NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Обряд отрезания

Обряд отрезания

Суши-ресторан «Харакири» вышел из проекта ночного клуба, интерес новосибирцев к ночным заведениям падает

Японская кухня «Харакири» и ночной клуб «Танцуки» прекратили продолжавшуюся два года совместную жизнь в помещении напротив зоопарка. Клуб «Танцуки», открывшийся зимой 2010 года, был совместным проектом ресторанной сети «Харакири» (обеспечивавшей кухню) и ночного клуба «Изюм» (обеспечивавшего все остальное). Плод их союза позиционировался как «первый японский ночной клуб». Теперь «Харакири» будет развивать в своем ресторане на проспекте Маркса собственное развлекательное направление с кальянами, диджеями и караоке, а «Танцуки» — продолжать готовить ночным гостям суши, но теперь уже самостоятельно.

«Нам было интересно попробовать новый формат, — комментирует завершившийся двухлетний союз с «Танцуки» генеральный директор «Харакири» Александр Войтов. — К тому же было интересное помещение, которое не требовало больших вложений. Наши партнеры хотели пригласить для участия в проекте опытную ресторанную компанию и воспользоваться популярностью «Харакири» для раскрутки нового клуба».

«Сложно управлять одним целым организмом, которым является ресторан-клуб, имея два независимых руководящих органа, мнения которых зачастую расходятся», — комментирует решение «Харакири» Александр Войтов, поясняя, что свою роль сыграло и то, что «Харакири» и «Танцуки» работают для разных аудиторий. Так, например, судя по отзывам на тематических форумах, некоторые дневные посетители «Харакири» бывали возмущены, придя несколько позже обычного и не пройдя ночной фейс-контроль «Танцуки».

Другие участники рынка считают, что союз «Харакири» и «Танцуки» выглядел вполне органично, а их развод не казался предопределенным. Дмитрий Клок, коммерческий директор группы компаний «Терра», предполагает, что причина расставания была финансовой: «Вероятно, учредители не смогли договориться. Маловероятно, что у них разошлись взгляды на музыку или роллы. Поскольку для ночного клуба еда — не основное, а сопутствующее направление, предполагаю, что вклад «Харакири» в «Танцуки» был недооценен».

Нужно отметить, что один из брендов в этом союзе у публики ассоциируется с кровавой историей, и, как ни странно, речь идет не о жестоком обычае самураев. Летом 2010 года клуб «Танцуки» часто упоминался в криминальных хрониках, освещавших расследование и судебный процесс по делу о пьяном посетителе клуба, выстрелившем из травматического оружия в голову милиционера. Александр Войтов не подтверждает напрямую, но и не отрицает, что расставание могло быть частично обусловлено неоднозначной репутацией «Танцуки»: «Подобная беда может произойти в любом развлекательном заведении, куда молодые люди приезжают выпить и себя показать».

«Возможно, что «Харакири» не захотело ассоциироваться с этой историей и дистанцировалось», — предполагает Дмитрий Клок, коммерческий директор группы компаний «Терра».

Ирина Тупицына рассказала, что теперь «Танцуки» будет пользоваться собственной кухней: «Меню в «Танцуки» принципиально не изменится, мы не собираемся отказываться от японской кухни, но будет и европейская. Своя кухня у нас была и раньше: кроме совместного предложения с «Харакири» у нас было и собственное меню в боулинге — с упором на закуски и ассорти на компанию. Теперь будет собственная общая кухня на весь комплекс».

«В своем заведении мы подбираем именно те развлечения, которые интересны нашей аудитории — мы ее знаем и знаем, что ей нужно, — описывает перспективы «Харакири» на проспекте Маркса господин Войтов. — А при открытии клуба «с нуля» трудно заранее просчитать, кто станет вашим посетителем, именно поэтому зачастую открываются клубы, похожие один на другой, со стандартным набором развлечений: диджей, гоу-гоу, стриптиз, конкурсы эротического содержания».

Эксперты по-разному оценивают перспективу формата «ресторан плюс элементы ночного клуба». Максим Коротких, директор «Рок-Сити», считает, что караоке и другие увеселения в «Харакири» могут дать вполне удачный результат. Причем на популярность развлекательных программ в заведениях общепита, по мнению господина Коротких, работает и спад интереса к клубам в чистом виде:

«В последнее время произошел отток от ночных клубов, публика предпочитает отдыхать в кафе, кофейнях и так далее. Это притом, что в Новосибирске, учитывая количество жителей, ночная жизнь в принципе всегда была не очень развита».

«В попытках объединить разные компоненты — ресторан, караоке, клуб — все заведения ходят по кругу: одни пробуют, другие уже попробовали, — наоборот скептически комментирует Дмитрий Клок. — По большому счету, это иллюзия. Рестораны должны заниматься своим делом, а клубы — своим. Теоретически совмещать и то, и другое удачно можно, но в Новосибирске я не могу сразу вспомнить такие примеры».

Елена Полякова

Фото Стаса Соколова (1), Татьяны Кривенко (2), Анны Золотовой (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы