В конце 2017 года предложение отказаться от газа в жилых домах выдвинул Ростехнадзор.
Об этом же был внесен законопроект депутатов Справедливой России, в 2018 г.
Человеческий фактор и газ – очень взрывоопасная смесь
Одна из главных особенностей трагедий, связанных с бытовым газом, − их непредсказуемость. ЧП чаще происходят в старых домах, где оборудование давно морально устарело. Добавить к этому человеческий фактор – и получается взрывоопасная смесь:
"В Хабаровске в 2015 году психически больной мужчина взорвал целый подъезд. Официальная причина ЧП: «использование газа не по назначению». Следствие установило, что виновник трагедии был токсикоманом, надышался газом и не выключил конфорку".
Гость
20 февраля, 16:02
Откажутся от газа, а как оборудовать электроплитами? Это все дома надо перестраивать, корректировать мощности, прокладывать кабели, притом, что не везде это технически возможно.
Гость
20 февраля, 16:32
Гость
20 февраля, 16:02
Откажутся от газа, а как оборудовать электроплитами? Это все дома надо перестраивать, корректировать мощности, прокладывать кабели, притом, что не везде это технически возможно.
Нет, вот как раз переложить проводку - это везде возможно, это не космические технологии... Правда совсем не факт, что это правильное решение, сдаётся мне, что проще прогнать инспекции по всем газифицированным домам да поставить (за счёт газоснабжающей организации) датчики утечки. Это выйдет сильно дешевле и людям сильно удобнее будет.
Откажутся от газа, а как оборудовать электроплитами? Это все дома надо перестраивать, корректировать мощности, прокладывать кабели, притом, что не везде это технически возможно.
Там речь шла не о всех домах, а о новостроях.
А вообще вопрос интересный и давно обсуждаемый.
Как известно, срок службы электропроводки зависит от материала и качества монтажа, в среднем он составляет около 25 лет. Для алюминиевых проводов — примерно 10-15 лет, а для медных — 20-30.
Отсюда вывод, как минимум, при кап.ремонтах, требуется замена проводки в МКД, но кто это делает? Да и автоматы никто не прогружает и не меняет (УК), а ведь срок службы обычно 10 лет.
Кстати, в новых домах, (моск. обл) под самоотделку, на студии ээ выдают через АВ 16А всего.
Довелось пожить в стареньком доме (1959)-проводка вся-медь 1,5, вполне хватало на все, пожаров из-за проводки в этих домах (2-х эт) не припомню.
Да, сейчас, есть 4 эл. конф., практически используется только одна конфорка.
А чего удивляться - организаторов ведь нет на скамье подсудимых - поймали двух мелких сошек работающих за копеечную зарплату. А организаторы как гребли деньги лопатой, так и гребут
Их даже походу и не пытались искать - все эти "франшизы" мошенников по обдуриванию народа до сих пор функционируют. Один из примеров - так называемые "компьютерные мастера", которые ходят по домам и разводят бабушек на 10-20 тыс за переустановку системы. Реклама во всех лифтах
Гость
20 февраля, 16:22
А нормально вообще, что за ценники в магазине 7 лет дают, а за 10+ трупов - 10 лет?
Гость
21 февраля, 02:27
До 10ти. Нет не нормально. За измену Родине надо вышку давать.
Гость
20 февраля, 14:11
Большое горе сотворили....работаю рядом с этим домом,а нынче заснеженным полем...дайте им по заслугам
Гость
20 февраля, 14:44
Пусть сдадут хозяев. Это же сетевой мошеннический бизнес по всей стране. Таких "газовщиков", окучивающих пожилых - огромное количество
жители говорили,что звонили в горгаз и жаловались на запах проверки толком не было и все молчат..
Гость
20 февраля, 16:45
Тоже всегда говорил и говорю, про этот момент. Люди неделю жаловались на запах. Там с домового стояка травило, скорее всего
Гость
20 февраля, 15:35
заседание - пук в лужу.
Гость
20 февраля, 15:32
Мне непонятно, они типа от какой-то организации пришли. Кто-то их принимал на работу, давал инструктаж? Или они прям сами купили шланг и пошли ставить всем подряд?
Гость
20 февраля, 16:29
Компания «Межрегионгаз сервис, сотрудники которой несколько дней назад предлагали жильцам дома по Линейной, 39 заменить газовое оборудование, зарегистрирована в Омске на улице 22 Партсъезда, 49. Учредитель и руководитель Павел Мочула.
По документам фирма занимается санитарно-техническими работами, монтажом отопительных систем и систем кондиционирования, ремонтом электрооборудования и другими видами деятельности.
Фирма зарегистрирована в здании, похожем на сарай. Это кирпичное строение без опознавательных знаков. Как сообщает НГС55, в рабочее время по адресу никого нет. По словам местных жителей, туда часто приезжают недовольные люди. Компания с таким же названием также расположена в селе Мангут Называевского района Омской области.
Гость
20 февраля, 17:03
кто же газ поджигает в жилых помещениях!!!
Гость
20 февраля, 17:03
виновен поставщик газа
Гость
20 февраля, 18:17
Раз судят только двоих, своих работодателей они не сдали.
Видать им что-то пообещали.
Гость
20 февраля, 16:16
Ищите тех барыг, которые все эти шланги - на газ и на воду - из Китая баулами и вагонами прут. В конце концов
Гость
20 февраля, 14:12
Межрегионгазовщики?
Гость
20 февраля, 15:20
Только факты. Никаких огульныхъ обвинений. Вину этих мастеров надо неопровержимо доказывать. За всех ненормальных из этого дома отвечать они не обязаны
Гость
20 февраля, 15:40
Когда окажется, что они вообще не причастны ко взрыву - кто ответит за то, что год в СИЗО торчали
Гость
20 февраля, 14:31
Нет-нет, газ это не для нашего менталитета, слишком мы, русские, безответственны!
Гость
20 февраля, 15:35
Самый большой ущерб нанесён не Мэрии города , а семьям погибших!Нет ничего дороже человеческой жизни! Но только вот у нас почему-то человеческая жизнь цениться дешевле всего( Люди потеряли близких их ничего уже не вернет( будет ужасно если эти нелюди избегут наказания!!!!!
Нашли стрелочников. Одним тонким шлангом газа не хватит дом взорвать.
Гость
20 февраля, 14:36
тоже нашелся спец.. а каким по вашему шлангом хватит?
Гость
20 февраля, 14:43
Еще как хватит, это газо-воздушная смесь! Вопрос времени в том сколько утечка шла, а судя по хронике шла она почти сутки. Там не только бы на подъезд хватило..
Еще как хватит, это газо-воздушная смесь! Вопрос времени в том сколько утечка шла, а судя по хронике шла она почти сутки. Там не только бы на подъезд хватило..
Ага сутки газом воняло и никто не почесался? Значит сами себе злобные Буратино. Если гибкий шланг замененный виноват, газом бы в первую очередь квартира бы наполнилась и жильцы бы задохлись - газ тяжелее воздуха.
Гость
20 февраля, 14:41
После события в прошлом году писали, что газовщики были в квартирах 1-го подъезда (я даже номера квартир слышал в радиорепортаже и обратил внимание, что они в первых подъездах), а взорвался 3-й.
Там всё правильно расследовали или как обычно "стрелочников" нашли?
Гость
20 февраля, 15:19
Взорвался второй подъезд. На счёт стрелочников, однозначно есть вопросы
Гость
20 февраля, 15:47
Лицензии нет? Так только у некой В.И.Матвиенко бессрочная лицензия - людям мозги пудрить
Гость
20 февраля, 16:09
Что значит "лжегазовщики"? Они работали неофициально? Или официально, но с просроченной лицензией? Как можно вообще быть "лжегазовщиком"?
- им грозит до 10 лет лишения свободы...
За убийство 15 человек? По-моему мало. Ведь они отлично знали к чему приведёт их деятельность. Надо ужесточать статью.😠
Гость
20 февраля, 16:05
Умысла на убийство у них не было. А на самоубийц они не похожи. Они хотели денег по легкому срубить-вот и все. Называется-преступная самонадеянность.
Гость
20 февраля, 15:14
Урбах, Кавун, Белик, Вонарха....ах, да, ещё Власов....
прям как будто специально...
ЭТО, простите, КАК????????
"лжегазовщиков, которым удалось обмануть пенсионерку и поменять шланг в газовом оборудовании. Да так поменять, что в итоге газ заполнил весь подъезд"
а не лжегазовщики существуют или они после взрыва становятся автоматически лжегазовщиками!?))))
И как их личности были установлены спустя много времени?!
Старые инженерные коммуникации, которые разорвало и газ одномоментно заполнил все помещения общего имущества дома и потом квартиры = короткое из тяп-ляп общедомого счётчика ли пакетника искрящего, повесили на двух беззащитных((((
У нас обвинительное переписывается сразу в приговор!
Гость
20 февраля, 17:42
Эти может и знали, что делают что то не то , а ведь многие и не догадываются о таком . Сейчас легко попасться в поисках работы на подобное .
Гость
20 февраля, 15:09
Только пожизненное им! они еще и с обвинением не согласны!
Гость
20 февраля, 16:18
Те кто минусуют знайте там погибли люди, ваши соотечественники, а вы видно НЕЛЮДИ!
Те кто минусуют знайте там погибли люди, ваши соотечественники, а вы видно НЕЛЮДИ!
Просто надо судить по правде, а не стрелочников. Люди звонили жаловались на утечку газа не кто не приехал. Эти двое пешки где руководитель этой конторы. В том году говорили что они в этом подъезде и не были. Да и сейчас что то суд мутит то заседания отменят то перенесут.
Гость
20 февраля, 15:36
Что-то подсказывает, что виновны совсем не они, а их фамилии.
Гость
20 февраля, 15:55
Обходить все эти хрущи по огибающей за километр, на всякий случай. Пусть там сами друг друга, нас не заманишь
Гость
20 февраля, 16:59
кто им газ взрывоопасный поставлял- миллер. привлечь его как сооучастника
Гость
21 февраля, 02:50
Короче как всегда в рассеюшке нашли крайнего кого и обвинят во всем
Гость
20 февраля, 15:10
это террористы! исход должен быть один и точка
Гость
20 февраля, 16:58
А у судей есть полномочия и доверенность людей судить??
Гость
20 февраля, 14:46
Мы, новосибирцы, за то чтобы этих двоих- казнили на площади Ленина.
Гость
20 февраля, 15:13
Я, новосибиряк, за переименование площади Ленина в площадь Линейную.
Гость
20 февраля, 16:37
Гость
20 февраля, 15:13
Я, новосибиряк, за переименование площади Ленина в площадь Линейную.
Может Овальную?
Гость
20 февраля, 14:57
У них такие фамилии что сразу понятно на кого они работали
Гость
20 февраля, 14:45
а путиский режим, как всегда, непричем?
Гость
20 февраля, 19:08
конечно, он требует продолжать вставать с колен и не ползать, а они не встают)
Гость
20 февраля, 16:08
Если у вас на Гастрокорте рыбья кость поперёк горла встанет - виноват, конечно, будет барнаульский лыжник
Гость
20 февраля, 16:25
это точно они🤔
Гость
20 февраля, 14:48
Мы, новосибирцы, за то чтобы: всех врагов России, иноагентов и тд : Казнили на площадях городов!
Гость
20 февраля, 16:59
путина, предлагаешь, первого?
Гость
20 февраля, 19:44
Эти подсудимые- такие же террористы ,как и те кавказцы,которые в 90е взрывали дома в Москве и в других регионах России! Поэтому наказание для них : пожизненное заключение в камере- одиночке на 100лет!! И вчинить им и их " фирме" и их семьям материальный иск- 500млн руб а мэра обязать : построить новый дом для этих потерпевших с квартирами большей площади и предоставить потерпевшим беспроцентную ссуду на приобретение после постройки дома - на покупку мебели и предметов быта и обихода и предоставить инвалидам и потерпевшим - бесплатные путевки в санатории для поправки здоровья!
Сейчас-17°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -21
1 м/c,
вос.
760мм 84%Первое заседание по делу о взрыве на Линейной прошло в Новосибирске