перейти к публикации
24 комментария к публикации

По новосибирским чатах пошла рассылка об обмане с электронным журналом в школах

27 февраля 2025, 18:00
27 февраля, 18:44
"рассылается сообщение о том, как мошенники обманывают учеников и получают доступ к различным аккаунтам." Уже за детей взялись. И зачем нужен этот электронный журнал. Миллионы детей раньше обходились без него и ничего. Раз государство не обеспечивает защиту от мошенников, зачем ещё детей подвергать опасности
Гость
27 февраля, 19:11
И Сферум зачем? Заставляют детей регистрироваться. Уже с начальной школы. Короче, началось.
Гость
27 февраля, 20:26
Танюш, мы с тобой обходились, а у современной молодежи все по-другому. Куда катимся?
Гость
27 февраля, 20:56
эх таня , ты же помнишь как мы раньше обходились изделием номер 2 посыпанным тальком . А сейчас и со смазкой , и с разным вкусом , и с пупырышками и с усиками . Эх таня в наше бы время такое разнообразие . Мы бы с тобой
28 февраля, 09:03
Вот немного про Сферум. Остальное ищите в интернете. Регистрация в Сферум не является обязательной! Официальные ответы по «Сферум» от Министерства просвещения РФ говорят о том, что цитата: "Вместе с тем решение об использовании ИКОП «Сферум» принимается родителями обучающихся. В случае отказа родителей от использования информационных ресурсов в обучении ребенка, образовательный процесс будет организован только с использованием традиционных учебников и тетрадей. ❗Склонение учеников регистрироваться в системе ЦОС, без согласия родителей недопустимо. Подобные действия регулируют 26, 28 ст. Гражданского Кодекса РФ, в которых описаны права несовершеннолетнего ребенка. Любые документы, касающиеся защиты персональных данных, принятия обязательств, указанных в соглашениях/договорах вправе подписывать исключительно родитель! В противном случае действия принуждающего лица могут иметь признаки ст. 150 УК РФ «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». --Запрет учебным организациям на использование мессенджеров незаконно! Требование ускорить регистрацию на «Сферум» обосновали вступлением в силу 584-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Там не слова нет про запрет использования учителями иностранных мессенджеров! Так же в департаменте ссылались на рекомендации от Министерства просвещения. Но это только рекомендация!
28 февраля, 09:02
Ищите про "Сферум" в интернете по строке" Кто и зачем принуждает к Сферуму? Прочитаете много чего интересного.
27 февраля, 18:21
И с электронными трудовыми книжками уже начались всякие чудеса. Зашла одна мадам ознакомиться со своей трудовой, и получилось, что она злостная "летунья". Согласно записям она то и дело устраивается в разные организации и через несколько месяцев увольняется. Там какой-то юрист объяснял, зачем это нужно жулью, но я ("плохой" юрист) ничего не поняла. Убедилась (в очередной раз), что подальше нужно от этих Госуслуг.
Гость
27 февраля, 18:50
проходили это в нулевые . Проработал в одной и той же организации 15 лет . Контора меняла названия на разные оао , зао-шмао .... Записей пол трудовой, а по факту одна и таже контора .
Гость
27 февраля, 22:04
Танюш, вся эта электронка вообще один обман. Но что делать?
Гость
27 февраля, 22:24
как подальше-то? учителя например входят в электронный журнал с работы через госуслуги.
Гость
27 февраля, 18:56
Администрация школы рассылает инструкцию, по которой электронный дневник должен быть связан со Сферумом обязательно, а логин дневника - только номер СНИЛС или телефон ребенка. Причем дневник связан с госуслугами родителя и ребенка. Зачем????
Гость
27 февраля, 19:32
чтобы была дыра в госуслуги через это недоразумение
Гость
27 февраля, 22:26
интересно, кто это придумал и зачем???
Гость
28 февраля, 00:20
Гость
27 февраля, 22:26
интересно, кто это придумал и зачем???
А то не знаете?
Гость
27 февраля, 18:45
Вот мне тоже не понятно, зачем связывать воедино госуслуги родителя, ребенка, почту, вк и сферум и требовать, чтобы логином в сферум стал номер СНИЛС ребенка или номер телефона???? Чтобы любой мошенник мог через электронный дневник зайти в госуслуги ребенка, а там и родителя? Причем школа требует в обязательном порядке это!
Гость
27 февраля, 19:34
это не школа это тот, кто хочет много денежек через сферум, пропихнул такое требование в министерстве наверняка поделился а эти уже спустили требование всем вниз вплоть до учителей - не делясь, просто на административном ресурсе
Гость
27 февраля, 22:25
это интересует всех. но требует не школа. директора такие же подневольные люди.
Гость
27 февраля, 19:12
Вернитесь к бумажным дневникам
Гость
27 февраля, 22:27
это уже невозможно, как и многое другое
Гость
27 февраля, 18:17
цифиризация подведёт народ под монастырь . Прикинь , пришел в сбер продлить страховку на недвигу . На руках договор страхования , паспорт , деньги вот только телефона не было . Без телефона не смогли продлить .
Гость
27 февраля, 18:16
Вот объясните мне, везде мошенничество с гос услугами, электронными журналами и в сферуме, а нас усиленно заставляют там регистрировать детей. Можно какой то комментарий от государства получить по этому поводу. Как защита детей то будет осуществляться????
Гость
27 февраля, 19:12
Вы забыли чей Сферум? Погуглите тогда
Гость
27 февраля, 22:27
Гость
27 февраля, 19:12
Вы забыли чей Сферум? Погуглите тогда
чей????