перейти к новости

По всей России рестораторы задирают цены в меню. Рассказываем, что происходит

26 июня 2023, 11:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
95
26 июня 2023, 11:07
Ну так всё просто - стабильность растёт в стране, экономика там процветает и всё такое...
Гость
26 июня 2023, 11:31
Конечно. Во всем мире ведь цены падают, только у нас растут.
Гость
26 июня 2023, 11:40
Изучали политэкономию, без повышения цен в рыночной экономике кризис. Кривые спроса и предложения помните, после повышения, на новом уровне стабилизация и обратно никогда цены не возвращаются. А так, цены на металлы, сырье, энергию устанавливаются не в нашей стране. Собственники продают приватизированные углеводороды внутри страны по мировым ценам. Расходы всех остальных растут по рыночным указаниям.
Гость
26 июня 2023, 20:01
Гость
26 июня 2023, 11:40
Изучали политэкономию, без повышения цен в рыночной экономике кризис. Кривые спроса и предложения помните, после повышения, на новом уровне стабилизация и обратно никогда цены не возвращаются. А так, цены на металлы, сырье, энергию устанавливаются не в нашей стране. Собственники продают приватизированные углеводороды внутри страны по мировым ценам. Расходы всех остальных растут по рыночным указаниям.
Газпром и Роснефть госконторы, так что это государство продает "углеводороды внутри страны по мировым ценам".
26 июня 2023, 11:19
Стейк рибай (говядина) от "телеграммного скандалиста" в одной бывшей французской сети стоит 662 р. за 250 гр., это ж как его надо обжарить, чтобы продать за 1 500 р./200 гр. Не жадничают ли рестораторы? Да, аренда, коммуналка, зарплата, но не с одного же стейка они "кормятся"?
26 июня 2023, 12:35
Лишний рубль в карман Хозяина этот карман не тянет!
Гость
26 июня 2023, 13:30
mirror, это вы у себя на кухне дёшево обжарить. А в ресторане плюсуется аренда, зарплата поваров, официантов, налоги и т.п. Поэтому дёшево - это дома.
26 июня 2023, 15:21
Гость
26 июня 2023, 13:30
mirror, это вы у себя на кухне дёшево обжарить. А в ресторане плюсуется аренда, зарплата поваров, официантов, налоги и т.п. Поэтому дёшево - это дома.
Я упоминала про затраты: "Да, аренда, коммуналка, зарплата, но не с одного же стейка они "кормятся"?" Читайте внимательнее.
26 июня 2023, 12:44
Ну и чем вам не понравились слова: благотворитель и альтруист? А может цифирка 300% не понравилась? Или сразу надо было написать: бессеребренники и точка?
26 июня 2023, 12:46
Беззаветные служители собственного кармана 😂😂😂😂
26 июня 2023, 12:13
"Замена меню — это дорогостоящий процесс, поскольку цены нужно менять на всех сайтах, приложениях, надо напечатать новые папки." Не поняла, что там затратного. А вообще в рестораны будут ходить богатые и криминал, простому людям пора забыть об этом удовольствии.
26 июня 2023, 12:37
Бумага затратная. А продукты всё больше местные и импортозамещаемые. Не на чем больше врать гостям и своим работникам! Прибыль свой карман не тянет...
26 июня 2023, 12:41
"Не поняла, что там затратного." - если интересно, можете узнать, сколько будет стоить сделать хотя бы 50 экземпляров меню в хорошем качестве.
26 июня 2023, 13:39
26 июня 2023, 12:41
"Не поняла, что там затратного." - если интересно, можете узнать, сколько будет стоить сделать хотя бы 50 экземпляров меню в хорошем качестве.
Меню , "даже 50 экземпляров" - это не туалетная бумага, а на сезон и или на годы пользования! В каждом общепите есть управляющая компания и или управляющий, которому их сделают "ещё вчера" на месте или уже по отработанной колее наёмники за фиксированную цену...Если "размазать" эти 50 экземпляров на 3-6-12 месяцев использования, то всё про цену и дороговизну - враньё для и от Хозяина конкретного общепита! ...На практике- смотреть , как ворует наёмный рекламщик, завышая сумму заказа в разы и в карман себе...
26 июня 2023, 11:05
В Патрике говяжий стейк стоит 1500 руб за 200 грамм российского обычного мяса. Ладно обрезь и ужарка 20%, 1500х4, но 6 тысяч за килограмм репа не треснет у "рестораторов"?
Гость
26 июня 2023, 11:27
Патрик никогда не был местом для нищебродов. Как вас занесло туда?(
26 августа 2023, 20:23
Гость
26 июня 2023, 11:27
Патрик никогда не был местом для нищебродов. Как вас занесло туда?(
"счетовод" 1500 за 200 это 7500 за 1 кг и да - не треснет!
26 июня 2023, 11:22
Просто все люди перейдут на клубни картохи, а рестораторам в этой ситуации придётся есть лишь ботву, и то по акции.
26 июня 2023, 11:42
Конечно...,все хотят рентабельность более 300%! умолчим ещё про алкоголь...
26 июня 2023, 12:40
Все ругаются на барышень , чаёвничающих днями-ночами вместо работы и дела. А вскипятить кипяток и принести его "девачкам-на-блоге" больше 1000% даёт. Не всякое там пива-вотка и благородные напитки столько в кассу общепита "заносят"...
26 июня 2023, 12:49
26 июня 2023, 12:40
Все ругаются на барышень , чаёвничающих днями-ночами вместо работы и дела. А вскипятить кипяток и принести его "девачкам-на-блоге" больше 1000% даёт. Не всякое там пива-вотка и благородные напитки столько в кассу общепита "заносят"...
удивитесь, но самый большой " выхлоп" от обычного хлеба.
26 июня 2023, 13:03
26 июня 2023, 12:49
удивитесь, но самый большой " выхлоп" от обычного хлеба.
С чая денег больше.
26 июня 2023, 14:07
"Филе курицы по закупке было по цене 252 рубля за килограмм, сейчас — 312 рублей." они в Магните, что-ли, покупают? прям щас там цена около 340-350 за кило двести.
26 июня 2023, 12:58
"А вот на салаты с рыбой, семгой — да. Скорее всего, цены не опустятся" - не знаю, когда брали интервью для статьи, но дня три назад я по радио слушал сюжет, что как раз сёмга заметно подешевела. "Но на самые ходовые позиции, например на салат «Цезарь», цены сохранятся." - потому что люди по этим ходовым позициям составляют мнение, дорого здесь или нет. Типа, взглянул на цену "Цезаря", вроде норм, заказываем дальше. В опросе почему-то нет варианта "Подорожание в кафе и ресторанах разумное".
Гость
26 июня 2023, 11:15
"лучше я поработаю для себя в минус" Ну так я и поверил))).
26 июня 2023, 12:38
"П" - значит "писатель" "С" - значит "сказочник"
Странно , а по телевизору все хорошо.......санкции нам на пользу.
Гость
26 июня 2023, 13:51
Чё у тебя за телевизор,фильмоскоп смотри!
Порции по 150-200 грамм зато везде подают на огромной тарелке.
Гость
26 июня 2023, 16:20
это чё........ они ещё на эту тарелку 10 покупных пельменей кладут и подают с майонезом.
26 июня 2023, 18:26
Да , выход продукта минимален. Это как в одной новосибирской сети замороженных тортиков и пирожных. Мало того , что они дефростируют этот продукт, так ещё и вес у пироженки - 40 и 80грамм с ценой , как за нормальные 120-180грамм! И салаты в ресторациях по 100-140 грамм уже не редкость. Кто же массово пойдёт к ним , если ужинаем дома , а микроскопические "дозы" еды принимаем (не едим!) в общепите за 300-600-900 рублей 100 грамм. А это 3000-6000-9000 рублей за килограмм при себестоимости далеко меньше 1000 рублей за килограмм! 300-600%+ прибыли по самым стеснительным подсчётам...
26 июня 2023, 11:44
За "скрепность" и "стабильность" нужно платить!!!
Филе курицы за 312 рублей ? у них же закупочные цены как у ЮЛ. а получается ещё дороже чем ФЛ в пятерочке покупает.
Гость
26 июня 2023, 11:22
Добавьте еще постоянно растущую стоимость аренды. Она , как ни странно , тоже зависит от доллара. Пример. В свете последних событий Дмитрий Башмаков , владелец ТЦ Восток и еще кучи ТЦ к, которыми он владеет через подставных лиц , старается не появляться в РФ , предпочитая ОАЭ. Доллар дорожает , жить за границей дороже , поэтому аренда 20 квадратного продуктового отдела может стоить 70 000- 100 000 руб/месяц. В конечном итоге - за все платит покупатель.
26 июня 2023, 13:42
Аренда дешевеет наоборот, куча предложений по всему городу, сдам, сдам, сдам...продам
26 июня 2023, 12:34
Странно , работники общепита объясняют основы экономики своим гостям! Неужели всё , что называют "ресторанами" - дешёвые американские фаст-фуды, вдруг стали импортировать продукты , отказавшись от местных аутентичных картошки и хлеба? Про фантазии общепитовских магнатов - белорусские креветки и казахский хамон... А может люди просто в городах, кроме Столиц ,перестают ходить в фаст-фуд , а доля настоящих ресторанов осталась прежняя и уже не выдерживает конкуренции с нахимиченной котлетой в будке, и стакана бурды с колой и кофе-в-пластике? Вчера доллар "заплясал" , а рыбка дойдёт до ресторанов через 2-3-6 месяцев! То есть миллиарды окажутся чистой прибылью у хозяев общепита быстрее , чем можно и как всегда - только у них! Публику надо воспитывать , а не обманывать!
Гость
26 июня 2023, 11:36
«Доллар растет, за долларом растет всё остальное. Тут всё понятно» как раз непонятно. в первую очередь должны зарплаты расти. но они не растут даже в последнюю очередь.
Гость
26 июня 2023, 11:56
Зарплаты менеджеров и хозяев растут.
Гость
26 июня 2023, 11:34
А как же: "Россия оказалась единственной в Европе страной с подешевевшими продуктами"?
Гость
26 июня 2023, 11:06
"Цены повышаются постоянно, это всё связано и с курсом доллара, и с логистическими проблемам..." Ой! а как так получается? Россия же ничего не потеряла и не потеряет! Мы же доллар кулаком, кулаком, мы же доллар каблуком, каблуком - это же ничего не стоящая зеленая бумажка, которая вот-вот станет мусором?! Или кто-то постоянно врёт россиянам?
26 июня 2023, 11:10
так 20 лет ,пора бы уже привыкнуть
Гость
26 июня 2023, 11:32
26 июня 2023, 11:10
так 20 лет ,пора бы уже привыкнуть
Так все и привыкли, потому и погрязаем во вранье всё глубже и глубже... Мы привыкли, а Вруны заврались настолько, что сами искренне уверовали в свои же враки...
Гость
26 июня 2023, 20:53
Какие 20....уже лет 70. Если не больше. Догнать и перегнать. Европа гниёт уже давно. Никак не сгниет проклятая
Гость
26 июня 2023, 11:19
Так доллар рос уже, что на каждое колебание курса будет рост цен?
Гость
26 июня 2023, 11:28
Курс доллара растет? Так а зачем считать недружественная валюта? Юани и рупии в них наше счатье
Гость
26 июня 2023, 11:25
Какая инфляция?гарант же сказал,что всё великолепно и инфляция 2%.
Гость
26 июня 2023, 11:30
да, да, а по некоторым продуктам даже дефляция как бы пенсам вместо индексации пенсий не выставили деиндексацию.
Гость
26 июня 2023, 11:30
да, да, а по некоторым продуктам даже дефляция как бы пенсам вместо индексации пенсий не выставили деиндексацию.
Черешня, вот, подешевела в два раза - с 1000 до 500 руб. Европе и не снилось, на прожиточный минимум можно по килограмму в день съедать в течении месяца. Черешниевая диета, а мясо/масло вредно для здоровья.
Гость
26 июня 2023, 11:07
какой процент стоимости продуктов составляет в чеке заведений общепита о которых идет речь в статье? кто нибудь знает?
26 июня 2023, 12:42
Про кипяток для чая - по тарифам Горводоканала. И электричество - по тем же тарифам Электросетей. Весьма умеренно. Хозяева общепита - это самый высокий тариф за то, что это Они хотят сверхприбыли...
Гость
26 июня 2023, 20:13
В среднем 40%
Гость
26 июня 2023, 11:16
Враньё началось ещё с подводной лодки. 🧐
Гость
26 июня 2023, 11:17
Хотя нет сахарок же был ещё.
Гость
26 июня 2023, 11:15
убрать цепочку посредников для магазинов, аптек, установить четкие прайсы на "услуги" частных "предпринимателей"...........и цены сразу упадут.
Гость
26 июня 2023, 11:16
Убери
Гость
26 июня 2023, 11:25
Гость
26 июня 2023, 11:16
Убери
жаль.....что предложение "не по моей зарплате" как то надо было сделать сварной шов, сварить две железки, шов 4 (четыре) см, без обработки, на ближайшей СТО запросили 1200 рублей..... пошел и купил сварочный со всеми прибамбасами за 20 000 рублей, год назад............теперь и дома могу трубы переварить и на наглые рожи не смотреть...
Гость
26 июня 2023, 11:28
Гость
26 июня 2023, 11:25
жаль.....что предложение "не по моей зарплате" как то надо было сделать сварной шов, сварить две железки, шов 4 (четыре) см, без обработки, на ближайшей СТО запросили 1200 рублей..... пошел и купил сварочный со всеми прибамбасами за 20 000 рублей, год назад............теперь и дома могу трубы переварить и на наглые рожи не смотреть...
Правильно. 1200. Сэкономил😆
Гость
26 июня 2023, 13:42
"Они не испорченные, но если продавец подержит их еще день, то они пропадут." - а так сои клиенты съедят через день-другой. Приятного аппетита. М-да.
Гость
26 июня 2023, 11:13
Происходит обесценивание денег, обнищание граждан, появляются дефицитные категории товаров и прочие прелести сво и гения ВВП.
Гость
26 июня 2023, 11:34
ресторнан не место для челяди ! челядь должна ходить "в точку и вкусно" или как там ее ...зовут
Гость
26 июня 2023, 11:07
ну и как теперь сравляетесь без запада ? стали жить лучше?
26 июня 2023, 11:45
Гость, а вы?
Гость
26 июня 2023, 12:58
Что значит «задирают»? Рестораторы сырье что ли бесплатно получают?
Гость
26 июня 2023, 15:34
Происходит хуже, чем дефолт 1998 года.
Гость
26 июня 2023, 11:09
Пойду миску окрошки за 500р съем... жара.
Гость
26 июня 2023, 13:11
Регулярно встречаю афтороф, пишущих про сотни процентов накрутки зажравшихся рестораторов, но вот ни один из них, до сих пор, не организовал столовку/кофейню/ресторан с наценкой всего 50%, или даже меньше. А почему, родные?
Гость
26 июня 2023, 13:40
Неудивительно. Деревянный по 85 уже.
Гость
26 июня 2023, 22:57
Мне пофиг, я дома ем
Гость
26 июня 2023, 11:25
Малое повышение. Нужно для начала на 100-200% 👍 Хочу чтобы эти либеральные жраловки все закрылись.
Гость
26 июня 2023, 11:32
Конечно! Пюрешка, котлета и компот, вот настоящая еда для патриота!
Гость
26 июня 2023, 11:37
Гость
26 июня 2023, 11:32
Конечно! Пюрешка, котлета и компот, вот настоящая еда для патриота!
Разумеется! Недорого, сытно и полезно! Пусть все эти прозападные забегаловки закрываются! 👍
Гость
26 июня 2023, 15:56
Не было бы сво ,было бы всё дороже
Гость
26 июня 2023, 15:54
Доллар падает, растёт всё остальное. Ну это понятно.
Гость
26 июня 2023, 16:02
Вагнера на них нет