перейти к новости

Миколог объяснила, нужно ли грибы срезать или выкручивать

4 сентября 2021, 12:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
35
4 сентября 2021, 12:39
видал одну бабку с граблями, по грузди ходила. так после кабанов порядку больше. весь лес сволочь как контрольную полосу на границе зачистила
4 сентября 2021, 12:43
Попробуйте опята повыкручивать, горстями😂😂😂
Гость
4 сентября 2021, 12:54
Срезать! Тогда сразу видно, червивый ли гриб
Гость
4 сентября 2021, 12:39
НГС поставили точку в многолетней кровопролитной, ожесточенной войне между срезателями и выкручивателями грибов. Грибнитики всего мира слились в экстазе и гармонии.
4 сентября 2021, 12:58
Все срезают, это быстрее и чище.
4 сентября 2021, 13:13
Ставим точку в споре и начинает есть грибы прямо с земли, не выкручивая и не срезая, причем полностью, до мицелия...
Гость
4 сентября 2021, 12:34
Вот спасибо, просветили.... А я обычно когда иду за груздем, беру с собой мотокультиватор... Теперь буду знать, что нужно срезать или выкручивать....
Гость
5 сентября 2021, 11:31
Выкручивают грибы обычно продаваны, т.к. 1. не видно червивый он или нет 2. вес и объём больше
Гость
4 сентября 2021, 23:23
Вся дискуссия гаснет при нахождении белого гриба. Никто не будет срезать самый жир, таящийся в земле, всё будут чуть ок не откапывать чтобы достать его целиком. А вообще наука говорит что нет разницы, представьте яблоню (грибницу под землёй) и яблоко (сам гриб) . Нет никакой разницы как сорвать яблоко или срезать, главное не пилить дерево (не выкапывать экскаватором гриб вместе с грибницей
Гость
4 сентября 2021, 15:36
было у нас излюбленное местечко грибное, маленький лесок, грузди, лисички там собирали, а однажды приехав обнаружили, что спилены большие сосны , там росшие, остались только березы.... грибы тоже закончились, не стали расти там.
4 сентября 2021, 12:55
То чти вид удаления гриба не вредит мицелию умные люди и так понимали. Срезать лучше, зачем тащить лишний грунт, а потом дома его опять срезать?
4 сентября 2021, 12:50
Рублев Андрюша, давай давай.
Гость
4 сентября 2021, 12:36
и, что хочется добавить к срезке грибов, режим замучил за грибами все идём господа
Гость
4 сентября 2021, 15:49
а еще есть между Кемеровской областью и Алтайским краем тайга непроходимая, там глубоко в тайгу врезается дорога, по которой вырубленные деревья вывозят... ну местные по осени за опятами там шмыгают, далеко, сколько дорога позволит внедриться легковушкам. В очередной раз и мы поехали, набрали несколько мешков, урожайным был год. А на следующий день решили поехать немного поглубже... доехали по свежей, относительно, просеки, размером несколько футбольных полей, вырублеленной тайги с огромными пнями... буквально все пни усыпаны опятами, хоть кузов грузовика заполняй, уже не мелкотой, но грибы все черные- накануне ночью случился заморозок.((
Гость
4 сентября 2021, 16:10
"Съедобные грибы Сибири", издание 8-е, на этот раз точно исправленное.
Гость
4 сентября 2021, 17:35
Однозначно срезать! Зачем тащить домой то что выбросишь при заготовке. И так лишнего добра хватает листья хвоя песок и т.д.
Гость
5 сентября 2021, 15:15
Белки тоже собирают грибы, но мне ни разу не приходилось видеть белку с ножом.😜
Гость
4 сентября 2021, 12:42
А я их просто откусываю! Гав-гав,кремлеботы!
5 сентября 2021, 17:43
Купить проще и все
Гость
4 сентября 2021, 12:35
авторитетное издание нгс по сбору грибов, кооментируем господа коллеги
Гость
5 сентября 2021, 17:57
Грузди выкручивать нельзя, они в земле растут, начнете крутить, переломаете корни деревьям.
Гость
4 сентября 2021, 17:02
Грибы еда для нищебродов.
5 сентября 2021, 21:51
когда я с лагеря через тайгу шёл, то я их сырыми ел, даже мухоморы, кору с деревьев сдирал и ел, белочек и волков тоже, и потом домой пришёл
4 сентября 2021, 20:25
Пишите о каких то поганках,зачем травиться,ведь в Новосибирске нельзя собирать грибы,они ядовиты от городской грязи и радиации.Я грибы выкручиваю и потом обрезаю.Кроме боровиков ничего не собираю,пусть хоть пару ведер,но зато это не городские поганки
4 сентября 2021, 13:25
Землю выкручивайте,а грибы оставляйте, вам за это спасибо скажут
Гость
4 сентября 2021, 12:48
боты, давайте как все плохо в украине как их режим, замучил, в, польшу по грибы ездят, да кремлеботы ? Зато у нас голубые хорошо живут на ваш, са,йт пишут.