перейти к публикации
152 комментария к публикации

Новосибирец рассказал, как получил работу в Казахстане

7 октября 2022, 07:30
Гость
Гость
9 октября 2022, 23:07
Смешная сказка прям
Гость
9 октября 2022, 18:41
Не патриотично. Подобная статейная риторика в СССР расценивалась как саботаж и подстрекательство с соответствующими последствиями. Не о том пишите "господа хорошие".
Гость
8 октября 2022, 21:25
Родилась там, уехала в 1990 году в 16 лет, училась в Новосибирске, тут и осталась, никому не советую ехать в Казахстан. Национализм зашкаливает, и ничего хорошего о сегодняшнем КАЗ не могу сказать, сестра осталась там, русских гнобят, и на каждом углу орут, валите от сюда
Гость
8 октября 2022, 16:02
Он просто трус и предатель. И не оправдывайте его. Он накидал в штаны и сбежал как только понадобилась помощь стране. Ему же плевать на всех в России. Зачем он нужен нашей стране? Такие как он уже показали, что кинут всех и вся. Доверия к ним нет и не будет. Они же бросили своих родных, детей, родителей , жён. И плевать им что на наши территории посягают другие страны, а так же на их родных. Они не остановятся на наших границах, а пойдут дальше. Так что сбежавшие не жалуйтесь и не нойте как вам там тяжело. Свалил, забудь про возвращение. Ты не нужен России.
Гость
8 октября 2022, 04:55
Что за голимая заказуха?
Гость
7 октября 2022, 22:02
сидит сбежавший на крыльце с выражением на лице выражает то лицо чем садятся на крыльцо
Гость
7 октября 2022, 21:18
вспомнил старый анекдот. дедок приходит к сексологу -доктор, у меня с женщинами плохо получается -а сколько вам лет? -70 -так чего же вы хотите,возраст -моему соседу 80, он говорит,что все нормально -ну так и вы говорите ,что все нормально. кто вам мешает? имхо, все эти истории с героями, у которых имя изменено, чистой воды фейк
Как бы не так

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 23:48
Думаешь, вражеские вбросы, чтобы все бежали?)
Вольный сантехник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 18:32
Сказка про белого бычка, если он айтишник, его никто бы никуда не забрал, на айтишников бронь, было бы неплохо таких перебежчиков лишать гражданства и пускай там остаются, пару лещей от местных получат побегут обратно, не надо их пускать, предавший один раз, предаст и потом.
Гость
7 октября 2022, 23:47
Нет брони на айтишников. Есть броня на айтишников, работающих в компаниях, включённых в официальный список производителей российского программного обеспечения. Если он делал какой-нибудь очередной 100500 мессенджер, или казуальные игры для телефонов клепал, то на сотрудников подобных компаний отсрочка от мобилизации не распространяется.
Гость
7 октября 2022, 17:36
Ну вот и наступило то время когда оно показало кто есть кто и в наше время всё так не предсказуемо а тех кто уехал вернее бежал просто не пускать обратно а зачем они нужны
Купена

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 октября 2022, 14:39
Статья или заказная или неправда! Хорошо там , где нас нет? Мало вериться в это что все так отлично. Видимо не того автора прозвали пропагандистом. Бегут эти "друзья" из России возможно оставляя родителей и своих женщин, еще небось и детей бросают, я уже про домашних животных не говорю это уже просто кошмар! Пошла вчера вечером с собакой гулять и на меня выскочила стая псов! Сначала одна собака, потом еще и еще! Никогда у нас такого не было. Кругом жилые дома, ни каких гаражей. или стройки! Я живу в спальном районе. Откуда столько собак сразу? Думаете, это совпадение? Я не думаю. Я ужасно испугалась. У нас в микрорайоне две школы!! Это скорее всего те самые , выброшенные сбежавшими. Насчет КЗ,. Мой бывший муж уехал в КЗ (раз тут так принято писать Казахстан) в начале 90-х, и больше алиментов я так и не увидала по исполнительному листу! Потом он вернулся в 2000-е. Было бы там ему хорошо, он бы в Сибирь не вернулся. То есть, все кто удрал, возможно это еще и алиметщики должники, я так думаю. Вообще, фото с мужиками на фоне гор очень похоже на исход Белой Армии. Только тогда тем офицерам смерть грозила, реальный расстрел как врагам революции, а не повестка из военкомата. И никто из белогвардейцев не вернулся! Так, что уехали в КЗ, в Грузию, и туда им и дорога. Помер Максим, ну, и фиг с ним.
Гость
7 октября 2022, 12:22
вранье. ни один нормальный человек не поедет в казахстан работать, там казахам не дают, а чужим тем более. лучше воевать пошли, от судьбы не уйдешь.
Гость
7 октября 2022, 13:20
Так казахам там просто платят в 2 раза больше. Вот когда казахи просекут из-за кого у них зарплаты упали и цены повысились, куда они дальше побегут?
Гость
7 октября 2022, 13:44
Вот и идите, если для вас это лучше. Кто-то работает кулаками, а кто-то мозгами....
Гость
7 октября 2022, 14:22
и чем оно лучше?
БигАлекс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 12:22
а не в Алма-Ате меньше года назад стреляли то и русские боялись носа из дома высунуть... ну ну
Купена

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 октября 2022, 14:54
И на полу три дня пролежали!!! Я как раз была на ж/д вокзале в Новосибе и 7 января, ждала свой бла-бла-кар у Апельсина. И ко мне подошла девушка, она в КЗ ехала. Сказала, что тоже свою машину тут ждет. Еще сказала что туда сейчас русских, внимание, НЕ пускают если нет гражданства КЗ! Потом к нам еще женщина подошла. Разговорились. Оказалась что она хотела уехать к дочке в Алма-Аты. И она мне как раз и сказала что они там напуганы, на улицах выстрелы. А у дочери грудной ребенок. И конечно же бабушка помчалась, но ее не берут ни в одну машину, так как у нее нет гражданства КЗ. Она еще надеялась, что уедет. А я смотрела на девушку которая уезжала в КЗ и думала про нее, как это страшно ехать туда где стреляют на улицах!! Потом я увидела это бабушку на вокзале Н-ск Главный. Мой бла-бла-кар не пришёл, я следующего пошла ждать на вокзал. ВОТ КАК начался этот проклятый год. Вернись, ковидный 20-й!!
Гость
7 октября 2022, 12:12
зачем нгс публикует такие статьи? это что реклама для уклонистов, предателей и прочих?
Гость
7 октября 2022, 11:45
Я уже свалил в Казахию, и нашел жилье и работу. Теперь отсюда слежу за развитием событий. потому что пипец какой любопытный, а роисся - неиссякаемый источник ржаки )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Купена

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 октября 2022, 15:09
Чем докажите что вы в КЗ? Я тоже могу сейчас написать что я в Барселоне. Оттуда и пишу. А откуда еще то?
Гость
7 октября 2022, 11:41
Дворник-работа для вас....
Гость
7 октября 2022, 11:22
Я так понял, что сотрудникам сми дали отсрочку, чтобы они вранье тут публикоаали?
Гость
7 октября 2022, 11:10
Вранье полное. Почитайте местные сми. Для того, чтобы оформить временное проживание Хотя бы, нужно, чтобы компания оформив трудовой договор, взяла обязательства на себя в миграционной службе. А для начала, арендодатель должен был там же оформить регистрацию этого везунчика в кавычках. Что то он об этом ни слова. Юг Казахстана это отдельная песня. Там всегда плохо относились к русским. Еще в советское время. Многие уже сегодня не владеют русским языком. И прямо ждали его там и были счастливы. По инету гуляет видео, как казах гоняет русского и спрашивает, чей крым? Тот отаечает - Казахстана. Чей донбасс - опять Казахстана. Посмотрите. Вот это правда. Я месяц назад вернулся оттуда. Был там по делам.
Гость
7 октября 2022, 11:57
Ну я бы тоже так ответил, мне по барану, чей он, этот Крым - Украины, России или Казахстана. Сами крымчане, небось, рады были бы турецкоподданнными быть ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
7 октября 2022, 12:14
Я так понял, что он сначала побывал на севере Казахстана, а работу получил в Алма-Ате. В "южной столице", возможно, народ получше, и он ещё не прочувствовал описываемого вами отношения.
Rhodium_Nsk

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 10:52
Спасибо НГС за помощь в проведении мобилизации! Пожалуйста продолжайте писать о весёлых приключениях отдельных "лиц мужского пола", не пожелавших отдать долг вырастившей их Родине 🤮 Само-собой, у нормальной части общества, такие истории вызывают лишь досадное злорадство 😏 Зато радует, что отрицательный отбор это не всегда плохо. Убеждён, что без этих типов, Россия станет только чище, лучше и сильнее! 👍
Grape Reflection 🍇

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:03
Ты отыскал военкомат?
Гость
9 октября 2022, 10:55
Согласна с каждым словом👍👍👍предателей нигде , никто , никогда не любил!!!!
189527463

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 10:27
Я не знаю, кто такие бумеры и стартаперы. Из статьи уяснил только, что первые - плохо, а вторые - хорошо. 😂
Гость
8 октября 2022, 11:34
189527463, бумеры это старшее поколение тем кому примерно за 40. Стартаперы это те кто придумывает и развивает что-то новое.
Гость
7 октября 2022, 10:27
И вот эту сказку написал айтишник? Да они двух слов сказать не могут (((
Гость
7 октября 2022, 13:43
Это кто ж вам об этом сказал.
Гость
7 октября 2022, 22:09
он не айтишник, он продакт менеджер. Продакт-менеджер «ведёт» продукт (или часть продукта) и отвечает за его успех.Вероятно в казахской ИТ компании решили винду перевести на казахский язык. типа, салам, гугл-ака
Гость
7 октября 2022, 10:25
Жизнь покажет...
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 октября 2022, 10:13
Имхо, похоже на сказку. Человек всегда типа имеет запасные варики- и уехал с деньгами на месяц в обрез, да еще и задумывался зачем он это сделал. Прямо гуру планирования. А уж про встречу в вейп-шопе со стартапером за смузи, скиллы, контора готова продвигать, правда не знает как, IT-контора в недвижимости- вообще вышка.
Гость
7 октября 2022, 10:10
безопасность в казахстане, что это?
Гость
7 октября 2022, 15:21
Сидеть и не высовываться.
Гость
7 октября 2022, 10:05
Люди без Родины.
Гость
7 октября 2022, 09:48
Действительно, зачем придумали всякие разрешения на работу, ИИНы, ВНЖ и прочие ненужные слова, когда просто написал, устроился и готово... + ЗП в конверте (карту без ИИН не получить) еще и сопоставимая с РФ на той же должности, что при текущем курсе получается намного выше среднего по "казахстанской больнице" - Заказчик видимо hh из КЗ?)
трям-брям

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 октября 2022, 09:32
Напоминает какую-то сказочку про белого бычка. И, да, если этот персонаж когда-нибудь вернётся в Россию, гнать его нужно будет и от грантов, и от образования, и от медицины. Пусть дворы метёт.
Гость
7 октября 2022, 09:32
Крутая новоость
Иджис

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 октября 2022, 09:30
Поржал. Я таких историй за полчаса десяток настрочу. Но сказка о добрых казахах доставляет.)))))))
Гость
7 октября 2022, 09:30
Очень легко найти работу за меньшие деньги. Где профит?
951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 октября 2022, 10:23
Если ты начинаешь получать на 10% меньше, но цены вокруг меньше на 40% профит очевиден
Гость
7 октября 2022, 10:58
Гость, он, как я понял, убежал от грозящей ему мобилизации
Гость
7 октября 2022, 11:47
7 октября 2022, 10:23
Если ты начинаешь получать на 10% меньше, но цены вокруг меньше на 40% профит очевиден
Если тебе предлагают больше на 100% там где цены выше на 40%, совсем не очевидно!
рено логан из под такси

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 09:28
Казахсан наш народный самый лучи страна
рено логан из под такси

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 09:23
Обидно
Petrovi4

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 09:18
Если ты умеешь кодить ты найдешь работу в любой точке мира за пару дней. Если не умеешь будешь работать дворником в чужой стране
Гранты-FL.Вод

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 октября 2022, 09:40
Немного не в тему, но была у меня знакомая студенческая семья. Муж и жена отучились тут в НИИГАИКе и их распределили в Киргизию, то было в конце 80-х годов ещё. Жили и работали там они во Фрунзе, говорили, что киргизов там было мало и город по сравнению с Новосибирском был намного более чистый. А вот после распада СССР в Бишкек понаехало много кыргызов из аулов, да и сам город стал быстро загрязняться. Дело было в том, что в советские времена дворниками там работали в большинстве своём обобщённые русские, а в постсоветское время "освободившиеся от колониального гнёта " кыргызы не спешили занять эти рабочие места. Сами же мои знакомые уехали оттуда в Россию в 1993 году, когда "ушли" директора их бюро.
Стaлинист

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 09:13
А где "На правах рекламы" под статьёй?)
Купена

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 октября 2022, 14:46
🤣🤣🤣
Гость
7 октября 2022, 21:46
не хватает еще "Понравилась статья?Наградите автора донатом. Копейка тенге бережет" и номер кошелька
Гость
7 октября 2022, 09:13
Метро в Алматы нет, его стройка заморожена ещё при СССР.
Гость
7 октября 2022, 09:32
он наверное про наземное...где три остановки..)))
Гость
7 октября 2022, 12:13
Метро в Алма-Ате пустили ещё в 2011 году. Был репортаж с кучей фото и видео. Почитайте хотя бы википедию.
Индиана

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 09:11
да, и смузи своё забери...
Гость
7 октября 2022, 09:11
И чему хвалиться? Редактор, это что? Призыв всем бежать и как там хорошо? Зачем такое пропускать, модераторы?
Гость
7 октября 2022, 09:10
Ну сейчас попрет экономика у Казахстана и Грузии. Столько туда уехало всевозможных коучей, смм-щиков, таргетологов, инфлюэнсеров...
немного огня

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 10:31
Иванычъ, заколосится экономика, воспрянет
Гость
9 октября 2022, 13:11
Особенно продвинут экономику коучи🤣
Гость
7 октября 2022, 09:03
теперь НГС постит новости Казахстана
Купена

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 октября 2022, 14:45
Да им бы что, лишь бы не о хороших новостях из России и Сибири.
Коляныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 09:00
В Николаеве кто-то ночью косит траву. Зачем?
Купена

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 октября 2022, 15:07
Вы пишите из Николаева?
Коляныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 20:02
7 октября 2022, 15:07
Вы пишите из Николаева?
Ну знаете когда стрекочет как газонокосилка или мопед?
гута

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 октября 2022, 08:55
С начала мобилизации Россию покинули сотни тысяч человек. А вот кадровый голод не затронул стройки, предприятия, магазины не закрылись, общественный транспорт не перестал ездить. Банки не закрылись, сервисные услуги работают и т.д. Тогда кто скажет, кем эти уехавшие у нас работали?
трям-брям

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 октября 2022, 09:35
Успешными бьюти-блогерами, собачьими парикмахерами, лидерами мнений, инфлюэнсерами, кредитными менеджерами, маркетологами... Ну Вы меня поняли.
Гость
7 октября 2022, 08:51
Это же кто то читает и не окрепший ум поверит брехне
264743641

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 октября 2022, 09:07
Неокрепшие и ослабшие смотрят ТВ. Здесь чуть поинтереснее контингент.
Гость
7 октября 2022, 08:49
Поздравляем.. Нет, не так. Не буду говорить за всех. Поздравляю вас с обретением новой, во всех смыслах свободной, мирной и счастливой Отчизны. Кто бы знал, что заветная Шамбала находится в Казахстане..
Гость
7 октября 2022, 08:48
Нарушители закона должны предстать перед судом. Кто-то против?
Гость
7 октября 2022, 10:52
Франческа, а какой закон нарушен в данном случае?
Гость
7 октября 2022, 14:21
Гость
7 октября 2022, 10:52
Франческа, а какой закон нарушен в данном случае?
Ельнин, франческа придумает, и примет. Очень быстро.
Гость
7 октября 2022, 08:44
Пораженцы должны быть поражены в правах. Точка.
264743641

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 октября 2022, 09:05
Цыплят по осени считают.
Гость
7 октября 2022, 08:42
А чем старпер отличается от стартера и стартапера?
Гость
7 октября 2022, 08:41
Бред и выдумка. Написано в РФ не могли предложить конкурентной зп, при это старая зп была выше и новые отклики работодателей из РФ предлагали зп выше в два раза. Где логика? В России есть точно такие же современные компании предлагающие все те же бонусы.
Гость
7 октября 2022, 10:09
ну просто не дотягивает он по скиллам до нормальной русской компании. а для казахской пойдет )
Гость
7 октября 2022, 12:09
Гость
7 октября 2022, 10:09
ну просто не дотягивает он по скиллам до нормальной русской компании. а для казахской пойдет )
Скорее всего так и есть. Знаете этот старый анекдот про то, что когда двоечник-студент вместо отчисления из НГУ переводится оттуда в пед, то средний уровень обоих вузов возрастает? :-) Так и здесь. Знакомый казах, который учился в НГУ, а теперь ITшничает на родине, говорит, что в РК такой низкий уровень у большинства мамкиных айтишников, что теперь приезжие русские должны вытеснить их с рынка.
shaman9142

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 08:39
Дезертир! Скоро дальше побежит.
266553378

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 11:03
Ты уже наорался гойда с утра, тебе что больше нравится урякать или орать гойда?
shaman9142

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 12:20
7 октября 2022, 11:03
Ты уже наорался гойда с утра, тебе что больше нравится урякать или орать гойда?
Выздоравливайте.
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 октября 2022, 12:26
Там его мобилизуют, против России будет воевать...
Картавый

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 08:35
Прошло ещё 100 лет. Спецоперации, волны эмиграции, философские пароходы с лучшими кадрами IT. Что будет дальше, примерно известно...
Лаврентий

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 08:44
А дальше - Картавых не будет.
Гость
7 октября 2022, 12:20
7 октября 2022, 08:44
А дальше - Картавых не будет.
а Лаврентий изобрел эликсир бессмертия
krvc

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 16:54
Какие 100 лет, ты два дня назад же заявлял, что святые химрасы взлетят в космос, поставят энергетические барьеры и лазерами за 2 секунды 40 армий России уничтожат?
Димитрий89

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 октября 2022, 08:34
Сделайте им возвращение в Россию платное, в 30 серебренников. Ну и льготы от гос-ва, если таковые получали, пусть вернут.
264743641

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 октября 2022, 09:03
Готов хоть сейчас поменять полученные от гос-ва льготы на выплаченные мной за 30 лет налоги.
Иджис

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 октября 2022, 13:44
7 октября 2022, 09:03
Готов хоть сейчас поменять полученные от гос-ва льготы на выплаченные мной за 30 лет налоги.
Будешь в глубоком минусе. Такие как ты считать не умеют и налоги не платят.
264743641

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

8 октября 2022, 16:04
7 октября 2022, 13:44
Будешь в глубоком минусе. Такие как ты считать не умеют и налоги не платят.
Какой-то жалкий комментарий)
Гость
7 октября 2022, 08:31
А почему персонаж на картинке в традиционной киргизской шапке?
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 октября 2022, 12:25
Разницы никакой...
Вольный сантехник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих