перейти к публикации
77 комментариев к публикации

На перекрестке Красный проспект — Гоголя произошло ДТП, где не понять, кто виноват

29 октября 2022, 09:37
ГАИ виновато. Почему не включать зеленый после того, как пройдет 3-5 секунд после включения красного на перпендикулярной улице? На площади Станиславского разрыв секунд 10, а перекресток довольно простой.
29 октября 2022, 10:41
всё там нормально, просто надо ПДД соблюдать... ... а если сделать запас времени по светофору, то поток на Кр.проспекте не будет успевать разгружаться и неминуемо возникнут пробки
29 октября 2022, 11:16
29 октября 2022, 11:16
всё там нормально, просто надо ПДД соблюдать... ... а если сделать запас времени по светофору, то поток на Кр.проспекте не будет успевать разгружаться и неминуемо возникнут пробки
А ничего, что в данном случае ПДД противоречивы?
Гость
29 октября 2022, 11:43
И что же даст эта пауза для однозначности с правовой точки зрения? Найдётся тот кто и за эти 10 секунд не успеет. А пробки из за этих секунд сильно вырастут. Надо поставить светофоры перед пересечением на аллее и всё.
29 октября 2022, 10:11
Нормальный перекрёсток. Это водители не нормальные.
29 октября 2022, 08:30
надо просто соблюдать ПДД... В городе какой-то треш твориться, бьются почем зря
29 октября 2022, 08:39
Косенко не мешало бы сдать на права.
29 октября 2022, 10:23
Я валяюсь, юрист советует ездить не по пдд, а по понятиям🤣🤣🤣🤣
Гость
30 октября 2022, 15:48
Так это Варанг с Дрома - там большинство невменяемых
29 октября 2022, 10:51
ГАИ ! Неужели так трудно рационально НАСТРОИТЬ все светофоры?! Организовать "зелёные потоки",а не подстраиваться как,например,на углу Кр.Пр.-Державина под проезжающий два раза в день дяденьку с мигалками?! В городе столько бессмыслицы,что даже сам мэр на фоне дорог меркнет.
29 октября 2022, 08:29
"суды исходили из того, что из-за наличия аллеи рассматривали это место как фактически 2 перекрестка. Судебная практика идет по тому пути, чтобы привлекать именно водителя, который вот в данном случае ехал по улице Гоголя" Давно следует ЗАПРЕТИТЬ ЗАВЕРШЕНИЕ МАНЕВРА!!! Выезжать на перекресток водители должны ТОЛЬКО БУДУЧИ ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕНЫ, ЧТО ИМ ХВАТИТЬ ЗЕЛЕНОГО СИГНАЛА ДЛЯ ПРОЕЗДА!!! А то с этим вот самым "завершением маневра" все норовят на перекресток "высунуться" не только на зеленый, НО И НА ЖЕЛТЫЙ!!! К тому же, место, где стоял универсал, вполне ПОЗВОЛЯЛО ЖДАТЬ следующего зеленого сигнала светофора, НИКОМУ НЕ МЕШАЯ!!! А "завершение маневра" придумано именно для того, чтобы выехавшие машины НЕ ПЕРЕКРЫВАЛИ проезд. А он НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ПЕРЕКРЫВАЛ, но полез наперерез!!! Именно поэтому суды совершенно справедливо и трактуют такой перекресток, как ДВА отдельных!!!
Гость
29 октября 2022, 08:35
котичек, совершенно Согласен, приятно читать Умного Человека.
29 октября 2022, 08:56
Выступите с законодательной инициативой, может вас услышать. А пока нужно руководствоваться теми правилами, которые есть и не выдумывать своих трактовок. Если есть прямо противоположные судебные практики, то вывод только один - одна правильная, а другая нет. Если трактовать, что аллея создаёт два отдельных перекрестка, то и движение должно быть организовано по правилам каждого в отдельности. Если все водители начнут толковать правила каждый в свою сторону, то мы увидим что движение просто встанет. Обязанность пропускать завершающих перекресток придумана в ПДД ещё и для того, чтобы не создавался затор. Представьте, что завершают поворот с десяток авто, въехавших на перекресток на зелёный.
29 октября 2022, 10:25
Очередной "зачем нам пдд"?
29 октября 2022, 17:39
очень странно: в статье приведены 2 пункта пдд, которые полностью объясняют ситуацию. ни одного пункта которые поставили бы ситуацию под сомнения, и всё равно попытки оправдать нарушителя.
Гость
29 октября 2022, 08:25
Давно пора там задержку давать секунд 5-10 на завершение поворотов.
29 октября 2022, 08:30
Да не поможет...
Гость
29 октября 2022, 12:33
29 октября 2022, 12:33
Да не поможет...
котичек, На Писарева есть при повороте налево на Красный и все нормально. Помогает
29 октября 2022, 10:37
водитель черного универсала ездить не умеет. горит тебе красный, и остальные поехали - стой и жди за островком безопасности.
29 октября 2022, 21:07
наивный, читайте что говорят правила о сигналах светофора и регулируемом перекрёстке. где останавливаться, когда ехать, какие сигналы к кому относятся. там немного совсем..
Гость
29 октября 2022, 22:04
29 октября 2022, 22:04
наивный, читайте что говорят правила о сигналах светофора и регулируемом перекрёстке. где останавливаться, когда ехать, какие сигналы к кому относятся. там немного совсем..
к кому относится красный сигнал светофора на левой по видео стороне проспекта?
29 октября 2022, 22:39
Гость
29 октября 2022, 22:39
к кому относится красный сигнал светофора на левой по видео стороне проспекта?
да ну почитайте же сами. пункт 6.13. а заодно 13.4, 13.7, 13.8 не более 10 минут займёт, вместе с осмыслением
29 октября 2022, 16:39
Периодически бываю в Кемерово. Обратил внимание, что на многих перекрёстках все потоки разведены. И повернуть налево там вообще без проблем.
Гость
29 октября 2022, 08:45
Да не нужно ничего менять.Наши "водители" бились,бьются и будут биться при любой(!) схеме...
Гость
29 октября 2022, 10:49
В городе для автомобилистов две беды: дураки и знаки. Каждый грамотный водитель может назвать несколько мест в городе, где знаки, либо разметки противоречат друг другу. Это говорит о "профессионализме" соответствующих специалистов их устанавливающих. А уж о подготовке нынешних водителей и сказать, больше чем сказано, нечего, при движении по городу приходится постоянно держать круговой обзор.
Гость
29 октября 2022, 08:09
Чего там менять?! Нормально всё работает, а если поставить стрелки, то вообще вечная пробка будет. Торопыги виноваты а не организация движения.
29 октября 2022, 08:09
Белый седан, начиная движение, явно должен был видеть машину, завершающую маневр. Слева ехала не газель, не фура. Скорость ещё небольшая. Либо отвлёкся, либо умышленно въехал.
29 октября 2022, 08:30
вы знатный троляка...😜 очевидно же всё
Гость
29 октября 2022, 09:22
Тогда уж - "Белый седан, начиная движение, явно должен был видеть машину," НАРУШАЮЩУЮ ПДД. Нет у черного ЗАВЕРШЕНИЯ, ибо он на запрещающий стоит ПЕРЕД закруглением, ПЕРЕД пересечением ПЧ!
Гость
29 октября 2022, 10:23
Гость
29 октября 2022, 10:23
Тогда уж - "Белый седан, начиная движение, явно должен был видеть машину," НАРУШАЮЩУЮ ПДД. Нет у черного ЗАВЕРШЕНИЯ, ибо он на запрещающий стоит ПЕРЕД закруглением, ПЕРЕД пересечением ПЧ!
Гость, табличка "стоп" есть перед твоим закруглением? читай правила проезда с конструктивно разделенными полосами перекрестков с такой табличкой и без, умник.
Гость
29 октября 2022, 08:55
Что значит 2 перекрёстка? Где знаки приоритета + светофоры, в таком случае? Там 2 пересечения проезжих частей.
Гость
29 октября 2022, 10:12
Читайте ПДД, тогда не будет таких идиотских вопросов. Там именно ДВА пересечения, и водитель на Гоголя должен был стоять..
Гость
29 октября 2022, 10:25
Гость
29 октября 2022, 10:25
Читайте ПДД, тогда не будет таких идиотских вопросов. Там именно ДВА пересечения, и водитель на Гоголя должен был стоять..
Гость, приведи выдержку из пдд, не будь голословным
29 октября 2022, 10:26
Гость
29 октября 2022, 10:26
Читайте ПДД, тогда не будет таких идиотских вопросов. Там именно ДВА пересечения, и водитель на Гоголя должен был стоять..
2 пересечения и 2 перекрёстка есть разница?
29 октября 2022, 08:53
Чёрный виноват, не передёргивайте. А ,вообще, не дурно было бы сделать поворот с 2х полос с красного на писарева налево, отремонтировать саму писарева, бедную, 20 лет ремонта нормального не было. Вот нанесли разметку нормальную Гоголя/Ипподромская, стало лучше в 100 раз. Можно же делать, без особых вливаний.
Гость
29 октября 2022, 12:58
Ну и куда поперся этот черный универсал, видя, что все полосы на Красном уже начали движение? Стой и жди на разделительной своего зеленого сигнала, ведь помимо формального права существует еще здравый смысл и чувство самосохранения. А Гаишникам нужно разбираться с организацией движения на перекрестках в Новосибирске, раз даже у экспертов нет однозначного мнения.
29 октября 2022, 22:51
после того как проедет поток по красному начнет движение поток по Гоголя, а там тоже есть свои торопыги. по правилам он должен пропустить только автомобили со встречного направления. всё.
29 октября 2022, 09:05
Правила трактуются однозначно. По ним и нужно действовать. А винят универсал торопыги, которые стартуют на зелёный как ужаленные, ничего не видя дальше капота.
29 октября 2022, 11:19
А оправдывают универсал любители проскочить и нарушить :Р
29 октября 2022, 17:37
29 октября 2022, 17:37
А оправдывают универсал любители проскочить и нарушить :Р
274738869, если выехал на перекрёсток, с него надо уезжать. "проскочить" тут мимо.
Гость
29 октября 2022, 14:33
Там вообще заколдованное место. Лично мне интересно, когда наши местные власти удосужатся решить вопрос о приведении там в нормальное состояние тротуара по чётной стороне ул. Гоголя в промежутке от Красного проспекта до Мичурина. Там всё будто после бомбёжки.
Гость
29 октября 2022, 18:14
Если бы черный универсал поворачивал в крайний левый ряд (в тот, где двигался второй участник ДТП), куда его пропускали, то избежал бы столкновения. Но он решил поехать наперерез потоку, чего от него никто не ждал. Просто надо уважительно относиться к другим на дороге
29 октября 2022, 18:27
123, посмотрите куда идёт крайний левый ряд и всё поймёте. при повороте налево он может поворачивать в любой ряд.
Гость
29 октября 2022, 09:57
Хотя здесь и другой случай, но постоянно вижу, как водители "завершают манёвр", откровенно выезжая уже на свой красный. Ведь недаром даётся несколько секунд перед переключением светофора, чтобы те, кто будет двигаться на зелёный, пропустили последних, начавших движение! Но нет: "Если стоят, значит я поехал!". Даже если там уже не желтый, а вполне себе красный.
Гость
29 октября 2022, 15:33
Что тут написано? -«Какой водитель виноват, черного универсала?»
Гость
29 октября 2022, 09:18
Завершение - это когда машина уже ВЫЕХАЛА на перекресток на свой РАЗРЕШАЮЩИЙ сигнал светофора! Из-за аллеи это не один перекресток, так что нет никакого завершения! Читайте ПДД, г-н Косенко! Почему то в обратную сторону машинка не ломится "завершать"!..
Гость
29 октября 2022, 10:20
Гость, ты походу после поворота на светофорных перекрестках ждешь зеленый чтоб проехать дальше? таблички "стоп" нет, черный имел полное право завершить маневр. перечитай правила пересечения перекрестков с конструктивно разделенными полосами....
Гость
29 октября 2022, 12:58
Гость
29 октября 2022, 12:58
Гость, ты походу после поворота на светофорных перекрестках ждешь зеленый чтоб проехать дальше? таблички "стоп" нет, черный имел полное право завершить маневр. перечитай правила пересечения перекрестков с конструктивно разделенными полосами....
Что касается "имел право" - допустим, за ним на свой разрешающий с КПр заехала другая машина - и что, она тоже будет иметь право поперек потока "покинуть перекресток"?( там, где черный стоял - кусок Гоголя, он не находился на пересечении ПЧ, чтоб освободить его) Допустим, перекресток имеет не 2, а 3-4 пересечения ПЧ( и такое бывает) - тоже будете говорить, что "имел право"?
Гость
29 октября 2022, 13:48
Гость
29 октября 2022, 13:48
Что касается "имел право" - допустим, за ним на свой разрешающий с КПр заехала другая машина - и что, она тоже будет иметь право поперек потока "покинуть перекресток"?( там, где черный стоял - кусок Гоголя, он не находился на пересечении ПЧ, чтоб освободить его) Допустим, перекресток имеет не 2, а 3-4 пересечения ПЧ( и такое бывает) - тоже будете говорить, что "имел право"?
Гость, внимательно читайте мой коммент. если знака "стоп линия" нет перед пересечением красного пр. значит черный имел право завершить проезд перекрестка. касательно вашего примера. машина поворачивающаяся/разворачивающаяся на свой зеленый с кр. проспекта должна пропустить встречный поток с красного. чи ай правила внимательно...
29 октября 2022, 10:31
Видимо очень хотел универсал пободаться ..
Гость
29 октября 2022, 08:07
Водятлы на своих вёдрах-универсалах в своём стиле - лечу на красный, завершаю манёвр, в итоге получите-распишитесь. Подожди, пропусти поток который едет на зелёный, потом хоть зазавершайся человек-дерево.
29 октября 2022, 10:29
Учи пдд🤣🤣🤣
Гость
29 октября 2022, 13:47
29 октября 2022, 13:47
Учи пдд🤣🤣🤣
а на другой стороне Красного на светофоре красный для кого горит ( черный в это время на участке Гоголя между двух пересечений ПЧ)?
Гость
29 октября 2022, 08:27
Писал уже давным-давно, когда только kò "Лапоть и его сыны" городили эту лабуду по безопасной программе! Ведь, если по старой схеме траектории движения авто не имели пересечений (т.е. движение не имело т.н. "враждебных маршрутов"), то теперь их целых 2 (Два!) в каждую сторону! Соответственно, нагороженное ko "Лапоть и Оглы" является перманентным концентратором ДТП и пробок! Здесь усматривается целенаправленное умышленное злонамеренное деяние фигуранта и лауреата Премии "Враг народа Nr 1". Мало того, эта банда растиражировала данную схему-концентратор ДТП по всему городу Новосибирск! Уважаемый Алекандр Иванович, примите меры соответствующего реагирования!
Гость
30 октября 2022, 12:42
Тут просто нужна дополнительная секция светофоров. Перекрёсток действительно не очень удобный.
31 октября 2022, 11:32
Не подменяйте вопрос. Тот светофор что есть - БЕЗ дополнительной секци - ОДНОЗНАЧНО опредеяет очерёдность проезда. *** Жаль - что вы этого не понимаете - после промывки мозгов.
30 октября 2022, 01:19
"— Формально согласно пункту 13.8 ПДД водитель, который двигался по Красному проспекту, при включении разрешающего сигнала по идее должен уступить водителю, завершающему движение через данный перекресток. Но конфигурация перекрестка тут достаточно сложной формы, решение может быть и то, и другое" *** Это ЛОЖЬ. На перекрёстках достаточно сложной формы ТЕМ БОЛЕЕ надо выполнять "формальные" ПДД - В ТОЧНОСТИ так - как написано! А не врать, что решение может быть и другое. Потому что именно это "другое решение" ПДД ЗАПРЕЩАЮТ.
Гость
29 октября 2022, 12:03
Уже разжевано и пережевано такое. Кто едет по Гоголя пропускает.
Гость
29 октября 2022, 13:45
Причëм здесь Штельмах и номера на машинах? Принцип их выделения сейчас кто-то отслеживает?
Гость
29 октября 2022, 20:57
Даже непонятно, какой такой маневр он завершал. Во встречном направлении стоит себе спокойно другая машинка и на рожон не лезет с таким же маневром.
Гость
29 октября 2022, 10:15
Кто возглавляет эту дичь? 😂
30 октября 2022, 01:13
Это потому что вы не умеете ЕЗДИТЬ. И читать ПДД тоже НЕ УМЕЕТЕ. А на самом деле - там никакого противоречия НЕТ. Просто вы НЕ ПОНИМАЕТЕ зелёный свет! Ни тогда когда он только что открылся, ни когда загорелся жёлтый,. Вы воспринимаете зелёный - как БЕЗОГОВОРОЧНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ЕХАТЬ. Тогда как ПДД гласят: - Зелёный свет светофора даёт вам право ехать ЛИШЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПОМЕХ! Пешеходы, велики, машины на перекрёстке - всех их надо ПРОПУСТИТЬ - ПРЕЖДЕ чем въезжать на перекрёсток на зелёный свет! И ЕСЛИ вы успеете заметить - что кто-то несётся поперёк НА КРАСНЫЙ - его ТОЖЕ нужно пропустить прежде чем ехать - иначе он вас у! *** *** СПРАВОЧНИК ВДИТЕЛЯ ШТАТА КАЛИФОРНИЯ СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА Немигающий зеленый означает, что ВЫ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ право ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО движеия ВСЕМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ, ВЕЛОСИПЕДИСТАМ И ПЕШЕХОДАМ, которые находятся на перекрестке. Зеленый сигнал светофора означает, что проезд разрешен. Поворачивайте налево ТОЛЬКО если у вас достаточно пространства, чтобы безопасно заверитить маневр, не создавая помех для встречных транспортных средств, велосипедистов и пешеходов. НЕ ВЫЕЗЖАЙТЕ на перекресток (на зелёный!), если не успеваете полностью повернуть до того, как загорится красный сигнал светофора. Если вы заблокируете перекресток, вас могут оштрафовать.