Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Сажаем озимый чеснок: агроном рассказала, когда это делать, как подготовить почву и глубоко ли сажать зубчики

На этих выходных уже стоит заняться этим вопросом

Чеснок очень хорошо адаптируется в почве, не вымерзает, не вымокает, поэтому сроки его посадки могут варьироваться

Поделиться

Осень не менее горячая пора для дачников, чем весна. Нужно не только убрать урожай, но и сделать так, чтобы он был хорошим в следующем сезоне. Совсем скоро нужно будет сажать озимые культуры и самый главный среди них — это, конечно, чеснок. В этой статье рубрики «Семь кругов сада» агроном рассказывает, как подготовить почву под него, когда сажать и главное — как глубоко.

Когда сажать озимый чеснок?

Сроки посадки озимого чеснока начинаются с 25 сентября, но уже на этих выходных следует заняться подготовкой почвы, так как она должна как минимум неделю после перекопки постоять.

— В Новосибирской области, как правило, чеснок сажают с 15 октября. Но многие делают это и раньше. Если синоптики обещают раннее начало зимы, то нужно сажать в этом промежутке. А если октябрь обещают солнечный и хороший, у нас бывает тепло и в ноябре, то сажать можно вплоть до 20 октября, — рассказала Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.

Чеснок очень хорошо адаптируется в почве, не вымерзает, не вымокает, поэтому сроки его посадки могут так варьироваться.

Как подготовить почву?


Как и все луковичные, чеснок любит плодородную почву, поэтому подготовить ее нужно очень тщательно. Обязательно перекопайте землю за неделю до посадки.

— Обязательно нужно использовать перегной. Почва должна быть рыхлая, унавоженная. Естественно, навоз должен быть не свежим, а уже в виде перегноя. Перекопку сделать нужно заранее. Хотя бы за неделю до посадки земля должна быть подготовлена. Обязательно вносится комплекс минеральных удобрений, чтобы присутствовал азот, фосфор и калий, — перечислила агроном.

После посадки чеснок не требует укрытия:

— Это озимая культура, которая прекрасно выдерживает морозы. Чеснок у нас идет под зиму. При понижении температуры он начинает закладывать стрелку, укореняться в почве, поэтому понижение градусов ему только на пользу.

Насколько глубоко сажать чеснок и обязательно ли его поливать?

Глубина посадки — еще один важный вопрос в посадке чеснока. Если зубчик недостаточно сильно углубить, то можно легко остаться без урожая.

— Глубина посадки чеснока зависит от величины зубчика. Нужно сажать его на три высоты зубчика, — объясняет Людмила Шубина. — Если зубчик длиной в один сантиметр, то мы сажаем его в глубину на три сантиметра. Если два — то на шесть сантиметров. Это главное правило.

Поливать чеснок после посадки желательно, но необязательно. Поэтому не стоит расстраиваться, что в дачном сообществе не дали воду, когда вы сажаете эту озимую культуру.

— Полить чеснок желательно, если вода есть. Если ее нет, то нужно просто утоптать его. Сделать тесный контакт зубчика с почвой. В этом случае и увлажнение происходит, и корнеобразование начинается активное. Без воды тоже можно сажать смело, — добавила агроном.

Что еще почитать про сад и огород

Сейчас многие дачники уже успели убрать большую часть урожая. Пустуют грядки из-под чеснока, лука и даже картофеля. Оставленная без присмотра земля может пострадать, поэтому самое время вспомнить о сидератах. Рассказываем, что посадить на освободившиеся грядки.

Новосибирцы — прекрасные садоводы и овощеводы. Им удается получать плоды огромного размера, при этом очень вкусные. Полюбуйтесь на подборку отличного урожая.

Многим жителям Новосибирской области удается выращивать на своем огороде не только клубнику, чеснок и лук, но и виноград. Вместе с известным агрономом мы разобрались, как сажать эту культуру, почему обычный виноград не подходит для вина и какой сорт лучше выбрать для посадки в нашем суровом климате.

По теме

  • ЛАЙК31
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter