NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе подробности «В России волна уже началась»: эксперт — о подъеме заболеваемости ковидом и варианте омикрона «кентавр»

«В России волна уже началась»: эксперт — о подъеме заболеваемости ковидом и варианте омикрона «кентавр»

По его словам, ситуация будет ухудшаться и в июле, и в августе

Эксперт говорит, что есть опасения, что эволюция коронавируса движется в обратном направлении, в сторону большей патогенности

Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев заявил, что в России уже началась новая волна коронавируса и объяснил, какие варианты омикрона представляют опасность.

В каких регионах подъем заболеваемости выше

— В России волна уже официально началась. У нас же всё начинается по одному сценарию: еще месяц назад официальные структуры — и Роспотребнадзор, и Минздрав — говорили о том, что никаких предпосылок нет для того, чтобы в летний сезон было очередное ухудшение эпидситуации. Мы наблюдали снижение информационного фона по отношению к коронавирусу. Ни о вакцинации, ни о мерах обязательных не говорили. И идет процедура отказа от антиковидных мер вплоть до решения Роспотребнадзора об отмене масочного режима.

Но не прошло и нескольких недель, добавляет он, как начали появляться сначала отдельные заявления представителей научных коллективов и Роспотребнадзора, а сейчас руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова на селекторном совещании сказала, что рост заболеваемости на прошлой неделе по стране был 8%. Это усредненные данные, а в некоторых регионах рост уже очень существенный, например, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

— Население в целом уже не особо нацелено на то, что надо себя тестировать и как-то менять свое поведение при подозрении на ковид. При этом Роспотребнадзор официально фиксирует, что штаммовая структура в России меняется и увеличивается доля особо заразных вариантов B.A.4, B.A.5. Это не названо пока волной, но старт официальный ей уже дан в России. Ухудшение ситуации уже началось, — уверен Александр Соловьев.

То есть, как и было ранее, после крупных городов подъем заболеваемости будет распространяться по всей стране, включая и Новосибирск.

Когда ждать «кентавра»

«Кентавр» — это не официальное название нового варианта омикрона — BA.2.75. До него более распространенными и серьезными были B.A.4 и B.A.5.

— Как мы с вами и проговаривали в ранних интервью, спустя два месяца от первых выявленных новых подвидов омикрона нужно ждать однозначного ухудшения эпидситуации. Это мы сейчас и наблюдаем. B.A.4 и B.A.5 были выявлены примерно в конце мая. Началось всё с крупных городов — Москвы и Санкт-Петербурга, Московской области, — говорит Александр Соловьев.

То есть по аналогии осенью «кентавр» может распространиться по России, появиться, в частности, в Новосибирске.

— Дальше мы будем видеть ухудшение эпидситуации в течение июля, августа, а осенью это все еще сильнее ухудшится с началом учебного года, когда детские коллективы выступят в очередной раз катализаторами. К тому же к этому времени еще можно ожидать подхода новых вариантов омикрона из других стран, в частности «кентавра». И возможны появления нового варианта в самой России, — резюмировал эксперт.

По его словам, надежды на то, что омикрон будет протекать легче и безобиднее, не оправдываются, судя по тому, что происходит в мире, как вновь появляются более заразные варианты.

Ранее новосибирские врачи рассказывали, почему важно избегать повторных заражений коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления