24 июля суббота
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (113)

Фото пользователя
3 июл 2021 в 12:42

Вы как с Луны упали. Вода так цветёт каждый год и каждый год я вижу одну и ту же картину ярко-зелёных кислотных водорослей. Пару недель и все пройдёт.
НГС, вы лучше проведите расследование почему не сносят эту дамбу. Аукцион на снос проведён 20 мая, бюджет 3,52 млн рублей выделен, в исполнительном листе указан срок сноса до 1 октября...а не спец техники, ни экскаваторов, ни самосвалов не было и нет. Почему вы тактично молчите?

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2021 в 13:22

Сами там всё загадили, дамбы нарыли, а теперь - Кто это сделал??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июл 2021 в 12:39

жёлтые воды хуанхэ попали в голубые воды берди и вода окрасилась в цвет рисового поля

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2021 в 15:09

Цветет вода просто, отгороженная дамбой - там еще и по температуре разница должна быть ощутимая по разные стороны.

Фото пользователя
3 июл 2021 в 15:43

Возможно это связано с илитностью.

3 июл 2021 в 16:17

Не надо паники. Посмотрел свою бочку на даче - один в один, всё зелёное, и не только с поверхности, а во всём объёме. Вода из своей скважины. Такое обычно бывает к августу, к сентябрю всё исчезает. А в этом году раньше и мощнее. Какие-то условия для этой водоросли благоприятные природа поднесла...

биология
3 июл 2021 в 13:23

Любой пресноводный водоем цветет,когда температура воды повышается до определенного уровня. Везде цветет,в любой точке земного шара. Даже слабосоленые цветут -море Азовское,залив Финский,если лето жаркое там случится.
Это обычнейшие сине-зеленые водоросли,никакого вреда от них нет.
Психов здешних только возбуждаете зря.Их и так бомбит от всего,болезных,а дурок в городе на всех явно не хватает.

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2021 в 12:36

Каждый год Обское море цветет, Вот это новость...

3 июл 2021 в 14:54

",У элитного поселка"...кто,кто посмел навредить ылите.

3 июл 2021 в 14:40

Надо срочно проверить на нитрат и фосфат, может несоответствие Редфилда)) а что, в аквариумах такое бывает)

3 июл 2021 в 13:06

Это в Морозовке чтоле?
Тот ещё гадюшник.
Впрочем сейчас с этим строго☝️
Ведь уже почти год действует поправка в Конституции об экологии.

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2021 в 17:07

А когда ремонтировали канализационный коллектор с Бердска на очистные через Бердь?

3 июл 2021 в 12:36

Может водоросли зацвели?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июл 2021 в 01:16

окисление кислорода это конечно агонь))

3 июл 2021 в 12:44

на Шлюзе тоже зацвела вода. вроде холодно было, обычно после жаркой погоды.

Фото пользователя
5 июл 2021 в 23:06

"Органика приводит к окислению кислорода в замкнутом пространстве. — считает профессор Михаил Мельцер."

Отличную траву курит профессор!

Фото пользователя
5 июл 2021 в 09:57

"Органика приводит к окислению кислорода" - шедеврально!

3 июл 2021 в 12:44

Живём в Сибири, Богом забытом краю, и всякие каки у нас, нет питьевой качественной воды, реки, озёра загрязнены, в лесу кучи мусора, едкий, вредный запах в городе практически круглый год, прям досада берёт.

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2021 в 12:47

Ехал грека через реку.
Думал грека - в реке рак.
Сунул грека руку в реку
И отмыть не мог никак.

3 июл 2021 в 13:00

"Органика приводит к окислению кислорода в замкнутом пространстве"
Что? Я всегда думал, что КИСЛОрод является оКИСЛителем )) Но в Берди, похоже, он вступает в реакцию сам с собой, и при синеют исторически зеленые водоросли ))) г-н Мельцер точно профессор или корреспондент опять напутал?

ОТВЕТИТЬ
Эшмамат
3 июл 2021 в 13:40

Водоросли это хорошо. Сине зеленые водоросли вырабатывают много кислорода. С них жизнь на планете началась

3 июл 2021 в 15:10

Что-то элитное попало, раз поселок рядом элитный.

Charon
3 июл 2021 в 12:37

Кто-то высыпал вагон матчА в воду.

любительский учоный как колбаса
3 июл 2021 в 13:47

Это илитность зеленеет.

Серый
3 июл 2021 в 14:41

Местные жители активно сбрасывают отходы своей жизнедеятельности (включая органику) в водоем, а потом удивляются откуда водоросли. Радуйтесь эти водоросли жрут ваше же гуано очищая водоем хоть как то.

Гость
3 июл 2021 в 22:47

За зиму скопились фосфаты и соединения азота, потому как вода была холодная. Сейчас вода прогрелась и жизнь начинает кипеть. Всё как всегда, из года в год. М ьез микроскопа всё понятно, что это за водоросли

Matrix_Agent (забанен)
3 июл 2021 в 12:55

"Село Морозово находится на берегу Обского водохранилища в Искитимском районе. Добраться до него от центра Новосибирска можно примерно за час. Через село протекает река Бердь".
Село Морозово находится на берегу Берди. Точка.

ОТВЕТИТЬ
11111
3 июл 2021 в 14:59

Болото всегда зелёное...

прохожий
3 июл 2021 в 15:12

Элитный посёлок ? Так кто в этом посёлочке живёт ? Бизнесменчики ? ? - хулинганчики ? ? которые на "своих" производствах загаживают всё вокруг ,природа САМА решила наказать своих осквернителей и заслала к ним "беду зелёную " ,пусть поостерегутся природу гробить, природа сама может постоять за себя. и наказать любителей элитной жизни ,за счёт жизней других существ.

В Морозово нет обского моря!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
3 июл 2021 в 17:50

Наверное это пенка для купания жильцам илитных котеджей с Морозово.

4 июл 2021 в 09:48

НГС, я вам еще на первую статью дал ответ, что это водоросли. Придумали крименальную драму на ровном месте... какого-то истеричного гражданина привлекли.
Дел на 5 мин - посмотреть под микроскопом биоту...

3 июл 2021 в 12:48

Китайские удобрения попали в Бердь. За этими «садоводами» никто не следит, всё в речку сбрасывают. У них всё вонючее, начиная от одежды и обуви! Чем они красят? кто проверяет?

3 июл 2021 в 20:16

Сунул грека руку в реку,
И теперь у греки рак.

Гость
3 июл 2021 в 13:52

Мы все умрем

3 июл 2021 в 14:58

Отсутствуют предприятия которые могут такую окраску дать? эти ваши недоэксперты за идиотов совсем людей держат? а какие присутствуют? предприятиям не обязательно сбрасывать синезеленые водоросли, которые кстати, и вызвали позеленение водоема, я бы сказала ему конец. Изначально виноват человек, сначала загадить надо водоем чтобы создать определенные условия благоприятные для этой водоросли.

Фото пользователя
3 июл 2021 в 12:50

Почему молчат биологи обыкновенные? Тут же всё слишком очевидно...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июл 2021 в 12:37

Народ! Кто ПРОТИВ такой сТаБиЛьНоСтИ - ставим плюсик! +

ОТВЕТИТЬ
Sss
3 июл 2021 в 12:39

Фекалии 💩 поплыли.

3 июл 2021 в 14:20

Почему местный житель Морозово - это новосибирец?

Мари
3 июл 2021 в 16:05

В голубом заливе тоже зелёная.

Гость
4 июл 2021 в 00:43

Может все дело в дамбе? Трубы не справляются? Зачем загородили реку?

Фото пользователя
3 июл 2021 в 12:57

Человечество всю природу уже загадило, не успокоимся пока сами себя не уничтожим.

ОТВЕТИТЬ
Доктор
3 июл 2021 в 12:47

на манеже одни и те - же смотрю, днём утром вечером , по сменно правда

Гость
3 июл 2021 в 13:49

это просто обское болото

Бот падаван
3 июл 2021 в 14:55

Нормальная и стабильная ситуация. В стране весной и летом всегда увеличивается зелень. Одна зелень достается холопам, другая илите. Впрочем, ничего нового.

Сашок
3 июл 2021 в 23:17

Не повезло илите...

Гость
4 июл 2021 в 12:05

Люди, дорогие! Не купайтесь в районе пос. Геологов и Нового. Больше 2х недель, простите, какашки стекали в водохранилище!никто не хотел устранять прорыв, только обещали! Совести нет, приезжали, отгородили и уехали.
Пока уже муж не обратился в Роспрероднадзор, и не написал заявленин, уж как тогда они забегали, сразу прискакали все. Слава Богу, устранили, но последствия этого не известны! Лучше поберечся!

Фото пользователя
3 июл 2021 в 19:41

Водорослям тоже что-то надо кушать! вот они и расплодились на фоне " вкусностей" типа фекальных сливов 1 июля!!! купаться ,думаю,не нужно...лягухой бы не стать...

ОТВЕТИТЬ
Патриот
3 июл 2021 в 12:36

Сразу отвечу, это стабильность.

4 июл 2021 в 12:53

Так с чем связано, что есть две версии?

Фото пользователя
3 июл 2021 в 13:44

Ну скажите пжл зачем этому населению ещё и враги?
Америкой НАТОй пугают... ага?!
Если есть российские чиновники и "эксперты", которые дадут любое объяснение соответствующее генеральной линии партии правительства. Им всё едино, что россвакцину назвать лучшей в мире, что маслянистую жидкость - "органикой". Та, что там. У них и река превратилась в "закрытый водоем".

Раз выше предприятий нет, значит и сбросов не может быть.

Почему:
- ваша "органика" ВДРУГ зацвела в самое холодное(как сообщили синоптики) время?
- ваша "органика" цвете токмо от Искитима до Бердска и ТОЛЬКО по левому берегу?
- ваша "органика" на ощупь является маслянистой жидкостью?
- ваша "органика" в заводях превращается в бирюзовый цвет?

И главное!
После 4-5 дней цветения и наступлением жары куда-же исчезла ваша цветущая "органика"?

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2021 в 12:39

На первой фотографии - сочетание такое стильное: зеленое, серое и черное. Крупные клипсы ещё, можно даже разноцветные. Платье похожее продается, но мне 1400 жалко. Однако, это знак - нужно брать.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
3 июл 2021 в 13:04

Локоть, ты видишь??!

ОТВЕТИТЬ
В1955
3 июл 2021 в 18:25

Нам, новосибирцам, вообще пофигу

Удивили
3 июл 2021 в 23:23

С..ть нам вместе с ними

Холявщики
3 июл 2021 в 23:24

В этом году в Сочи фикалиями не пахнет! Приезжайте

Юрий
4 июл 2021 в 08:52

Был неделю назад в Речкуновке около ж/д полотна. Труба диаметром примерно 200 перекачивает канализацию в Бердь. Все это тянет до моста а потом в Бердь. Жклающии могут проверить мои слова.

Галина Попова
4 июл 2021 в 11:39

Вода цветет из года в год, и не по разу за лето.

Анна
5 июл 2021 в 00:29

Все,кто может,тот то ипридумывает ."К августу цветет".. ничего,что только начало июля?! Человек все,что можно,засрал,вот и цветёт всё и пахнет.А теперь ищите!
Что же мы потомкам оставим?!

Гость
5 июл 2021 в 01:28

Дым на небе, дым на земле
Вместо людей машины
Мертвые рыбы в иссохшей реке
Зловонный зной пустыни...

Святогор
5 июл 2021 в 08:17

Конечно водоросли. И воздух грязный из за буржуйки на сто,а не из за бурого уголька

Мудрый
5 июл 2021 в 13:51

Статью не читал, не хочу тратить время на элитные рассказы. НГС, где Вы берете эти слова "элитный" применительно к гадости да еще и в Новосибирске ищете элиту?

pilot700
6 июл 2021 в 08:22

Как может профессор сказать такую чушь? Цитата "произошло окисление кислорода", конец цитаты. Кислород - окислитель!!! Или я пропустил что-то новое в фундаментальной химии?!

Гость
6 июл 2021 в 13:37

НГС проведите лучше расследование по вопросу сноса незаконно сделанной дамбы, может после её сноса и река чище станет!!!

Больной
6 июл 2021 в 14:45

Дамбу уберите,там застой воды проточной. 50 лет дача в Морозово такого не было. И весь берег ,и остров застроили домами ,что ещё хотите! Будет ещё хуже! Человек сам губит все!!!

Алес
3 июл 2021 в 20:04

У каждого человека своё зрение - вода чистая. Единорос.

Фанат Новосибирска
3 июл 2021 в 16:01

Какой абсурд , я сейчас прочитал , приехал местный чиновник и сразу сходу , решил что это водоросли , ну прям эксперт , не дать , не взять . Какое право он вообще может принимать какие-то решения , на основе своего мнения ?! Увольте пожалуйста за проф непригодность , это не специалист , он вообще не поминает свой список служебных обязанностей .

ОТВЕТИТЬ
ЧЁ там в Польше то?
3 июл 2021 в 14:05

Санэпид закрывает купальные зоны в Гдыне и Сопоте 11 мест для купания. Они были закрыты из-за цветения цианобактерий (синезелёной водоросли). Специалисты напоминают, что цветение цианобактерий выделяет опасные токсины.

Злющий
3 июл 2021 в 20:22

Какие водоросли? О чем вы люди? Как обычно прикрывают слив химикатов.

ОТВЕТИТЬ
Турист из прошлого
3 июл 2021 в 13:17

Было такое уже в 1815 году

crry
3 июл 2021 в 14:01

В реку Обь попало овно.
Про это знают даже в Москве.
Много лет назад в нашем городе любили зубоскалить, что Москва - большая деревня.
Какая же деревня наш город спустя много лет?

Влад
4 июл 2021 в 11:47

Неделю назад читал статью про экологическую катастрофу в Бердске прорвало канализацию всё пошло в Обь а теперь все уже забыли и удивляются почему вода позеленела

вазгенчик