NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал В Новосибирске начали судить экс главного детского психиатра Сибири — ее обвиняют в растрате 10 миллионов

В Новосибирске начали судить экс главного детского психиатра Сибири — ее обвиняют в растрате 10 миллионов

Валентина Макашева после задержания попыталась вернуть всю сумму

62-летнему медику грозит до 10 лет лишения свободы

В Центральном суде Новосибирска состоялось первое заседание по делу бывшего главного врача регионального детского психоневрологического диспансера Валентины Макашевой. Медика обвиняют в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Данные о ходе судебного процесса отмечены в онлайн-картотеке на сайте суда.

30 августа заседание было перенесено в связи с неявкой в процесс представителя потерпевшей стороны. Следующее заседание назначено на 25 ноября.

По версии следствия, в период с 2009 по 2020 гг. Макашева фиктивно трудоустроила в детский психдиспансер пять человек, которые, не исполняя обязанностей, тем не менее исправно получали зарплату как сотрудники специализированного медучреждения. Правоохранители подсчитали, что таким образом госбюджету был нанесен ущерб в сумме более 9,7 миллиона рублей.

Макашеву задержали в мае 2021 года. Ее обвинили по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Медика заключили под стражу, она провела в следственном изоляторе почти два месяца, после чего ее выпустили под подписку о невыезде.

На момент задержания Валентина Макашева являлась кандидатом медицинских наук, главным внештатным детским психиатром Министерства здравоохранения НСО, главным внештатным детским специалистом-психиатром Минздрава России по СФО.

Известно, что в ходе предварительного расследования Макашева компенсировала ущерб государству на сумму 8,5 миллиона рублей.

Ранее застройщика скандально известного ЖК «Новомарусино» Вадима Варвянского отправили в следственный изолятор. Предпринимателя обвинили в растрате в особо крупном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления