Все так лихо комментируют, как будто все юристы по уголовному праву, изучали дело и были на суде. Без анализа материалов дела нельзя ничего сказать определенного. Подобные дела непростые, требуют высокой квалификации как следователя, так и судей. А вот с этим у нас сейчас проблемы...
Гость
30 мая 2023, 18:38
А здесь что? Чат юристов по уголовному праву? Мы все имеем полное право выразить своё оценочное мнение, касаемое сложившейся ситуации
Справедливость в том что убийца на свободе, а парень, который выгуливал собаку решил с другом купить по баночке пива умер от огнестрельных ранений? Странные у вас понятия о справедливости
Справедливость в том что убийца на свободе, а парень, который выгуливал собаку решил с другом купить по баночке пива умер от огнестрельных ранений? Странные у вас понятия о справедливости
Может хоть пара человек после этого случая будут думать будучи в подпитии с другом и с собачкой, что может быть не стоит рот раскрывать на кого-то, кто один, вроде безобидный и без собачки.
Гость
31 мая 2023, 12:03
Гость
31 мая 2023, 09:42
Может хоть пара человек после этого случая будут думать будучи в подпитии с другом и с собачкой, что может быть не стоит рот раскрывать на кого-то, кто один, вроде безобидный и без собачки.
Да ладно, теперь у нас любой псих будет оскорблять и выбегать с ружьем к клиентам магазина, нормальная тенденция, тогда берегите себя и своих детей
Гость
30 мая 2023, 14:15
> Несмотря на то, что он признаёт: он стрелял. И стрелял в спину — это было установлено экспертами. Эксперт показал, что два выстрела были в спину. О какой обороне может тут идти речь?
Потому, что у обороняющегося должно быть право не выбирать между деревянным ящиком и местами не столь отдаленными. И уж тем более не выбирать, в какое место тушки нападающих стрелять в критической ситуации.
Гость
30 мая 2023, 20:43
Потому что не надо обороняться, когда не надо, стучат в дверь магазина-вызови полицию, раз уж торгуешь спиртным, шоу с ружьями устраивай в лесу
Потому что не надо обороняться, когда не надо, стучат в дверь магазина-вызови полицию, раз уж торгуешь спиртным, шоу с ружьями устраивай в лесу
Ага. И жди два часа, когда полиция приедет. ЕСЛИ приедет
Гость
30 мая 2023, 13:02
А кто виновен что пьяный лезет на частную территорию и угрожает? Адвокат на такой вопрос ответил? А присяжные правильно указали, по вменяемым статьям невиновен. Что Присяжные должны правильно обвинителям указывать квалификацию деяний. Адвокат хотел доказать умышленное убийство, Присяжные сказали - не доказано.
Гость
30 мая 2023, 22:56
То есть он стрелял в спину не с целью убить?
Гость
31 мая 2023, 09:44
Гость
30 мая 2023, 22:56
То есть он стрелял в спину не с целью убить?
То есть умышленное убийство - это сложный юридический состав, который был суду присяжных не доказан. Рот не надо раскрывать где попало и на кого попало на кураже, вот и все.
Гость
31 мая 2023, 10:49
Гость
31 мая 2023, 09:44
То есть умышленное убийство - это сложный юридический состав, который был суду присяжных не доказан. Рот не надо раскрывать где попало и на кого попало на кураже, вот и все.
"Ни о какой самозащите не идет речь"-дословно слова прокурора на суде!
Гость
30 мая 2023, 13:20
Неоднократно судимый потерпевший, находясь в состоянии спутанного сознания и алкогольного опьянения, решил что он может всех сломать. Но не получилось. Адвокат молчит о том что потерпевшего, ринувшегося на оправданного, просто закрутило от выстрелов
Гость
30 мая 2023, 19:21
Про судимый это ложь и кого закрутило от выстрелов? То есть сейчас любой докут испугавшись стука будет выбегать с ружьем к покупателям магазинов? Ну пусть у тебя случится такая ситуевина, посмотрим как запоешь
Гость
30 мая 2023, 19:30
Гость
30 мая 2023, 19:21
Про судимый это ложь и кого закрутило от выстрелов? То есть сейчас любой докут испугавшись стука будет выбегать с ружьем к покупателям магазинов? Ну пусть у тебя случится такая ситуевина, посмотрим как запоешь
Струц Илья Кириллович судим по 228 ст УК РФ и по 159.если ложь подавайте в суд
Гость
30 мая 2023, 19:45
Гость
30 мая 2023, 19:30
Струц Илья Кириллович судим по 228 ст УК РФ и по 159.если ложь подавайте в суд
Не чего шлятся по ночам по чужим домам.в Штатах даже бы уголовного дела за это не возбудили.
Гость
30 мая 2023, 22:47
Никто и не шлялся по чужим домам. Если такой пугливый, зачем открывать в своем доме магазин и продавать спиртное сиди себе со своими сайгаками и не высовывайся, что народ пугать, женщины детей в туалет прятали от выстрелов
Гость
31 мая 2023, 09:46
Гость
30 мая 2023, 22:47
Никто и не шлялся по чужим домам. Если такой пугливый, зачем открывать в своем доме магазин и продавать спиртное сиди себе со своими сайгаками и не высовывайся, что народ пугать, женщины детей в туалет прятали от выстрелов
кто-то разрешал в ночном магазине при покупке алкоголя бычить что ли?
Гость
31 мая 2023, 10:52
Гость
31 мая 2023, 09:46
кто-то разрешал в ночном магазине при покупке алкоголя бычить что ли?
Интересно, что имеется на ввиду под словом "бычить" на юридическом языке, не на уголовном)
Гость
30 мая 2023, 13:04
Выстрел в спину - главный аргумент обвинения. Но тема не раскрыта. Пострадавший и К уходили в связи с окончанием инцидента, или решили усилить свои позиции, направившись за поленом, доской, лопатой, топором...
Гость
30 мая 2023, 22:41
Пострадавший был ранее и уходил еле волоча ноги и уже падал или упал (экспертиза показала выстрелы в спину под большим углом) добивал и причем осознанно и настаивает на своей правоте, значит в следующем споре опять схватит ружье и будет добивать.
Гость
30 мая 2023, 15:13
Я за суд присяжных
Гость
30 мая 2023, 18:34
Это до первого случая, когда пострадавшим будете вы
Не факт. Присяжным не дают читать следственное заключение и для того, чтобы донести до них информацию из следствия, нужно ещё постараться. Здесь получилось так, что в следствии были свидетели, которые показывали, что Докут уже ходил с ружьём по поселку и угрожал, чистильщика из себя строил, но этим свидетелям не позволили выступить перед присяжными так как им давали на рассмотрение исключительно это событие, повлекшее смерть и никаких предисторий.
А что там по личностям преступников? Сам микрорайон "Семейная Сказка" весьма так благополучен, вокруг многодетных одни учёные-кручёные в Сигме, Ложке и ДаВинчи, мест лишения свободы поблизости не имеется. А все кому надо давно съехали со своих Каменушек и Верх-Коёнов с Китернями, ибо выживай теперь там после девяностых.
Гость
30 мая 2023, 18:02
Так написано же, потерпевший неоднократно судимый безработный музыкант, оправданный- научный сотрудник
Гость
30 мая 2023, 18:41
Гость
30 мая 2023, 18:02
Так написано же, потерпевший неоднократно судимый безработный музыкант, оправданный- научный сотрудник
Вранье, верзила Докутович, который избивал свою жену, которого видели с ружьем гуляющего по поселку, есть тому свидетельница, у убитого парня не было никаких судимостей
Гость
30 мая 2023, 18:49
Гость
30 мая 2023, 18:41
Вранье, верзила Докутович, который избивал свою жену, которого видели с ружьем гуляющего по поселку, есть тому свидетельница, у убитого парня не было никаких судимостей
Стрелок пусть едет на фронт. Раз так хорошо подготовлен, там и агрессию проявит и смелость и ловкость и умение так метко стрелять...
Гость
31 мая 2023, 11:27
докутович стрелял в человека с расстояния 1,5-2 метра неоднозначный навык для бойца, для психа-вполне
Гость
31 мая 2023, 11:55
Гость
31 мая 2023, 11:27
докутович стрелял в человека с расстояния 1,5-2 метра неоднозначный навык для бойца, для психа-вполне
как так получилось то,что убиенный был так близок к стрелку,он за ним гнался?
Гость
31 мая 2023, 12:42
Гость
31 мая 2023, 11:55
как так получилось то,что убиенный был так близок к стрелку,он за ним гнался?
Парни как пришли по тропинке в снегу так и выходили, вдоль магазина и забора, докутович выбежал с ружьем и стал стрелять в воздух, что-то орать, стоял поодаль, кто это и с какого перепуга стреляет-не понятно, так не делается у адекватных людей, докутович специально оскорблял и пугал ружьем, чтобы потерпевший среагировал и зашел в дырку в заборе, как потом оказалось-это докутовича придомовая территория. Когда убил сразу позвонил садовсокму, тот ему сказал что говорить полиции, отцу сказал-скорую не нужно, человек убит, так, со знанием дела. скорую и полицию вызвал свидетель
Гость
30 мая 2023, 13:52
О любой обороне может идти речь! В стране должно быть много оружия! По тому, что у плохих парней оружие и так, и так всегда будет, так что нужно обеспечить хороших парней огнестрелом и дать им уверенность в том, что свой дом можно и нужно охранять! Присяжные молодцы, правильное решение. И уже лет через 5 преступлений, особенно разбойного характера, изнасилований, убийств "по пьяни" станет меньше - даже бухой вспомнит, что нельзя просто подойти и взять - можешь промеж рогов получить свинца и отъехать даже от бабульки или хрупкой девчонки.
А заодно и полиция начнёт немножко думать о своих действиях... Это сейчас можно особо не церемонясь вламываться в дома или волочь людей силой в бобик безо всяких опознавательных знаков... я хочу, чтобы в моей стране за этим следовали простреленные ноги и медаль сознательному гражданину, даже если он оперативника прострелил, если оперативник в штатском запихивал человека в простой "чёрный фургон".
Но и с людьми нужно работать, конечно... со школы объяснять законы базовые, учить, что это ни в коем случае не игрушка и не способ доказать что-то, только защитить.
ну стрелял в спину, и что? а кто знает что будет когда нападавший повернется, может тоже выстрелит или кинется с ножом? я считаю при угрозе ужни издоровью, любая самооборона оправдана
Каким ножом? Там не было никакой угрозы жизни. Люди пришли купить выпить - на них сразу вышли с ружьем.
ну-ну, вот так сразу с ружьем и вышли, ни с того ни с сего
Гость
31 мая 2023, 10:57
Гость
31 мая 2023, 09:47
ну-ну, вот так сразу с ружьем и вышли, ни с того ни с сего
Так и было, отец докутовича посоветовал взять ружье, когда увидели парней у двери магазина по камере в телефоне, они пытались слепить версию, что типа собак отогнать, никаких собак там не было и никто их не видел, потом отец докутовича на суде брякнул, что вообще-то в доме есть пистолет-пугач. И каким-то странным образом ВСЕ камеры были отключены, именно в этом промежутке времени запись не велась, потом снова заработали
Как можно было оправдать убийцу?????
Он почему полицию не вызвал? Где камеры видеонаблюдения, ах да они не работали во время многочисленных выстрелов....кнопка экстренного вызова в магазине должна быть или её тоже нет....
Значит теперь вердикт такой, в любой конфликтной ситуации бери ружьё и стреляй и ничего тебе за это не будет....
Ужас ужасный всё это....очень большие сомнения в честности всех вовлеченных
Имелись. Стрелявший вышел из дома-магазина как раз когда увидел ребят в камеру, но сразу как он вышел камеры чудом отключились и не работали.
Гость
30 мая 2023, 19:10
Налетел же физик-докутович с ружьем, конечно не оправдываю, никакого ущерба покупатели не причинили, стучали в дверь магазина, постучали бы и ушли, вообще-то полицию вызывают адекватные люди, а не с ружьем бегут, с которым на медведя и лосей охотятся
Гость
30 мая 2023, 19:30
Гость, Наверное, не просто стучали, и ушли бы спокойно, правильно бахнул, надоели алкаши.
Гость
30 мая 2023, 19:35
Гость
30 мая 2023, 19:30
Гость, Наверное, не просто стучали, и ушли бы спокойно, правильно бахнул, надоели алкаши.
Не поверишь, просто стучали как обычно люди стучат в дверь. Ну тогда алкаши у нас практически все в городе и за доп пивом идут косяками, особенно в пятницу))
Гость
30 мая 2023, 19:39
Гость
30 мая 2023, 19:35
Не поверишь, просто стучали как обычно люди стучат в дверь. Ну тогда алкаши у нас практически все в городе и за доп пивом идут косяками, особенно в пятницу))
То есть суд по вашему мнению куплен?
Гость
30 мая 2023, 16:26
Суд присяжных Новосибирского районного суда оправдал убийство молодого парня, несмотря на вынесенное ранее обвинительное заключение первого отдела по расследованию особо важных дел по обвинению Докутовича В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, ч.1 ст. 105 УК РФ, а так же несмотря на позицию прокурора, которая однозначно сказала на суде-никакой самообороны не было!
Создается впечатление, что убийцы в Новосибирске и области теперь уходят от ответственности, используя лазейку в виде суда присяжных
Гость
30 мая 2023, 18:24
Присяжные куплены похоже, не может быть, чтобы после расследования первого отдела и после изучения дела прокурора и четкой позиции - никакой самообороны не было, Докутович стрелял на поражение в живот и в спину (хотя должен был вызвать полицию, а не пугать людей вокруг ружьем, покупатели пришли в МАГАЗИН, а не к нему домой), присяжные не поняли мотива убийства. Это реально резонанс, убийц оправдывают через купленные каналы
Присяжные куплены похоже, не может быть, чтобы после расследования первого отдела и после изучения дела прокурора и четкой позиции - никакой самообороны не было, Докутович стрелял на поражение в живот и в спину (хотя должен был вызвать полицию, а не пугать людей вокруг ружьем, покупатели пришли в МАГАЗИН, а не к нему домой), присяжные не поняли мотива убийства. Это реально резонанс, убийц оправдывают через купленные каналы
Оправдан невиновный - вот ты и психуешь.
Гость
30 мая 2023, 20:20
Я то думаю почему так потеплело, так это у родственников убитого пукан полыхает
Гость
30 мая 2023, 22:36
Родственники убитого явно Новосибирские, а у нас как известно доказать что-то практически нереально, помните дело Карины Залесовой, родители два года бились чтобы посадили убийцу, о чем говорить. Пусть идут дальше и доказывают
Гость
30 мая 2023, 20:02
Я говорю отправьте стрелка на передок, пусть постреляет физик вдоволь, хоть толк будет, если только с ружьем разборки
Гость
30 мая 2023, 20:23
он под два метра роста и вес килограмм триста, какой передок, по институту у нас ходит как утка, переваливается, наглый трус и поэтому с ружьем
Гость
30 мая 2023, 20:32
Гость
30 мая 2023, 20:23
он под два метра роста и вес килограмм триста, какой передок, по институту у нас ходит как утка, переваливается, наглый трус и поэтому с ружьем
Они пришли раньше 22. Просто хозяин магазина не соблюдает указанное время работы.
Вы там определитесь, пришли в один магазин, он был закрыт, так как у потерпевшего часы отставали.
Гость
30 мая 2023, 18:29
Народ, у нас в Новосибирске на 100 человек 20 точек продажи пива, дубль гис такую статистику приводит, теперь тряситесь за своих родственников и друзей, не дай бог опоздать и постучать в дверь магазина, любой может выскочить с ружьем и начать разборки, хорошо если покупатели испугаются и убегут, а если ахренеют и захотят ответить чудаку с ружьем?
Оправдываешь налетчиков?
Так и погромы скоро начнешь оправдывать!
Покупатели теперь у нас налетчики, то есть по человечески решить ситуацию никак, ружье в сейфе давно не стреляло
Гость
30 мая 2023, 14:21
80 процентов оправдывают Путина. Что ж вы хотели... Такая страна.
Гость
30 мая 2023, 13:03
Фото левое. Магазин фасадом выходит на дорогу, его прекрасно видно и есть площадка для стоянки.
Гость
1 июня 2023, 18:46
Фото реальное. Это проем в заборе без ограды, задний двор магазина, на который зашли ребята и здесь же происходил расстрел. Вот рядом с машиной у выхода.
Фото реальное. Это проем в заборе без ограды, задний двор магазина, на который зашли ребята и здесь же происходил расстрел. Вот рядом с машиной у выхода.
А зачем в магазин идти с заднего двора?
Гость
30 мая 2023, 14:46
Байден гад-виноват
Гость
31 мая 2023, 00:03
Смешьно, если бы не было так грустно
Гость
6 сентября 2023, 00:34
Зачем же такой суд присяжных, который так легко отменить? Старший судейский чиновник решил за деньги всё по другому, и решение суда присяжных коту под хвост-пересуд. Не имеет право чинуша принимать такое решение единолично, даже за очень большие деньги. Суд решил-значит невиновен! Оспаривать решение суда присяжных можно только через Верховный суд России!
Судя по многим комментам, тут полно тех, кто по ночам любит ломиться в чужие двери, но не хочет за это отвечать.
Гость
1 июня 2023, 16:47
еще одни жертвы решения присяжных заседателей. туда идет в основном молодняк собирают долго. если до избрания суда присяжных в сми были заряжены ложные статьи с комментариями ботов-это оплаченная стратегия адвоката, город небольшой, информацию неизбежно ищут в интернете, беспристрастное суждение практически исключено. Обычно там главный или главная с опытом и все остальные бараны с бараньими глазами, видел все это, решения принимают быстро, никаких дискуссий, как главный скажет так и делают...такое правосудие
Гость
1 июня 2023, 18:22
Так у нас и получилось. Была старшина с опытом и стадо так ничего и не понявших присяжных, которых она просвящала. Решение приняли быстро не задумываясь.
Гость
2 июня 2023, 02:06
Гость
1 июня 2023, 18:22
Так у нас и получилось. Была старшина с опытом и стадо так ничего и не понявших присяжных, которых она просвящала. Решение приняли быстро не задумываясь.
Хааааа это классика, реально не повезло, просеивать присяжных можно годами не идут туда
Какой же абсурд. То есть, если у меня свой магазин, я на смене, ко мне приходят что-то купить, но люди мне не нравятся и я смело могу застрелить пришедших, потому что они на моей частной собственности и нарушают мою честь и свободу просто из-за того что они выпили по пол литра пива?! Так может давайте просто отстреливать всех, кто хотя бы понюхал алкоголь. А то мало ли!
Представила себе, что у меня магазин. И ружья нет (и не будет, я все равно выстрелить не смогу). Магазин закрыт. И ко мне начинают ломиться два нетрезвых бугая (два промилле - это не поллитра пива, знаете ли, это поллитра водки).
И что прикажете делать?
Гость
31 мая 2023, 11:20
Мой сын говорит, что у них теперь в школе "докутович" имя нарицательное, обозначает - неадекват с ружьем
Гость
31 мая 2023, 12:30
Вот наконец и прославился физик Докут с ружьём!
Гость
31 мая 2023, 12:43
Присяжные и виноваты, не удосужились вникнуть и разобраться, взяли на себя ответственность выпустить уверенного в себе убийцу на свободу - лови ответку от Кармы, от нее не уйти никому. А убийца, когда прозреет, своя собственная совесть вынесет приговор.
Гость
31 мая 2023, 01:17
Короче говоря можно убивать человека за то что он выпил и пришёл догнаться, и ничего вам за это не будет! А если ты заступился за кого то и просто ударил иди сиди в тюрьме
Гость
1 июня 2023, 09:46
Присяжные куплены?
Гость
30 мая 2023, 14:15
Большинство у нас с понятиями. По понятиям прав, вот и оправдали. 😎
Сейчас-16°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -19
0 м/c,
штиль.
764мм 87%Присяжные оправдали сибиряка, обвиняемого в убийстве ночного посетителя магазина