перейти к новости

В Новосибирске сравнили качество воздуха в январе 2021 года с 2022 годом

24 января 2022, 16:35
Поделитесь своим мнением
Комментарии
34
24 января 2022, 16:37
Интересно было бы сравнить качество воздуха до бурого угля и сейчас.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

24 января 2022, 18:21
Уверен такие данные есть , сайты связанные со станциями мониторинга работают давно и логи тоже остаются например на aqicn.org . Тут всё дело в том что в Новосибирске станций слишком мало для достоверного мониторинга , постоянно фиксируются превышения в PM 2.5 но это характерно для любого города , крупного тем более , здесь вопрос в том каков состав этого мелкодисперсного аэрозоля , потому что он может очень сильно отличаться от города к городу и соответственно вред от его превышения тоже может сильно отличаться.
24 января 2022, 16:45
"Как выяснилось, в прошлом году качество воздуха было еще ниже, чем в 2022-м." Успокоили.
24 января 2022, 16:46
Но ведь странно же, сам мэр и губернатор дышат этим воздухом. А исправить ничего не могут, чтобы не Коптли все ТЭЦ этим плохим углем
24 января 2022, 23:46
"Январь — традиционно самый неблагоприятный месяц с точки зрения очищения приземной атмосферы в Новосибирске." Эта традиция зародилась осенью 2018, когда ТЭЦ-5 перевели на бурый уголь.
Гость
24 января 2022, 17:12
пора это СГК привлечь за отравление воздуха. и выяснить с каким умыслом это делается
Гость
24 января 2022, 17:49
Надо сравнивать не с январём 2021 года, а с январём, скажем, 2011-го. Или с январём 2001-го.
Гость
24 января 2022, 17:11
до локтя дышалось легче и их махинаций с бурым углем
24 января 2022, 21:09
Кстати открыл сейчас окно... и, о чудо! Вдохнул чистого воздуха (относительно предыдущих дней). Видно на небе границу, линию раздела. Над Октябрьским и Дзержинским районами чистое небо. А вся эта "туманность андромеды" сместилась куда-то на северо-запад.
Гость
24 января 2022, 17:20
мне тут СГК перерасчёт сделало за тепловую энергию в январе. Более чем в 4 раза сумма получилась от обычной (3800 р). Я вот теперь крепко задумался - выходит, что я ещё приплачиваю за участие в отравлении себя.
Гость
24 января 2022, 17:28
Вся европа газом топит а мы как Йети углем да дровами
Гость
24 января 2022, 17:32
Дышать и правда не чем.
Гость
24 января 2022, 16:53
Газ нужон Китаю и Еуропе а мы и к углю привыкли .....будем обогащаться...
Гость
24 января 2022, 20:11
На сайте Совета депутатов Новосибирска есть статья 2918 года -"Бурый уголь оказался белым и пушистым" Там все фамилии "экспертов" и депутатов. Материал про бурый и чёрный уголь раньше изучали в средней школе. Бурый уголь - это наименее ценный вид топлива, чёрного угля необходимо в два раза меньше, чем бурого, значит и выбросов в атмосферу должно быть в два раза меньше и меньше золы, но выбросов будет не в два раза меньше, а в несколько раз меньше, потому что количесво летучих веществ у бурого угля в несколько раз больше, чем в чёрном угле и достигает 50% Почему пишут заведомо ложную информацию и никто за это не отвечает?
Гость
24 января 2022, 16:48
Больше углей бурых и разных!
Гость
24 января 2022, 16:53
Те кто недоволен качеством воздуха предатели и иноагенты
Гость
24 января 2022, 19:55
"Эксперты" в разных областях научат вас сомневатьться в том, что видят ваши глаза, что слышат ваши уши, а тем более, что говорит вам здравый смысл. В очень странное время живём и в очень странной стране.
Гость
24 января 2022, 17:05
Вот диванные эксперты! ТЭЦ кстати имеет очистительные системы которые улавливают 95%! А вот то что авто много это факт!
Город работает нормально.
Гость
24 января 2022, 17:02
господа, спокойно нас читает байден и весь мир
Гость
24 января 2022, 22:18
"Я другой такой странны не знаю, где так вольно дышит человек"(с). Решение проблемы - запрещать эксплуатацию ТС с грязным выхлопом, пока ещё остались какие-то проценты в лёгких. Это, в первую очередь, самолёты. Большинство из них взлетает и заходит на посадку в ночное время, чтобы жители не видели в них проблему. К утру образуется плотный смог, который жуналисты называют "туманом". Тоже самое личные авто,стоящие на автопрогреве,чтобы каждая уборщицаи секретарша могла пристроить личное тельце в тепло. Нужно запретить все многолитровые джипы, хотя бы часть магистралных грузовиков, все Тазы, Вазы, Нищеазы со времён Хрущева и Брежнева.
Гость
25 января 2022, 00:01
"Как выяснилось, в прошлом году качество воздуха было еще ниже, чем в 2022-м." ну как бэ логично... в прошлом году в январе всю первую декаду морозы стояли за минус 30... да и потом не намного теплее было. поэтому ТЭЦ пришлось больше угля сжечь... и весь январь дышать было нечем. в этом году нам повезло, зима очень тёплая. поэтому только сейчас задыхаться начали.
Гость
25 января 2022, 01:04
Сейчас в январе почти лесной воздух в городе ,это не шутка.и дым из ТЭЦ белого цвета.Практически пар.А вот в восьмидесятых когда все заводы работали зимой ужас был и чёрный дым из сотен труб .
Гость
24 января 2022, 17:01
сидят тролы смакуют запахи всякие, бездельники !
Гость
24 января 2022, 18:33
В настоящее время сервис AirVoice оценивает качество воздуха в Новосибирске на 7 баллов из 10 (чем выше балл, тем хуже качество) В Москве тоже сейчас 7 баллов из 10. И что с того? Кто виноват? Может потому что в крупных городах экология на второй план уходит, в городах где машин сотни тысяч
Гость
24 января 2022, 17:52
Возьмите любой большой мегаполис в любой точки мира! Везде с экологией очень плохо! Авто одна из причин!
Гость
24 января 2022, 17:03
🔥 местечковое, в шоке и в истэрике)
24 января 2022, 16:43
стремный город нск...но локоть супер мужик и мэр и он снова будет править, ведь элита и тд за него проголосует...и если кого то не устраивает, лопату в руки и сами чистить снег...не ему же в костюме прадо чистить.. вы платите УправКом с неё и спрашивайте...нытики
Гость