перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Как коммерсанты зарабатывают миллионы на новосибирском предприятии МУП «САХ»

Муниципальное «Спецавтохозяйство» — старейшее новосибирское предприятие с многолетней историей, которая пошла на новый виток, когда организация получила статус мусорного регоператора. Новосибирцы ожидали перемен к лучшему, когда МУП «САХ» пришло на смену скандально известной «Экологии-Новосибирск», экс-гендиректора которой сегодня судят по делу о мошенничествах на миллиард рублей. Прошло полтора года, но создаётся впечатление, что в корне ситуация с вывозом мусора в регионе не поменялась — люди продолжают жаловаться на перебои с вывзом отходов. Пытаясь ответить на вопрос почему не стало лучше, криминальный корреспондент НГС Павел Тиунов провёл собственное расследование и выяснил, что, оказывается, «САХ» оброс целым ворохом коммерческих компаний, которые зарабатывают огромные деньги на сотрудничестве с муниципальным предприятием.

4 часа
мы все сталкиваемся так или иначе с госконторами ... и прекрасно видим как там работают "родственники", "любовницы", "закадычные друзья" больших чиновников... про эффективность там речи не идёт вообще. А как чего случится в этих конторах виновного не найти... все вокруг виноваты (обманывали, устраивали подлог), а "дефективные менеджиры - нет
1 час
Так вся устроена вся росия
2 часа
Везде, где есть потоки денег, главное для ЭТИХ - оседлать эти потоки, наделать прокладок своих( для денег) и привлеченных( для работы) и приватизировать прибыль!
2 часа
Вам конкуренцию убивали не для того лучше и дешевле стало , а потому что кому-то надо за рубежом комнаты грязи строить
Гость
4 часа
Во всех сообщениях правительства о всяких реорганизациях и оптимизациях следует заменять слово "реформа" на слово "грабёж", и тогда всё встает на свои места. Например: "пенсионный грабёж", "мусорный грабёж", "грабёж здравоохранения", "грабёж образования" и т.д.
3 часа
Пока репрессий не будет в отношении воров-чиновников, всё будет так, как и описано выше. ВМН, самый демократичный способ привести к более-менее порядку, всех наших воров во власти.
3 часа
ВМН не поможет.
Только если каким-нибудь красочным образом и с трансляцией.
Гость
2 часа
3 часа
ВМН не поможет.
в эмиратах рубят руки и головы за воровство! поэтому машыны можно оставлять с ключами и открытыми окнами. и золотом торгуют в киосках без охраны! вот тебе и "не поможет"!
Гость
3 часа
Есть опыт, по борьбе с коррупцией, южного соседа - Китая. Противники возражают, что у них тоже воруют. Да, воруют, но и серьезно наказывают. Там развитие, у нас недострой, недодел, недоразвитие. Стоит посмотреть, что сделано? А ничего, какой то недоремонт на некоторых улицах до весны. Город разрыт, замусорен, инфраструктура недоделана и кроме каких то мутных обещаний и прожектов ничего. И виноватые, в лучшем случае, находятся под домашним арестом. А должны показательно, на стадионе....Полумерами наводится недопорядок, который и наблюдается.
Гость
3 часа
Более 15 лет строилась "вертикаль власти". Построили. Получилась вертикаль ворюг и врагов собственного народа. Неужели вы думаете её будут ломать?
Гость
1 час
Гость
3 часа
Более 15 лет строилась "вертикаль власти". Построили. Получилась вертикаль ворюг и врагов собственного народа. Неужели вы думаете её будут ломать?
При чем тут это? Когда её не было, не воровали? И построена ли она? Работает? И что ломать, красивое словосочетание?
Гость
1 час
Гость
3 часа
Более 15 лет строилась "вертикаль власти". Построили. Получилась вертикаль ворюг и врагов собственного народа. Неужели вы думаете её будут ломать?
увы турбо патриотом не понять, лоботомия дает свои результаты.
Всех причастных к этому бардаку отправить лет на 20 лес валить под новую железную дорогу до Чукотки
заработать и скомуниздить - разные вещи.
1 час
По сути - финансовая пирамида. А сколько таких околобюджетных МУП и АО при МЭРИИ крутится! Только там сфера деятельности более спокойная, а потому тишь да гладь.
Гость
3 часа
Очепедной пример коррупции в Нск….
Ну почему только Нск?! Ноги то у мусорной реформы из первопрестоольной растут, главой мусорной реформы является некто Чайка, по странному совпадению, сынок бывшего генпрокурора....
Гость
1 час
Гость, с мусорной реформой по всей стране такая беда. концессии, заводы по переработке, повышенный тариф и по итогам ноль. минимум ещё в 30 регионах, как в Новосибирске
Гость
3 часа
ВСЕ муниципальные заказы в УзкомМире так делаются, через две а то и три прокладки :)
Гость
3 часа
Оказывается, видите как просто в России озолотиться! Придумай закон и залезь в карман народу! Бинго!
Гость
3 часа
С мусоровозов течет вся жижа на дороги и во дворы во время забора мусора , вонь стоит жуткая, на это дали ответ: не тот мусор выкидываем))) . Где деньги Зин…. на ремонт мусоровозов ….?
Гость
17 минут
Правильно вам про мусор ответили. У нас в ЖК раздельный сбор мусора, ничего не течёт.
Гость
3 часа
Конкуренция сдерживает цены у увеличивает качество продукции. Учебник экономики 10 класса. Власти убили конкуренцию, введя монополию. Монополизация рынка ведет к увеличению цены и снижению качества, что мы и получили. Власти недоумки.
Гость
3 часа
все по плану!! не раскачивайте тут.
Гость
2 часа
при обороте 66 млн прибыль 2 да это бред
Гость
2 часа
так работает принцып березовсково: расходы - государству, прибыль - мне! и дайте льготы по налогам, лет на 10
1 час
Локоть первый кто должен был оказаться на скамье подсудимых!
firelis, но его сделали "почётным жителем"
Гость
3 часа
вывоз мусора по -путински
Гость
3 часа
Жадность людей не знает границ
Гость
2 часа
Если провалилась мусорная реформа, почему остался прошлый ценник на вывоз мусора?
Гость
3 часа
Есть в САХ некая Бузмакова, которая пытается поджать весь бизнес под себя, схемы всякие строит
Гость
1 час
А это Бузмакова не родственника Бузмакову из министерства региональной политики?!
Гость
2 часа
А почему муниципальное предприятие не приобретает собственный парк техники? В чём смысл данного предприятия. Какая стратегия руководства города. Новый мэр высказал свою позицию? Результаты ушедшего мы наблюдаем.
Гость
1 час
Гость, новому некогда. Он список муниципальной собственности изучает, думает, что первый продавать начать
Гость
2 часа
У нас феодальный строй.
Гость
1 час
Мупсах это еще ерунда, есть такая контора Главукс, сотрудницы обедать ездят на люкс-такси мерседес, я каждый раз этому удивляюсь. Как не придешь у них обед, в норковых шубках целая делегация сотрудниц цок-цок-цок на выход в ресторан поехали, шоб так все обедали. Конечно, населению навязали закон, принуждающий платить, посадили на блатное место родственников и детей чиновников, это будет их награда за службу царю.
Гость
2 часа
"та що ж ви воруете с убытков?! воруйте вже с прибылЕй!"
Гость
2 часа
А бюджетников натягивают за непредоставление возможности зарабатывать СМП - пешникам. А сами с ними что делаете.
Гость
2 часа
Единственный выход это снизить объемы потребления.
Гость
1 час
и такой бардак во всех отраслях
Гость
1 час
мусор это мафия
Гость
1 час
Мэр Кудрявцев тоже решил присосаться к чёрному налу, поставив своего Южакова? Максим, не широко ли шагаешь? Ты кто?
Гость
1 час
Гудовский и кудин, как депутаты, не при делах?
Гость
1 час
Мусорная реформа провалена . новых заводов нет. И даже с вывозом криминал
Гость
1 час
Воровали на вторсырье, а при южакове и на вывозе? Схему кто придумал? Иди мэр своего кассира поставил на старую схему?
Гость
1 час
То есть криминал не только с вывозом вторсырья со свалок , но и с вывозом мусора через свои фирмы- прокладки?
Гость
1 час
Понятно, почему Южаков торопится с конкурсами. Схематоз и откаты хочет на карман?
Гость
1 час
Недаром прокуратура потребовала уволить директора сах Южакова, а мэр отказался это делать. Откаты делают свое дело.
Гость
1 час
Интересно , кто этот черный рынок в УФСБ по НСО "курирует"?
Гость
1 час
ничего не меняется в России. как воровали так и воруют.
Гость
1 час
Регоператор- это черный нал. Жаль, что новый мэр начинает с криминала
Гость
1 час
Теперь тиунов разберется, почему на диденко и гофромастер был наезд, и кто его " заказал"?
Гость
1 час
Ой, ребята.. сейчас административный директор с новосибирского предприятия рекламировала предприятие на России1 (местная врезка была). Как только сказала КОНСТРУТО*РАМИ с ударением на "торами" слушать дальше не стал, сразу стало понятно отношения к инженерному составу. Везде администраторы-родственники не заинтересованы в специалистах, абы день прошёл...
Гость
16 минут
Со времён СССР в технологии вывоза мусора ничего не изменилось, только с 1961 по 1991 год стоимость коммунальных услуг в СССР не менялась, а за последние 30 лет цены выросли примерно в миллиард раз! Я уже молчу, что такие страны как ЮАР уже давно перерабатывают мусор, даже скупают его в сопредельных странах, а мы, космическая держава, закапываем его в землю, поджигаем и так далее! Прогресс обошёл нас стороной! Видимо сами заслужили!
Гость
7 минут
надо все жулье посадить и конфисковать имущество в пользу государства