NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Рынки скачут

Рынки скачут

После глобального падения американские рынки показали небольшой рост, но полностью вернуть утраченные позиции им не удалось. Судьба мировых рынков в ближайшие дни будет зависеть от статистических данных об американской экономике, которые должны появиться сегодня и завтра. Торги на РТС тоже открылись небольшим ростом.

После двухдневного падения американский рынок закрылся положительными значениями, продемонстрировав небольшой рост по итогам торгов в среду: индекс Dow Jones Industrial Average подрос на 57,44 пункта, или на 0,48%, до 12 133, Nasdaq приподнялся на 21,17 пункта, или 0,9%, и закрылся на отметке 2371, а S&P 500 прибавил 9,22 пункта, или 0,7%, достигнув уровня 1387. Открылись же торги волатильно – рынок пробовал падать, но затем медленно потянулся вверх.

При этом европейские фондовые рынки потеряли в своих значения, опасаясь риска наступления ипотечного кризиса в Штатах. Британский индекс FTSE 100 упал на 2,7%, до отметки 6000. Германский DAX Xetra 30 потерял 2,7%, снизившись до 6448. Французский CAC 40 закрылся с понижением на 2,6% на уровне 5296. Российские фондовые индексы также закрылись со снижением на фоне американского негатива. В среду по итогам торгов, индекс РТС упал на 2,12% до уровня 1778, а ММВБ закрылся с понижением на 2,77% на отметке 1569.

Свои значения потеряли практически все российские акции. Заметным было понижение бумаг «голубых фишек»: РАО «ЕЭС России», упавших на 8,1%, и бумаг ОАО «ОГК-3», понизившихся на 7,8%.

Напомним, что накануне торги в Штатах были обвальными. Тогда Dow Jones упал на 1,97% (242,66 пункта) до 12075,96 пункта. Как отмечают аналитики, это было самое грандиозное падение Америки за последние несколько лет. Основная причина обвала – проблемы на рынке ипотечного кредитования в США и риск замедления роста экономики страны. Вслед за резким падением американского фондового рынка снижение индексов было зафиксировано на всех мировых площадках.

По словам управляющего активами ИК «Финнам» Николая Солабуто, рынок США был готов упасть и на самом деле ждал толчка, каким и явилась негативная макроэкономическая статистика. «Но сегодня мы имеем отскок, ничего плохого не произошло и инвесторы с оптимизмом смотрят вперед», – говорит Солабуто. По его словам, в ближайшее время американские рынки восстановятся.

«Однако все будет зависеть от цен на нефть, до лета могут быть скачки», – отметил эксперт.

С ним согласен и аналитик ИГ «Капиталъ» Михаил Пак. «Произошел закономерный технический отскок. К тому же данные о сокращении дефицита платежного баланса также вселило уверенность в американских инвесторов», – отметил Пак. По его мнению, сейчас все будут пристально следить за новыми макроэкономическими новостями, которые должный выйти сегодня и завтра. «Рост или дальнейшее падение рынка будет во многом от них зависеть», – поясняет аналитик.

Торги на РТС в четверг открылись ростом. Биржевой индекс вырос на 0,16% до 1782,03 пункта.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы