NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Животные Взрыв газа на Линейной Нашли по громкому мяуканью: истории спасения котов из взорвавшегося дома на Линейной

Нашли по громкому мяуканью: истории спасения котов из взорвавшегося дома на Линейной

Животные оказались под бетонными плитами из-за взрыва дома на Линейной

Спасатели помогали не только людям, но и животным

Вчера, 9 февраля, из-за взрыва газа в жилом доме на улице Линейной обрушился подъезд пятиэтажки. Спасатели целый день разгребали завалы, из-под бетонных плит доставали тела погибших, помогали пострадавшим и спасали животных. Котов из-под плит достают второй день: хозяева одних погибли в трагедии, а другие были готовы бежать в дом, чтобы спасти животное — читайте истории чудесного спасения.

Прятался в подвале

Сейчас котик погибшей Анны находится в стабильно тяжелом состоянии

Первым 9 февраля примерно в 16:00 из-под бетонных плит достали серого кота с полосатым окрасом и белым пузом. Он громко мяукал под завалами в подвале.

Спасенного кота отвезли в ветеринарную клинику. Как объяснила НГС директор благотворительного фонда АНО «ВИАВЕТ» Татьяна Власова, животное находится в тяжелом стабильном состоянии. Директор была на месте ЧП и сама забирала кота.

— Котик находится на круглосуточном мониторинге в стационаре. Состояние пока без изменений, специалисты ждут, когда он придет в себя, стабилизируется, чтобы его можно было прооперировать. Жизни животного ничего не угрожает, — говорит Татьяна Власова.

Кот, по словам директора фонда, сильно напуган, у него ушибы внутренних органов и перелом правого бедра. Врачи пристально следят за животным.

Сначала о семье кота ничего не было известно, но позже выяснили, что его хозяйкой была 22-летняя Анна Нечуятова. Девушку нашли погибшей при разборе завалов, она была в квартире в момент взрыва газа. Анна жила на Линейной вместе с парнем Богданом, он вышел из дома на работу за девять минут до трагедии. Последнее сообщение, которое написала Анна Богдану, было о том, что она чувствует запах чего-то кислого.

— Пахнет. Сказал вызвать газовщиков и ушел. В 07:35 Аня написала в WhatsApp, что пахнет чем-то непонятным в квартире. Я это не прочитал в это время и уехал на работу, — ранее объяснил Богдан корреспонденту НГС.

Был готов забежать в квартиру, чтобы спасти кота

Мужчина снимал квартиру в 4-м подъезде дома

Второго котика спасли вечером того же дня, примерно в 18:00, он был в одной из квартир дома, в 4-м подъезде, который не затронул взрыв. Хозяин животного — Владимир Маркиш, в момент взрыва был на работе на ночной смене, домой вернулся утром и увидел, что всё горит. Он снимал в доме квартиру.

— Первое действие, когда увидел, подумал спасать кота. Я бы сам забежал в квартиру, но не пускали, а потом пожарные вынесли кота. Он чувствует себя хорошо, сейчас у знакомых.

Коту помогли выбраться спасатели

По словам мужчины, в момент взрыва дома была его девушка, она не пострадала. После случившегося на место трагедии приехал собственник квартиры, ему разрешили зайти в дом, все вещи там целые, только вырезали окно.

Котика с пятнистой окраской вынесли спасатели

Третьего кота с пятнистым окрасом с элементами рыжего, серого и белого, спасатели достали через несколько минут. О том, кто его хозяин, редакции НГС пока неизвестно.

Черно-белого кота спасли спустя день после трагедии

Четвертого, черно-белого котика, достали из-под завалов утром 10 февраля. Спасатели передали животное хозяину.

Также журналисту НГС рассказали, что в 3-м подъезде на 4-м этаже жила женщина с детьми и пятью собаками. Всех животных удалось спасти.

Если вы знаете хозяев котов из дома на Линейной или видели, как из-под завалов доставали еще животных, свяжитесь с редакцией НГС.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

10 февраля в Новосибирске объявили днем траура, в этот день вспоминаем погибших в страшной трагедии, которая потрясла Новосибирск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления