перейти к публикации
33 комментария к публикации

Директор турфирмы из Новосибирска признал вину по делу о гибели альпинистов

7 июня 2023, 14:59
К сожалению, (...оказание услуг, не отвечающим требованиям...) в туризме достаточно фирм, которые научились деньги взимать с клиентов, а за качество услуг особо не напрягаются....😎
Гость
7 июня 2023, 15:31
Так вопросы должны быть не после громких массовых смертей, а к полицейским, которые не занимаются делами по менее крупным жалобам. Турист и турфирма должны знать, что если что-то пойдёт не так и фирма не сможет это быстро утрясти - приедет полиция, составит протокол, по которому человек потом без проблем получит компенсацию. Тогда и гиды будут с корочками, и оборудование исправное, и отели чистыми и со всеми заявленными удобствами, и люди помирать не будут... Просто сейчас вообще никакого смысла мне как туристу покупать тур официально - проще прийти, дать денег напрямую и безо всяких документов заселиться в отель, сходить в баньку, покататься на лодке и т.д. А кто живёт в розовых очках - поищите какое-нибудь нарушение и попытайтесь полицию вызвать, чтобы хотя-бы зафиксировать его... никто не приедет как минимум час, а если не в городе - вообще не поедет, пока трупа не будет. А без протокола с места событий удачи потом доказать, что вам предоставили номер без ванной комнаты или что снежный мотоцикл был сломан и пришлось просто на беговых лыжах по лесу гулять... вместо заявленного (не, ну за мотоцикл может даже денег вернут, пофиг, что вы ради него ехали на турбазу... или хотели на нём добраться до какого-то места крутого... или покататься на борде с горы дикарём - это всё ваши проблемы).
Гость
7 июня 2023, 15:39
Гость
7 июня 2023, 15:39
Так вопросы должны быть не после громких массовых смертей, а к полицейским, которые не занимаются делами по менее крупным жалобам. Турист и турфирма должны знать, что если что-то пойдёт не так и фирма не сможет это быстро утрясти - приедет полиция, составит протокол, по которому человек потом без проблем получит компенсацию. Тогда и гиды будут с корочками, и оборудование исправное, и отели чистыми и со всеми заявленными удобствами, и люди помирать не будут... Просто сейчас вообще никакого смысла мне как туристу покупать тур официально - проще прийти, дать денег напрямую и безо всяких документов заселиться в отель, сходить в баньку, покататься на лодке и т.д. А кто живёт в розовых очках - поищите какое-нибудь нарушение и попытайтесь полицию вызвать, чтобы хотя-бы зафиксировать его... никто не приедет как минимум час, а если не в городе - вообще не поедет, пока трупа не будет. А без протокола с места событий удачи потом доказать, что вам предоставили номер без ванной комнаты или что снежный мотоцикл был сломан и пришлось просто на беговых лыжах по лесу гулять... вместо заявленного (не, ну за мотоцикл может даже денег вернут, пофиг, что вы ради него ехали на турбазу... или хотели на нём добраться до какого-то места крутого... или покататься на борде с горы дикарём - это всё ваши проблемы).
Так сертификацией и проверками не полиция должна заниматься, а профильный организации. Тот же ростуризм. А всякая экстрим ерунда она вообще по определению опасная.
Гость
7 июня 2023, 22:02
Гость
7 июня 2023, 22:02
Так сертификацией и проверками не полиция должна заниматься, а профильный организации. Тот же ростуризм. А всякая экстрим ерунда она вообще по определению опасная.
Роспотребнадзор. А они чем занимаются? Попова?
7 июня 2023, 14:58
полная дурь: а люди не предполагали, что лезть по горам и ледникам в принципе опасно? давайте наказывать лыжные фабрики за падения на трамплинах!!!!
Гость
7 июня 2023, 15:06
styil, предполагали, поэтому с гидом пошли. наказывают же не производителей снаряги, а директора, который нанял не профессионалов.
Гость
7 июня 2023, 15:12
Очень логичная инициатива! Депутат...
Гость
7 июня 2023, 15:41
Речь про смерти людей в результате низкой квалификации гидов. Какие трамплины?
Гость
7 июня 2023, 15:10
Ну ок, не имели разрешения/допуска/квалификации и поэтому виноваты... Но, во первых - а они реально совершили ошибку или как бы действовал квалифицированный инструктор, оставшись один с 7-8 туристами? Предложил бы нескольким новичкам идти самостоятельно? Серьёзно? А как выбрать - кому? А если он действовал правильно, то нельзя винить его за отсутствие корочек. И второй вопрос - а как именно он должен был эти корочки получить? Это точно нормальный, понятный и прозрачный процесс? Он должен для этого совершить восхождение (например) с опытным инструктором и сдать теоретический экзамен с понятными вопросами или должен быть членом общества, в которое фиг попадёшь, а потом как-то записаться и "договориться"? В России ведь любят требования выдвигать, а как их выполнить - не объяснять... очень прибыльно для выдающего корочки, знаете ли... И тогда уголовку надо возбуждать против чиновника, который корочки НЕ выдавал, а не против человека, который без корочек продолжил заниматься любимым делом. Вы знаете, что на всю Россию остался один инструктор, который может выдать лётные права на планер? ОДИН! И ни одной школы! Только промакашку ДОСААФ получить можно, которая нигде не принимается, кроме их же клубов (и то - один клуб на промакашку от другого клуба через губу смотрит и к технике клубной тебя не допустит). Может ещё 25 лет подождём или пора что-то менять? Я пытался искать варианты...
8 июня 2023, 07:47
За это время хоть в чем признаться на следствии можно
7 июня 2023, 16:36
В местном туризме большинство работают в формате: через кого туры бронируешь, с кем спишь: с греком, с турком или с Иваном русским? Ну, какая может быть ответственность у таких менеджеров?
Гость
7 июня 2023, 15:07
страшная трагедия. надеюсь обвинения в адрес второго гида формальны.
7 июня 2023, 16:58
С - сделка. А то дадут больше..
Гость
7 июня 2023, 15:02
Лучше бы свой ЧОП открыл...
Гость
7 июня 2023, 16:00
лучше бы садик построили !
Гость
7 июня 2023, 16:32
Пичаль, отгреб чувак ни за что.
Гость
7 июня 2023, 16:50
Лучше бы эти туристы выбрали поездку на Курильские острова
Гость
7 июня 2023, 19:22
"Расследование об уголовном деле..." - прекратите уже издеваться над русским языком!!!
Гость
7 июня 2023, 15:08
Да там походу мутная история, причём очень мутная, считаю что директор виновен только на процентов десять!? Ну это не ярдами конечно осваивать бюджет, так бы давно уже отпустили!? )
Гость
7 июня 2023, 15:46
Директор любой фирмы виновен на 100%. Просто по определению-он в фирме главный и отвечает за всё в ней.
7 июня 2023, 17:08
Гость
7 июня 2023, 17:08
Директор любой фирмы виновен на 100%. Просто по определению-он в фирме главный и отвечает за всё в ней.
Хорошо быть маленьким пескарем и тихо под камушком в омуте сидеть не высовываясь.)))))
Гость
7 июня 2023, 18:36
А в чем он виноват то, туристы сами экстрима захотели... Он что должен их там на руках по тундре носить
Гость
7 июня 2023, 15:08
Штраф выпишут и условку. Вот и весь рассказ.
Гость
7 июня 2023, 15:36
Так у второго гида все выжили как раз.
Гость
7 июня 2023, 16:00
да забыли уже давно про это !
Гость
7 июня 2023, 20:34
В детстве увлекался филателизмом. Была коллекция марок про Камчатку. Красивые картинки про вулканы и гейзеры. Понимаю теперь пользу филателизма.
Гость
7 июня 2023, 15:09
Лучше бы голубей варили.
Гость
7 июня 2023, 15:18
Хоть живее бы были🤣🤣🤣
Гость
7 июня 2023, 15:28
Нафига взял всё на себя? Отпираться нужно было до конца!!!
Гость
7 июня 2023, 15:28
А какая была вообще необходимость лезть на эту гору, да ещё и платить деньги за это? Я бы, не полез, если бы мне миллион заплатили.
Гость
7 июня 2023, 15:32
Уже и забыли про это "дело".