перейти к новости

В Новосибирской области жители восстанавливают 300-летнее кладбище

2 июня 2024, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
78
2 июня, 10:31
Мой отец так и не нашел, где похоронен его юный отец. Его расстреляли в возрасте 22 лет. И скинули в братскую могилу. Даже через архивы информацию не нашел. Долго вел переписку. Но выслали только фото и справку о расстреле. Из казематов на ул. 1905 года в вечность...Естественно, реабилитирован. Посмертно. Эта статья напомнила о Смоленском кладбище в Питере...Такие древние могилы! Помню, бродила, читала надписи...Младенец, девица...18 век. Впечатлило! Благое дело совершают эти люди...Жизнь коротка, память вечна
2 июня, 10:43
А Вам обязательно тут врать про репрессированного деда?!
Гость
2 июня, 11:32
Надо скорее вернуть «ту прекрасную страну»…
Гость
2 июня, 12:06
2 июня, 10:43
А Вам обязательно тут врать про репрессированного деда?!
В России почти у всех среди предков репрессированные, врать без надобности, ботик.
2 июня, 10:26
Самаре вернули имя, а Каинск чем хуже?
Гость
2 июня, 10:29
Кладбища до сих пор в некоторых регионах находятся в ужасном состоянии. В Новокузнецке некоторые сельские кладбища совсем не обслуживается. Например, в селе Ильинка. Друга там хоронили. Коровы и свиньи гуляют по кладбищу. Дорожек нет между могилками. Нет мусорных баков и мусор валяется вдоль дороги воды для мытья рук. Жуткое зрелище. В Новосибирске с этим лучше.
Гость
2 июня, 12:08
Новых скоро уйма вырастет, будет вам чем заняться))
Гость
2 июня, 12:39
Гость, да ладно. У нас в Татарске кладбище не обслуживают, а это НСО
2 июня, 16:16
"В 1970 году от старого городского кладбища в Куйбышеве не должно было остаться ничего. На место прислали бульдозериста, которому сказали всё сровнять с землей...." Советская власть воспитало гнилое отношение к уникальным памятникам культуры, к истории, к погостам, к историческим объектам ... жили в формате: моя хата с краю, авось, многое бесплатно, а то, что надо было сберечь и восстановить, всё уничтожалось. На памятные места выбрасывали тонны мусора, а ценное варварски растаскивали. В Новосибирский области также и монетный двор в Сузуне в годы СССР просто варварски в космической спешке, в полном безразличии, практически уничтожили, сделали свалку. Вот так и восстанавливают неравнодушные жители, заинтересованные люди по кусочкам нашу историю.
2 июня, 10:53
Для ищущих ответы также рекомендую посетить кладбище Сент-Женевьев-де-Буа
Гость
2 июня, 13:05
Тебе там самое место.
Гость
2 июня, 13:05
Тебе там самое место.
Нет, не там, а под Лембергом и с украинским флагом.
Гость
2 июня, 12:20
К сожалению, вкрались несколько неточностей. Кладбище ни кто не раскапывает. не перекапывает. Практически все лежит на поверхности. Есть несколько склепов (которые пытаются очистить), заваленных мусором , или провалившиеся могилы. Потомки купцов Волковых не только приезжали в Куйбышев. но и поддерживают восстановление...
Гость
2 июня, 16:15
Задолбали своими "ни кто", "ни кого" и пр. Выучите русский. Никто, никого, никуда, никогда
Гость
2 июня, 10:24
Это кладбище - символ нынешней россии. Ни настоящей истории, ни уважения, только гордость мнимым величием и крики "можем повторить". Каинск, где твой брат, Авельск?
Гость
2 июня, 12:12
Вся Россия кладбище, людское и отходов ядерных из цивилизованных стран!
Гость
2 июня, 13:06
Гость
2 июня, 12:12
Вся Россия кладбище, людское и отходов ядерных из цивилизованных стран!
Кладбище у тебя между ушами.
2 июня, 10:12
История нас многому учит - диктатуры всегда приводят к репрессиям
Гость
2 июня, 10:16
заокеанскому хозяин это расскажи... хотя он тебе разрешил травку, ты и доволен.
Гость
2 июня, 10:29
А к чему приводит анархия и вседозволенность?
Гость
2 июня, 10:38
Гость
2 июня, 10:29
А к чему приводит анархия и вседозволенность?
Гость, к диктатурам приводит
Гость
2 июня, 11:18
Дай Вам Бог сил и здоровья, вы молодцы! А в райцентре Краснозерское все иначе, на старинном кладбище, в поселке ..на костях устроили развлекательный парк.С согласия Семёновой!
В Новосибирске тоже, ещё 100 лет назад. И ещё один, кажется в 1971 году.
Гость
2 июня, 11:36
Могилы, кресты, слои похороненных поверх других. А ведь пока Россия честно не посмотрит на свою историю, не разберется в себе , не признает свою историю и судьбу такой, какая она есть - ничего не будет. Так и будет эта ходьба по замкнутому кругу… кровавому кругу. В истории любой страны есть и темные и светлые страницы. И нужно в первую очередь на себя научится смотреть без иллюзий. Но и без посыпания пепла. И не кидаться в горячке от культа до забвения, не орать на любой неудобный факт «русофобия» а разобраться уже в себе.
Гость
2 июня, 12:14
Никогда она честно не посмотрит на свою историю. Ума не хватит, да и засекречено всё.
Гость
2 июня, 15:15
А почему у заголовка красуется слово "срочно"? Если я прочитаю позже - то куда-то не успею? Или статью удалят? В чем срочность-то?
Гость
2 июня, 11:02
Народ не замечает противоречий. Заброшенные могилы давно умерших людей - важны, жизни и судьбы ныне живущих - нет, пусть прозябают в нищете и бесправии, пусть гибнут на фронте.
Гость
2 июня, 12:20
"прозябают в нищете и бесправии" - ты это про какую страну написал? В России такого нет, четвертая экономика мира, по заключению всемирного банка, от машин не протолкнуться, многие по несколько квартир имеют. Голодающих вообще не видел последние лет 15.
Гость
2 июня, 13:03
Гость
2 июня, 12:20
"прозябают в нищете и бесправии" - ты это про какую страну написал? В России такого нет, четвертая экономика мира, по заключению всемирного банка, от машин не протолкнуться, многие по несколько квартир имеют. Голодающих вообще не видел последние лет 15.
Благо, что ты уже лет 20 как из России свалил......
Гость
2 июня, 13:42
Гость
2 июня, 13:03
Благо, что ты уже лет 20 как из России свалил......
благо что ты малограмотный и от тебя ничего не зависит
Гость
2 июня, 10:25
пещерная страна.
Гость
2 июня, 12:15
Абсолютно!))
Гость
2 июня, 12:15
Так эта пещерность у нас ещё и повод для гордости!)
Гость
2 июня, 12:56
Царство небесное всем умершим
Гость
2 июня, 13:14
Какой масонский символ? Это христианский символ
Гость
2 июня, 15:19
некрополистика дело любопытное. но не для всех . отец Сергий не удивил. постройка церкви всего лишь расширение бизнеса да,лучше Каинск чем Куйбышев
Гость
2 июня, 17:54
Возможно, купцы, похороненные на этом кладбище, были староверами, и потому у них необычные имена.
2 июня, 15:45
мне по фиг на это кладбище и на прочую ситуацию в мире, мне нужен доллар по 30 рублей
Гость
2 июня, 17:07
Кто такие были эти, кто репрессировал и так хоронил?
Гость
3 июня, 01:37
Предки нынешних "неприкасаемых", вестимо.
Гость
3 июня, 00:18
Там же в каинске, как тогда назывался, расстреляли брата деда, через три четыре года как других родственников то ли красные то ли белочехи привязали к столу сена и сожгли живьём возле Карачей. Подлые времена
Гость
5 июня, 02:02
Возле каких Карачей? Старых или Озера?
2 июня, 10:44
И обязательно плевок в советскую власть! Расстреливали на кладбище!!!! Автор как себе представляет расстрелы на кладбище райцентра?! Бред русофобский!
Гость
2 июня, 12:21
Как научили, так и пишут
Гость
2 июня, 12:24
К сожалению, не бред, а факт. Расстреливали на окраине кладбища, там же и захоранивали. Даже на территории города убивали, при строительстве здания (в советское время) в центре города был обнаружен подвал, полный трупов, которые сгрузили на грузовики и вывезли, что бы не привлекать внимания.
Гость
2 июня, 13:00
И обязательно выскочит защитник палачей.......
Гость
2 июня, 10:25
Память- в делах, а не в надгробиях.
Гость
2 июня, 15:22
Это разве не скрепы?
Гость
2 июня, 15:37
правда в том, что кладбище --НЕ ТЕРЯЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
2 июня, 19:27
Не надо было отдавать чугунные плиты попу, лучше бы эти плиты положили где-нибудь на кладбище в труднодоступном месте; и, конечно, кладбище должно охраняться.
Гость
5 июня, 12:01
Роща стала дороже для властей, чем старое кладбище! Так власть относится к истории своего города.
Гость
2 июня, 11:29
Штат Миссури. Гражданин США, убелённый сединами большого жизненного опыта, носит футболку с надписью: "Нужны деньги, чтобы вернуться в 1941 и выдать отцу Байдена гoндoн."
Гость
2 июня, 11:37
Отношение к теме статьи, к кладбищу в Куйбышеве это какое имеет ?
Гость
2 июня, 13:02
Так вот где ты проживаешь, бот!
Гость
2 июня, 11:30
Президент Владимир Зеленский подписал закон о повышении штрафов за нарушение воинского учета.
Гость
2 июня, 11:36
Ну, сочувствуем , боритесь там у себя. А это российский форум, тут говорят о России и обсуждают происходящее в России.
Гость
2 июня, 13:01
Ты про это: "Значительно увеличены штрафы за нарушения в области воинского учета для организаций и граждан" России ?
Гость
2 июня, 12:51
Из статьи следует, что восстанавливают только погосты богатых- на них были установлены дорогие и долговечные памятники, ныне сохранившиеся. А как же погосты простых людей? В чем смысл такого восстановления? Эти купцы и фабриканты - эксплуататоры простых людей. На эти деньги- это пот и кровь простого народа, их потомки потом разъехались во всяким америкам и забыли про россию. Почитать тех, кто наживался на простых людях? Абсурд. Рекомендую тем, кто этим занимается, прочитать произведение " угрюм- река", где хорошо описаны условия, в которых жили рабочие, а их эксплуататоры преподносили себя меценатами. Старое кладбище. Уберитесь, сравняйте, огородите, табличку и часовню.
Гость
2 июня, 13:02
Типичная для бездельника речь.
Гость
2 июня, 10:41
Бредовая затея, восстанавливать надгробия богатых за свой счет. Там явно не рабоче-крестьянские могилы. Дело тут не в классовой вражде, а полном отсутствии смысла в этом деле. Особенно на фоне безразличия ныне живущих родственников. Это не культурное наследие и не произведения искусства, а дорогой ширпотреб и обычаи прежних времен. Место только занимают.
Гость
2 июня, 13:03
Согласен, нет вам места в России.
Гость
2 июня, 13:11
Самый здравый комментарий. О живых надо заботится.