NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Двух бывших участковых и их приятеля будут судить за незаконную охоту на косуль

Двух бывших участковых и их приятеля будут судить за незаконную охоту на косуль

Полицейских уволили из МВД после возбуждения уголовного дела

По результатам проверки Виталий Стяжкин (слева) и Павел Дерюгин (справа) были уволены из правоохранительных органов

Двое бывших участковых и их знакомый пойдут под суд за незаконную охоту в Новосибирской области. Они незаконно добыли 25 сибирских косуль.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Новосибирской области, 30 января 2022 года убили в Венгеровском районе Новосибирской области 15 животных, после чего на снегоходах перевезли туши в лесной колок, где разделали и припрятали в оборудованном схроне в 3 километрах от села Воробьево. Добычу браконьеры планировали забрать позднее, но раньше убитых животных обнаружил охотинспектор. На месте организовали засаду и 31 января возле тайника заметили подозреваемого — участкового Павла Дерюгина.

— В ходе оперативных мероприятий у участкового изъяли и мясо косуль, — рассказал тогда НГС источник в Минприроды. — Под подозрением еще двое местных жителей. Родственники полицейского живут рядом с селом Воробьево, поэтому он туда и ездит охотиться.

1 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства, с причинением особо крупного ущерба. На тот момент все фигуранты уже были известны правоохранителям, вместе с Дерюгиным под подозрение попал его коллега Виталий Стяжкин. Третий подельник, по данным СК, в полиции не служил и ранее был судим за незаконную охоту.

Туши косуль обнаружил в лесу охотинспектор

В региональном главке МВД тогда пообещали провести проверку, и если вина участковых подтвердится, уволить их из правоохранительных органов. Дерюгин и Стяжкин на сегодняшний день являются бывшими сотрудниками. Чановский районный суд отправил подозреваемых под домашний арест, позже, по данным СК, обоим изменили меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе следствия выяснилось: эпизод 30 января был не единственным на счету троих предполагаемых браконьеров. До этого они выезжали на охоту 17 января 2022 года.

— Осознавая, что у них отсутствуют законное разрешение и лицензия на добычу сибирской косули, с использованием огнестрельного гладкоствольного ружья 12-го калибра с дробовыми снарядами произвели незаконный прицельный отстрел 10 особей сибирских косуль, — рассказала и. о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Татьяна Дмитриева. — После этого зацепили их за снегоход и, используя его для транспортировки, переместили их в лесной колок, где произвели первичную переработку и распорядились ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

По данным источников НГС, Павел Дерюгин отстреливал животных на продажу: дичь у него покупали рестораны.

Сегодня, 26 августа 2022 года, следователи СК закончили работу над уголовным делом, в ближайшее время материалы будут переданы в Чановский районный суд. Фигурантам грозит от трех до пяти лет лишения свободы или штраф до одного миллиона рублей.

Имущество обвиняемых следователи арестовали в целях возмещения ущерба.

Ранее НГС писал о том, что главного охотника НСО обвинили в нерациональной охоте.

— Сотрудники уволены из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. Их руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности, — отметили в пресс-службе регионального МВД.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления