перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Начался суд над учителем физкультуры, на уроке которого утонула школьница в Новосибирске

14 марта 2023, 09:49
Спасательного инвентаря было достаточное количество? Или учитель сам должен из дома принести? Кто спроектировал, построил и принял в эксплуатацию бассейн, в котором не видно плавающих? Кто составил расписание так, что в бассейн заходит большее число детей, чем предусмотрено по норме загрузки? Эти граждане проходят как свидетели? Или все же должны быть , как минимум, соответчиками.
Гость
14 марта 2023, 09:56
Мон@шка50+, абсолютно правильно! Полагаю, что после гибели ребенка инвентаря достаточное количество теперь там! А учитель теперь виновен будет один!
Гость
14 марта 2023, 10:42
Школу построили еще в 80-х годах
14 марта 2023, 14:22
Да Вы, батенька, а может тетенька, не знаете что такое школа. Там ничего нет. Там у многих классов уроки физкультуры проводят в реакриации. Знаете , что это? Басс перегружен? Конечно. У нас все перегружено. А куда учитель пол класса должен поместить?
14 марта 2023, 10:43
Норма загрузки бассейна-что это?Басcейн это что фура которая едет с перегрузом?
Гость
14 марта 2023, 09:53
Вот как всегда.... У одних пишут- имя изменено.Это про мальчика, которого отчим избивал. Не назвали имя мужчинки. А здесь все данные и даже фото. Зачем? И так человеку, друзьям плохо. Ещё раз оставить на весь город? Все кто знают учителя- только хорошо о нём отзываются.
Гость
14 марта 2023, 10:10
Опечатка была -ославить на весь город.
Гость
14 марта 2023, 10:42
В смысле учитель нарушил нормы загрузки бассейна?! А наши "умные головы"чиновников,которые считают,что в классе более 30 чел-это норма,они не виноваты ли??? Оптимизировали медицину,дошкольные группы в детских садах(где тоже,кстати,по 30ч наполняемость,а условий по санпину не хватает),школьные классы и теперь что-то хотят! Их и надо наказывать в первую очередь!!! А учитель теперь стрелочник и заложник ситуации,предписанной свыше. Есть разница научить и охватить вниманием детей,если в классе ДО 25чел,а когда сидит более 30,что и парты ставить некуда? Думаю,это очевидно.
14 марта 2023, 10:18
"8-летняя девочка захлебнулась в бассейне, так как не умела плавать" - незаметно бесшумно, без малейшей борьбы за жизнь? Это странно. Только если она не потеряла сознание перед тем, как захлебнуться.
14 марта 2023, 11:01
Так и тонут на самом деле, а не в кино - без криков и воплей. Тем более девочка первый раз в бассейне, много не надо - хлебнуть воды и все... Заметить человека на дне бассейна очень нелегко. В школе ходили в бассейн с ребятами, любили плавать. Утонул школьник, просто не сразу заметили, что на дне кто-то есть. Бассейн Бригантина, год примерно 1995й.
Гость
14 марта 2023, 11:04
Могла подскользнуться и уйти под воду
14 марта 2023, 12:28
14 марта 2023, 12:28
Так и тонут на самом деле, а не в кино - без криков и воплей. Тем более девочка первый раз в бассейне, много не надо - хлебнуть воды и все... Заметить человека на дне бассейна очень нелегко. В школе ходили в бассейн с ребятами, любили плавать. Утонул школьник, просто не сразу заметили, что на дне кто-то есть. Бассейн Бригантина, год примерно 1995й.
хлебнуть - это вдыхнуть? Инстинкты не спят, пока человек в сознании, на то они и инстинкты, им безразлично какой раз угрожающая обстановка. Для "тихого" отказа сознания нужен фатальный отказ сердечного ритма или эпиприступ
Гость
14 марта 2023, 10:45
Я вот тоже не понимаю этих занятий бассейном. Почему они обязательные, особенно для тех, кто не умеет плавать? Что я помню о своем школьном бассейне 30 лет назад? Я не умела плавать. Мне бросили дощечку, сказали "плыви". Естественно, плавать меня никто не научил и я до сих пор этого не умею. Все мои занятия заключались в стоянии в воде или ходьбе вдоль бортика. Плаваньем нужно или заниматься, или не заниматься, учитывая, что этот урок несет угрозу жизни.
Гость
14 марта 2023, 11:42
Аналогично. Нас в 90-е годы тоже заставляли на физ-ре ходить в бассейн, водили класс в СКА, который совсем не детский по глубине. Учили как и вас, дощечка и плыви. Я несколько раз начинала тонула( уходила под воду) , вытаскивали вовремя слава богу. От занятий никак нельзя было отказаться.Плавать в итоге так и не научилась, только неприязнь к
Гость
14 марта 2023, 14:45
Давно надо запретить уроки физкультуры в бассейне, есть дети не подготовленные или боятся глубины, а их заставляют плавать. Я сама на таком уроке чуть не утонула в детстве.
Гость
14 марта 2023, 09:48
Что значит "нарушил нормы загрузки бассейна"? Пустил туда детей больше чем нужно?
Гость
14 марта 2023, 09:58
Держитесь, Сергей Михайлович!
Гость
14 марта 2023, 10:05
Русский авось... А надо бы всегда помнить: если неприятность может быть случиться, она обязательно случится.
Гость
14 марта 2023, 14:08
зачем в школах бассейн сотня необходимых нормативов кто в школе их обеспечит. интересно крайних ищут
Гость
14 марта 2023, 10:51
Видимо подскользнулась и ударилась башкой ... после чего утонула .
Гость
14 марта 2023, 15:19
у вас башка. И, похоже, не очень умная...
Гость
14 марта 2023, 10:23
Стояла по грудь, значит поплохело резко и ушла под воду? Учитель один, а детишек много, за всеми не уследишь. Учитель не виноват, что у девочки со здоровьем проблемы были. Это родители виноваты, что не отстранили ее от уроков физкультуры по состоянию здоровья.
Гость
14 марта 2023, 11:05
родителип не имеют права отказаться от уроков по программе, если врачи н дали отвод, то придется ходить
Гость
14 марта 2023, 11:32
Гость
14 марта 2023, 11:32
родителип не имеют права отказаться от уроков по программе, если врачи н дали отвод, то придется ходить
Родители и должны были обратиться к врачам за медотводом. И медобследованием. Всегда родители в ответе за здоровье детей!
14 марта 2023, 16:02
да, резко поплохело, в этом дело. Однако, мы идеализируем возможность абсолютного контроля здоровья. Вы же помните шокирующие случаи смерти детей, где и не ждали, на слуху часто это спортсмены, именно из-за парадоксальности: очень обследованные - но не защищенные от "смертности". И дело даже не в уровне медицины, ведь если туда поднажать - можно будет добрую половину "забраковать" и приговорить к неполноценному "покою", освободить, так сказать "как бы чего не вышло". Но все дело в нашей уязвимости, мы смертны, часто внезапно, и в случае с детьми, к этому нельзя быть готовым
Гость
14 марта 2023, 11:33
Могли и детишки утопить, конечно. Как случайно, в шутку, так и нарочно.
Гость
16 марта 2023, 08:55
Сергей Мизайлович вы самый лучший учитель физкультуры! Мы мысленно с вами.
Гость
16 марта 2023, 17:42
Самый лучший физик! Не верю, это просто нелепое стечение обстоятельств. Сергей Михайлович не виновен!!! Скорее всего ребенок был не здоров .
Гость
16 марта 2023, 18:00
А если просто у ребенка внезапная остановка сердца была! И теперь судят не виновного человека!! Тогда никто и ничем бы помочь не смог. А то что она в бассейне оказалась в этот момент, это судьба. А если бы на обычном уроке в классе упала без сознания, учитель тоже был бы виновен???? А футболисту молодому на поле плохо в миг стало, остановка сердца случилась. Кто тогда виноват тренер, врачи???? Просто организм так сработал. Вот и здесь такая же ситуация ! Ребенка жалко но учитель не виноват !