За пять дней до Нового года журналисты НГС решили, что самое время отправиться в аэропорт Толмачево и выяснить, куда летит народ на праздники. Толпа, неравномерно рассеявшаяся по этажам здания, бурлит и гудит. Многие в суете не нашли время на разговор, но некоторые пассажиры рассказали о своих поездках. Подробности — в материале НГС.
Зал терминала А полон людей. Кто-то стоит в длиннющей очереди на регистрацию, кто-то расположился в кресле в ожидании.
Женщина в пушистой шубе неторопливо прогуливается по первому этажу аэропорта. Ее зовут Лела — вместе с мужем она летит в Петропавловск-Камчатский. Супруги решили отмечать праздник среди вулканов.
— Нам захотелось встретить Новый год в новом месте. Надеемся, что это станет традицией, а то все время дома, — объяснила Лела с улыбкой.
Один только перелет обошелся им в 150 тысяч рублей, плюс аренда квартиры на 7 дней, экскурсии — отдых влетит в копеечку. Но оно того стоит, уверена женщина.
— Новогоднего настроения пока нет. Где-то потерялось. Надеюсь, прилетим, заселимся, ёлку нарядим — и появится ощущение праздника, — говорит она.
Татьяна полетела в Москву в гости к детям — уже 8 лет как они переехали и начали самостоятельную взрослую жизнь.
— А я поселилась в глуши, в деревне. Ушла со службы и развела коз, у меня своя ферма, — удивляет нас Татьяна.
Новый год в семье Татьяны принято встречать всем вместе, оттого женщина в аэропорту и с чемоданом. Сибирячка поделилась, что возможно в Москве ей посчастливится увидеть любимого человека: мужчина ушел на СВО, и со встречами стало туго.
— А еще, представляете, я нашла своего деда! Жив, здоров — брат моей двоюродной бабушки. Вот такой подарок мне на Новый год. Живет в Москве — надеюсь, он присоединится к нашему празднованию, — добавила сибирячка.
Женщина предвкушает Новый год и каникулы: говорит, настроение праздничное — даже через край. Несмотря на то, что дети выросли, она продолжает ставить ёлку и радуется всем январским праздникам.
Мария с сыном Ярославом летит домой в Красноярск.
— Сюда прилетала в командировку. Если честно, из-за работы даже толком времени не было понять, что скоро Новый год. Прилетим домой, выдохнем, и, надеюсь, новогоднее настроение придет, — делится женщина.
Грандиозных планов на каникулы у Марии и Ярослава нет, хочется отдохнуть и набраться сил.
Юлия рассказала, что в Новосибирск прилетала в гости к подруге, была в городе впервые, а сейчас направляется в Иркутск к семье.
— Очень понравился город — большой, красивый. Я посмотрела набережную, каток, погуляла по ТЦ, — перечисляет девушка и добавляет, что поездка оставила массу приятных впечатлений.
Новый год она всегда отмечает с семьей, и уже предвкушает праздник.
— Дружно, все вместе, за одним столом — наша традиция. Когда я рядом с родными, настроение сразу же поднимается, — призналась девушка.
Руслан, Алина и малышка Мия летят в Таганрог.
— Будем отмечать Новый год с родителями, — объясняет Руслан.
Семья предвкушает праздник, особенно сильно ждет Новый год Мия — она заранее написала письмо Деду Морозу.
— Папа, а ты поставил свою подпись? — деловито интересуется девочка.
Подпись на месте — все как положено, официально, разве что без участия нотариуса.
— Мы все в ожидании праздника, предвкушаем новое, а старое пусть остается позади, — говорит Руслан.
Виталий в Новосибирске проездом — возвращается домой в Иркутск.
— Отдыхал в Дубае, классно! Море, солнце, тепло, — делится мужчина.
Виталий считает, что Новый год нужно отмечать дома с семьей.
— Я когда улетал, многие только прилетали. Это же не интересно! Новый год нужно отмечать с ёлкой, со снегом, с морозом, — объясняет он.
Валерия и Максим направляются в Минеральные воды к родителям Максима. Девушка поделилась, что к ней новогоднее настроение все еще не пришло, зато парень радуется и предвкушает праздник.
— Давно не был дома, соскучился. Там уже все наготове: елку поставили, салаты нарезают, ждут нас, — улыбается молодой человек.
— В Минеральных водах совсем другая атмосфера, совсем не так, как в Новосибирске. Я надеюсь, что по прилету и меня захватит предновогодняя праздничная суета, — добавляет Валерия.
Наталья уже пятый год подряд будет встречать на работе: женщина работает вахтовым методом и улетает в Санкт-Петербург.
— Немного грустно, что не дома, но работа есть работа. Дочери уже привыкли. Коллектив у меня дружный, теплый — все равно устроим небольшое застолье ненадолго. Работа ответственная, нужно быть на страже, — рассказывает женщина.
Что еще почитать
В Питер за 85 тысяч: изучаем цены на перелеты из Новосибирска перед Новым годом.
«Какая же я фирма? Я Дед Мороз!»: новосибирский психоаналитик 25 лет на месяц превращается в волшебника — он рассказал, зачем.
«Ой, а мне нравится»: выбираем вслепую игристое к Новому году — в топ-3 бутылка за 270 рублей.