перейти к публикации
82 комментария к публикации

В Новосибирской области меньше 20% семей могут купить автомобиль за 1 миллион

19 декабря 2023, 14:37
Странно,только 5% могут позволить купить авто,а поддерживают вертикаль 80% которые не могут купить авто
Гость
19 декабря 2023, 19:16
techno.mail, у автовладельцев происходит смена ценностей. Их бы в промерзший троллейбус или дырявый трамвай. Там 10 минут проехался и сразу хочется ощутить величие. А личный автомобиль - американщина какая то. Не скрепно.
19 декабря 2023, 14:50
Интересно, что "труднее всего купить и содержать машину ... жителям Ингушетии, Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии" Но именно в этих регионах самое большое количество геликов, лексусов и прочих майбахов на квадратный метр населения
19 декабря 2023, 15:57
Так они их и не покупают. Заказывают у друзей и им пригоняют из Москвы, например.
19 декабря 2023, 17:03
19 декабря 2023, 17:03
Так они их и не покупают. Заказывают у друзей и им пригоняют из Москвы, например.
Точно ли ПРИгоняют, вот в чём вопрос.... А у вас откуда такая информация? =)
19 декабря 2023, 14:46
Если речь про семью, то логичнее иметь две машины по 1,3 млн, чем одну за 2,6 млн.
Гость
19 декабря 2023, 15:37
Не факт, расходы в два раза больше (страховка, бензин, ремонт, тех.обслуживание по пробегу или сезонное)
19 декабря 2023, 15:44
Гость
19 декабря 2023, 15:44
Не факт, расходы в два раза больше (страховка, бензин, ремонт, тех.обслуживание по пробегу или сезонное)
Бензина столько же (общий пробег делится на две машины), остальное да, надо двойное. Хотя если пробеги у каждой машины меньше, то и расходов на ремонт, возможно, будет даже меньше, чем с одной машиной с большим пробегом. Я грубо сказал. Пусть будет две по 1,2 млн. Или одна попроще, другая побогаче, но чтобы 2,6 млн получалось в сумме.
19 декабря 2023, 21:39
Гость
19 декабря 2023, 21:39
Не факт, расходы в два раза больше (страховка, бензин, ремонт, тех.обслуживание по пробегу или сезонное)
Зато удобнее.
20 декабря 2023, 07:44
Эти 2,6 % заполонили дороги своими новыми китайцами.
19 декабря 2023, 14:58
Хотелось бы узнать методику подсчёта, которой пользовались эксперты.
20 декабря 2023, 00:00
какие эксперты? :о)))
Гость
20 декабря 2023, 07:17
20 декабря 2023, 07:17
какие эксперты? :о)))
Уж не ваши, вещающие о вставании с колен!
20 декабря 2023, 12:07
Гость
20 декабря 2023, 12:07
Уж не ваши, вещающие о вставании с колен!
вам 💩едам чем хуже тем лучше
Гость
19 декабря 2023, 14:20
Где то читал, что стоимость авто как средства передвижение не должно превышать з/п за пол года. То что свыше это уже роскошь
Гость
19 декабря 2023, 14:25
для машины уактуально наверное - год, потому что у нас доход ниже 5млн в год не попадает под налог на роскошь
Гость
19 декабря 2023, 14:32
Гость
19 декабря 2023, 14:32
для машины уактуально наверное - год, потому что у нас доход ниже 5млн в год не попадает под налог на роскошь
Целый год ботрачить ничего не есть не пить квартиру не платить чтобы купить автомобиль, да нафиг он нужен.
19 декабря 2023, 17:09
Бичакова, почему на фото автобус Камаз? речь о покупке Камаза?
19 декабря 2023, 15:36
Я думаю нужно авто показывать за эти деньги, а не спрашивать.Можно и 💩 купить и за меньшие надежного друга. Хде качество продукта?
Гость
19 декабря 2023, 14:28
А зачем нам такой пассив? Теряет в цене с каждым днем, процент дикий, качество под вопросом. Кредит - лишнее обязательство. Все.
19 декабря 2023, 14:37
Не сходится с тем что вижу на дорогах ежедневно. 2,6 млн это слезы для новой машины, приличной. Лада под 2 стоит, о чем вы вообще?
19 декабря 2023, 14:44
Всё сходится, если не ощущения, а цифры брать в расчёт.
19 декабря 2023, 15:12
19 декабря 2023, 15:12
Всё сходится, если не ощущения, а цифры брать в расчёт.
А кто говорит об ощущениях? Доля авто дороже 2,6 млн на дорогах явно превышает 5%. Или речь о тех, кто еще вообще не имеет машину? Тогда статья не имеет смысла. Можно сделать срез среди сантехников из жэка, там эта доля составит 0,0000000% и не будет зависеть от реального дохода по месту работы
19 декабря 2023, 15:19
19 декабря 2023, 15:19
А кто говорит об ощущениях? Доля авто дороже 2,6 млн на дорогах явно превышает 5%. Или речь о тех, кто еще вообще не имеет машину? Тогда статья не имеет смысла. Можно сделать срез среди сантехников из жэка, там эта доля составит 0,0000000% и не будет зависеть от реального дохода по месту работы
Речь именно о проценте семей, которые могут позволить себе машину такой стоимости.
Гость
19 декабря 2023, 15:38
Цены на автомобили почти в два раза выше,чем во многих странах мира.Вопрос: Это власть для народа?
Гость
19 декабря 2023, 14:30
П - позор. В богатой стране, народ нищий. Не может быть сверхдержавой страна, в которой население нищее и бесправное. Времена сменились, сейчас важны технологии, а не рабский труд на плантациях и на добыче руды. Режим же сосредоточился на создании страны рабов, умных выгоняют.
Гость
19 декабря 2023, 14:44
В богатой стране,кто надо тот богатый.
20 декабря 2023, 00:02
иди работай
Гость
20 декабря 2023, 07:23
20 декабря 2023, 07:23
иди работай
Т.е. по-твоемому пашут лишь олигархи да крупные чинуши, все остальные сидят у них на шее!
Гость
19 декабря 2023, 14:32
могут купить в кредит и содержать новый автомобиль стоимостью 1 миллион рублей Это что за автомобиль такой? Камаз с фотографии?
Гость
19 декабря 2023, 14:51
Ну-у-.., то авто что на картинке, точно могут позволить только 5% !? ))))))
Гость
19 декабря 2023, 15:38
Как далеки они от народа....
Гость
19 декабря 2023, 14:24
зачем брать кредит на машину? живи по средствам
Гость
20 декабря 2023, 07:24
Т.е. не развивайтесь, а загибайтесь.
Гость
19 декабря 2023, 17:11
Здесь без экспертов видно, что народ не сможет купить авто из салона. Всё для людей делается, это не Европа с США. Искусственно цены подняли, на всё. Сначала законы попринимают, пошлины с налогами повысят в разы, потом исследования проводят, смогут ещё терпеть или хорош, так и живём.
19 декабря 2023, 23:58
очередной горлопан-всепропальщик. ты, наверное, выплачиваешь кредит за родителей за их обучение в кАледже? или нет?
Гость
19 декабря 2023, 14:48
Зарплата в три раза больше средней по региону, смог позволить себе новый электросамокат.
20 декабря 2023, 00:00
меньше трать на соевый латте
Гость
20 декабря 2023, 07:24
20 декабря 2023, 07:24
меньше трать на соевый латте
А ты и на самокат не заработало?
20 декабря 2023, 12:44
Гость
20 декабря 2023, 12:44
А ты и на самокат не заработало?
он мне на не нужен
Гость
19 декабря 2023, 15:37
Я всегда говорил- не верьте Росстату с его средними зарплатами. Он говорит НЕ ПРАВДУ. В реальности доходы россиян существенно выше. Это в других странах в реальности меньше. У нас выше. Во-первых, у нас до сих пор платят часть зарплаты в конвертах. Как налоговая не давит, но хоть долю и сократили, но всё равно- зарплаты в конвертах встречаются часто. Особенно в Новосибирске. Наш прекрасный город- город малого и среднего бизнеса. Это в Кемерово, Красноярске или Омске есть гигантские компании занятые добычей и переработкой ресурсов, они работают на 100 % в белую. У нас их доля в экономике наааамного меньше. А вот малый и средний бизнес в Новосибирске часто использует конверты. Плюс у нас в Новосибирске просто гигантский сектор самозанятых, которые чинят машину, гоняют фуры, делают мебель, конфеты и много чего другого. Вообще не регистрируются и ли показывают 1 % от оборота. Как итог, государство нас видит бедными по доходам, а сбережения растут и растут, машин столько, что мы по пробкам уже в мировых лидерах, жильё покупают и покупают, магазины открываются и открыаваются, а покупателей на всех хватает.
19 декабря 2023, 15:47
И тем не менее статистика продаж новых автомобилей в НСО наглядно показывает, что купить новый автомобиль могут всего несколько процентов жителей.
Гость
19 декабря 2023, 15:52
19 декабря 2023, 15:52
И тем не менее статистика продаж новых автомобилей в НСО наглядно показывает, что купить новый автомобиль могут всего несколько процентов жителей.
Само собой. Привычные машины исчезли, а новые ещё не завезли и к ним не привыкли. У меня знакомый получил Лексус после заказа через 4,5 месяца. И это ещё быстро. Многие по 7-8 месяцев ждут. Этот спад не из-за падения доходов (они как раз в 2023 году у большинства сильно выросли), а из-за резкого падения предложения новых машин привычных марок.
19 декабря 2023, 15:56
Гость
19 декабря 2023, 15:56
Само собой. Привычные машины исчезли, а новые ещё не завезли и к ним не привыкли. У меня знакомый получил Лексус после заказа через 4,5 месяца. И это ещё быстро. Многие по 7-8 месяцев ждут. Этот спад не из-за падения доходов (они как раз в 2023 году у большинства сильно выросли), а из-за резкого падения предложения новых машин привычных марок.
Даже в лучшие годы в НСО продавалось по 15-25 тысяч новых машин в год. Это менее 1 % от кол-ва жителей области.
Гость
19 декабря 2023, 14:22
Пазик на Газу надо брать! Пенсинеров с яйцыми возить в деревню! По 80 рубликов проезд.
Гость
19 декабря 2023, 15:28
не хочу машину. такие ужасные дороги
Гость
19 декабря 2023, 14:19
Ни у одного работника АвтоВаза нет автомобиля Тесла, что еще раз подчеркивает высокое доверие работников исключительно к своей продукции !
19 декабря 2023, 16:00
Так же как и ни у одного работника Тесла нет автомобиля АвтоВаза...
Гость
19 декабря 2023, 16:07
У нас многодетная семья. И мы не можем позволить себе машину. Вы попробуйте с тремя детьми в Новосибирске позволить себе машину. Особенно если ты вынужден много работать, а жене приходится заниматься детьми. Тренировки, кружки, дети болеют. Представили? Многодетная семья в Новосибирске не может себе позволить машину и жить нормально. Нужно минимум две машины. Мужу и жене. Как у нас. Поэтому мы не входим в 5 %, которые могут себе позволить машину за 2,6 млн рублей. Не можем. Нам нужно минимум две машины. Мы входим в те 25 % семей, которые себе могут позволить 2 машины.
Гость
20 декабря 2023, 07:28
Вы входите в число тех 90% семей, который себе 3 боинга могут позволить!
Гость
19 декабря 2023, 14:44
Я даже забесплатно автомобиль себе позволить не могу. Это же на бензин тратиццо надо, на запчасти, да еще стоянки платные кругом, и штрафы. Не, автомобиль для совсем богатых.
Гость
19 декабря 2023, 14:29
Мы ,холопы подновосибирские пешком ходим
Гость
19 декабря 2023, 15:48
Смысла покупать машину сейчас нет. Они начали резко дешеветь, а в следующем году подешевеют ещё больше. Взять тот же Нисан Х-Трейл. Ве сной стоил - 5.2 млн, сейчас 3.2 млн и говорят дилеры ещё подарков на 500 тысяч дают. Китайцы официально снизили цены на 10-15 % + подарки и скидки при покупке ещё на 20 %. Конкуренция возвращается и падают цены.
19 декабря 2023, 15:59
Где это сейчас можно купить новый "Нисан Х-Трейл" (с) за 2,7 млн руб.?
Гость
19 декабря 2023, 16:36
Сегодня вроде не 1 апреля.
Гость
20 декабря 2023, 07:29
А черкез год цена и вовсе до 10 рублей упадет! Жди и надейся!!
Гость
19 декабря 2023, 14:19
я хожу пешком и чайный гриб а манулов люблю за верблюда
Гость
19 декабря 2023, 22:52
бедненький, передавай привет чайному грибу
Гость
19 декабря 2023, 17:42
Надо всё отобрать и поделить
19 декабря 2023, 23:59
каждому по Камазу
Гость
19 декабря 2023, 18:42
Травников докладывает, что новосибирцы классно живут.
Гость
20 декабря 2023, 07:28
Так ты из Москвы пишешь, бот? Ибо то была выставка в Москве........
Гость
19 декабря 2023, 20:41
А авторка знает, что на фото кабина автобуса КАМАЗ ценой 10 000 000+???
19 декабря 2023, 23:56
она не местная
Гость
19 декабря 2023, 21:31
Пофигу на эти железяки. Не нужна эта банка.
Гость
20 декабря 2023, 11:12
Толи ещё будет.. 😢 .. "5 срока" точно не пережить.
Гость
20 декабря 2023, 13:20
Сколько у нас чинушей в%? Ох чувствую что около 5
Гость
19 декабря 2023, 14:55
Но машин меньше на дорогах- это неплохо.