перейти к публикации
130 комментариев к публикации

«То, что происходит сейчас, — это безобразие!» Ветеран спецназа — об ошибках при мобилизации

6 октября 2022, 18:23
«Хотя, конечно, печально, что американцы добились своего: поссорили два братских народа» - я ни с кем не ссорился, а остальным ссору внушил телевизор.
6 октября 2022, 09:15
Налицо плоды работы табуреткина и его нынешнего преемника по развалу армии в целом и мобилизационной системы в частности.
6 октября 2022, 10:07
либералы для этого и существуют либералы-демократы - это вообще не про строить и создавать
Гость
6 октября 2022, 12:20
6 октября 2022, 10:07
либералы для этого и существуют либералы-демократы - это вообще не про строить и создавать
Именно! "либералы для этого и существуют", чтобы бездари более ста лет объясняли наивным, что именно оные виноваты в бездарности руководителей и, собстно, ничемности - патриотов.
6 октября 2022, 09:20
Армия уже не торт)). Просто кто то живет в виртуальном мире где все хорошо. А пришлось выходить в реальность. И в итоге опять спасай народ.
6 октября 2022, 09:58
про братский народ - солидарен!
Гость
6 октября 2022, 15:11
Какой уж там "братский народ"! Многие из них нас люто ненавидят, и ненависть эта зародилась не сегодня, не вчера, а очень давно. А гниль эта распространилась именно с Западной Украины. Присоединение её было огромной ошибкой. Народ, который на полном серьёзе считает национальными героями гетманов Мазепу и Сагайдачного, головорезов Петлюру и Бандеру, давно перестал быть братским.
6 октября 2022, 10:21
а что вы хотите, столько лет военкомы просидели в мирное время, разъели мордени с задами получая жалование по сути не выполняя своих прямых обязаннастей. И большой вопрос куда делось обмундирование для призывников, хотя и так все всё знают.
6 октября 2022, 20:56
Один Путин не в курсе - вот и удивляется.
6 октября 2022, 10:35
Когда всё построено на лжи, ничего хорошего не будет. Никогда! Вспомним, что там говорил гарант 8 марта сего года? Что там ещё нам говорили, уверяли, клялись? Ложь всегда обречена.
6 октября 2022, 11:04
Никак не могу понять про мобилизацию-нам с декабря по ящику говорили, что в СВО принимает участие всего 10 процентов нашей профессиональной армии, а теперь вот свежемобилизованных практически сразу отправляют на фронт. Куда внезапно исчезли оставшиеся в тылу 90 процентов армии???
Гость
6 октября 2022, 14:06
В Казахстан, видимо)
Гость
6 октября 2022, 17:23
Да куда они могут деться? Сидят на кормлении спокойно в бесплатных квартирах, с молодежными пенсиями.
Гость
6 октября 2022, 22:28
А карту России видели?
6 октября 2022, 10:06
когда ты планируешь что то начать, ты должен понимать не только то как начать, но и как закончить то что начал.
6 октября 2022, 09:05
Большинство считает что всё делается правильно и по плану и коней на переправе не меняют а переправе конца и края не видно
А летом 41 года думаешь было по другому? Выдали всем винтовки Мосина, 5 патронов и на передовую, а там танки и артиллерия бьёт. Без броников, иногда и без касок. Вот так и воевали. Было сложно, но победа была за нами! У меня деда в 43 призвали. 3 месяца обучения и за штурвал Як-1.
6 октября 2022, 11:01
Переправа, переправа, снег шершавый, кромка льда. Кому память, кому слава, кому тёмная вода... Большинству на этой переправе тёмная вода будет, естессно. А не тонет сами знаете кто.
Гость
6 октября 2022, 12:14
А летом 41 года думаешь было по другому? Выдали всем винтовки Мосина, 5 патронов и на передовую, а там танки и артиллерия бьёт. Без броников, иногда и без касок. Вот так и воевали. Было сложно, но победа была за нами! У меня деда в 43 призвали. 3 месяца обучения и за штурвал Як-1.
А в 1237 при Нашествии Батыя думаешь было по другому? Собрали всех землепашцев с кольями и на защиту княжества, без всякого там обучения. Не знамо, что там "у тебя" с головою, но на календарь посмотри пжл, в каком веке живешь.
6 октября 2022, 09:28
Этому полковнику необходимо снять розовые очки.
6 октября 2022, 18:50
Ему необходимо завязать с телевизором.
6 октября 2022, 09:28
для спецназовца вычеты из зарплаты за сломанный танк это анекдоты. на нем материальных ценностей ноль. а для командира ремроты, например, в 90-х это страшный сон. когда приходит молодой лейтенант из училища и принимает роту со всей техникой (где огромная недостача по зип). через полгода до него доходит что он должен государству столько, что даже представить не мог.
6 октября 2022, 17:17
А спустя время выяснится, что призвали больше, чем 300 тысяч. Но это будет уже другая история. Но правду никогда и никому не удастся скрыть.
Гость
6 октября 2022, 09:23
Это всё осталось в СССР,а сейчас руководство России об этом не думает!!! И соответственно ничего не делает!!! Другие интересы….
6 октября 2022, 12:13
Вот рулят армией люди, получившие воннные специальности и звания еще при СССР. И реформы провели те же люди. А теперь, когда гром грянул,все и выплыло на поверхность...
6 октября 2022, 09:19
Враги смотрят на такую мобилизацию и радуются - опять супердержава по имени РФ отличилась.
Гость
6 октября 2022, 11:32
AK - забанен модераторатором, мобилизация нанесла страшный удар по врагам: половина из них уже умерли от смеха
Гость
6 октября 2022, 17:24
Гость
6 октября 2022, 11:32
AK - забанен модераторатором, мобилизация нанесла страшный удар по врагам: половина из них уже умерли от смеха
У них типа лучше...
6 октября 2022, 20:58
Гость
6 октября 2022, 17:24
У них типа лучше...
Ну, до такого маразма они не опускаются........
6 октября 2022, 10:48
Как то за всеми этими событиями люди не заметили, что на карте мира стала вырисовываться "Северная Корея-2". Ещё не до конца оформленная "как надо", но над устранением этих оставшихся вольностей работают ответственные товарищи!
Гость
6 октября 2022, 15:23
Вы нам льстите! Северная Корея - это железная дисциплина и подчинение всех общему делу и целям. Где Вы у нас это видите? Бардак, воровство, игры в молчанку, грызня бульдогов под ковром, невнятность и неопределённость, когда всем рулят из-за кулис мутные олигархи, у которых нет родины, а только финансовые интересы. Потому мы и воюем так странно и непоследовательно. Чертим "красные линии", грозим "зеркальными мерами", но почти ничего не делаем. А никто не задумывался, что люди в оставленных нами городах, сотрудничали с нами, а мы их подставили и бросили! Не все успели убежать. Что с ними теперь? Даже представить страшно.
Гость
6 октября 2022, 19:34
Начала замечать ещё с полгода назад сходство.
Гость
6 октября 2022, 09:06
Во всем виноват проклятый запад. Виноваты все, кроме нас самих
Гость
6 октября 2022, 10:38
Просто не все знали, что на самом деле у нас две армии🤷‍♀️ Одна - нарядно-патриотичная, живет в телевизоре, включает в себя все парады, танковый биатлон, авиашоу и «аналогоффнет». И вторая армия - которая живет в реальности и результаты которой мы сейчас с такой грустью наблюдаем☹️ А еще мне в голову закралась мысль, что и ядерного оружия у нас тоже два💁‍♀️
Гость
6 октября 2022, 13:44
Я вам секрет открою: у нас даже президентов несколько, а "ядерных" кнопок вообще три дюжины)))
Гость
6 октября 2022, 09:25
Я совсем не эксперт в политике, призыве, снабжении. Но, если вы не казак (контрактник) , а мобилизованный, почему вы должны сами покупать аптечку, бронежилет, подшлемник? Если вы житель сельской местности с небольшим доходом и у вас просто нет средств на покупку бронежилета, например? Вот как быть? Надеяться, что государство таки даст? Или не понадобится броник на линии соприкосновения? А если понадобится? А есть ли вообще у государства 300000 незадействованных броников? АК то понятно, есть.... Всем хватит, но вот как с АК против химарсов.... Да и сами мобилизованные... Если дать крестьянину танк и крутую винтовку, он все равно не станет спецназовцем, а так и останется крестьянин с винтовой. Толку-то от таких. Скорей бы мир, короче 🙏 и дай бог всем вернуться живыми 🙏
6 октября 2022, 10:19
Мир сначала надо завоевать...
6 октября 2022, 10:39
Не знаю как у мобилизованных, а контрактникам свои броники брать не разрешают.
Гость
6 октября 2022, 11:19
Подозреваю что НАТО тихо сидит и офигевает с происходящего - устроить самим себе такой многолетний бардак на ровном месте это никаких врагов не надо...
6 октября 2022, 12:16
«Это только у казаков было в царской России так, что шашку дед вручал, коня своего покупали, а ружье царь давал» - ничего не изменилось. даже царь есть :)
Гость
6 октября 2022, 09:24
немного конечно бреда, к военкомату приписывают сейчас тоже в 16 лет и комиссию медицинскую проходят и с психологом беседуют. а вот если масштабнее, военкоматы сократили, три района по области объединили в один за тридевидьземель соответственно порядка нет.
6 октября 2022, 09:44
Ну был, ну готовился, а СССР все равно при нем и распался... Куда готовился-то?
Гость
6 октября 2022, 11:01
да так и должно быть как вы пишите.Почему люди идя защищать Родину рискуя потерять здоровья и саму жизнь ещё должны одеть и обуть себя.Так позор такой армии,а кто развалил её не держат ответа.
Гость
6 октября 2022, 11:41
Вчера возбудили первое уголовное дело за уклонение, т.е., охлос хотят конкретно запугать , чтобы бежал в припрыжку ути...мобилизироваться. ну, удачи им, только законы не забудьте поправить. а то 328 работает только против срочников.
6 октября 2022, 12:37
а вот что, без всехй этой военщины - никак нельзя жить ?? в мире? если нет - почему? почему за 40 тыс лет антропогенза - человечество так и не эволюционировало и так и осталось на примативном уровне троглодитов? убить съесть изнасиловать ?
6 октября 2022, 10:10
Мобилизованный, как казак Голота, должен предстать перед военкомом не с пустыми руками, а "людно, конно и оружно".
Гость
6 октября 2022, 09:33
Отсутствие системного мышления поражает. Вместо вопросов, для чего вообще эта "сво", уткнулись в частности. Щас, вспомню, с начала было "освобождение лнр/днр", за границы ихние не пойдём. Потом возникла денацификация, потом демилитаризация, наконец "мы воюем с НАТО", почему-то. А НАТО, с нами точно воюет? Вот прям уверены? Настоящая причина в голове у главкома, но он её не скажет, иначе идиотизм происходящего даже тугодумы поймут. И за это реальные смерти военных и гражданских с обеих сторон?!
6 октября 2022, 10:36
делать НАТО больше нечего)) Уже и так все бизнесы их здесь.
Гость
6 октября 2022, 12:02
НАТО ещё не начинало
Гость
6 октября 2022, 13:30
Вообще нато в 1949 году было образовано, для сдерживания ссср. Ссср уже нет сколько лет, а нато все расширяется и расширяется... зачем? Или в вашу систему мышления это не укладывается?
Гость
6 октября 2022, 09:36
тоесть у деда какова хрена какая мобилизация когда нет никакого военного положения в стране вопрос воопще не стоит ?) ему просто жилета не хватает .....
6 октября 2022, 14:28
Все должны дать, но вот это(список) лучше купить самому.
Гость
6 октября 2022, 11:06
Я вам со 100% гарантией скажу, что это скорее всего диверсия. Проверьте каналы закупок (кто сколько оптом закупал до объявления мобилизации). Скорее всего все обмундирование выкупили еще весной-летом и отправили в Украину.
6 октября 2022, 09:17
Так а кто же развалил подготовку? Не такие ли полковники?
Гость
6 октября 2022, 10:21
"Я хочу сказать: что бы ни было, генералы меняются, а Родина у нас одна. Ее надо защищать" Родину нужно защищать в пределах её территориальных границ. Донбасс - это Украина. Херсон - это Украина. Запорожье - это Украина. Луганск - это Украина.
Гость
6 октября 2022, 11:14
Верно, учитывая что многие солдаты Украины родились после развала СССР, то есть нынешняя территория Украины является их родной родиной и никакую историю приплетать тут не надо.
Гость
6 октября 2022, 13:33
Все с точностью до наоборот.
Гость
6 октября 2022, 13:43
Правильно.
Гость
6 октября 2022, 09:30
Америка опять рассорила кого-то 🤦🏻‍♂️ а аквадискотеку тоже Америка построила? а яхты Шахерезада и виллы в Италиях тоже Америка насильно сделала???
Гость
6 октября 2022, 13:45
#этожедругое, пониматьнада ;)
Гость
6 октября 2022, 16:11
в телевизоре сказали - америка, значит америка. думать не про америку пока команды не было.
Гость
6 октября 2022, 10:31
дети чиновников живут в США и европе
Гость
6 октября 2022, 13:41
Им повезло больше, чем 95 % "мобилизованных" мужичков из нижнего, среднего и верхнего тагилов и прочих курдоиловок ;)
Гость
6 октября 2022, 11:05
То ,что происходит сейчас-это не безобразие, это другое и если всё перечислить ,то окажется, что все эти годы с армией происходило ровно то, что с заводами, наукой ,образованием, производством (от самолётов до гвоздей),культурой, воспитанием гражданина и человека ,правосудием, управлением от села и до..... и всем остальным на чём держится и развивается государство. И сегодня мы должны сказать спасибо тем людям, из той далёкой страны СССР, благодаря тому основанию, запасу прочности и материальных средств, который они нам оставили и на котором мы держались и как то продолжаем держаться на плаву. Но всё имеет свойства когда то заканчиваться
6 октября 2022, 21:22
А сказать спасибо царизму, достижения которого мы до сих пор проедаем, вы не хотите?
Гость
6 октября 2022, 10:30
Служил в армии в те же примерно годы, в тех же местах, бардак и очковтирательство всегда были основой ВС СССР, по отзывам детей отслуживших в последние лет десять - ничего не поменялось
Гость
6 октября 2022, 13:04
Не надо надеяться, что тебе там дадут. Сами соберите мини-аптечку: перевязочный пакет с перекисью водорода и пластырями — он таким образом сделан, что стягивает раны. Жгут, йод, обезболивающее. --- Если меня отправляют воевать за какие-то безумные идеи против моей воли и за мой счет, то мне такое государство с президентом не нужны.
Гость
6 октября 2022, 13:49
Страну и армию довели до того, что она не просто не может победить Украину, она скоро будет не в состоянии себя защитить в принципе. А советские ракеты, которыми грозит Путин, вот-вот надо будет списывать и утилизировать как непригодные.
Гость
6 октября 2022, 10:55
Опять 25. Родину защищать. Покажите, кто напал? Хватит на соседа пенять, коли голова на плечах. У себя в стране для начала разобраться надо. Почему самая богатая по природным богатствам страна живет с голой задницей, за исключением избранных. Надоело до чертиков.
Гость
6 октября 2022, 13:35
Работать не пробовал? Ах, да, дядя Сэм же платит) Пиши исче)
6 октября 2022, 21:23
Гость
6 октября 2022, 13:35
Работать не пробовал? Ах, да, дядя Сэм же платит) Пиши исче)
А у тебя почему нулевой трудовой стаж? Интересно, а отсидочный у тебя - сколько?
6 октября 2022, 09:11
Таки бред сумасшедшего какой-то...
Гость
6 октября 2022, 10:06
Всё норм, но слова "родину защищать" годны только для ВСУ.
Гость
6 октября 2022, 10:06
Нашли виноватого в состоянии армии - Сердюков. Может ветеран не вкурсе, что уже лет 10 как министр обороны другой - "боевой" генерал армии, который наводит порядок в войсках и всё такое.
Гость
6 октября 2022, 10:28
Казалось нонсенсом,когда читала как украинцев мобилизовали,а оказалось у нас ещё пуще хлещего
Гость
6 октября 2022, 12:01
Мышлением герой статьи еще в СССР., где побеждают количеством пушек, солдат, размером бицепса и ударом кулака, где если ты родился в семье военного у тебя один путь- быть военным.
Гость
6 октября 2022, 10:46
Ни каких ошибок нет. Всё делается в соответствии с указом путина. Всё остальное демагогия
Гость
6 октября 2022, 10:44
хорошо что еще не говорят : " приходи со своим автоматом "
Гость
6 октября 2022, 11:00
Безобразие в Путинской России? Не может быть! Никогда такого не было, и вот опять! 😀
6 октября 2022, 10:18
Всё верно написано.
Гость
6 октября 2022, 10:24
Всё правильно написано, а ещё раньше были военно-спортивные лагеря для подростков, военная игра "Зарница" и больше уделялось внимания воспитанию молодежи
6 октября 2022, 11:54
а вот без всей этой военщинеы, в мире - жить никак нельзя да? почему?
Гость
6 октября 2022, 22:41
Зато сейчас есть Маргештерн и Даня Милохин с Клавой Какой!
6 октября 2022, 09:13
У ботов сейчас очень интересный заказ - они под видом патриотов кидаются на всех, кто критикует вскрывшиеся недостатки. Недостатки выявлять и исправлять - им не на руку, разумеется.
Гость
6 октября 2022, 10:30
В советское время бытовал оборот - "отдельные недостатки". Вспоминаем опыт старших товарищей, не надо ничего придумывать, всё придумано до нас.
Гость
6 октября 2022, 15:24
Как планируете потратить 7 миллионов рублей? У вас ведь супруг на фронте, я надеюсь. Или нет? ;)
6 октября 2022, 21:25
Гость
6 октября 2022, 15:24
Как планируете потратить 7 миллионов рублей? У вас ведь супруг на фронте, я надеюсь. Или нет? ;)
Она должна была и детей послать, и сама санитаркой поехать, но, как настоящая патриотка Путина, - ни-ни, только других обманом посылать!