перейти к публикации
106 комментариев к публикации

ЦБ повысил ключевую ставку впервые с сентября 2022 года

21 июля 2023, 18:23
Инфляция только за последнюю неделю составила более 10%, а какой годовой в 4 % они врут?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 июля 2023, 18:39
Что за бред !? Не распространяй тут свои превратные впечатления! Иди лучше с бабками на гастрокорте потолкуй 😁
Где это вы такие интересные данные про инфляцию за неделю в 10% нашли? Сахар по моему уже около двух лет стоит в районе 60-70 руб за кг, если не считать панические март-апрель 22го года, где он подымался до 100-120 руб за кг. По моему вы вводите людей в заблуждение и состояние уныния и безысходности.
21 июля 2023, 18:51
Где это вы такие интересные данные про инфляцию за неделю в 10% нашли? Сахар по моему уже около двух лет стоит в районе 60-70 руб за кг, если не считать панические март-апрель 22го года, где он подымался до 100-120 руб за кг. По моему вы вводите людей в заблуждение и состояние уныния и безысходности.
Бензин
21 июля 2023, 19:34
Просто нужно прекращать бессмысленной для народа России мероприятие, которое затеял великий стерх в феврале 2022 года. Вернутся на свои рабочие места мужчины, не будет диких бюджетных трат на всякие железяки, которые являются невозвратными потерями. А пока всё катится в пропасть.
21 июля 2023, 18:00
В силу ограниченности свободных трудовых ресурсов… А что случилось?
Гость
21 июля 2023, 18:07
Все в интернете сидят, комментарии строчат и ноют. Работать некому.
21 июля 2023, 18:13
Гость
21 июля 2023, 18:07
Все в интернете сидят, комментарии строчат и ноют. Работать некому.
Гость, работники мобилизованы. Солдаты ничего не производят, а зарплату получают. Плюс работники ВПК, они тоже зарплату получают, а товары не производят.
Гость
21 июля 2023, 18:26
21 июля 2023, 18:13
Гость, работники мобилизованы. Солдаты ничего не производят, а зарплату получают. Плюс работники ВПК, они тоже зарплату получают, а товары не производят.
производят танки и ракеты который потом хлопают и втаптываются в грязь, получаются безвозвратные потери, все верно, вбухивание денег в военщину, если она не пошла на экспорт, это деньги по сути в трубу
21 июля 2023, 19:52
"Увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения производства, в том числе в силу ограниченности свободных трудовых ресурсов" Ахаха, то есть они считают что цены растут потому что спрос вырос и предложения на рынке не хватает? А не потому что всё вкруг импортное или завязано на импортные комплектующие? Ну умора...
21 июля 2023, 21:06
Зато главнюк в это верит - вот для него и стараются.
21 июля 2023, 18:36
Экономика России медленно, но неуклонно рушится. В том числе и тем, что "санкции нам на пользу"
По моему она с 2008го, 2014го или 2022го всё рушится и рушится, но что-то до рушиться никак не может.
21 июля 2023, 19:53
Кроме коментов что производишь именно ты?
21 июля 2023, 21:08
По моему она с 2008го, 2014го или 2022го всё рушится и рушится, но что-то до рушиться никак не может.
Страна большая - вот и тянется....
21 июля 2023, 20:56
Долго держались, но всё же повысили %%. Только этот инструмент эффективен при работающей стабильной экономике, а не в ситуации, когда все ресурсы безвозвратно расходуются в угоду хотелок дедушки.
Гость
21 июля 2023, 18:07
Я думаю, что дыра в бюджете к концу года достигнет трети самого бюджета, поэтому они заранее начали валить рубль, чтобы товары обходились гражданам дороже на треть (курс с 60 до 90), поскольку в большинстве товаров заложена западная технология и во многих ее процент стремится к 100
Гость
21 июля 2023, 18:10
А вот и экономисты подтянулись)))))
Гость
21 июля 2023, 18:12
Глупости. Дефицит бюджета есть во всех странах и лишь в России он появился в этом году. Поэтому ничего страшного не будет 👍
21 июля 2023, 18:15
Гость, курс с 60 до 90 - это не на треть, а в полтора раза.
21 июля 2023, 19:21
Валюта дорогая,цена денег тоже увеличилась, ждем инфляцию больше 10%, с осени почувствуем все прелести закрытой экономики в санкциях.
21 июля 2023, 18:01
Что такое «100 б. п.»?
Гость
21 июля 2023, 18:06
1% в абсолютном значении. Была - 7,5%, стала - 8,5%
21 июля 2023, 18:16
Гость
21 июля 2023, 18:06
1% в абсолютном значении. Была - 7,5%, стала - 8,5%
Гость, это мне понятно, а что такое «б.п.»?
21 июля 2023, 18:23
21 июля 2023, 18:16
Гость, это мне понятно, а что такое «б.п.»?
базисный пункт
Гость
21 июля 2023, 17:58
"Увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения производства, в том числе в силу ограниченности свободных трудовых ресурсов" В переводе на русский - ничего не производим, работать некому, но чего-то хотим...
Гость
21 июля 2023, 18:06
Корявый у Вас перевод.
Гость
21 июля 2023, 18:03
Ресурсы трудовые растерялись где то, давайте штрафы повысим за неявку, провоцируя сомневающихся валить из страны ) капец политиканы заигрались
Политика двойного штрафования это по-нашему. Пришел на работу, не явился в вк - штраф. Явился в вк, не пришел на работу - штраф. И штрафы равнозначные. Это не шутка злая, это чувство юмора на дне😎
Гость
21 июля 2023, 18:11
по простому, вся суть такова, чтобы высушить карманы граждан от рублей и по возможности от валюты, чтобы перебить инфляцию, в принципе ЦБ больше ничего делать и не умеет, ну может еще скупить/выкинуть валюту на рынок, но это временна мера. Высохшую корову хоть на 4 масла ставь хоть на два, молока не появится!
Гость
21 июля 2023, 18:07
Наверняка по многочисленным просьбам граждан страны
Гость
21 июля 2023, 18:10
Нет, по решению МВФ, в структуру которого входит ЦБ России 👎
Гость
21 июля 2023, 18:27
Гость
21 июля 2023, 18:10
Нет, по решению МВФ, в структуру которого входит ЦБ России 👎
так радуйся, тебе еще дают доллары немножко, чтобы ты смог технологи кое какие прикупить на западе, а так бы давно котлеты из сена лопал
Гость
21 июля 2023, 18:29
Гость
21 июля 2023, 18:10
Нет, по решению МВФ, в структуру которого входит ЦБ России 👎
кто мешал твоему президенту 23 года сделать из России мекку во всех отношениях? Все видимо в одном месте давило и додавило на флот из яхт дворцов зарубежных счетов и недвижимости
Гость
21 июля 2023, 17:55
что экономика накренилась
Гость
21 июля 2023, 18:31
сейчас начнут говорить мол доллар обвалился на 60 копеек после решения ЦБ РФ повысить ключевую ставку на 1%.....а до этого немного подрос с 55 до 91 )
Гость
21 июля 2023, 18:12
То есть увеличение стоимости привлекаемых банками денег и соответствующее последующее увеличение стоимости кредитов для бизнеса, которыйе перекладывают рост расходов на конечного потребителя путём увеличения стоимости продукции , помогает снизить инфляцию?!
Гость
21 июля 2023, 18:02
"...ослабление рубля существенно усиливают проинфляционные риски", погодите постойте! какие еще риски чем больше рублей дадут за доллар тем лучше экономике- рублей больша!!! Спросите своего президента, Путина, он лично на голубом глазу это сказал и еще он сказал, что никому нельзя верить, кроме него! Так что же это получается? Снова кто то врет?
21 июля 2023, 19:36
для пыледыробыдлонска это нормально
Гость
21 июля 2023, 17:55
ралли началось!?
Гость
21 июля 2023, 18:10
Рубль отыграет рублей 5 за бакс. Но вырастут процентные ставки по кредитам. Правительство делает правильные шаги. Проблема только в том что поздно пить боржоми когда почки отказали. Эти меры лишь откладывают неизбежное.
Гость
21 июля 2023, 18:31
А скоро лебединое по всем каналам будет показывать? Пенсионный возрасть поднял наверное, чтобы самому на пенсию не уходить?
Гость
21 июля 2023, 18:35
▪️Производитель титановых труб ООО "ВСМПО Титан Украина" и ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат" (разрабатывает запасы титано-циркониевых песков в Днепропетровской области) принадлежат российской корпорации ВСМПО Ависма, произвлдящей титан для ВПК РФ. ▪️Банки: Сбербанк, Проминвестбанк, Форвард Банк (владелец Тарико Рустам — холдинг Русский стандарт), Pin Банк (Евгений Гинер из группы VS Energy). ▪️100 АЗС сети Glusco и Прикарпатзападтранс — нефтепродуктопровод "Самара-Западное направление" (были записаны на Медведчука). ▪️Сумское машиностроительное научно-производственное объединение, Сумской завод насосного и энергетического машиностроения "Насоссэнергомаш" — владелец россиянин Владимир Лукьяненко. ▪️Производитель подсолнечного масла группа ViOil — в собственности гражданина РФ Виктора Пономарчука. ▪️Торговый центр Ocean Plaza — 67% принадлежит структурам близкого к Путину олигарха Аркадия Ротенберга. ▪️Один из крупнейших производителей полуфабрикатов в Украине — Ермолино (Ермак Голд) - владелец российский предприниматель Илья Александров. ▪️Ресторанный холдинг Bulldozer Group (Queen Country Club на Обуховском шоссе в Козине. Рестораны Queen, Virgin Izakaya, "Рыба пила", Eshak) — владелец российский ресторатор Александр Орлов.
Гость
21 июля 2023, 18:35
список олигархов, торгующих с украиной ▪️Альфа Банк принадлежит Михаилу Фридману — 32,8% и Андрею Косогову (40,9%) — акции на него переписали Герман Хан и Петр Авен, чтобы избежать санкций. У Авена осталось 12,4%. ▪️Мобильный оператор "Киевстар" и Helsi - принадлежат телекоммуникационной группе VEON, которой на 48% владеет фонд LetterOne Михаила Фридмана и Петра Авена. ▪️Производитель минеральных вод "Моршинская", "Миргородская", "Аляска" — владелец IDS Group Ukraine Фридмана, Хана и Авена. ▪️Херсон, Черновцы, Житомир, Ровно, Кировоградоблэнерго — "ВС Энерджи Интернейшнл Украина" входит в российскую группу VS Energy экс-президента московского ФК ЦСКА Евгения Гинера, члена комитета госдумы РФ по международным делам Александра Бабакова и "вора в законе" Михаила Воеводина. ▪️Гостиницы Премьер Палац, Лыбидь, Днестр, Русь — группа VS Energy Гинера, Воеводина и Бабакова. ▪️Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" — группа VS Energy Гинера, Воеводина и Бабакова. ▪️Николаевский глиноземный завод, Глуховский карьер кварцитов — в собственности группы РУСАЛ Олега Дерипаски. ▪️Сеть парфюмерии Brocard и ее дистрибутор "Егзагон" — принадлежат российской сети "л'Этуаль" Татьяны Володиной. ▪️Производитель литья для АЭС — "Энергомашспецсталь" находится в собственности "Атомэнергомаша", входящего в состав корпорации "Росатом".
Гость
21 июля 2023, 18:56
На что $ отреагировал никак.
Гость
21 июля 2023, 18:57
то есть совершенно официально тормозят экономику, а что дальше ?
Гость
21 июля 2023, 21:17
Дайте голос людям из народа. Мы зайдём в здания центра банков. С вилами. И выправим дефект.
Гость
21 июля 2023, 18:06
Ну а чем собственно обусловлена инфляция, в т.ч. и ожидаемая они скромно умалчивают. А ведь основной момент её роста это не спрос потребителя, а рост курса иностранной валюты. Нет ну спрос конечно увеличился в виду того, что скоро привычный ранее товар можно буддет купить но уже дороже в виду скачка курса валюты. Причины роста они оправдали обычными дежурными фразами типа "курс свободный". А в остальном прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...
21 июля 2023, 21:11
Озвучивание реальных причин инфляции ь России уголовно наказуемо :(
Гость
21 июля 2023, 17:59
Все, Бакс рухнет. И заивем!
Гость
21 июля 2023, 18:18
Означает одно, что цены еще сильнее вырастут на все. Богато мы начали жить, раз цб ключевую ставку задрал
Гость
21 июля 2023, 18:19
Маловато будет! 17,5% само то бы было!
Гость
21 июля 2023, 18:36
▪️Производитель и дистрибьютор кофе и чая ООО "Орими Украина" (ТМ Greenfield, Tess, "Принцесса Нури", Jardin и Жокей) — записан на россиянку Веронику Касьяненко. ▪️ТЦ "Мармелад" в Киеве — часть ТЦ принадлежит главе "Газпрома" Алексею Миллеру, основному акционеру банка "Россия" Юрию Ковальчуку и члену Госдумы Единой России Александру Фокину. ▪️Сеть отелей Reikartz — владелец Юрий Васин, акционер российского ЕАТП Банка (Астрахань). ▪️Житомирский мясокомбинат и Андрушевский маслосырзавод (ТМ "Мясная Гильдия", ТМ "Ранчо", ТМ "Gremio de la Carne") — российский предприниматель Армен Меликян. ▪️Туроператор TUI (ООО ТТВК) принадлежит сыну российского олигарха Алексея Мордашова — Никите.
Гость
21 июля 2023, 18:40
Сам вкладываюсь в ценные бумаги "на дне" стараюсь. В Основном это доллар и евро.
Гость
21 июля 2023, 20:16
Банки уже радостные уведомления прислали о повышенных ставках по вкладам с понедельника. Насчёт повышения процентов по кредитам (наверняка, с субботы уже) - пока тихо в уведомлениях.
Гость
21 июля 2023, 18:09
Ждём ответа банков и роста доходности вкладов 👍
Гость
21 июля 2023, 20:45
Гость, банкам нафиг не нужны ваши барыши, у них своих денег выше крыши. все эти вклады чисто маркетинговый ход, для лишней инфоповестки. обрати внимание кредитной рекламы на порядок больше рекламы вкладов...
Гость
22 июля 2023, 08:51
и не забываем с этой доходности платить НДФЛ
Гость
21 июля 2023, 18:05
Комментаторы, ну ведь вы же не понимаете ни буя ни в финансах, ни в ключевых ставках. Зачем пишете ерунду?
Гость
21 июля 2023, 18:09
Работа у них такая))
Гость
21 июля 2023, 18:16
эксперт по буям сейчас вам выкладку сделает, ура товарищи
21 июля 2023, 21:11
А почему те, кто понимает, Россию гробят?
Гость
21 июля 2023, 17:56
и как эта ставка скажется на пенсионерах? ведь пенсия стабильная, так что все равно
Гость
21 июля 2023, 18:06
Никак, вы же с этой ставкой в магазин не ходите.
Гость
21 июля 2023, 18:14
что все равно? Ну если им все равно, что на "стабильную" пенсию они теперь смогут купить меньше продуктов, то ладно, пусть и дальше терпят
Гость
21 июля 2023, 18:19
Гость
21 июля 2023, 18:14
что все равно? Ну если им все равно, что на "стабильную" пенсию они теперь смогут купить меньше продуктов, то ладно, пусть и дальше терпят
Гость, как это меньше? внучок хорошо зарабатывает.
Гость
21 июля 2023, 18:09
Это хорошо, ведь мой вклад в банке повыситься, да?
Гость
21 июля 2023, 18:12
Если закроешь вклад и откроешь новый, на новых условиях.
Гость
21 июля 2023, 18:40
Элайджу Вуда забанили в Твиттере после того, как он посоветовал Зеленскому обратиться в клинику для лечения зависимости.
21 июля 2023, 21:13
А надо было не банить, а самого положить в наркоклинику!
Гость
21 июля 2023, 17:56
Куда ему деваться?
Гость
21 июля 2023, 18:28
Всё под контролем, горело одно дерево...
Гость
21 июля 2023, 18:46
Похоже ЦБ решил уничтожить производство, задушив не подъёмными кредитами, что не может ЗСУ, с радостью делают либералы.
Гость
21 июля 2023, 19:29
Импортозаместим щас... как попрёт... надо только потерпеть.
Гость
21 июля 2023, 19:29
Ура
Гость
21 июля 2023, 20:47
Большинству электората побую на инфляцию, так как у них огородный иммунитет. Выработан в 90е и укрепился в 20е.
Гость
21 июля 2023, 21:19
Так это , а куда оне все, тараканы. Без еды то побежат. Когда мы - их схроны поделим поровну, всю еду то отоберём?
Гость
21 июля 2023, 21:23
А чо там, про Китай?
Гость
21 июля 2023, 21:23
Молодые люди. Зачем обижать тётю Сару. Ну ставка туда, ну ставка сюда. Вам разницы - нет. Вам дохнуть, роднулечки. Все эти игры не для вас. Китай, а там долги китаю за газ, из нас. Сидите тихо , а ато Китай. И, вертухай.
Гость
21 июля 2023, 18:08
Всë налаживается. Нет никакой паники. Ничего нет. Всë есть. Ничего нет.
Гость
21 июля 2023, 18:50
Нам, новосибирцам, вообще пофигу. Мы, новосибирцы, живём шикарно
22 июля 2023, 00:06
Пусть повысит до 25 - как в Цивилизованной Независимой Украине! Там и 40 было - и они тем не менее живут! В отличие от вас, медведей сибирских!