перейти к публикации
49 комментариев к публикации

«Сломал — покупай», «Ответственности за вещи не несем» и другие. Адвокат — о том, как покупателей обманывают в магазинах

Это всё, конечно, правильно. Но проявлять потребительский экстремизм - тоже нехорошо. Нужны совесть и уважение. Если, допустим, десять лет берёшь у кого-то хороший товар на хороших условиях, то не будет мысли сделать подлость продавцу или хозяину магазина. Если у тебя десять лет берут товар без скандалов и придирок не по делу, то и ты с пониманием к покупателю, если что.
18 октября 2023, 22:20
Проблема в том, что сертификаты обычно дарят БЕЗ чека! А покупают их прежде всего для подарка кому-то, когда просто подарить деньги по какой-то причине не совсем удобно... Не знаю НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, купившего сертификат для собственного употребления.
18 октября 2023, 15:18
ох уж эта юридическая грамотность...
Гость
18 октября 2023, 15:43
Не нравится она вам? Охранником работаете?
18 октября 2023, 17:16
Гость
18 октября 2023, 17:16
Не нравится она вам? Охранником работаете?
таки юристом. ох уж эта юридическая грамотность... для несведущих простолюдинов!
Гость
18 октября 2023, 20:16
18 октября 2023, 20:16
таки юристом. ох уж эта юридическая грамотность... для несведущих простолюдинов!
ВАПРОЛД, Нет не охранник. Я покупатель и в магазин хожу покупать, а не воровать.
18 октября 2023, 15:49
На товаре одна цена, а на кассе - другая. Объяснение: наверное, была переоценка, не успели сменить ценник, это все компьютер.
Гость
18 октября 2023, 16:58
Да просто дежурные отмазки на случай того, что человек не захочет разбираться. Про публичную оферту уже, наверно, даже дети знают.
Гость
18 октября 2023, 18:07
Отказывайтесь от товара на кассе
Гость
18 октября 2023, 21:33
Смело требуйте продажи товаров по цене, указанной на ценнике. Правда на вашей стороне. И не давайте им убрать ценник - сначала сфотографируйте его на фоне товара. Не обращайте внимания на все их вопли и попытку давить на жалость (дескать мне на кассе теперь из своего кармана придётся платить из своего кармана - пусть между собой разбираются, кто чего не сделал вовремя) и предупредите, что в противном случае будете жаловаться в отдел защиты прав потребителей.
Гость
18 октября 2023, 18:45
а вот в магазинах Ярче при наличном расчете продавцы повадились присваивать безналичные копеечки, которые они должны отсекать. Что делать в таких случаях - выхватывать недостающий рубль из кассы ? ФАС прекратило работу, и покупателям самим не справиться с этой ордой(продавцов).
Гость
18 октября 2023, 20:23
Гость, А продавцам тяжело справляться с огромной армией воров и жуликов.
Гость
18 октября 2023, 15:28
А почему работники магазинов не выполняют эти законы???
Гость
18 октября 2023, 16:48
Раз,неловко повернулся- и,локтем снёс две бутылки пива... "Участковый кивнул мне молча,лето- это маленькая жизнь..." Кстати, почему концерты О.Митяева отменили? Заболел?!.....
Гость
18 октября 2023, 18:16
Последнее сплошь и рядом...не так. Доставку переносят до бесконечности. И потом в одностороннем порядке отменяют заказ...Судя по всему имеются какие-то тонкости юридические законные
18 октября 2023, 21:34
> В российских законах пока нет юридически закрепленного определения подарочного сертификата. Посмотрите в кассовый чек, который выдается при оплате сертификата. Там написано "аванс", потому что деньги с вас взяли, а товар вы еще не получили. До получения товара вы имеете право на возврат аванса.
Гость
18 октября 2023, 15:16
Странно. Если я ничего не украла, так почему бы не показать охраннику. Охранник не будет просто так интересоваться содержимым вашей сумки, если нет на то оснований. А вот как орудует ворье в торговых залах -это жесть. Там надо Россгврдию вводить. Жулики, мошенники, всюду.
Гость
18 октября 2023, 15:17
везде сплошь враги и нагадил мне в сапоги
Гость
18 октября 2023, 15:38
Покажите мне что у вас в трусиках? Мне интересно просто. Или это слишком личное?) А содержимое сумки не личное?)
Гость
18 октября 2023, 15:48
Действительно странно. А если вы ничего не скрываете - почему бы не разблокировать и не показать охраннику свой телефон? А если вы ничего не нарушаете - почему бы не пожить в квартире с установленной кем-то камерой и прослушкой? Вас не затруднит выложить содержимое карманов на стол и постоять лицом к стене?
Гость
18 октября 2023, 16:57
Магазы гороздо больше людей обманывают.
Гость
18 октября 2023, 20:20
Гость, Вот так и живем: кто кого...
Гость
18 октября 2023, 16:03
О. Поэтому и отсудились с Золотым яблоком. Который за возврат сертификата НЕЗАКОННО удерживал 20%. Нарушая закон. После суда- отменили это жульничество. Большая сеть, а на неприятности нарывается. Да и не они одни.
Гость
18 октября 2023, 16:54
"согласно требованиям розничной торговли в помещениях с площадью до 100 кв. м расстояние между стеллажами должно быть не менее 1,4 метра." Привет владельцам Ярче! 👋
Гость
18 октября 2023, 15:07
Хочу чтобы он меня обыскал.
Гость
18 октября 2023, 15:17
а меня полоскал енот поласкун
Гость
18 октября 2023, 15:23
с удовольствием я тебя обыщу, даже в очень укромным местам
Гость
18 октября 2023, 15:18
одной туристке накрутили полотенец в виде лебедя а она обиделась
18 октября 2023, 15:49
на ее голове может? тогда понятно все...
Гость
18 октября 2023, 15:30
кто взял бастилию ???
Гость
18 октября 2023, 18:38
надо вернуть?
Гость
18 октября 2023, 15:06
Дайте контакты мужика с фото.
Гость
18 октября 2023, 15:18
грибы не полезны в банках
Гость
18 октября 2023, 15:22
я ничо не понила
Гость
18 октября 2023, 15:47
если нет денег сиди дома если денег достаточно ходи по магазинам и экспериментируй тем более сейчас работают или в деревне или на оборон заказе
Гость
18 октября 2023, 16:10
Жулики в магазинах были во все времена, такова уж природа человека.
Гость
18 октября 2023, 17:30
Зашёл как-то на мясокомбинат по служебной надобности. На выходе молоденькие охранницы выборочно о̶б̶ы̶с̶к̶и̶в̶а̶л̶и̶ досматривали работников комбината на предмет выноса продукции из цехов. Я тоже захотел, чтобы меня о̶б̶ы̶с̶к̶а̶л̶и̶ досмотрели эти симпатичные охранницы, вдруг я нес бы с собой колбаску, но они почему-то проигнорировали мое пожелание. В расстроенных чувствах я покинул проходную данного предприятия 😪
Гость
19 октября 2023, 00:43
У нас в Версале есть магазин, который работает вне правового поля. Выкупала там интернет-заказ. Книги. Нельзя взять книги и отойти их посмотреть. Якобы, своруешь. Т.е. с полок можно брать смотреть, те книги не своруют. А с интернер-заказа обязательно своруют. Можно пролистать на кассе, очередь за спиной прилагается. Даже если 3 книги, это проблематично. Заставили оплатить. Листаю книгу, каждую страницу, т.к. детская, а там важны картинки. Картинки на каждм листе, но страшные для ребенка. Некоторые прямо уж очень кровожадные. Пошла сдавать тут же, не принимают. А ведь интернет-заказ перед покупкой просто ОБЯЗАНЫ показать. И принять обратно должны. Директор: ничего не знаю, ваши проблемы, мы все молодцы. Прямая линия: ничего не знаем, ничего не ведаем. Ужасный магазин, который работает вне правового поля.
Гость
18 октября 2023, 16:21
А я всегда в магазе беру полторашку пива, отпиваю половину и аккуратно ставлю на место - никто не докопается! Вот так-то, смекалочка!
Гость
18 октября 2023, 20:18
Гость, Кошмар. Нашли чем хвалиться.
Охранник всегда прав.
Гость
18 октября 2023, 15:49
👑Король НГСа👑 (с богаткова), Богатковский ЧОП - это пустое место
18 октября 2023, 15:52
... если жиф!
Ещё забыли упомянуть по поводу досмотра, что должны быть одного пола, поэтому сотрудник чопа обязан вызвать сотрудницу ЧОП, если это покупательница.
Гость
18 октября 2023, 15:18
а если чоп не чоп а не все чоп а перечоп