NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Как сделать маленькую ванную комнату визуально больше (фотообзор)

Как сделать маленькую ванную комнату визуально больше (фотообзор)

Десять эффективных приемов по «расширению» пространства в небольшом помещении

Оформляйте ванную в светлых тонах. Универсальное правило интерьерного дизайна гласит: маленькое помещение нужно оформлять в светлых тонах; ибо чем темнее цвет, тем ощутимее он «съедает» объем и пространство, и напротив - чем светлее, тем успешнее он увеличивает и расширяет. Еще одно правило – в небольшом по размеру помещении лучше воздержаться от использования контрастных комбинаций цветов, ибо этот прием подходит для чего угодно, но только не для визуального расширения пространства. Пол и потолок не обязательно должны быть одного тона со стенами, можно сделать их на два-три тона светлее или темнее. Удачным решением для оформления маленькой ванной являются белый и светло-серый цвета, а также пастельные тона – светло-бежевый, персиковый, нежно-желтый, кремовый и т.д.

Маленькая ванная комната – увы, совсем не редкость в современных российских квартирах. Соответственно, тысячи горожан ежедневно испытывают неудобства, совершая гигиенические процедуры в тесных и не очень комфортных помещениях. И, тем не менее, маленькая ванная – это не приговор; при определенных усилиях вполне возможно сделать так, чтобы она не была похожа на чулан с сантехникой, а выглядела уютной, опрятной и… просторной! Да-да, с помощью определенных дизайнерских хитростей вы вполне можете визуально расширить свою ванную комнату. Причем решить эту задачу можно без гигантских расходов, а относительно бюджетно. Мы подобрали несколько полезных рекомендаций, с помощью которых вы сможете улучшить потребительские свойства своей ванной комнаты.

Отдавайте предпочтение мелкой плитке, применяйте «эффект полоски». Один из важнейших постулатов интерьерного дизайна, проверенный временем, - для ванных комнат небольших размеров крайне не рекомендуется использовать крупную плитку и плитку с крупным рисунком. А вот мелкая плитка (однотонная или с мелким мозаичным орнаментом), напротив, хорошо расширяет пространство. Также дизайнеры для визуального увеличения помещения часто используют тонкие горизонтальные и вертикальные полоски (широкие лучше не практиковать!). Горизонтальные – расширяют помещение, вертикальные – делают потолки визуально выше. Не обязательно делать стены или пол полностью полосатыми, можно оформить полоской только фрагмент горизонтальной или вертикальной поверхности.
Используйте зеркала. Расширение пространства с помощью зеркал – часто применяемый дизайнерский прием. Тут все довольно просто: большое зеркало на стене отражает обстановку всей комнаты, а значит – зрительно ее увеличивает. В экспериментах с зеркалами есть несколько нюансов, которые необходимо иметь в виду. Во-первых, зеркала не рекомендуется располагать друг напротив друга. Во-вторых, большое количество зеркальных поверхностей не расширит пространство, а создаст визуальный хаос; поэтому не стоит вешать зеркало, а плюс к этому отделывать зеркальным материалом стены и покупать шкафчики с зеркальным фасадом, это уже будет перебор. В остальном, если соблюдать чувство меры, зеркала более чем уместны. Самый простой вариант - большое зеркало над раковиной. Вариант посложнее: большое зеркало над раковиной + зеркальная плитка для вставок в обычную облицовку стен или частично зеркальные фасады мебели. Дизайнеры также нередко экспериментируют со стенами – например, делают одну стену полностью или частично зеркальной или матово-зеркальной.
Добейтесь максимальной прозрачности. Еще один хороший прием – использовать в декорировании ванной комнаты прозрачные и полупрозрачные предметы интерьера. Вместо плотных штор для душа установите стеклянные раздвижные перегородки; вместо обычных полочек для шампуней и косметики – прозрачные; даже дверцы шкафчиков можно сделать прозрачными или полупрозрачными. Кстати, и в дверь ванной комнаты можно врезать полотно из оргстекла или акрила, только, конечно, не прозрачное, а матовое или мозаичное – оно будет пропускать и отражать свет, но не даст возможности подглядывать за интимными процедурами снаружи. «Стратегия прозрачности» привнесет в ванную комнату легкость и воздушность, а свет сможет беспрепятственно проходить через все поверхности, что самым лучшим образом скажется на визуальном восприятии пространства – ванная комната будет казаться просторней.
Отдавайте предпочтение компактным предметам интерьера и сантехнике. В маленькой ванной комнате все решения должны быть направлены на то, чтобы максимально постараться освободить пространство без потери функциональности. Например, большой раковине с длинным смесителем лучше предпочесть миниатюрную конструкцию; вместо массивного шкафа целесообразно использовать пару небольших узких навесных шкафчиков. Принцип компактности в полной мере относится и к унитазу (если у вас совмещенный санузел): сейчас выпускается большое количество компактных моделей, и вы без труда подберете ту, которая не будет ограничивать вас функционально, но при этом ее внешние размеры будут меньше стандартных. Да, и подумайте о том, не пришла ли пора заменить громоздкую ванну на современную душевую кабину, которая занимает меньше места.
Используйте мебель и сантехнику с обтекаемыми формами. Конечно, нельзя однозначно утверждать, что прямые углы хуже для визуального восприятия чем скругленные пересечения плоскостей, и что в ста процентах случаев они будут эффективней создавать эффект расширения пространства. Но если вы не пользуетесь услугами профессионального дизайнера, то с большей долей вероятности обтекаемые формы будут выглядеть изящней, а чем больше легкости и изящества в помещении, тем оно выглядит просторней. К тому же, дополнительный фактор в пользу обтекаемых форм - мебель и сантехника такого дизайна проще в чистке и уходе, а также менее травмоопасна, особенно если у вас есть дети.
Добавьте яркости. Использование в интерьере ванной комнаты одного потолочного либо настенного светильника нецелесообразно; значительно более эффективным будет вариант с несколькими точечными светильниками, возможно даже в разных уровнях. Универсальное правило – все зоны ванной комнаты должны быть хорошо освещены, а у зоны умывания должна быть еще и усиленная дополнительная подсветка. Интересным решением является расположение точечных светильников по периметру потолка и одновременно по вертикали на одной из стен. В последнее время в дизайне ванных комнат довольно активно используется светодиодная лента, расположенная в специальной нише по периметру потолка.
Откажитесь от рельефных отделочных материалов. Рельефная плитка и прочие фактурные материалы хоть и редко, но все же используются в ванных комнатах, и, разумеется, при этом возникают мини-ниши, которые будут поглощать свет. Поэтому от такого рода материалов при формировании интерьера ванной комнаты лучше отказаться. Если же в вашей ванной изначально в качестве элемента дизайна созданы ниши в стенах, то необходимо предусмотреть их интенсивную подсветку, это поможет избежать эффекта «темных углов».
Открытые полки навешивайте повыше; используйте рейлинги. Если вы предпочитаете закрытым шкафам открытые полочки, то навешивайте их чуть выше привычного вам уровня, в этом случае они будут «съедать» меньше пространства, чем если бы были расположены на уровне груди. Также удобно использовать рейлинги – металлические горизонтальные трубки из нержавейки со специальными крючками, на которые можно подвешивать мочалки, скребки для пяток, массажные щетки и т.д. Вообще, стены ванной нужно использовать по максимуму – различные полочки, крючки, те же рейлинги очень разгрузят горизонтальные поверхности и поспособствуют упорядочиванию визуального хаоса.
Уберите лишнее. Ну и, разумеется, не будем забывать про еще одно простое, но эффективное решение, которое также поможет «разгрузить» вашу ванную комнату – уберите из помещения всё лишнее; спрячьте в шкафчики всё, что можно спрятать; демонтируйте все конструкции, которыми вы не пользуетесь, или замените их на компактные. Ведь стоит только удалить из открытого пространства десяток тюбиков-бутылочек и убрать массивные емкости с бытовой химией под кухонную раковину, как ванная комната ощутимо увеличится в размерах.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы