перейти к новости

Шолом алейхем! Едем в Биробиджан — еврейскую столицу России

13 октября 2023, 13:22
Поделитесь своим мнением
Комментарии
63
13 октября 2023, 17:29
Хорошая статья и фото.
Вот, нормальный вам Израиль отечественный, а не вон то всё.
13 октября 2023, 13:34
О, там есть евреи?! Не знала...
Гость
13 октября 2023, 13:35
а куда же они пропали? тоже виноват коварный Сталин? 😂
13 октября 2023, 13:40
Гость
13 октября 2023, 13:35
а куда же они пропали? тоже виноват коварный Сталин? 😂
Не, тут дело не в Сталине, а в евреях. Зачем им Биробиджан, когда есть Одесса?
Гость
13 октября 2023, 13:43
13 октября 2023, 13:40
Не, тут дело не в Сталине, а в евреях. Зачем им Биробиджан, когда есть Одесса?
мечты о новой хазарии вас не оставляют
13 октября 2023, 13:55
Там всегда тихо, мирно. Но что то не едут туда обратно люди израилевы из своей полоски земли, окруженной врагами ,со взрывами, бомбами и вечными сиренами бежать в подвал
Гость
13 октября 2023, 15:18
Так пособия делают свое дело
13 октября 2023, 15:26
Гость
13 октября 2023, 15:18
Так пособия делают свое дело
А если взорвут, как помогут тебе пособия? Вон сколько расстреляли в кибуцах средь бела дня, как им пособия помогли? А те, кто живой, вечно в страхе жить, что в любой момент взорвут
Гость
13 октября 2023, 13:50
Так чисто и симпатично. Последние годы оцениваю города просто по чистоте воздуха. В Новосибирске дышать нечем совершенно. Что ни фотография, везде пыль да грязь. Деревья на Красном и на Дусе уже серого цвета. Молодцы, кто облагороживает свои малые города. Всё в руках людей!
Гость
13 октября 2023, 14:21
Гость, бурый уголь усугубил ситуацию.
Гость
13 октября 2023, 14:32
Гость
13 октября 2023, 14:21
Гость, бурый уголь усугубил ситуацию.
С 1943 года ТЭЦ-3 на буром угле, но клоуны горлопанят , когда услышат звон. А 76 лет бурый уголь не мешал- в сибе только работники ТЭЦ-3 и знали о нем.
Гость
13 октября 2023, 17:44
Гость
13 октября 2023, 14:32
С 1943 года ТЭЦ-3 на буром угле, но клоуны горлопанят , когда услышат звон. А 76 лет бурый уголь не мешал- в сибе только работники ТЭЦ-3 и знали о нем.
Гость, так нск и грязный с 43-го)
Гость
13 октября 2023, 14:15
Спасибо за репортаж и фотографии! Было очень интересно 👍❤️
13 октября 2023, 14:27
Там евреев 2-3 % осталось от населения.
Гость
13 октября 2023, 18:40
ты как статью читал ? Русским по белому написано )) Официально около 1% жителей — евреи. ((
13 октября 2023, 14:32
Вообще-то приветствие у евреем - шолом. А Шолом Алейхем - это писатель такой еврейский. Вы с мусульманским "ассолом алейкум" не перепутали?
Гость
13 октября 2023, 18:23
Не пиши то о чём не знаешь . )) Шалóм алéйхем (ивр. ‏שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם‏‎ — «мир вам») — традиционная песня (пиют), которую иудеи поют каждый вечер пятницы после молитвы в синагоге и возвращения домой. Она обозначает наступление шаббата и приветствует ангелов, которые провожают человека домой после пятничного вечернего богослужения в синагоге. ((
13 октября 2023, 19:11
Гость
13 октября 2023, 18:23
Не пиши то о чём не знаешь . )) Шалóм алéйхем (ивр. ‏שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם‏‎ — «мир вам») — традиционная песня (пиют), которую иудеи поют каждый вечер пятницы после молитвы в синагоге и возвращения домой. Она обозначает наступление шаббата и приветствует ангелов, которые провожают человека домой после пятничного вечернего богослужения в синагоге. ((
ну увы, значит знания мои поверхностны и, как оказалось. не полны. Да и пофиг.
13 октября 2023, 14:20
Брат служит в Еврейке, сегодня был пролетом в Новосибирске на СВО поехал, сказал в грязней города, как Новосибирск не видел, на улицах Биробиджана бычков нет, хоть сам курит, мотайте на ус жители Столицы Сибири!
Гость
13 октября 2023, 17:41
вавилон, получил одно из 25млн , так сказать,высокотехнологичных рабочих мест?
Ждем теперь от палестинцев, фото фундаментов их домов в Газе.
Гость
13 октября 2023, 17:48
Звездолет Сигареты Вега, получше,чем в Бахмуте..
13 октября 2023, 15:24
Набережная лучше, чем в Новосибе.
13 октября 2023, 14:27
Я был там в 2018. Затрапезный райцентр.
13 октября 2023, 14:58
В то же время Беленький или кто там, может Гершман, точно не Варламов - утверждал будто там дыра полная и безысходность. Правда и заметка примерно за 2015 год.
13 октября 2023, 22:21
Большинство уже в Израиль телепортировались. Хорошо, что Бирик свою самобытность сохраняет! Форшмак обожам-с...Мама вкусно готовила ,хотя без корней иудейских. Похоже, тоже жили бедно. На хлеб намазывали в 70-х годах. Надо замутить. Вспомнить детство.
Гость
13 октября 2023, 16:03
А у русских вообще есть хоть свой регион? Не в мире даже, а в России? Ну типа Русская автономная область или Русская республика? У всех есть, а у русских нет. Несправедливо, однако.
Гость
13 октября 2023, 16:40
А зачем холопам свой регион?
Гость
13 октября 2023, 18:41
Жириновский этот вопрос все время поднимал .
Гость
13 октября 2023, 14:24
А господин Скуль еврей что ли? Он почему-то не пишет, что евреи оттяпали у Палестины 2/3 ее территории в 1948 году.
Гость
13 октября 2023, 15:47
Он либераст и гражданин США
Гость
13 октября 2023, 13:36
это, видимо, какой-то очень толстый стеб над событиями в мире?
Гость
13 октября 2023, 13:40
Вы видимо не курсе, что сегодня арабы объявили всемирный день холокоста. А эта статья - намёк, куда нужно ломиться чересчур богоизбранным 😂
Гость
13 октября 2023, 13:37
"Еврейская столица России" ? Не круто ли замахивается журналисточка? У нас одна и единственная Русская столица - Москва!!! И нет и не может быть другой! Хватит уже окон Овертона! Хватит! 😎
Гость
13 октября 2023, 14:11
++++++++++++++++++++++
13 октября 2023, 14:27
А об Еврейской автономной области и ее столице ничего не слышал? Не?
Гость
13 октября 2023, 13:29
СССР очень грамотно сделали еврейскую область. Ох и умные эти русские.
Гость
13 октября 2023, 14:36
Еврейскую автономную область создал еврей из Киева. При чём здесь русские?
Гость
13 октября 2023, 15:56
Очень актуальная статья по нынешним временам. Прямые рейсы из Тель авива в Бробиджан не планируются пока?
Гость
13 октября 2023, 21:46
Ты читал статью шоколадным глазом? Там три раза сказано - аэропорта НЕТ!
Гость
13 октября 2023, 14:19
Про концлагерь с палестинцами как обычно ни слова.
Гость
13 октября 2023, 14:26
Интересно. Понятно что нищий и глухой раен. Не понятно одно- А водка кошерная там есть?
Гость
13 октября 2023, 14:46
Можно туда палестинцев переселить для прикола...
Гость
13 октября 2023, 14:56
Сладкий бубалех. Хава нагила.
Гость
13 октября 2023, 15:22
площадь еврейской автономной области 36 271 км² площадь Израиля 22 145 км² Ну так сделай ход конем, выдели людям земельки- предложи безвиз еще что то, тебя же весь мир на руках носить будет, но ты же её просто кетаю отдаешь и не за тех топишь
Гость
13 октября 2023, 15:33
Еврейская столица России - это Москва.
Гость
13 октября 2023, 15:47
Я никуда не поеду. Мне здесь прохладно.
Гость
13 октября 2023, 16:33
не поеду потому что там опять будут одни евреи
Гость
13 октября 2023, 19:47
Много лет прожила там, очень люблю Биробиджан, были бы цены ниже, и работа достойная, не переехала бы в Новосиб.
Гость
13 октября 2023, 20:04
Прожил там 20 лет, сейчас шестой год в Израиле. И как-то совсем не тянет обратно... Нищета и разруха.
Гость
14 октября 2023, 21:09
Почему СЕМЬСОРОК никто не спел?
Гость
13 октября 2023, 13:32
Хорошая тема во Всемирный день Десионизации! 👍😁
Гость
13 октября 2023, 13:46
👍
Гость
13 октября 2023, 14:03
Все СМИ, интернет, ТВ и т.д. в России заполнены сообщениями с Газы и Израиля.. А вот мне русскому человеку это надо? Зачем нужен этот "спектакль", который длится там тысячи лет... Евреи и арабы так живут, это их образ жизни... Зачем россииским сми реагировать на это? хайповать?
Гость
13 октября 2023, 14:23
Гость, а вот кушай. Мировые модераторы за тебя сами решают, чем тебе питаться
Гость
13 октября 2023, 13:30
Нет! Уж лучше вы к нам... (с)
Гость
13 октября 2023, 14:02
Как только, так сразу и поедем!
Гость
13 октября 2023, 14:04
Цены на жилье как в Новосибирске.