перейти к новости

Обитатели помоек в Новосибирске сошлись в батле на вредность

Крысы и голуби — настоящая головная боль для крупных городов. И если крысы чаще всего вызывают страх и брегливость, то с голубями все сложнее — многие люди прикармливают их и даже трогают. Журналист НГС попыталась выяснить, пернатые или хвостатые обитатели дворов опаснее для человека с точки зрения распространения заболеваний и инфекций, и стоит ли их приручать. Разобраться в ситуации помогли эксперты.

10 ноября 2024, 12:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
157
10 ноября, 12:26
"Злодеи улиц: выясняем, кто опаснее для новосибирцев, — крысы или голуби" Опаснее для новосибирцев — люди!
Гость
10 ноября, 12:39
... которые сидят в паре зданий на красном проспекте)
Гость
10 ноября, 12:44
А новосибирцы тоже люди
Гость
10 ноября, 13:38
Гость
10 ноября, 12:44
А новосибирцы тоже люди
Не все...
Гость
10 ноября, 13:46
Человечество изобрело урну, чтобы крыса не могла питаться мусором. Во всех городах мира урны стоят повсеместно, но только не в Новосибирске. Выкурил сигарету, иду по центру, а окурок выкинуть некуда, нигде нету урн, так и нес его в руке полчаса. Ну реально некомфортный для жизни город: нет парковок, нет туалетов, нет урн, автомобили стоят в пробке, люди подолгу мерзнут на остановках в ожидании транспорта.
Гость
10 ноября, 14:34
Да да, сколько раз наблюдал: идёт мамка с дитяткой, у последней мороженка в лапках. Мороженка вынимается из красивой упаковки и фантик просто падает под ноги... Ну а тебе респект за то, что не бросаешь даже маленький окурок
Гость
10 ноября, 15:58
В Токио нет мусора но и нет ниодной урны на улицах.
Гость
10 ноября, 17:07
Гость
10 ноября, 15:58
В Токио нет мусора но и нет ниодной урны на улицах.
Урны там есть, в ряд по семь штук под разный тип мусора. И упаковка любого товара сделана таким образом, что легко отделить пластик от бумаги и затем бросить в разные урны. А люди курят в остекленных курилках, которые есть повсюду, похожи на автобусные остановки, дверь наглухо закрывается а сверху угольный фильтр собирает табачный дым. Некоторые пользуются карманными пепельницами, затем содержимое в урну вытряхивают. В любом случае ни одного бычка на земле я не увидел ни разу.
10 ноября, 19:31
Крысы значительно умнее голубей. И те и другие могут быть разносчиками заразы... Но и те и другие занимают своё место в биологической цепи.
Гость
10 ноября, 12:39
"дезинсекции (обработка территорий против бактериальных инфекций), дезинфекции (обработка против летающих насекомых) ! Вы опять все перепутали! Это ж каким сказочным д надо быть, чтобы перепутать дезинфекцию с дезинсекцией, тут ведь даже в самих словах подсказка!))) Эксперт-орнитолог ООО «Сибирский
10 ноября, 16:28
Эксперт может и правильно сказал, а с его слов написали, впрочем может быть всякое 🙂
10 ноября, 12:48
Как скажите
Гость
10 ноября, 12:38
страшнее всего люди в трех зданиях: красный 34, свердлова и кирова, крысы и голуби в сравнении чудные существа
Гость
10 ноября, 14:28
Страшней ,только мигранты..
Гость
10 ноября, 12:24
Кто и что опаснее? 1.Отказ от вывоза мусора и захламление улиц отходами. 2.Отказ органов контроля применять уголовные наказания за создание угрозы безопасности- захламление улиц отходами и распространение животных- переносчиков особо опасных инфекций. 3.Отказ УКашек содержать инженерные системы домов- мусоропроводы и создание мусорных свалок=контейнеров во дворах с мухами,крысами и др. 3.Это как скрытое оружие. микробиологическое. Без помощи Прокуратуры толку не будет
Гость
10 ноября, 13:50
Пока не мы выбираем, а нам назначают, пока деньги за вывоз мусора в Новосибирске перечисляются на счет компании, владелец которой находится в Москве, а его дети живут в другой стране. У них нет никакой мотивации на качественное выполнение своих обязанностей, строительство обещанных мусороперерабатывающих заводов. И это касается не только утилизации бытовых и пищевых отходов.
10 ноября, 15:55
Слушайте, тут собаки почти каждый день людей грызут, а вы о мухах-крысах… прям какое-то мракобесие животное. Даже дети в животных переодеваются.
Гость
10 ноября, 17:33
Толку не будет От прокуратуры.
Гость
10 ноября, 12:41
Бабушки кормят пшено специально покупают голубя
Гость
10 ноября, 19:19
Завидуешь? Тебя, небось, бабушка не кормит.
10 ноября, 23:54
Ну это сумашедшие....и не только бабули
Гость
10 ноября, 13:12
Крысы это признак недееспособной муниципальной власти, отсутствие урн и несвоевременный вывоз мусора с помоек. Если они уж это организовать не могут то зачем тогда вообще нужны. Очевидно что им дела нету то города, их зарплата никак не зависит от качества работы.
Гость
10 ноября, 21:11
Вы непонемаете вот смоет плотину а у босов отмаза есть крысы прогрызли. (Как мыши в Орске)
Гость
11 ноября, 10:14
Раньше мусорные машины по два раза об'езжали дома чтобы собрать мусор.
Гость
11 ноября, 15:20
развели на ровном месте крыс ,мусор по неделе не вывозят.
Гость
10 ноября, 12:06
Опсней человека - нет никого.
Гость
10 ноября, 18:27
Опасней ВОЗа для человека нет никого.
10 ноября, 23:52
Поэтому ты втихаря женился на собаке?
10 ноября, 23:53
Гость
10 ноября, 18:27
Опасней ВОЗа для человека нет никого.
Вот это точно!
10 ноября, 12:25
Голуби - летающие крысы. Сколько у них заразы под крыльями😱 Бабуси прикармливают их рядом с магазинами, те наглеют и буквально выпрашивают корм у посетителей магазина. Вот, например, у Ленты на Д.Ковальчук они голуби шляются целыми стаями, мешаются прохожим. А ещё я не люблю голубей, потому что они гадят на мой автомобиль. Вот будет стоять десять машин подряд, а нас....т они обязательно на мою. Собаки...
Гость
10 ноября, 12:43
Мухи обычно садятся сами знаете куда. Голуби по тому же принципу.
10 ноября, 12:47
Всё правильно делают
Гость
10 ноября, 12:49
Бог шельму метит.
А в 1949 году на Всемирном конгрессе мира в Париже и Праге, приняли решение считать голубя символом мира. В китайском лунном календаре значение крысы очень благостное. Это символ сообразительности, находчивости, упорства в достижении цели, активности и энергичности. На Востоке крысу уважают и боготворят именно за то, что она является символом богатства.
11 ноября, 00:14
Почему то в Париже и Праге запрещено кормить голубей и им негде жить. В Китае крыс на улицах нет... что не так?
11 ноября, 00:14
Почему то в Париже и Праге запрещено кормить голубей и им негде жить. В Китае крыс на улицах нет... что не так?
О чём это Вы? Что дальше Колывани или Тогучина не приходилось на велике выезжать. Или мама не разрешает.
Гость
10 ноября, 13:21
МЕр 3-й столицы! Закройте уже крышки контейнеров сТБО! Вот, например, в городе Новокузнецк уже лет 15 такие же контейнеры для ТБО имеют педали и крышки! На площадках побелено и чисто! Крыс нет, летающих крыс нет, бродячих собак и бомжей нет! Вам гуглокарты в руку! "Погуляйте", посмотрите сами, передовые люди из 3-й Столицы Р.! САХ и проч. просто жмотятся, а оборудование для установки педалей предусмотрено конструкцией контейнера! Введите административные штрафы за открытые контейнеры и непорядок на площадках с ТБО! 1 открытый контейнер, 1 контейнер без педали = штрафу в 1000 (Одну) тысячу рублей! УКашки, САХ и проч. приготовьтесь на выход!
Гость
10 ноября, 12:06
Для новосибирцев опаснее всего подновосибирцы
Гость
10 ноября, 14:29
Это вы про местных комментаторов?
Гость
10 ноября, 18:28
Гость
10 ноября, 14:29
Это вы про местных комментаторов?
Про твою мамашу
10 ноября, 16:46
Терешкова
Гость
10 ноября, 22:43
Пропала филармония
Гость
10 ноября, 15:12
Надо чтобы больше коршунов и ястребков в городе жили, они этих вредителей истребляют.
Гость
10 ноября, 12:59
Живу 50 лет в Новосибирске, и никогда крыс не бывало, даже при ссср и в 90е. Знаете, это признак несостоятельности сегодняшней муниципальной власти, туда работать идут не чтобы служить обществу а ради денежных подачек, чтобы охранять вертикаль Путина и заниматься пропагандой, плакатами вон весь город завешали а вокруг крысы бегают. Крысы заводятся там где антисанитария, так же как и вши, глисты, и т.д. Мусорная реформа - подняли стоимость услуг в 20 раз, было 35руб стало 700руб в месяц. Только теперь почему-то мусор стали забывать вывозить, оператор у них видите ли меняется а вместе с ним и миллиарды рублей исчезают, и это по всей стране так. Похоже что это у них план такой, никому вы не нужны а нужны лишь ваши деньги, так зачем нам нужна такая власть то тогда, если она не справляется даже с крысами, ребенку показываешь гляди вот эти зверьки это крысы, а на плакате это Путин.
По сути не могу не согласиться, но хотелось бы обратить внимание на ещё один момент: там, где есть кошки, крысы, конечно, тоже могут быть, но не такими колониями. А так крысят подчищать некому, еды завались....
Гость
10 ноября, 16:21
Не свисти, знаток.
Гость
10 ноября, 23:02
По сути не могу не согласиться, но хотелось бы обратить внимание на ещё один момент: там, где есть кошки, крысы, конечно, тоже могут быть, но не такими колониями. А так крысят подчищать некому, еды завались....
Кошки точно так же переносят заболеваний будь здоров, ничем не лучше крыс в этом плане.
Гость
10 ноября, 16:45
ЛЮДИ -самые страшные злодеи ,ведь от них всё идёт.
Гость
10 ноября, 23:02
Ну да, это ведь люди их прикармливают. Вот только это конкретные люди.
Гость
10 ноября, 16:37
Интересно, кого в городе больше, голубей или мигрантов?
10 ноября, 23:45
Мне недавно одна не старенькая, но уже сумашедшая голубиная кормилица сказала: голуби это это души мёртвых людей..... поэтому у меня возникают вопросы - чего их тогда так мало и за что так провинились люди, что именно в голубях воплотились, которые пьют из грязных луж, едят с помоек, и гадят везде.....
Самые опасные-люди😒
Гость
10 ноября, 16:20
У которых не 6 см...
10 ноября, 14:18
У этих "сердобольных" бабушек какая-то болезненная мания кормить голуей. Вижу как некоторые с мешками килограмм по 5 выходят. Мне это видится как какой-то языческий ритуал: они думают что в небесной канцелярии им за это грехи отпустят или здоровья прибавят.
Гость
10 ноября, 19:20
Ну, у тебя тоже ритуал - выходить в интернет. Думаешь, тебе тоже грехи отпустят?
Гость
10 ноября, 23:06
Так это, какой-нибудь хлоркой типа доместоса заливаете это место кормления и всё. Довольно долго птицы там есть не будут. Находит новое - повторяем процедуру. Далее будет вызов участкового, который парируется требованием выплаты штрафа за мусор в неположенном месте. На этом процедура кормления прерывается.
Гость
10 ноября, 12:28
Для новосибирцев опаснее крыс и голубей - их собственная мэрия во главе с мэром-телефонистом. Именно благодаря усилиям новосибирской мэрии в городе Новосибирске расплодились стаи голубей и крыс.
Гость
10 ноября, 14:39
Невывоз мусора устроил Травников. После этого и крысы и мыши сильно расплодились. И плодятся дальше в геометрической прогрессии. Весь мусорный бизнес под губернатором, при чем тут мэрия? А то, что голуби расплодились, т.к. их прикармливают приехавшие , я слышала давно. Летом решила проверить, это правда! Не знаю, с какой целью. Прям молодые, не старушки этим занимаются. Может, кто знает почему они так желают. Ну и наших бабушек не в себе нельзя сбрасывать со счетов. И при чем тут мэрия? (хотя я не очень хорошего мнения о ней)
Гость
10 ноября, 19:18
Гость
10 ноября, 14:39
Невывоз мусора устроил Травников. После этого и крысы и мыши сильно расплодились. И плодятся дальше в геометрической прогрессии. Весь мусорный бизнес под губернатором, при чем тут мэрия? А то, что голуби расплодились, т.к. их прикармливают приехавшие , я слышала давно. Летом решила проверить, это правда! Не знаю, с какой целью. Прям молодые, не старушки этим занимаются. Может, кто знает почему они так желают. Ну и наших бабушек не в себе нельзя сбрасывать со счетов. И при чем тут мэрия? (хотя я не очень хорошего мнения о ней)
А кто тебя прикармливает?
Гость
10 ноября, 16:35
Самые опасные - застройщики и те чиновники, кто разрешает бездумно застраивать город.
12 ноября, 00:53
Дезинсекцию с дезинфекцией местами поменяйте уже, не позорьтесь.
Для новосибирцев опасней всего сами новосибирцы.
10 ноября, 16:32
А вы из другого города? Почему такие обобщения?
Тюлень намного опаснее-засоряет эфир.
Гость
10 ноября, 12:50
Не тюлень, а любитель СШП тузик
Гость
10 ноября, 14:12
Маша духовку почистила?
Гость
10 ноября, 16:05
ты сегодня девочка , или мальчик ?
Гость
10 ноября, 14:30
Был у нас коллапс с вывозом мусора. И в нем виноват Губернатор. Именно он подписывал документы, именно он вел себя так, что всё это случилось. За то время очень расплодились в городе крысы и мыши. И никто не увеличил количество сан.обработок для уничтожения крыс. Беременность крысы длится 21-24 дня. Количество детенышей может быть 6-12 штук. Через день-два после родов самка уже может оплодотворяться. И прошу заметить, за невывоз мусора деньги в карман положили одни (жители все так же платили), а за травлю тех же крыс ( а это последствия неуборки мусора) снова заплатят жители.
10 ноября, 16:09
Крысы хотя бы молча кормятся у помоек. А вот голуби-в любой момент могут подлететь. И попытаться вырвать с рук корм для белочек. Или при взлете пробежаться по голове :)))
Гость
10 ноября, 14:48
В этом году в местах кормежки голубей везде, постоянно валяются трупы птиц. Я так понимаю, что болезней среди них стало больше.
Гость
11 ноября, 03:30
Голуби - это летающие крысы, это всё, что нужно знать!
10 ноября, 16:34
для голубей и крыс опаснее чушпаны из гадюшенска
Гость
10 ноября, 13:06
Тузик самая зараза!
Гость
10 ноября, 15:12
А где же крысы находят эти болезни?
Гость
10 ноября, 16:15
Самое опасное в Новосибирске - это отключение отопления зимой или низкие параметры отопления. Люди мерзнут в своих квартирах и болеют.
Гость
10 ноября, 16:18
Опаснее бабушек безумные мамаши с ребенками, которые любят и кормить и фотать свои рожи на фоне голубей.
Гость
10 ноября, 20:58
Голуби опаснее, крысы мне не какают на подоконник 🤣🤣🤣
Гость
11 ноября, 09:11
С крысами более - менее понятно. Крыса бок о бок тысячелетиями жила с человеком и от неё никуда не денешься. С ней нужно бороться, особенно когда становится много. В старых домах крыса вообще постоянный сожитель. А вот голуби, некогда дикие обитатели лесов и гор, привёл в город сам человек и заставил жить по своим законам. А значит также может выгнать обратно в дикую природу. Должна быть специальная программа и воля со стороны людей. В первую очередь ликвидировать постоянную кормовую базу голубей, а значит реорганизовать мусорные площадки так чтобы отсутствовал доступ к пищевым отходам. Затем закрывать местпа их проживания. И голуби постепенно исчезнут или уменьшается в количестве. Вспомнить советские времена, когда мусорные баки встречались реже. Голубей тоже было меньше в городах.
Гость
10 ноября, 12:10
Наиболее опасны бабки, которые на теплотрассах подкармливают днем голубей, а ночью крысы доедают.
Гость
10 ноября, 19:22
А ты, сталбыть, стоишь там и круглосуточно наблюдаешь?
Гость
10 ноября, 13:37
Вот времена настали- раньше голубь символом Мира был во всем Мире, а теперь вдруг стал крайне опасным существом!? Опомнитесь, люди! Мусорные свалки, загаженная(людьми, а не голубями и собаками!) территория представляет бОльшую опасность, нежели братья наши меньшие!
Гость
10 ноября, 14:25
Раньше голуби были другими. Они на проводах и деревьях не могли сидеть
Гость
10 ноября, 19:23
Гость
10 ноября, 14:25
Раньше голуби были другими. Они на проводах и деревьях не могли сидеть
И сейчас на деревьях сидят. Глаза разуй.
Гость
10 ноября, 12:34
Прогоним голубей - их место на чердаках займут осы, пауки, змеи... И они поползут в квартиры осенью перед холодной зимой.
Гость
10 ноября, 12:44
А змеи как туда залезут?
10 ноября, 12:59
Осы прекрасно уживаются с голубями. Зачем голубям охотиться на ос, когда спокойно можно пообедать пшенной кашей, заботливо разложенной на теплокамере возле помойки?
Гость
10 ноября, 13:15
Гость
10 ноября, 12:44
А змеи как туда залезут?
У Евы спроси, что яблоко скушала с дерева по совету Змия
Гость
10 ноября, 12:59
Опаснее всего для новосибирцев - депутаты и сотрудники мэрии. От других вредителей вред гораздо безобиднее
Гость
11 ноября, 09:08
А чем травить голубей?
Гость
10 ноября, 13:46
Надо же, а в мэриях Берлина, Лондона и Нью-Йорка и не знают какую опасность несут голуби и спокойно позволяют им жить в городе. Наверное там просто нет новосибирских экспертов.
Гость
10 ноября, 16:07
они там в берлинах лондонах все малохольные
Гость
10 ноября, 19:14
Кто хвалится у кого желание пнуть голубей ,но потом под старость не жалуйся что болят ноги это бумеранг тебе вернулся .от твоего питания голубей и прочих животных ,люди виноваты во всем что что полчища крыс это от того ,что истребили всех кошек ,им бедным негде было жить ,все подвалы замуровали вот и крысы размножились ,подвалы очень редко обрабатываются ,что заслужили ,то и получили Включайте мозги и думайте .
Гость
10 ноября, 12:32
Опаснее всего осы-трутни! Которых выгоняют осенью из ульев на чердаках многоэтажек, когда оттуда прогонят голубей. Потому-что эти осы осенью пробираются в квартиры и кусают жителей. А ещё на чердаках вместо голубей могут жить змеи, пауки. Поэтому выбирайте кто из соседей сверху лучше голубей.
10 ноября, 12:57
Пауки лучше всего. Насчёт змей интересны технические подробности: как они попадут на чердак многоэтажки?
Гость
10 ноября, 13:17
10 ноября, 12:57
Пауки лучше всего. Насчёт змей интересны технические подробности: как они попадут на чердак многоэтажки?
легко попадут, по стене
Гость
10 ноября, 14:04
Опять нажрался ?
Гость
10 ноября, 13:12
Никогда не слышала, чтобы кто-то болел орнитозом
Гость
10 ноября, 15:29
Интересная тема, но журналист уж очень безграмотен.
Гость
10 ноября, 16:13
Почему не запрещено подкармливать голубей рядом с детскими садиками и продуктовыми магазинами? Штрафовать таких « кормящих голубей надо».