NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Вещи мешают жить

Вещи мешают жить

Московский архитектор смогла избежать скуки в минималистичном интерьере

Гостиная

Говорят, нельзя объять необъятное. Однако попытаться всё-таки стоит. Эти апартаменты, когда архитектор Александра Федорова увидела их впервые, представляли собой стандартное помещение 130 кв. м с бетонными стенами и панорамным видом на парк.

Задача стояла следующая: разместить на существующей площади гостиную, объединённую с кухней, столовой и обязательно барной зоной, спроектировать спальню и детскую для двоих детей со своими отдельными санузлами, постирочную и предусмотреть достаточное количество места для хранения.

Кухня, совмещённая со столовой

«Нам очень хотелось избежать коридоров и большого количества отдельно стоящих шкафов, — рассказывает архитектор. — Поэтому систем хранения в проекте много, но все они замаскированы под стены или панели. Так, вместительный шкаф в коридоре выглядит как архитектурный элемент квартиры. Кстати, с его помощью нам удалось отсечь прихожую от гостиной, не используя никаких лишних дверей. Стена за телевизором также приспособлена под отдельную систему хранения».

Спальня с ванной комнатой. Чтобы в ванную попадал солнечный свет, перегородку, отделяющую её от спальни, сделали из стекла

Ко всему прочему, эта стена выполняет роль звукоизоляции между гостиной и детской: пространство шкафов прекрасно поглощает звуки.

«Что касается интерьера, то хозяева хотели яркую квартиру, но без вычурности, современную и лаконичную. И как ни странно, это было одной из самых сложных задач», — признаётся Александра.

Вводить в интерьер цвет нужно осторожно. Стоит чуть переборщить, и пространство превращается в цыганский праздник. Именно поэтому в проекте решили добавлять цвет в виде небольших акцентов, например ярких стульев и плафонов.

Фрагменты спальни

Специально для кухни был спроектирован фартук из матового стекла с интегрированной подсветкой, которая позволяет выбирать любой цвет освещения в зоне кухни и столовой, от самого яркого до нейтрального белого.

В своих работах архитектор Александра Федорова очень любит использовать закарнизные и встроенные светильники. С ними можно создавать различные сценарии освещения.

По мнению Александры, стены, полы, потолки, крупные объекты мебели должны быть нейтральных тонов: все оттенки бежевого, серого, чёрного и белого.

«Яркие цвета подчиняют себе все остальные. Поверьте, большой красный диван вскоре надоест, — заявляет архитектор. — А просто изъять его из гостиной или заменить на другой — значит разрушить весь интерьер».

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы