перейти к публикации
37 комментариев к публикации

34-летний сибиряк возрождает пенькозавод в Новосибирской области

Новосибирец Андрей Гришечкин приехал в Тогучин, чтобы возродить закрывшийся льнопенькозавод. Чтобы полностью разобраться в тонкостях выращивания и переработки льна и конопли, он даже закончил магистратуру в Костроме и поступил в аспирантуру. Журналисты НГС побывали на маленьком предприятии и узнали, что интересного находит 34-летний горожанин в традиционно сельском труде, и как устроено единственное в Новосибирской области предприятие, которое перерабатывает стебли в готовую продукцию.

В кои-то веки интересная статья об интересном местном бизнесе. Конечно, непонятно как и на что живет герой статьи при такой низкой официальной прибыльности. Но, в целом, желаю процветания Андрею и его семье!
На зарплату директора завода?
Гость
18 минут
Согласен
3 часа
Вот оно, величие России! Старые станки, старое здание... А человек работает, продукт делает, несмотря ни на что.
kalqcd, а кто то говорил что при Союзе кроме калош ничего не производили.
Гость
1 час
Ну и кто будет станки производить, если они не нужны? Кроме нашего героя. Вот вы и возьмитесь за их производство. Посмотрим. А то умные слова писать то умеем...
Гость
3 часа
По больше бы таких статей, чем про всяких бузовых и бородиных писать!
Гость
3 часа
Молодец парень! К нему на завод надо весь минпромторг прислать на переобучение, что-бы они поняли, что такое производство!
Гость
3 часа
Умница
Гость
3 часа
удачи ему, конечно. И для начала хотя бы рабочих нормальных найти на свой завод, а это не то что большая - огромная проблема. Все хотят денег по городским зарплатам, а вот работать не очень жаждут.
Гость
3 часа
Андрей сечет тему, согласен: на деньги от продажи конопли можно построить завод по производству льна!
Гость
3 часа
Молодец дядька. Всяко лучше, чем блохером или журналистом "трудиться".
Это уходящий рынок. Льном утепляют срубы, а леса в Западной Сибири почти не осталось. Бревна и брус везут из Иркутска за 2000 км, конкурируя с Китаем, и они дорожают, как на дрожжах. И ещё, даже грамотно построенный традиционный сруб не отвечает современным нормам по утеплению. Каркасные дома получаются теплее и дешевле.
Гость
1 час
Но только момент, то, что каркасник это на лет 10 максимум, никого не интересует!
Гость
1 час
Но только момент, то, что каркасник это на лет 10 максимум, никого не интересует!
Средний срок эксплуатации каркасных домов колеблется в пределах 70–100 лет. Написано в интернетах.
Энтузиазм правоохранителей по борьбе с растениями не перестаёт удивлять. Как будто вся преступность искоренена и других проблем не осталось
Гость
2 часа
У нас походу только и сохранились станки с незапамятных времён для производства пакли. Этим и гордимся. А между тем в где-то в Мире делают на совсем других станках совсем другое льняное полотно для производства одежды....
Гость
1 час
Вот это я понимаю статья! Отличная работа и интересный материал! А то, постоянное наличие материалов про сомнительного вида женщин и прочих невтудверных персонажей просто достало!
Гость
3 часа
Может быть, эти предприниматели освоят выращивание рыжика и производство рыжикового масла?
Гость
2 часа
Побольше бы таких энтузиастов. Земли у нас много и использовать её нужно с умом и любовью. Глядишь не прийдётся закупать иранские перцы, польские яблоки и китайские овощи, да картошку с Египта. Развития и процветания России!
Гость
2 часа
Очень сомнительно в части чистой прибыли. Ну да, при обороте в 21 млн. он получает 50 тыс. чистыми и рассуждает при этом о выгодности. Конечно выгодное дело если грамотно оптимизировать налогообложение и сдавать фиктивную отчетность. Именно из-за чистой прибыли в 50 тыс. он каждое утро едет 4 часа в Тогучин. Пишите еще, очень смешно!
Гость
2 часа
Заводы надо восстанавливать, а то эти недоделанные барыги, всё по развалили и по угробили.
Гость
2 часа
Надо! И первым делом ввести статью за тунеядство! А то развелось блогеров, фотографов, ногтекрасильщиков всех мастей
Гость
2 часа
Чтобы восстанавливать заводы нужны мозги, а их нет.
Гость
1 час
Гость
2 часа
Надо! И первым делом ввести статью за тунеядство! А то развелось блогеров, фотографов, ногтекрасильщиков всех мастей
Для того чтобы произвести всё что нужно человеку, достаточно 5 процентов населения (таковы нынешние технологии). Проблема состоит в том, чем занять остальное население. Вот и появились толпы так называемых бездельников: ногтекрасильщиков, фитнес-инструкторов, бровевыщипывателей, татуировщиков, сводителей татуировок, нутрициологов, фотографов, фотошоперов и прочих типа нетрудовых элементов
Гость
3 часа
Тут есть недосказанное. На какие шиши реально живёт сеновод.
Гость
3 часа
На деньги покупателей, которые строят свои дома из натуральных экологических материалов.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
На деньги покупателей, которые строят свои дома из натуральных экологических материалов.
Лён как утеплитель уважающие себя строители не используют уже давно. Особенно те кто строят срубы за очень хорошие деньги. Используют эту технологию при строительстве только нищеброды.
Гость
1 час
Кредиты. Я просто настолько в теме, что могу даже предсказать, когда придет конец этому проекту. Почему никто не пишет, как душат малый бизнес газовщики и энергосбыт, повышая цены на носители в разы за год?
Гость
2 часа
В росии почти везде всё загибается и задержки по зарплате. Ну что это? Смех, а не директор. По 4 часа тратит на дорогу. Поди ещё и на илипетричке. Образование ничего ему не дало.
Гость
1 час
Других вариантов, как добраться до Тогучина нет. Одна пробка возле моста через Издревую чего стоит
Гость
3 часа
Сим победиша.
Гость
3 часа
игра на грани выживания
Гость
2 часа
Удачи хочется пожелать молодому человеку, за такими людьми будущее России
Гость
2 часа
Не утеплителем нужно заниматься, а выращивать сырье для нужд МО. Еще в далеком 2015 году Центральный научно-исследовательский институт химии и механики занялся получением пороха из льна и конопли. Как выяснили ученые, порох из льна обладает более высокими термодинамическими свойствами, чем хлопок. Что касается конопли, то волокна для пороха с засеянного ей гектара получится больше, чем с аналогичного участка льна или хлопка.
Гость
1 час
Помню в Новосибирске на улице Фрунзе был Льнопенько трест !
Гость
41 минута
Тем временем, льняная мануфактура в Костроме полностью прекратит свою деятельность.