Обойдемся без икры? Смотрите, сколько в этот раз придется потратить на новогодний стол
3 декабря 2021, 08:00
Гость
29 декабря 2021, 12:31
я родился в Н-ске в 1956, в 1960 родители уехали в Магадан по оргнабору, кто знает,что это такое, тот знает.
жил там до 1970, уехал учиться в Томск.
скажу за икру, у нас эта икра стояла банками в 3 литра. ничего в ней хорошего нет.
я таки не понимаю,зачем её покупать по ломовым ценам?
Заправлю машину бензином на 1000, поеду гулять на лыжах в лес.
Не понимаю этого цирка обжор.
Гость
28 декабря 2021, 22:50
"Обойдемся без икры?"
Да влегкую, не так уж мы ее и любим. А за такую цену пусть они сами ее едят. Принципиально!
Не читала, после комментариев расхотелось.
Четыре года назад во Владивостоке икра стоила 2500 р на рыбном рынке. А сейчас дикость какая то. Она не может столько стоить в принципе.
Но я купила....Без пельменей и икры у меня Новый год никто не признаёт.
Была сегодня в СПАРе, что в Сан-Сити на площади Маркса. Народу - средне, очереди у касс - 2-3 человека. Закупаются спокойно и без истерик. Кстати, об истериках. Что за сопли и вопли были тут по поводе МАНДАРИНОВ??? АААААА!!! - мандаринов не будет!!! Да до черта их. Нескольких сортов. Я покупаю с листочкми. По 130. В СПАРе по 119 - завались. В "Ярче!" на Ватутина по 89 - огромные, темно-оранжевые, круглые. Берут много мяса, всякие соления-копчения. Да, брала сегодня обычную соль - так сколько там всякой необычной...
Чему удивляться? Стабилочка! Думаю, через 5 лет нынешние цены будут казаться сказкой... (((
Гость
28 декабря 2021, 17:41
А зачем готовить то тазиками ? Зачем нужны икра, мандарины или шампанское. Это можно заменить чем то другим, что не подорожало сильно. В чем проблема то ?
Гость
28 декабря 2021, 17:37
А без икры и картошки Новый год не наступит ? Или если на столе будет икра - то это гарантия удачи и богатства в следующем году?
был невольным свидетелем сценки в магазине, когда пара люмпенов, стоя чуть ли не в лохмотьях у прилавка рассуждали, цитирую: " а к водочке надо бы филе купить, а то следующий год сытым не будет"....
Гость
28 декабря 2021, 17:07
3 ДЕКАБРЯ 2021, 08:00
А сколько платят авторкам за повторную публикацию материала?
Молодцы, научились у главного фокусника, картинки прям аховые. Теперь понятно, почему официальная инфляция самая маленькая в мире 😁. Неужели думают, что люди в магазинах не бывают и цен не знают? Откуда взялись вообще эти циферки?
Вы похоже мой сосед. 1 января по лесу обычно хожу только я и какой то дядька шальной 😂
Гость
5 декабря 2021, 15:55
Откуда такие цены? максимум 5000тыс на все. Алкоголь не употребляем. Фрукты и мясо ну и закуски с соками. 5к товарисчи за глаза. Нам в данной статье внушают, что раз ты стол на 20ку не собрал, ты нищий. А ведь это специально так пишут, чтоб народ из банок деньги в магазины понес. И ведь многие купятся на это.
Гость
5 декабря 2021, 14:19
Потрачу:
1) 3 тысячи на шашлыки на 3-и семьи
2) 1 тысячу на 3 салата (Оливье, крабовый, селедка под шубой - готовим только самые любимые, иначе в них смысла нет, майонез и изжога)
3) 1 тысячу на овощи-фрукты (ну тут половина еженедельной корзины)
4) 1,5 тысячи на сладости (зефир, конфеты, пирожные - опять же то, что любим больше всего и в количестве, чтобы не пришлось выбрасывать
5) 1 тысяча на мелочи (сок, газировка, хлеб, нарезки)
Икру не считаю, потому что покупает ее муж на своё усмотрение, а так как я ее не люблю, то и цену не знаю.
Долгохранящиеся продукты начала добавлять по одному в список покупок ещё с начала ноября, так проще и нет суеты.
Пс. Тут на три семьи. И ещё останется на пару дней еды. Стол годами вышколен, сюрпризов нет.
Гость
5 декабря 2021, 12:59
Президента последний год мы не слушали, и в будущем не планируем. Речь идет именно о текущем несменяемом президенте.
Гость
5 декабря 2021, 12:39
#Мы попросили Росстат предоставить данные по ценам на продукты, которые все обычно покупают к столу#
Нашли у кого спрашивать)
Хм. В картинках с оливье и "шубой" есть в том числе морковь. В 2016 году моркови в оливье было на 5,15р., сейчас - 45,37р. В "шубе" морковь - 25,75р в 2016г и те же 45,37р в этом. Сменился рецепт так резко? Настолько разное количество одного и того ингредиента не может в итоге стоить одинаково.
Гость
3 декабря 2021, 12:39
Ой, зайки какие, 25% за 5 лет, 4% в год с маааленьким хвостиком, всё как завещала гр. набиуллина, в РФ низкая инфляция. Ага-ага.
Гость
3 декабря 2021, 11:24
Креветками морожеными для салата уже втарилась по акции. Бухлом тоже по акции втарилась еще месяц-два назад.
Понравилась картинка, в каких городах сколько в среднем потратят Россияне на праздниках.
Красноярск так же как Питер??? Да, бред поный!
А Омск обогнал Екатеринбург и Новосибирск?
Статисту пора в отставку!
Корреспондент Илья с математикой дружит?
Огурцы в 2020 году стоили 108,32, в 2021 году 127,62 - это рост 64,55%???
Или помидоры в 20 году стоили 120,37, а в 21 стоят 154,36% - и тоже рост 64,55%???
Гость
3 декабря 2021, 10:28
За 10 лет инфляция порядка 100%
Гость
3 декабря 2021, 09:57
Утром 31 декабря обычно выпиваю залпом бутылку водки 0,7 л, просыпаюсь , а Новый год уже наступил
Гость
3 декабря 2021, 09:45
У нас новый год отменяется. Уже не до него, совсем. Жить не на что.
Гость
3 декабря 2021, 09:29
Истинный рост цен не так просто понять. Как можно сравнивать, к примеру, замороженную пицу за 220 рублей и хорошим составом, с той же самой пицей через год за цену 240 рублей, когда состав этой пица по факту стал намного более скудный. реальная инфляция минимум где то 20-30%
Гость
3 декабря 2021, 09:21
Статья написана человеком, который совершенно не разбирается в ценах на продукты. Максимум мама посылала в магазин со списком.
Не знаю как у вас с продуктами на Новый Год,а у нас всю жизнь нормально. Всё со своего дачного участка и картошка и морковка и соленья,компоты.Рыбу,грудинку сам солю. Пельмени сами делаем и холодец. Самогон свой домашний с разными вкусами. Майонез и то сам делаю. Реально затраты минимальные на Новогодний стол. Баночка икры,яйцо куриное, сыр,мандарины,апельсины,конфеты. Всё! 1000 -2000 руб.это максимум!
Народ у нас ныть привык и жаловаться что живут плохо, тем не менее минимум один автомобиль на семью, айфоны телефоны, техника в доме и полный холодильник и самое главное мирное небо над головой благодаря нашему Президенту. Цените товарищи то что имеете.
Судя по первой картинке с процентным подорожанием Илья Ненко учился в школе №60 или просто не ходил на математику )
Гость
3 декабря 2021, 08:36
Не пью уже ровно 3 года!Ни капельки алко-наркотика даже по праздникам!Ритуал под названием /новый год/не отмечаю.Если кто пригласит,забегу на чашку чая с тортиком и до 9 домой.Посижу спокойно в интернете,возможно скачаю любимое кино!Где-то в 11 лягу спать!Благо живу в частном доме СНТ-там тишина.Утром 1 го января скорее пройдусь по лесу на лыжах!Далее жизнь в обычном русле!Благо не женат,детей нет,алиментов нет,кредитов нет!В ритуальное сумосшествие под названием-новый год не втянут!Короче СВОБОДЕН!37 лет--жизнь в самом расцвете!
по рыбным деликатесам цифра не верная.
в рыбном дне красная рыба в среднем по 200 руб за 100 гр
ну максимум нерка за 150, так она и наименее вкусная.
даже селедка за 30 руб убежала. за 100гр
Гость
3 декабря 2021, 08:30
вот для чего публикуется вся эта брехня от росстата?????? примеры цен 2016 и 2021, это вообще лажа, в 2021 году конфеты указывают 380р. это какие конфеты??? карамельки??? недавно покупала (в конце ноября) шоколадные конфеты "новосибирские" - кг около 700р, трюфель "костер" около 600 за кг, и вот всю информацию читателям преподносят искажённую. Когда врать перестанете, статисты и власть в целом????????????
Гость
3 декабря 2021, 08:30
Благодаря Владимиру Сколеновставателю мы встали с колен!
У нас 5000 на 2 семьи стол выходит: 5 салатов, 5 закусок, 1 горячее. +3000 на салюты. Но, как выяснилось, мы из тех немногих людей, кто готовит разноообразное, но немного. Меня тут уверяют, что большинство людей наготавливают тазами и потом выкидывают еду... а все денег у народа нет.
Достижения
Свой среди своих