перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Берег реки под Новосибирском затянулся зеленой пленкой

3 июля 2021, 12:42
Вы как с Луны упали. Вода так цветёт каждый год и каждый год я вижу одну и ту же картину ярко-зелёных кислотных водорослей. Пару недель и все пройдёт. НГС, вы лучше проведите расследование почему не сносят эту дамбу. Аукцион на снос проведён 20 мая, бюджет 3,52 млн рублей выделен, в исполнительном листе указан срок сноса до 1 октября...а не спец техники, ни экскаваторов, ни самосвалов не было и нет. Почему вы тактично молчите?
3 июля 2021, 13:22
Сами там всё загадили, дамбы нарыли, а теперь - Кто это сделал??
3 июля 2021, 12:39
жёлтые воды хуанхэ попали в голубые воды берди и вода окрасилась в цвет рисового поля
3 июля 2021, 15:09
Цветет вода просто, отгороженная дамбой - там еще и по температуре разница должна быть ощутимая по разные стороны.
3 июля 2021, 15:43
Возможно это связано с илитностью.
3 июля 2021, 16:17
Не надо паники. Посмотрел свою бочку на даче - один в один, всё зелёное, и не только с поверхности, а во всём объёме. Вода из своей скважины. Такое обычно бывает к августу, к сентябрю всё исчезает. А в этом году раньше и мощнее. Какие-то условия для этой водоросли благоприятные природа поднесла...
Гость
3 июля 2021, 13:23
Любой пресноводный водоем цветет,когда температура воды повышается до определенного уровня. Везде цветет,в любой точке земного шара. Даже слабосоленые цветут -море Азовское,залив Финский,если лето жаркое там случится. Это обычнейшие сине-зеленые водоросли,никакого вреда от них нет. Психов здешних только возбуждаете зря.Их и так бомбит от всего,болезных,а дурок в городе на всех явно не хватает.
3 июля 2021, 12:36
Каждый год Обское море цветет, Вот это новость...
3 июля 2021, 14:54
",У элитного поселка"...кто,кто посмел навредить ылите.
3 июля 2021, 14:40
Надо срочно проверить на нитрат и фосфат, может несоответствие Редфилда)) а что, в аквариумах такое бывает)
3 июля 2021, 13:06
Это в Морозовке чтоле? Тот ещё гадюшник. Впрочем сейчас с этим строго☝️ Ведь уже почти год действует поправка в Конституции об экологии.
3 июля 2021, 17:07
А когда ремонтировали канализационный коллектор с Бердска на очистные через Бердь?
3 июля 2021, 12:36
Может водоросли зацвели?
4 июля 2021, 01:16
окисление кислорода это конечно агонь))
3 июля 2021, 12:44
на Шлюзе тоже зацвела вода. вроде холодно было, обычно после жаркой погоды.
5 июля 2021, 09:57
"Органика приводит к окислению кислорода" - шедеврально!
5 июля 2021, 23:06
"Органика приводит к окислению кислорода в замкнутом пространстве. — считает профессор Михаил Мельцер." Отличную траву курит профессор!
3 июля 2021, 12:44
Живём в Сибири, Богом забытом краю, и всякие каки у нас, нет питьевой качественной воды, реки, озёра загрязнены, в лесу кучи мусора, едкий, вредный запах в городе практически круглый год, прям досада берёт.
3 июля 2021, 12:47
Ехал грека через реку. Думал грека - в реке рак. Сунул грека руку в реку И отмыть не мог никак.
3 июля 2021, 13:00
"Органика приводит к окислению кислорода в замкнутом пространстве" Что? Я всегда думал, что КИСЛОрод является оКИСЛителем )) Но в Берди, похоже, он вступает в реакцию сам с собой, и при синеют исторически зеленые водоросли ))) г-н Мельцер точно профессор или корреспондент опять напутал?
3 июля 2021, 15:10
Что-то элитное попало, раз поселок рядом элитный.
Гость
3 июля 2021, 13:40
Водоросли это хорошо. Сине зеленые водоросли вырабатывают много кислорода. С них жизнь на планете началась
Гость
3 июля 2021, 12:37
Кто-то высыпал вагон матчА в воду.
Гость
3 июля 2021, 13:47
Это илитность зеленеет.
Гость
3 июля 2021, 14:41
Местные жители активно сбрасывают отходы своей жизнедеятельности (включая органику) в водоем, а потом удивляются откуда водоросли. Радуйтесь эти водоросли жрут ваше же гуано очищая водоем хоть как то.
Гость
3 июля 2021, 22:47
За зиму скопились фосфаты и соединения азота, потому как вода была холодная. Сейчас вода прогрелась и жизнь начинает кипеть. Всё как всегда, из года в год. М ьез микроскопа всё понятно, что это за водоросли
Гость
3 июля 2021, 12:55
"Село Морозово находится на берегу Обского водохранилища в Искитимском районе. Добраться до него от центра Новосибирска можно примерно за час. Через село протекает река Бердь". Село Морозово находится на берегу Берди. Точка.
Гость
3 июля 2021, 14:59
Болото всегда зелёное...
Гость
3 июля 2021, 15:12
Элитный посёлок ? Так кто в этом посёлочке живёт ? Бизнесменчики ? ? - хулинганчики ? ? которые на "своих" производствах загаживают всё вокруг ,природа САМА решила наказать своих осквернителей и заслала к ним "беду зелёную " ,пусть поостерегутся природу гробить, природа сама может постоять за себя. и наказать любителей элитной жизни ,за счёт жизней других существ.
Гость
3 июля 2021, 17:50
Наверное это пенка для купания жильцам илитных котеджей с Морозово.
3 июля 2021, 13:35
В Морозово нет обского моря!
4 июля 2021, 09:48
НГС, я вам еще на первую статью дал ответ, что это водоросли. Придумали крименальную драму на ровном месте... какого-то истеричного гражданина привлекли. Дел на 5 мин - посмотреть под микроскопом биоту...
3 июля 2021, 12:48
Китайские удобрения попали в Бердь. За этими «садоводами» никто не следит, всё в речку сбрасывают. У них всё вонючее, начиная от одежды и обуви! Чем они красят? кто проверяет?
3 июля 2021, 20:16
Сунул грека руку в реку, И теперь у греки рак.
Гость
3 июля 2021, 13:52
Мы все умрем
3 июля 2021, 14:58
Отсутствуют предприятия которые могут такую окраску дать? эти ваши недоэксперты за идиотов совсем людей держат? а какие присутствуют? предприятиям не обязательно сбрасывать синезеленые водоросли, которые кстати, и вызвали позеленение водоема, я бы сказала ему конец. Изначально виноват человек, сначала загадить надо водоем чтобы создать определенные условия благоприятные для этой водоросли.
3 июля 2021, 12:50
Почему молчат биологи обыкновенные? Тут же всё слишком очевидно...
3 июля 2021, 12:37
Народ! Кто ПРОТИВ такой сТаБиЛьНоСтИ - ставим плюсик! +
Гость
3 июля 2021, 12:39
Фекалии 💩 поплыли.
3 июля 2021, 14:20
Почему местный житель Морозово - это новосибирец?
Гость
3 июля 2021, 16:05
В голубом заливе тоже зелёная.
Гость
4 июля 2021, 00:43
Может все дело в дамбе? Трубы не справляются? Зачем загородили реку?
3 июля 2021, 12:57
Человечество всю природу уже загадило, не успокоимся пока сами себя не уничтожим.
Гость
3 июля 2021, 12:47
на манеже одни и те - же смотрю, днём утром вечером , по сменно правда
Гость
3 июля 2021, 13:49
это просто обское болото
Гость
3 июля 2021, 14:55
Нормальная и стабильная ситуация. В стране весной и летом всегда увеличивается зелень. Одна зелень достается холопам, другая илите. Впрочем, ничего нового.
Гость
3 июля 2021, 23:17
Не повезло илите...
Гость
4 июля 2021, 12:05
Люди, дорогие! Не купайтесь в районе пос. Геологов и Нового. Больше 2х недель, простите, какашки стекали в водохранилище!никто не хотел устранять прорыв, только обещали! Совести нет, приезжали, отгородили и уехали. Пока уже муж не обратился в Роспрероднадзор, и не написал заявленин, уж как тогда они забегали, сразу прискакали все. Слава Богу, устранили, но последствия этого не известны! Лучше поберечся!
3 июля 2021, 19:41
Водорослям тоже что-то надо кушать! вот они и расплодились на фоне " вкусностей" типа фекальных сливов 1 июля!!! купаться ,думаю,не нужно...лягухой бы не стать...
Гость
3 июля 2021, 12:36
Сразу отвечу, это стабильность.