Эту книгу пора уже запомнить. Перечитывать регулярно. Одна из немногих книг, которая должна быть у каждого дома. Экранизация с Ковальчук практически идеальная. Еще думаю, смотреть ли фильм.
Гость
12 февраля, 15:27
Фильм, конечно, не переживет, если вы его не посмотрите))
да. бабы любят быть ведьмой и любятт оккультизм
но при этом бабы все принимают за чистую монету и правда верять что можно летать на метле и попасть на бал с сатаной
бабы, как и дети вообще не оттдупляют правду от вымысла
да. бабы любят быть ведьмой и любятт оккультизм
но при этом бабы все принимают за чистую монету и правда верять что можно летать на метле и попасть на бал с сатаной
бабы, как и дети вообще не оттдупляют правду от вымысла
Филологиня, опять нашла тёплое местечко. Десять лет пенсию получает, работает в НИИ секретном и комменты с работы пишет, так и будем гвозди в Китае покупать.
Читала книгу несколько раз. Когда вышел фильм, освежила в памяти прослушав аудио в исполнении Романа Стабурова (гораздо лучше Клюквина зашло). И снова, как будто в первый раз. Каждый раз акценты расставляются по-разному. Теперь дело за фильмом. Посмотрю что получилось
Не имеет значения сколько экранизаций у произведения. У "Ромео и Джульетты" этих экранизаций, наверное десятка два, в том числе различные режиссёрские переосмысления, не говоря о театральных постановках. На качество исходника это не повлияло никак. На популярность - только положительно.
Скажите, а по вашему мнению, РиД - это очень крутая драматургия?)))) По моему более банального сюжета, тысячи раз повторенного, не придумать. Да и Шекспир его не на пустом месте создал. Заслуга Шекспира в том, что он облек его в форму стихов.
Скажите, а по вашему мнению, РиД - это очень крутая драматургия?)))) По моему более банального сюжета, тысячи раз повторенного, не придумать. Да и Шекспир его не на пустом месте создал. Заслуга Шекспира в том, что он облек его в форму стихов.
Знаете, есть еще одна страна, которая ТАК плагиатничает, что мама не горюй. США называется. Слыхали? И чего только они не переснимали! И главное, КАК... Авторы в гробах извертелись.
У меня своё вИдение. Роман - вопль отчаяния самого Булгакова, которому уже не на кого было надеяться, кроме потусторонних сил. И жить уже сил не было. И вечная тема "Урюпинска" - его мечты о покое, о жизни с любимой женщиной, встречах с великими писателями, с которыми в этой жизни встретиться не суждено. Я как-то бездумно шаталась по Москве, то глядя под ноги, то думая о чем-то, и вдруг как молнией пронзило. Остановилась, огляделась. Адрес прочитала: Садовая 32-бис. Что это было?
Гость
12 февраля, 16:15
Barmaleя, провидение это было совместно с напоминанием.
Гость
12 февраля, 16:16
Barmaleя, только должна быть 302 бис. 😉
Гость
12 февраля, 16:42
Поздравляю вас, господин соврамши!
Где это в Москве вы нашли улицу Садовую?
книга отличная . купил ее еще в 80-е, у коллег по работе спрашивал мнеие о книге, равнодушных не было, мнений два - отлично и не нравится.
скажу за экранизации, на мой взгляд, лучшая была в 1994 Юрия Карра. ее держали на полке ло 2011. в сети есть два варианта, полный вариант на 3 часа, и порезанный на 2 часа.
телесериал Бортника в 2005, на мой взгляд неудачное подобие экранизации.
современная экранизация, это не экранизация, а фильм "по мотивам".
испорчена книга
Гость
12 февраля, 15:50
Простой сибиряк, вы ошиблись не Бортника, а Бортко.
Гость
12 февраля, 15:53
Телесериал Бортника? :-))) Дальше можно этого "знатока" не читать.
мракобесие
и че вы правда на серьезных щщщах верите что дьявол бесы боженька существует??
или вы верите в житие матроны московской?? и что если пить святую воду то бесы будут выходить как лягушата или ка ящерки?
АК забанен модератором, а вы типа сомневаетесь? Тогда резонный вопрос, а вы то существуете - АК забанен модератором? Что по вашему существовать, есть-пить и строчить комменты?
Гость
12 февраля, 16:05
По-моему ты интеллектуально не дотягиваешь до темы обсуждения. Книги читать - тебе не поможет. Выскажи матери (отца, я как понял, у тебя нет), что родила такое недоразумение.
Гость
12 февраля, 16:08
не надо так откровенно выставлять напоказ свое бескультурье. Книга не для средних умов - это факт. Ну , а когда ум вообще отсутствует, понять ее совершенно невозможно (это твой вариант, любитель комиксов)
Гость
12 февраля, 16:13
Книга для умов ниже среднего. Такие же сказки с метафизикой и мистикой как у Пауло Коэльо и кучи других таких же стандартных авторов, которые пишут на потребу инфантильной публике, для которой настоящая литература типа Чехова, Достоевского это слишком сложно.
Гость
12 февраля, 16:18
"Книга не для средних умов - это факт." - это не факт, это ваше оценочное суждение. Вы даже не понимаете отличие факта от оценки. Вот это очень показательно! Характеризует фанатов этой книги, которые не знают даже базовых понятий.
Гость
12 февраля, 16:34
Гость, ну не факт, что любители комиксов не любят Булгакова. 🤣
Гость
12 февраля, 15:27
А что, они ее в школе не читали? Это же роман из школьной программы
Гость
12 февраля, 16:03
Ага, помню когда у нас в классе проходили это "произведение" всем девочкам нравилось. Ну я могу понять когда... это нравится девочкам в 14 лет, и не нравится Достоевский, Чехов, Драйзер, и так далее. Но когда взрослые называют это чем-то стоящим?...
Гость
12 февраля, 16:19
Гость
12 февраля, 16:03
Ага, помню когда у нас в классе проходили это "произведение" всем девочкам нравилось. Ну я могу понять когда... это нравится девочкам в 14 лет, и не нравится Достоевский, Чехов, Драйзер, и так далее. Но когда взрослые называют это чем-то стоящим?...
Нормальный романчик, не хуже 12-ти стульев, заходит на ура!
Гость
12 февраля, 16:22
Гость
12 февраля, 16:19
Нормальный романчик, не хуже 12-ти стульев, заходит на ура!
"заходит на ура" - какой слог! Какая лексика и словарный запас! Типично для любителей этого "романчика".
Книга - бульварное чтиво, она даже написана практически в жанре комикса, но наш народ так научился читать между строк, что каждый находит в междустрочие что то свое и делает вывод о гениальных замыслах автора, которых не было вовсе.
Собственно и "роман в романе" о Понтие Пилате чего гениального содержит? Очередной апокриф Библии, не более того.
Гость
12 февраля, 15:57
Вот тут соглашусь! Эта книгу это уровень Пауло Коэльо и прочего развлекательного чтива когда не хочется думать, а хочется почитать о чем-то ярком, динамичном, сказочном и очень простом.
Гость
12 февраля, 16:06
Иди, читай комиксы про смешариков. АКакий-2)
Гость
12 февраля, 15:23
прям "бросились"!?!?!? ржу... продавали 5 книг, тут продали 8.. вот вам и рост на 30% :))))))) никто в здравом уме не пошел смотреть.. эту "поделку".
Гость
12 февраля, 15:28
То есть вы не в здравом уме и посмотрели? Или вы "не смотрел, но осуждаю", что также не является критерием здравого ума.
Гость
12 февраля, 15:30
Гость
12 февраля, 15:28
То есть вы не в здравом уме и посмотрели? Или вы "не смотрел, но осуждаю", что также не является критерием здравого ума.
а вы и наркотики пробовали? что бы свое мнение сложилось? или все же не все нужно пробовать.. а достаточна уметь анализировать?
а вы и наркотики пробовали? что бы свое мнение сложилось? или все же не все нужно пробовать.. а достаточна уметь анализировать?
Ну, чтобы судить о книге, ее надо прочитать, чтобы судить о фильме, его надо посмотреть, чтобы судить о музыке, ее надо послушать. А то Рабинович напел, что Пастернака надо не читать, а осуждать
Обскуранти́зм (от лат. obscurans «затемняющий»), мракобе́сие — враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу.
Враг просвещения народа — обскурант.
Борьба с обскурантизмом подразумевает борьбу с конкретными обскурантистами
Гость
12 февраля, 16:05
АК забанен модератором, прочитал твой пост поржал, атак же вспомнил какие характеристики давали в советское время известным рок группам 🤣 Слегка напоминает.
Кстати, любители Булгакова - есть еще один фильм по мотивам МиМ - "Яды. Всемирная история отравлений." Карена Шахназарова. Рекомендую. Мастер, Маргарита, Воланд, квартирный вопрос, свита, отсылки к истории - в наличии.
Кстати и Пилат в реинкарнации Чезаре Борджиа - тоже.
Кстати остроумно и смотрибельно.
а когда бросятся читать про чебуращку, илью муромца, попугая кешу???
...город селикого разума
Гость
12 февраля, 15:57
подожду рецензию БэдКомедиана.
Гость
12 февраля, 16:33
"Согласно данным «Литерес»"
Что, к заветной фляжке уже приложилась?
Гость
12 февраля, 16:49
Маргарит как грязи - а Н. Джигурда один
Гость
12 февраля, 19:21
И как бы Тигран не обгаживал фильм и режиссёра -👍👍👍👍👏умойтесь…
Гость
12 февраля, 15:24
лучше бы бросились читать "1984" .. это уже не роман, а проза!
Гость
12 февраля, 16:14
Фигня все эти экранизации российского пошиба. Только у Голливуда бывают приличные экранизации литературных произведений. Но конкретно это произведение не тянет на уровень голливудской экранизации.
5 произведений М. Булгакова экранизировали, а фильм по пьесе "Зойкина квартира" так никто и не снял, а фильм был бы шикарный. Слушала радиоспектакль - не оторваться!
Да, действительно. Ни каментов, ни смайликов, ни лайков.
Гость
12 февраля, 16:08
На карикатуре С. Ёлкина проще и доходчивее - там некто, похожий на двойника, сидит перед Такером и в развёрнутый свиток пальцем тычет. Поэтому Булгакова в мусорку выкинул - а свиток в сортир отнёс. Для исследования и изучения опуса.
Гость
12 февраля, 16:38
Почему Инстасамка и Полматери под запретом - а Булгаков нет
Гость
12 февраля, 16:34
Сводки с Дикого поля читайте. А не этот сатанизм
Гость
12 февраля, 15:30
Мы, новосибирцы, такое не смотрим и тем более не читаем. Отстой!!!
Сейчас-12°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -17
2 м/c,
вос.
754мм 87%СРОЧНО
Синоптики рассказали, когда придут морозы до -24
Новосибирцы бросились читать «Мастера и Маргариту» после выхода фильма