перейти к публикации
107 комментариев к публикации

«Нет интернета, телевизоров, магазина и врача, а днем и ночью можно встретить волка»: как живут в умирающей сибирской деревне

это не деревни вымирают...это вымирает Россия и славянское население...
Гость
8 часов
истина
8 часов
Вымирает уже давно. Уже лет 100 как.
Гость
8 часов
8 часов
Вымирает уже давно. Уже лет 100 как.
ты статистику смотрел ? после 1945 года в СССР год к году всегда был прирост населения. Убыль пошла в 90-е и по сей день.
8 часов
Если дизтопливо по 70+ какое может быть сельское хозяйство.
Гость
8 часов
О да....и те кто это творят отлично всё это понимают.
7 часов
Да хоть 100 рубле, конечный потребитель платит!
7 часов
И вот так вот куда не ткнись .. и даже не делаем ракеты и нет возможности в очередной раз перекрыть Енисей , а про балет лучше не вспоминать ...
Гость
8 часов
Сколько вымерло деревень за 25 лет правления? Уже не сосчитать
Бери точку отсчета с 1985 года, когда к власти пришел "меченный горбач".
Гость
8 часов
Ну почему же , все цифры есть в Интернете и не раз их озвучивали очень многие люди с совестью и болью за страну . По деревням, по предприятиям , по смертности среди русских в первую очередь , все данные есть. Не зря же Ютюб прикрыть пытаются, наивно полагая что смогут оградить людей от правды.
7 часов
Гость
8 часов
Ну почему же , все цифры есть в Интернете и не раз их озвучивали очень многие люди с совестью и болью за страну . По деревням, по предприятиям , по смертности среди русских в первую очередь , все данные есть. Не зря же Ютюб прикрыть пытаются, наивно полагая что смогут оградить людей от правды.
Это в ютюбе правда? Поржал.
8 часов
да не ,,правда,, мы же своих не бросаем, а может они не свои?
Гость
8 часов
А ты чего бросил? Не свой? Покажи пример
8 часов
Своё бросают. Чужое нужно.
Гость
8 часов
Да, больно на это смотреть...
Гость
9 часов
Это наследие капитализма и действительно вымирает Россия. Во главу угла стали деньги, а не человек.Очень жаль.
Гость
8 часов
А мне нет. Эту несчастную территорию и страной назвать сложно. Построена на миллионах жизней, у власти преступники, ничего не развивается, последнее советское разваливается и перспектив никаких, одна лапша на уши.
Гость
8 часов
Гость
8 часов
А мне нет. Эту несчастную территорию и страной назвать сложно. Построена на миллионах жизней, у власти преступники, ничего не развивается, последнее советское разваливается и перспектив никаких, одна лапша на уши.
Ты давно в России был? Ах, ни разу. Тогда помолчал бы. Может за умного сойдешь
Гость
8 часов
Ты давно в России был? Ах, ни разу. Тогда помолчал бы. Может за умного сойдешь
А ты давно в глубинке России был? Съезди, может прозреешь.
Это было бы смешно, если бы не было так грустно...( М. Лермонтов). А это дух Русского мира.
Гость
5 часов
это твой дух
Гость
5 часов
это твой дух
Да,у тебя его нет.Под стол.
Гость
8 часов
Со временем люди стали строить новые дома, хорошо одеваться, покупать велосипеды. Рос и креп с годами колхоз. В сводках районной газеты и на официальных собраниях колхоз «Октябрь» называли одним из лучших», — писали в выпуске от 12 июля 1967 года в газете «Огни Иртыша» Усть-Ишимского района. Вот это вот НАСТОЯЩИЙ показатель РАЗВИТИЯ !!! а что сейчас ?? а ? патриоты .... липовые.
Гость
7 часов
Сейчас коттеджи,Мерседесы,отдых на море, у тебя этого нет? Сама виновата
Гость
6 часов
яхты, дворцы и тп.
Гость
4 часа
Гость
7 часов
Сейчас коттеджи,Мерседесы,отдых на море, у тебя этого нет? Сама виновата
Ты, выходит, не своим трудом всё это заработал!
6 часов
Так надо сначала купить топливо. Предлагаете в кредит?
Гость
8 часов
С колен поднял говорите , не дал развалиться..........Как такое вообще возможно в 21 веке!!!?
Один Россию для иностранцев положил, а другой поставил на колени.
Гость
8 часов
Не дал
Гость
7 часов
Это в такие деревни госдура хочет сослать молодежь детей плодить?
Гость
7 часов
Да, а что?
Гость
6 часов
нет инета = больше времени на кекс!
Гость
8 часов
Тут и в нашей области таких деревень немало, чего о чужих то писать! Например Колыванский район - куча деревень. А конкретно местные власти забыли о своей обязанности поддерживать региональные дороги в рабочем состоянии, вот эти деревни и отрезаны "от большой земли" не хуже чем рекой.
Гость
8 часов
Гость, деревни в Колыванском районе начали вымирать ещё с 70 годов прошлого века.. Исчезла в 1974 году Лебединка точно..
Гость
7 часов
Здесь написано, что в тридцатые годы были настоящие труженики. Всех настоящих тружеников Сталин уничтожил в эти годы в Омской области и Алтайском крае. Это были казаки, которых царь с 1861года переселял с Дона и часть с Кубани. Настоящие землепашцы и хозяева земли русской. Отдали их землю батракам, которые никогда не хотели и не умели грамотно работать на земле, вот основная причина развала деревень.
Гость
4 часа
Он лично у станка стоял и на кнопку давил, да? Думай головой, прежде, чем писать
Гость
9 часов
Какое чистое место! А живущие там люди живое доказательство того что интернет, телевизор и магазины с врачами для счастливой жизни не нужны!
Это точно. Эти люди очень далеко от политики и не переживают, к примеру, за арестованных вчера властями жен мобилизованных, мужья которых воюют за эту власть.
Гость
8 часов
особенно врачи не нужны
Гость
7 часов
Это точно. Эти люди очень далеко от политики и не переживают, к примеру, за арестованных вчера властями жен мобилизованных, мужья которых воюют за эту власть.
Не плачь малыш,всё будет хорошо!
Гость
7 часов
"сегодня я должен отсюда уехать, а завтра я должен страну бросить?" - самая большая глупость. Страну не бросите. Страну можно бросить когда на этническую родину перебираешься (например когда русские переезжают из Киргизии в Россию). А уезжать из такой дыры необходимо. Хотя бы в меньшую дыру, поближе к райцентру хотя бы. Чтоб фельдшер более доступен был. А иначе это издевательство над собой и детьми.
Гость
8 часов
Это очередной прорыв! Или рывок?
Гость
8 часов
а голосовали наверняка за "стабильность" ?! так ведь.
Гость
8 часов
А что? Им голосование мешает жить или уехать?
Гость
8 часов
"После того, как на другом берегу Ишима стали строить школы, больницы и дороги. Так Малая Игиза и Атеринки стали отрезаны от развивающихся населенных пунктов." Это написал журналист? Стройка дорог и больниц на другом берегу - причина, что деревни оказались отрезаны от другого берега???
5 часов
причина в том, что на другом берегу, а не на этом
Гость
9 часов
Давно пора бы уехать. Но люди ко всему привыкают...
Гость
6 часов
Кто-нибудь прочитает, да приедет, глушь, экология, прекрасно... Рыбалка, лес... Пишите ещё про деревни
5 часов
А как журналисты доехали то до цивилизации?
5 часов
Сейчас уехать куда то в глушь без людей, интернета и кофе называется - ритрит
Гость
6 часов
Величие в каждом фотО!! СВОих не бросаем!
Гость
8 часов
Зачем они там живут..??? Неужели родственников нет совсем, которые бы приютили у себя..???
Гость
6 часов
читать не пробовали?
Гость
6 часов
Гость
6 часов
читать не пробовали?
Гость, коммент написан специально, чтобы была длинная ветка, желательно с холиваром
8 часов
Израиль несколько дней бомбит Ливан, поэтому от международных соревнований отстранены спортсмены из Белоруссии и серб, который перекрестился на Олимпиаде.
Гость
7 часов
👍👍👍
Гость
9 часов
Да вы посмотрите какие дома. Дом стоит новый пару миллионов. А эти люди живут на какую сумму в год ? Спасибо
У этих людей руки растут из нужного места, в отличии от тебя.
Гость
8 часов
все идет по плану!
Гость
8 часов
Как и у тебя.
Гость
8 часов
Вы лучше напишите , сколько ям закопала СГК после вмешательства Кудрявцева ! И его летучего фотоэскадрона из мЕрии.
Гость
2 часа
Или сколько снова разрыли. Зима на носу. А они ещё городок теплу не подключили.
Гость
7 часов
Что же страдающие комментаторы не едут поднимать село?
Гость
5 часов
начинай
Гость
9 часов
счастливые люди.
Гость
8 часов
Нет ну вы тоже эксперты ))). Там никогда нечего небыло кроме 30 - 50 домов одна улица. Естественно они вымрут
Гость
8 часов
там можно жить только ради собственного удовольствия. животноводческий комплекс на 2тыс. голов как раз заменяет бывших 10 отделений совхозов
Гость
7 часов
Краткая биография колхоза "Октябрь". И не надо обобщений, а то завидовать перестанут.
Гость
7 часов
лена путина: все в москвуууу, тама хоть зп нормальные и метре есть.
Гость
5 часов
У нас столько своей земли - работай, созидай, строй инфраструктуру, переселяй братские народы, оказавшиеся в беде...
Гость
5 часов
25 лет...
Гость
2 часа
Похоже на Болотное
Гость
2 минуты
перевезти сюда всю госдуму и заставить всё восстановить
8 часов
Из Омска то уехать нельзя...а из маленькой Игизы...
Гость
8 часов
Переведи. Что сказать то хотела
Гость
7 часов
Пока в России установлено внешнее управление из США, Израиля, Англии, никто вкладывать деньги в регионы не будет. Это их сырьевой придаток, колония. А нам продолжают лапшу на уши вешать.