перейти к публикации
122 комментария к публикации

Центробанк резко повысил ключевую ставку в третий раз за год

15 сентября 2023, 17:52
Значит ипотека под 25% все для людей
Гость
15 сентября 2023, 17:56
Ипотеку нужно сворачивать, т.к. она позволила заработать банкам/застройщикам и задрала цены на жильё, сделав его недоступным! 😠
Гость
15 сентября 2023, 18:16
Это как посмотреть. С другой стороны, можно положить сбережения на счёт под 14% годовых и оплачивать с этих процентов ипотеку, взятую ранее под 7% годовых. Для того чтобы выйти в ноль необходимо иметь всего лишь около половины оставшейся суммы по кредиту. В результате ипотека становится по сути бесплатной.
Гость
15 сентября 2023, 18:21
Гость
15 сентября 2023, 18:21
Это как посмотреть. С другой стороны, можно положить сбережения на счёт под 14% годовых и оплачивать с этих процентов ипотеку, взятую ранее под 7% годовых. Для того чтобы выйти в ноль необходимо иметь всего лишь около половины оставшейся суммы по кредиту. В результате ипотека становится по сути бесплатной.
Ты готов гарантировать свою финансовую ситуацию на ближайшие 20-30 лет? 😁
15 сентября 2023, 17:35
Ну да. Гробить экономику, так уж по полной. Чего там мелочиться? А после марта 2024 года можно и до 26 % ключевую ставку сделать и кредиты населению втюхать под 50 % годовых
Гость
15 сентября 2023, 17:39
Не бери кредиты, кто заставляет? Кредиты - зло!
15 сентября 2023, 17:50
Гость
15 сентября 2023, 17:50
Не бери кредиты, кто заставляет? Кредиты - зло!
Ты это всему миру цивилизованному скажи , который на кредитах жизнь себе построил
Гость
15 сентября 2023, 18:15
15 сентября 2023, 18:15
Ты это всему миру цивилизованному скажи , который на кредитах жизнь себе построил
Если тебе дают под 50 %, то какое отношение ты имеешь к цивилизованному миру?
15 сентября 2023, 18:20
Можно сразу 25 процентов. Добить, так уж одним ударом. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца ?
Гость
15 сентября 2023, 18:24
В Турции 25 %. Никакого конца. Экономика растёт. Не так быстро как в России, но всё же.
Гость
15 сентября 2023, 21:19
Гость
15 сентября 2023, 21:19
В Турции 25 %. Никакого конца. Экономика растёт. Не так быстро как в России, но всё же.
не ври воют все.Гак за счёт Росси и растёт!
15 сентября 2023, 18:28
Деревянный золотым всё равно не станет.
Гость
15 сентября 2023, 18:31
И ты хоть с возрастом заметила, что тебе годы ума не добавили?
15 сентября 2023, 18:41
Гость
15 сентября 2023, 18:41
И ты хоть с возрастом заметила, что тебе годы ума не добавили?
А зачем мне ум? На пенсии он совершенно ни к чему.
Гость
15 сентября 2023, 18:44
Гость
15 сентября 2023, 18:44
И ты хоть с возрастом заметила, что тебе годы ума не добавили?
👍
15 сентября 2023, 19:35
Все развивается прям как в Иране. Идем к светлому будущему.
Гость
15 сентября 2023, 17:41
прям видно, как ЦБ пытается удержать экономику в рамках, но чот не выходит =_=
15 сентября 2023, 18:58
прощай развитите промышленности и экономики. при такой ставка никакого развития не будет
Гость
15 сентября 2023, 19:04
Глупость у тебя не бывает ограниченной, она бесконечна.
Гость
15 сентября 2023, 21:24
Гость
15 сентября 2023, 21:24
Глупость у тебя не бывает ограниченной, она бесконечна.
не суди окружающих по себе.
Гость
15 сентября 2023, 18:15
цены все равно идут вверх еще быстрее. Понапечатали рубликов для вояк - расплачивайтесь ! Это же надо - такую прорву делать миллионерами !
Гость
15 сентября 2023, 17:53
Да-да, вернется к 4%, только уже цены никто снижать не будет. Выйдет дедушка перед "выборами" и снова слепит горбатого и про инфляцию, и про немеряный рост ВВП.
Гость
15 сентября 2023, 18:54
скажет "это все происки запада! кругом враги! нужно потерпеть!" инфа 146%
Гость
15 сентября 2023, 18:06
Цены в реале выросли намного больше, чем 13% годовых. Теперь недоступным станет кредитование бизнеса и ипотека. И наценка теперь вырастет, чтобы покрывать инфляцию, что опять приведет к росту инфляции в итоге.
Гость
15 сентября 2023, 18:47
Если бы цены в "реале" росли хотя бы на 10%, то за 10лет они бы почти утраивались. И если бы вам подобные не врали, то 10 лет назад все стоило в 3 раза дешевле. Легко смотреть по бензина. 10 лет назад он стоил чуть меньше 30 рублей. Сейчас 48.5 рублей. И остальное росло примерно с теми же темпами. В среднем на 7-8 % в год.
Гость
15 сентября 2023, 21:23
Гость
15 сентября 2023, 21:23
Если бы цены в "реале" росли хотя бы на 10%, то за 10лет они бы почти утраивались. И если бы вам подобные не врали, то 10 лет назад все стоило в 3 раза дешевле. Легко смотреть по бензина. 10 лет назад он стоил чуть меньше 30 рублей. Сейчас 48.5 рублей. И остальное росло примерно с теми же темпами. В среднем на 7-8 % в год.
Как не хорошо врать " Сейчас 48.5 рублей." ты где такие цены нашёл? А давай ты приедешь обратно в Россию из Америки.
15 сентября 2023, 23:35
Гость
15 сентября 2023, 23:35
Если бы цены в "реале" росли хотя бы на 10%, то за 10лет они бы почти утраивались. И если бы вам подобные не врали, то 10 лет назад все стоило в 3 раза дешевле. Легко смотреть по бензина. 10 лет назад он стоил чуть меньше 30 рублей. Сейчас 48.5 рублей. И остальное росло примерно с теми же темпами. В среднем на 7-8 % в год.
Мое лекарство с 800 выросло до 2500 - и это всего за 3 года! Силикагель за 2 года удвоил в цене. Само проценты посчитаешь?
Гость
15 сентября 2023, 17:41
Не поможет
15 сентября 2023, 18:02
Регулятор , инфляционное давление в российской экономике остается высоким.😳 У главного гросмейстера наоборот. инфляция очень низкая ,всё востановилось и растёт ,кому верить?
Гость
15 сентября 2023, 18:08
В бункере инфляция низкая
16 сентября 2023, 12:10
Хотелось бы еще больше, чтобы можно было на процентах по вкладам зарабатывать. А хаотичная застройка Новосибирска захлебнулась бы из-за недоступной ипотеки.
Гость
15 сентября 2023, 18:52
В своё время Медведев говорил пенсионерам:Денег нет,но вы держитесь.А оказалось,что денег очень много.Только они ушли на Сирию,сейчас идут на Украину.
Гость
15 сентября 2023, 17:44
Банки только что-то проценты по вкладам не спешат поднимать, пора снимать всё со счетов, хватит кормить дармоедов!!!
Гость
15 сентября 2023, 17:46
Очень даже поднимают. За исключением сверхприбыльного Сбера 😠
Гость
15 сентября 2023, 18:15
Гость
15 сентября 2023, 18:15
Очень даже поднимают. За исключением сверхприбыльного Сбера 😠
10 годовых - это очень заманчиво. Положил 1млн - через год бац - и уже 1.1млн. Хотя... Купил реальную валюту на 1 млн рублей - а через год глядишь, а твоя валюта уже 1.5 млн стоит.
Гость
15 сентября 2023, 19:00
да завалите уже ее на 100%, может все закончится быстрее
15 сентября 2023, 20:21
Но ведь ЦБ еще сделал заявление, что инфляция к концу года достигнет 7 процентов. Пенсии увеличили на 4 процента в январе, чтобы опередить инфляцию. Получается, что нас просто обманули, ведь о внеплановом повышении пенсий ни слова..
Гость
15 сентября 2023, 18:23
🔥бабах бах бах🔥
Гость
15 сентября 2023, 18:03
Ага... не стал класть на депозит приход. Хотел пятницу дождаться. Сейчас депозиты под 11.8 % держу. Ждём хотя бы 12.5 % теперь.
Гость
15 сентября 2023, 18:11
Умно))) Голова!!! 11.8 годовых - это круто))) Я вот Юани купил в июне - за 3 месяца 14,2%. В годовых видимо 56,8%. Эх, не догадался на депозит положить
Гость
15 сентября 2023, 18:20
Гость
15 сентября 2023, 18:20
Умно))) Голова!!! 11.8 годовых - это круто))) Я вот Юани купил в июне - за 3 месяца 14,2%. В годовых видимо 56,8%. Эх, не догадался на депозит положить
Ну молодец. У меня большая часть в замещающих облигациях. Мало того что часть в евро, часть в фунтах стерлингов и был курсовой рост, так купоны больше 10 % годовых. На самом деле, когда я покупал было 14 %. Но вот прямо сейчас зарабатывая рубли, не рискую их вкладывать в валюту. Не исключено , что как было всегда - рубль снова отыграет и мы увидим доллар по 90. Можно , конечно, облигации. Но их у меня много. А с учётом того, что рост курса рубля вероятен, нынешние доходы кладу на депозит.
Гость
15 сентября 2023, 18:43
ВАХИ !!! какие же вы все умные и богатые...
15 сентября 2023, 18:41
Здание Центробанка сфотографировано на плеер за 500 рублей?
Гость
15 сентября 2023, 17:54
Ну теперь точно никакой зарплаты не хватит на еду. Путин только обещает, а цены как росли так и растут. Пора уже на покой уйти
Гость
15 сентября 2023, 17:55
Ну-ну, ври дальше. Разве кто-то видел голодающих в Новосибирске? 😂
Гость
15 сентября 2023, 18:01
Гость
15 сентября 2023, 18:01
Ну-ну, ври дальше. Разве кто-то видел голодающих в Новосибирске? 😂
Ну, хотя бы не голодаем. --вы находитесь здесь---
Гость
15 сентября 2023, 19:08
Будем работать за 100$ в мес как в 2000м. Все по плану. Зато без гейпарадов.
15 сентября 2023, 21:07
Гость, что интересно, на 100$ вполне можно было жить. а на 200, так вообще иногда шиковать
Гость
15 сентября 2023, 18:36
трындец экономике.
Гость
15 сентября 2023, 18:44
Рубль надо привязать к стоимости дров. Деревянный стандарт ввести.
Гость
15 сентября 2023, 18:52
#это мы еще не начинали!
Гость
15 сентября 2023, 19:05
Главное дедушке хорошо
Гость
15 сентября 2023, 19:09
Луна перестала лететь вокруг Земли. Она негодует от грандиозности свершений
Гость
15 сентября 2023, 17:46
НГС вы слово "резко" не правильно понимаете с 12 до 13 это просто повышение ожидаемое вот с 8,5 до 12 это резко! Вот из за таких как вы журналистов народ и не любит!
Гость
15 сентября 2023, 17:58
Обычное либеральное нагнетание. Типа как же плохо живётся в России. Лучше бы написали об армии калифорнийских бомжей 😂
Гость
15 сентября 2023, 21:37
Гость, с 12 до 13 это 8 %. Это оно самое резкое увеличение, если учитывать период с предыдущего изменения. с 8.5 до 12 это гипер рост на 50%. Отрицательный крах))
Гость
16 сентября 2023, 09:14
Гость, плавно - это на стандартный шаг 0.5% или даже 0.25%. Сразу на 1% - это сразу на несколько шагов, т.е. резко
Гость
15 сентября 2023, 18:05
В Европе вчера на целых 0,25% подняли до 4,5!
Гость
15 сентября 2023, 18:17
надо же как-то кормить 30 млн. окраинных дармоедов 😁
15 сентября 2023, 18:20
Гость, профессионально загнивают, опытные
Гость
15 сентября 2023, 17:46
+1п это резко?!
Гость
15 сентября 2023, 21:34
Гость, это очень резко на самом деле. Математикой посчитайте. Рост 8%.
Гость
15 сентября 2023, 17:46
Опс, штормит.
Гость
15 сентября 2023, 19:07
Кругом одни экономисты-обсуждальщики, читаешь и думаешь, столько грамотных, а живём безграмотно!
Гость
15 сентября 2023, 19:15
Эти тихушники, по совокупности нанесённого зла, хуже явных врагов коренных жителей РФ.
Гость
15 сентября 2023, 20:36
Одно интересно, куда чинуши пойдут батрачить… Они ж не умеют ничего….
Гость
15 сентября 2023, 20:44
Ну во первых это уже не резко, а во вторых - при чём тут ставка? Ставка делает кредиты дороже, вклады выгоднее, это да... Но скажите - ну пусть будет вклад под 12% годовых - вы понесёте деньги в рублях в банки или вспомните, что год назад доллар был по 51, а сейчас по 96, примените сложные формулы и поймёте, что рубль просел почти на 100%, а ставка прыгала ниже 20%. Да и курс меняется просто потому, что валюты на рынок меньше приходит (нефтедоллары, ага, те самые), а товаров людям всё-таки надо... И пусть автомобили теперь уже не такие европейские, пусть смартфоны тоже чаще китайские, но всё подряд не заменишь: айфоны Китай хоть и собирает, но везут их со всего мира помаленьку, промышленную технику опять же Китай выпускает часто, но далеко не всю, не такую удачную (иначе зачем бы за итальянскую, немецкую, израильскую, американскую переплачивали когда выбор был?), а людям всё так же хочется поехать в отпуск не в Индию, а почему-то в Египет, Турцию, а то и в Италию, на Кипр, в Испанию... короче опять тугрики в пролёте.
Гость
16 сентября 2023, 10:31
Мертвому припарка.
Гость
15 сентября 2023, 18:24
это хорошо, ставка по депозитам будет неплохая
Гость
16 сентября 2023, 05:53
как была плохая, так и останется. Ставка, не обгоняющая уровень инфляции - превращает деньги в пыль.
Гость
15 сентября 2023, 17:51
НГС а чё молчите то: "В Новосибирске объявили режим неблагоприятных метеоусловий. Он продлится с 10 часов 16 сентября до 18 часов 18 сентября. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала «Мэрия Новосибирска». Согласно данным Западно-Сибирского гидрометцентра, «ожидаются неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе 1 степени опасности»."" Подробнее на РБК
Гость
15 сентября 2023, 19:13
Спасибо
Гость
15 сентября 2023, 19:27
надо полагать это для того чтоб удержать на плаву деревянный или уже бумажный рупь по отношению к валюте...)
Гость
15 сентября 2023, 20:37
Скоро инфляция стрельнет мало не покажется.
Гость
15 сентября 2023, 21:56
прям резко?
Гость
15 сентября 2023, 21:59
неделю назад Новосибирск проголосовал за это в том числе. терпилы.
Гость
15 сентября 2023, 22:38
У меня лично Набиуллина вызывает доверие. А вот глава ВТБ - тот прямо наоборот.
Гость
16 сентября 2023, 00:27
Резко, это когда до 20-25%
Гость
16 сентября 2023, 06:49
Эльвирке, наверное, опять орден дадут.
Гость
16 сентября 2023, 07:27
Набиуллина при всём своём профессионализме уже ничего не сможет сделать, поздно. Монетаристская денежная политика эффективна лишь на коротких этапах. А здесь 25 лет ни черта не делали, думали что нефтегазовая труба всех прокормит. А Китай в это же время развивал свою промышленность, ставшую основой их экономики.
Гость
15 сентября 2023, 17:39
Ну и где резко? Всего-то на 1%
Гость
15 сентября 2023, 17:43
Ты не понимаешь. Либеральным журналистам нужно показать, как же типа плохо российской экономике в условиях санкций "цивилизованного" мирка 😂 А то, что ставку повышают и в США и в Европе, говорить не принято.
15 сентября 2023, 17:52
Центробанка "всего лишь" на 1 % , потом обычный банк " всего лишь" на 1 % , а цена хоть кредита, хоть товара , хоть услуги в итоге на выходе на 10-20 %
Гость
15 сентября 2023, 18:12
Посчитай сколько будет 1/12 в %. Тогда поймешь, что рост 12 + 1 значительный.
Гость
15 сентября 2023, 17:45
Кто знает, а почему ставки повышают и в США и в Европе. У них выходит тоже кризис? 🤣
Гость
15 сентября 2023, 18:03
Тоже? Ты что же, вражина, хочешь сказать, что в РФ кризис?
Гость
15 сентября 2023, 18:35
Конечно кризис. Как оказалось, их санкции больно ударили по ним самим
Гость
15 сентября 2023, 18:51
Конечно! Они же мерзнут и голодают, доллар скукожился и они нам завидуют
Гость
15 сентября 2023, 18:38
Во всём есть хорошее. Вырастут ставки по депозитам, уменьшится цена облигаций, а значит вырастет их доходность. На купоны можно покупать подешевевшие облигации. Велика вероятность , что как всегда укрепится рубль. А значит рублёвый доход будем в долларах ещё выше. Полтора года назад всё было именно так.
Гость
16 сентября 2023, 05:55
Покупать облигации в преддверии краха режима - так себе идея.