Всё в дом: семья из Перми научилась вообще не выбрасывать мусор
9 марта 2019, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
316
Гость
9 марта 2019, 16:49
Печальный опыт прошлых "оптимизаций" и реформ наводит меня на мрачные мысли, что вся эта заварушка с мусором затеяна только для того, чтобы побольше бабла срубить с населения. Третий месяц реформы, а ничто не продумано, ничто не работает, только счета сыплются со всех сторон. А наша УК вообще считает по-старому. Я не знаю, выгодно мне это или нет, но и узнавать не хочу.
К критикующим - в развитых европейских странах уже лет 30 как перешли на раздельный сбор мусора - и мусорные полигоны у них просто отсутствуют. Разделение там по порядка 50 типов отходов. Что нельзя переработать сжигают и тепло идет на отопление и горячую воду. Надо просто осознать что наш текущий образ жизни это образ жизни стран третьего мира.
Шинша, в КВАРТИРАХ не держат, а в частных домах, особенно если есть клумбы, грядки, почему бы и нет. А вообще, везде есть энтузиасты-максималисты и в европе в сфере экологии их гораздо больше чем у нас.
Гость
9 марта 2019, 22:54
тему мусора тем более в свете поднятия цены за его утилизацию НГСу нужно освещать основательно, писать как утилизируют в Японии или Европе, как свозят и зачем мусор в Африку. Чтобы знать куда должны уходить деньги, которые платит население. В компостерах с червяками нет ничего ужасного, у кого есть дача и цветы на окне понимают что такое компост . В советское время стеклянные бутылки сдавались, бумагу можно было сдать и металлолом тоже собирался. Сейчас конечно много удобств появилось, те же памперсы , все это должно утилизироваться с умом а не гнить на мусорных полигонах
А я чем глубже я погружаюсь в тему мусора, тем абсурднее мне кажется платить за мусор, ведь НДСами и акцизами уже рассчитались.
Хорошо. Это не работает. Значит нужно сделать так, чтобы тебе платили за мусор, и всё встанет на свои места.
Гость
9 марта 2019, 16:20
Тем кто пишет "Зачем мне это нужно?", "Ходить в магазин со своими мешочками - смешно" и прочие отмазки.
Вот смотрите. Свиньи, коровы и прочий бескльтурный скот где едят - там и срут.
Коты и собачки поумнее, они уже какают в определенных местах. Цивилизованные люди в европейских странах собирают и перерабатывают мусор.
Определите свое место в этой иерархии цивилизованности. До уровня кошечек и собачек доросли, молодцы. Может, пора уже до уровня людей подтянуться?
Гость
9 марта 2019, 12:10
тут про детей пишут.а что дети?я сортирую мусор, и уж детские баночки от пюре-это стекло и жесть, в контейнер доя раздельного сбора скинул и забыл.
и с пеленками и стирающимися подгузниками у моего и опрелостей не было, и на горшок он с года сам ходил.памперсы мы только на улицу надевали, и у большинства моих знакомых также было.
у каждого своя история родительства.
Почитал комментарии.
Некоторые люди так гордятся своим свинством!
Гость
9 марта 2019, 11:40
Зачем разводить червяков и каких то там микроорганизмов, если проще на мойку поставить измельчитель, он измельчает все: картофельные очистки, остатки от арбуза и пр. даже куриные кости в труху и спокойно сливается в канализацию.
Все это хорошо. Я тоже выбрасывают пластик отдельно в спец контейнер, почти не используем полиэтилленовые пакеты. Но в любом случае через пару поколении
Мы утонем в своём мусоре. Человек сам себя изживет. Потребление по максимуму всего вся, реклама все это поощряет. Планета избавится от нас, как от присовавшегося спиногрыза!
Думаю, что эти люди ушли вперед очень далеко, к червякам в квартире я еще тоже не готова, а в общем, поддерживаю. А для начала хотя бы привить элементарную культуру- не выбрасывать мусор на улице и убирать за собой.
Гость
9 марта 2019, 15:24
Удивляет количество людей, не понимающих зачем это нужно? Съездите за город, посмотрите на огромные полигоны мусора, которые постоянно горят (а вы этим дышите) и как они быстро разрастаются... Похоже основная часть новосибирцев живут одним днем... И кстати о детях ("вот заведете своих и забудете как мусор сортировать") - так вот этим детям и придется жить среди свалки и заниматься этой разросшейся проблемой
Да нашей культуры не хватает правильно пользоваться мусоропроводом, а вы о разделении мусора )))
Гость
9 марта 2019, 12:44
Что бы понять правильно ли человек поступает надо задать вопрос: что будет если все станут такими? Вот если все станут так относиться к мусору мир станет в 40 раз чище, т.е. их поведение на 100% полезно, нормально и всем бы так жить.
Примерно год назад решила более осознанно отосится к своему существованию на планете. Начала потихоньку сортировать мусор. Выделила ящик в рабочем столе для макулатуры - туда летит весь спам из почтого ящика, бумажная упаковка и прочая бумага без ламинации). И пакет для пластика, жести и стекла. Один пакет. Немного ополасикваю и сминаю, что могу до минимума. Полный пакет набирается примерно за месяц. запаха нет. Выношу его п омере заполнения в зеленый контейнер. Крышечки собираю для Енотов ) В итого в общий мусорный контейнер у меня с трудом набирается один пакетик за неделю-полторы. А раньше выносили каждый день полный пакет на мусорку, откуда что бралось?.. ) Стала более разумно подходить к выбору продуктов в магазине, не беру по 10 лишних пакетиков и вообще хожу в магазин со своим пакетом или экосумкой. Может быть я пока и не делаю максимума, но я в пути, что называется ))
Вот Вы молодец, что сминаете. В семье дочери тоже всегда огромные мешки мусора. Исключительно потому, что они не задумываются об объеме. Те же контейнеры, если мусор не сортировать, можно сложить друг в друга перед выкидыванием, в коробки из под молока и сока сложить другой мусор, срезав у них верхушки - количество мусора уменьшается в разы! Есть народ, который при сортировке мусора консервные банки разрезает, отрезая дно и сплющивая ободок банки пополам. Меня на это пока не хватает...
Вот Вы молодец, что сминаете. В семье дочери тоже всегда огромные мешки мусора. Исключительно потому, что они не задумываются об объеме. Те же контейнеры, если мусор не сортировать, можно сложить друг в друга перед выкидыванием, в коробки из под молока и сока сложить другой мусор, срезав у них верхушки - количество мусора уменьшается в разы! Есть народ, который при сортировке мусора консервные банки разрезает, отрезая дно и сплющивая ободок банки пополам. Меня на это пока не хватает...
так то верно. Но вся сортировкавсе равно окажется на одном полигоне все вместе.
А кто-то умыкнет деньги на строительство перерабатывающих заводов.
Если большая часть людей в нашем обществе была бы с такими мозгами и с таким подходом к данной проблеме, то было бы жить проще, лучше, и было бы меньше негатива и проблем с утилизацией...
Гость
9 марта 2019, 16:56
Мусорят все, а убирают единицы. Ребята молодцы, они наше будущее. Если наши мусорные воротилы пригласили таких на работу, то со временем мы избавились бы от мусорных куч. А те кто ребят осуждает, либо идиоты, либо подлецы. Надо понимать, что ТБО травит людей и наших детей.
Гость
9 марта 2019, 16:56
в частном секторе еще интереснее, тут мусор не вывозят а счет присылают))
Гость
9 марта 2019, 11:45
У нас работал один перец, который тоже научился не выбрасывать мусор. Более того - тащил в квартиру всякую пОрось с помойки. Со словами "Пригодится!". В итоге так захламил свою двушку, что осталось только место у входа 2×1, где размещалась лежанка
Гость
9 марта 2019, 11:09
что то героиня отстала от жизни: тариф расчитывается на кол-во человек а не исходя из квадратных метров
Гость
9 марта 2019, 11:16
У нас в частном секторе мусора на выброс вообще минимум получается, а деньги за вывоз все равно требуют.
Гость
9 марта 2019, 11:03
Молодец! Давно пора ввести осознанное отношение к проблеме утилизации мусора. Я полностью поддерживаю героиню статьи - это очень важно бережно относится к окружающей среде. Моя семья давно прекратила пользоваться многими вещами, которые можно заменить на многоразовые, например такими, как пакеты. Стараемся сортировать мусор - благо по городу есть корзины для пластика, стекла и металла. Но их крайне мало.
Конечно контейнер с червями в доме немного пугает, но если бы такие перерабатывающие «компостеры» сделать где-то отдельным перерабатывающим центром - было бы здорово!
Очень огорчает отсутствие информации по городу об утилизации. Такое чувство будто эта тема никого особо не волнует. С людьми нужно вести просветительскую деятельность также, как о борьбе с курением и ВИЧ. Мы должны знать последствия халатного обращения с продуктами нашей жизнедеятельности.
Гость
9 марта 2019, 13:39
Удивляюсь комментаторам из частных домов.Пройдите хоть раз вдоль обрывистых берегов Оби. К примеру по Владимировскому спуску. Не в одной стране так не гадят по берегам рек. Свинство! Все бы частные дома вдоль реки снес.
Не хочу такой стеллаж у себя дома,да и не хочу с червями делить жилплощадь.А с авоськой ходить в магазин,со своей кружкой ходить по кофейням,со своими тарелками ходить в столовую и т.д, это вообще «убойно».Одно героине скажу -появятся дети,сразу все встанет на свои места,уже не контейнеры будете определять с мусором,а с детьми будете заниматься,то кружки,то уроки и тд.
Когда я прочитал, что они вегетарианцы, для меня все стало на свои места. Тема хорошая, но не для городской квартиры, а для частного дома, особенно там, где мусор вывозить не любят. В условиях города, когда у меня других забот полон рот, а за вывоз мусора все равно платить, мне не до мусора. Хотя эти ребята, по сути, правы.
Гость
9 марта 2019, 11:35
"Мы также почти не пользуемся одноразовыми вещами"-По идее, у них должно быть много детей. Презерватив, это ведь одноразовая вещь или они его стирают, сушат и дальше в путь?)
Гость
9 марта 2019, 11:07
помнится как то Хлопонин учил как не быть расточительным и не переводить зря электричество, чтобы меньше за него платить, набирайти грит в чайник водички немного, только чтобы кружечку испить, а то набузонят полный чайник, а потом жалуются, что много платят за электоэнергию!
Медведев тоже учит, нет денег идите в бизнес!
Путин учит, надо подольше на пенсию не выходить, долше будете активными и дольше проживёте, мол рожают ещё те кому за 50 с гаком, все учат и учат, народ я думаю сам разберётся что ему надо, а что не надо! Учителей в последнее время много развелось, то макарошками питаться, здоровее будете и .........., бесконечно это всё!
Гость
9 марта 2019, 23:52
Как то настораживают все эти статьи. То есть надо травку, то мусор самому перерабатывать какими то червячками. Государство вообще хочет своих граждан за их же налоги отпнуть?
Гость
9 марта 2019, 12:42
«чем глубже я погружаюсь в тему мусора...» Читаешь и офигиваешь: червячки, длительное хранение пищевых отходов, сортировка по контейнерам. Почему-то клинический случай здесь преподносится как какое-то достижение. Есть люди, склонные к нездоровой чистоте - то есть купили хлеб в магазине, пришли домой и вымыли его с мылом. Видимо, есть и вот такие сортировщики мусора. Хотя я могу быть не прав и все это лишь хобби - где тут скучать, когда червячков кормить, отходы сортировать и вывозить... Хорошо хоть детей у них нет.
Гость
9 марта 2019, 12:43
Любопытен факт, что мусорная тема с сортировкой и утилизацией волнует именно горожан, которые переживают о природе - которую не видят. А вот в деревне видя природное великолепие вокруг вообще никто не парится по поводу мусора - в ближайший овраг все уносят.
Гость
9 марта 2019, 21:18
Да пусть сортируют,что хотят и как хотят. Главное А я считаю ,что этим вопросом должны заниматься производители . Они должны думать о производстве пластика который быстро разлогается и не лежит десятки лет . А я как потребиль покупаю ту упаковку ,что мне удобно использовать и думать об этом не должен . Если мне например нравиться покупать молоко в пластиковой упаковке -то покупать в бумажной не собираюсь ! И возить мусор куда-то то же . Это бред . А про загрязнения воздуха от двигателя автомобиля на котором за 20 км мусор вы повезете думаете)) ? Что ещё вреднее надо посчитать ! ) Тогда и тащите свой мусор в руках или на велосипедах ,что бы чеснее было!
Гость
11 марта 2019, 08:12
Статья про высоко организованных людей, у них иной уровень мышления!
Они большие молодцы, статья хорошая.
Изначально ленивые граждане конечно в отзывах пишут о сути своей жизни: ленивый образ жизни удобнее, хотим на все готовое, высокомерие к более продвинутым, отсутствие попыток понять...
Надо же сколько комментов от яжматерей типа родит сразу все на место встанет. Так и тянет сказать , что если свинья рожает свинью, то становится 2 свиньи, а если человек человека, то 2 человека, а ен вдруг превращение в 2 свиньи.
Надо начинать с малого. Хотя бы перестать мусорить где попало. Люди настолько ленивы, что не могут сделать и двух шагов до мусорного бака. Или вот гадкая привычка мужчин - прилюдно сморкаться и харкать на асфальт. Ведь это тоже загрязнение окр.среды. Прибила бы за такое.
Гость
9 марта 2019, 21:44
И вони на весь дом, насекомые приползут на запах..
Гость
10 марта 2019, 10:22
Молодцы семья из Перьми! Я пока дошла до отделения пластика и стекла от общего мусора, и батарейки сдаю на утилизацию. А тема с пакетиками для фруктов очень крутая идея! Всегда задумывалась чем их заменить
По-моему, это уже перебор. Червяки дома, своя кружка в кофейне. Про многоразовые бахилы вообще слов нет. Их после использования сворачивать и в карман или сумочку? Брр... Я за разумное решение проблем с мусором, за сортировку и новые технологии по переработке. А так заморачиваться, как герои статьи,..людям, похоже, нечем заняться. Ну и чудики )))
аяяй как же так - эксперт по мусору не знает, что тариф считается не по площади жилья, а по числу проживающих?!
Гость
9 марта 2019, 10:19
я живу в частном секторе. 2 печи, домашняя на твердом топливе тоже работает и баня, остаётся только стекло , пластик и метал от консервы, зола от органики на огород, обогрев газ. Очередной побор с населения.
Хорошо,что есть люди с осознанным потреблением,но борьба с мусором и отходами должна быть в глобальном масштабе.Я выброшу пластиковую бутылку в специальный бак,а завод по производству этих бутылок выбросит намного больше отходов в атмосферу при производстве... Я тоже озадачивалась сортировкой,но в нашей УК сказали,что в нашем доме нет места под специальный контейнер,к сожалению...Приходится все сваливать в одну кучу.
Сейчас-4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -9
4 м/c,
южн.
752мм 83%СРОЧНО
Потепление и дожди придут в Новосибирск
Всё в дом: семья из Перми научилась вообще не выбрасывать мусор