перейти к публикации
337 комментариев к публикации

«Назвали нас предателями и пропустили»: архитектор — о миграции в солнечную Грузию

2 июня 2022, 16:14
сколько езжу, на выезде от наших погранцов НИ РАЗУ ни вопросов по теме поездки, ни, тем более, каких либо коменнтариев никода не было. тут "Назвали нас предателями и пропустили", честно говоря, немного смущает...
Гость
3 июня 2022, 05:14
Без этого тогда ты не будешь выглядеть страдальцем и жертвой режима)
Гость
3 июня 2022, 08:20
Времена меняются. Ярлык "предателя" появился недавно. Даже за мысли не в струю и высказанные в слух его могут приклеить.
Гость
3 июня 2022, 11:34
-яk-, меня на двух последних вылетах из Шереметьево бдительно опрашивали о цели поездок. И в декабре и в феврале ( 25.02). А сейчас почти всех лиц мужского пола просто допрашивают фсб-эшники в отдельном помещении. Случается, и заворачивают. Особенно айтишников. Если не в Турцию и без обратного билета. Бывает, и дам крепко трясут на тему целей и сроков возврата.
2 июня 2022, 13:06
Мне жаль, что в нашей стране сложилась ситуация, в которой свободные люди жить не могут. Печально, что в других странах они тоже никому не нужны...
Гость
2 июня 2022, 13:07
свободный? в каком месте это 💩 нации свободно?
Гость
2 июня 2022, 13:23
Не сложилось в нашей стране такой ситуации. Эти люди сами себе её "складывают". Читайте внимательно: они давно искали повод, чтобы сбежать (таким всегда куда-то бежать надо), наконец такой благовидный повод представился. Якобы они не просто перекати-поле и люди без роду и племени, а политикой заморачиваются, думают о судьбах мира. Хорошая мина при плохой игре.
Гость
2 июня 2022, 13:29
Предатель ,это человек ,к которому нельзя повернуться спиной и тот ,кто не прикроет спину друга в сложный ,трудный момент. Потому ОНИ и предатели .Оставили Кошку _РОДИТЕЛЯМ ,оставили родителей ,где и сами жить не захотели. Оставили работу ,не сказав ,что совсем уедут ,не в отпуск ,подставили своих друзей с кем работали ,с кем дружили .Тайком собирались ,СВОБОДУ любят ,а кого они бросили ,получили по фактам ,друзья свалили ,туда где спокойней ,а даже не предупредили ,чтобы те заранее нашли ИМ замену на работе. ЭТО и ЕСТЬ истинное ПРЕДАТЕЛЬСТВО,
2 июня 2022, 14:43
предатель - это когда нарушил Присягу, но мы вроде, получая паспорт, не клянемся здесь жить вечно)) глобус - он большой
2 июня 2022, 14:44
глобус - большой, а выбор очень скудный
2 июня 2022, 15:26
2 июня 2022, 15:26
глобус - большой, а выбор очень скудный
скудный, но есть
2 июня 2022, 13:26
Настоящий патриот должен жить в тяготах и лишениях ,хочешь жить достойно, ты предатель
Так получается, автор - патриот, поехал искать лишения и тяготы в чужую страну?
2 июня 2022, 13:55
Так получается, автор - патриот, поехал искать лишения и тяготы в чужую страну?
Если там тягот и лишений ещё больше, то да ,погранцы походу просто поспешили с напутствием.Настоящий электорат власти не должен расслабляться ,только тяготы делают крепче ,кругом враги.
Гость
2 июня 2022, 14:01
Так получается, автор - патриот, поехал искать лишения и тяготы в чужую страну?
ксенопатриот
2 июня 2022, 13:53
Этот город под турками, как бы и не Грузия.
Гость
2 июня 2022, 13:11
Вот это да - выезжаешь из страны, значит "предатель". Следующий логичный шаг с такой злобной логикой - железный занавес. Всё это мы собственно уже проходили в прошлом веке.
Гость
2 июня 2022, 13:13
Не будет никакого занавеса. Уезжают ведь умные и образованые, а такие здесь не нужны. Чем больше уедет, тем властям проще. Останутся малограмотные, наивные и послушные.
Гость
2 июня 2022, 13:17
Гость
2 июня 2022, 13:17
Не будет никакого занавеса. Уезжают ведь умные и образованые, а такие здесь не нужны. Чем больше уедет, тем властям проще. Останутся малограмотные, наивные и послушные.
это разве образованный человек?
2 июня 2022, 13:19
Гость
2 июня 2022, 13:19
Не будет никакого занавеса. Уезжают ведь умные и образованые, а такие здесь не нужны. Чем больше уедет, тем властям проще. Останутся малограмотные, наивные и послушные.
я бы не стала, все же, всех под одну гребенку. Многие просто не хотят так кардинально менять жизнь, начинать говорить на другом языке и т.д. Держат пожилые родители, друзья, налаженная жизнь. Молодежи в этом смысле проще.
2 июня 2022, 14:13
зато 80% симкарт вернулось...
2 июня 2022, 15:15
Я осенью сваливаю, если границы не закроют. И мне абсолютно пофиг - кто и что об этом подумает. И интервью давать не буду. В России меня будут интересовать только оставшиеся родственники.
2 июня 2022, 15:17
Скатертью дорога. Можете не возвращаться.
2 июня 2022, 15:43
2 июня 2022, 15:43
Скатертью дорога. Можете не возвращаться.
Да никуда он/она не "сваливает". Тут столько этих "сваливающих", что просто клуб какой-то. Да и нигде мёдом не намазано, нигде никого не ждут, и нет нигде рая.
Гость
3 июня 2022, 13:00
А чего так долго ждать? Сваливай быстрее, тут воздух будет чище. Родственников тоже забери, что бы не воняло.
Гость
2 июня 2022, 14:20
"мы не знали, кто мы - беженцы, предатели или жертвы режима" Какая пафосная ржака 😂😂😂
3 июня 2022, 11:29
"Только скользкий взгляд рисовал очертания сокрушительных скал и беспросветных обрывов" - дяденька с претензией на художественный стиль изложения?))))
2 июня 2022, 13:26
Какой бред написан. Я была в Грузии последний раз два года назад. Там русский знают все, а не "некоторые", просто они одной ногой в НАТО, поэтому на русском не говорят, не хотят и не говорят и делают вид, что не понимают. Про местный язык, что они там выучили - не знаю. Но хозяева отеля, где я жила, говорили, что у них мужчина жил, учил грузинский и за полгода не смог выучить фраз на бытовом уровне даже для похода в магазин... И обманывают там на каждому шагу. НЕ статья - а сплошной пафос. Да едьте хоть к черту на рога, кто вас остановит-то? Значимость свою набивают, видимо в новой стране всё не так радужно, как хочется описать.
Автор хотел похвалиться, а его чет все жалеют... )
Гость
2 июня 2022, 13:55
Не ври тетя,к русским там отличное отношение и при чем тут НАТО,бредишь от телевизора, большинство стран НАТО посетил,там вообще всем пофиг , русский ты или киргиз,веди себя хорошо ,имей деньги и отдыхай спокойно.А ты просто нищяя ,думала приедешь в Грузию и почувствуешь себя крутой, думая что там ты будешь богатой, наслушавшись пропаганды ,а по факту ты и там оказалась нищей ,обитала в дешевых отелях и кушала Доширак, поэтому и разозлилась.
2 июня 2022, 14:04
Гость
2 июня 2022, 14:04
Не ври тетя,к русским там отличное отношение и при чем тут НАТО,бредишь от телевизора, большинство стран НАТО посетил,там вообще всем пофиг , русский ты или киргиз,веди себя хорошо ,имей деньги и отдыхай спокойно.А ты просто нищяя ,думала приедешь в Грузию и почувствуешь себя крутой, думая что там ты будешь богатой, наслушавшись пропаганды ,а по факту ты и там оказалась нищей ,обитала в дешевых отелях и кушала Доширак, поэтому и разозлилась.
В каком месте ты умный?
Гость
2 июня 2022, 13:41
Про "скользкий взгляд" - понравилось! Архитектор и воспитатель со скользкими взглядами.
2 июня 2022, 13:24
Каждый волен жить там где хочет... ну переехал ну молодец, продал часть недвижимости(а чего не всю??), работа ну удалёнке тоже в Грузии?? полтора месяца как уехал а уже всем растрезвонил что переехал в другую страну от злого тоталитарного режима, получи сначала гражданство и приобрети жильё на новом месте жительства, а то так и будешь приблудным там и предателем тут.
Гость
2 июня 2022, 15:53
БигАлекс, во первых странно, что эта публикация появилась на Новосибирском сайте?, во вторых я так думаю, что у него взял интервью Тюменский корреспондент и скорей для своего хайпа, чувак дал, какие проблемы, но среди Россиян какой кипишь, а все потому что живём по принципу жалко что не у меня корова сдохла а то, что у соседа живая.
5 июня 2022, 03:07
А ему плевать на нелюдей, которые его предателем называют.
Гость
2 июня 2022, 13:11
ну а почему бы и нет ? для тех кто родился и вырос в СССР , Грузия тоже часть Родины .
Гость
2 июня 2022, 13:46
Тогда и сосед ,живший в соседней квартире ,является вашим отцом ?
Гость
2 июня 2022, 13:53
Гость
2 июня 2022, 13:53
Тогда и сосед ,живший в соседней квартире ,является вашим отцом ?
в отличии от тебя я своих родителей в лицо знаю.
Гость
2 июня 2022, 14:30
Гость
2 июня 2022, 14:30
Тогда и сосед ,живший в соседней квартире ,является вашим отцом ?
Вроде, по статистике, во многих случаях так и есть, правда мужья, они же псевдоотцы об этом , как правило, не знают.
2 июня 2022, 20:10
"Февральские события поставили для нас точку в этом вопросе и дали большой пинок для осуществления замысла" Я что-то пропустил? В феврале архитектуру в России запретили и задумали всех архитекторов усыпить? А вот интересно архитектор в грузинскую армию добровольцем запишется если вдруг турки за старое возьмутся? Или куда-нибудь в Зимбабве рванет хижины проектировать?
Гость
3 июня 2022, 11:41
Федотт, резонно ещё спросить : «А что случилось?». В том самом феврале? Что случилось, вы , явно, знаете. То, что называть запрещено и то, что закрыло для страны будущее и украло перспективы у миллионов. Вы ощутите все прелести немного позже. Кое-что в июле. Но, основной вал событий начнётся осенью. И отменить ничего уже не выйдет. Впрочем , проектировать можно и трудовые исправительные лагеря. Дело-то нужное! Прямо из самого лагеря….
3 июня 2022, 18:37
Гость
3 июня 2022, 18:37
Федотт, резонно ещё спросить : «А что случилось?». В том самом феврале? Что случилось, вы , явно, знаете. То, что называть запрещено и то, что закрыло для страны будущее и украло перспективы у миллионов. Вы ощутите все прелести немного позже. Кое-что в июле. Но, основной вал событий начнётся осенью. И отменить ничего уже не выйдет. Впрочем , проектировать можно и трудовые исправительные лагеря. Дело-то нужное! Прямо из самого лагеря….
Это все Ванга нашептала? Про июль и холодную осень 2022.
Гость
2 июня 2022, 15:30
Еще здесь много солнца. Витамин D положительно влияет на кожу — жена перестала пользоваться кремами. Местные фрукты и овощи очень вкусные. каким это образом?витами д должен поступать и с едой и защищать кожу нужно вдвойне
Гость
2 июня 2022, 14:01
А ведь в ГОРОДЕ ЛЮБОМ не хватает именно тех специалистов ,что и там ,в красивом городе .Но в РОССИЮ едут и работают все из ближних стран ,кто и не знает как и что ремонтировать, строить .Но их бригадами везут на работу по договорённости с главными .Вот и настроили ,наремонтировали . ЭТО просто люди жили в закрытых странах все ,потом возможность побывать в другом мире и заработать .и все едут из одной станы в другую ,обмениваются местами жительства, а может стоит остановить этот процесс перемещения и каждый живёт и работает в своей стране ,в своём климате ,улучшает жизнь своих городов .А Ездить конечно нужно и в разные страны.общаться ,делиться опытом ,знаниями ,НО НЕ ВОЕВАТЬ. А вот тех ,кто хочет всегда и везде свою власть через всякие терро-действия показывать (типа маньяков) тех совместно всем странам надо бы заставлять работать на самым тяжёлых участках и конечно. чтобы они не были без контрольными и получали удовольствие от этой работы и власть свою над тем ,что они могут создавать ,что лучше ,чем разрушать и убивать людей ,не имеющих отношения к их бедам.
2 июня 2022, 13:51
Правильно "предателем" назвали......потом назад просится будет и уверять как он Родину любит
Гость
2 июня 2022, 14:21
Житель города "Н", а кого они предали?
Гость
2 июня 2022, 14:28
проситЬся
2 июня 2022, 14:56
Или на въезде в страну смотреть на колонну бегущих нынешних королей жизни
2 июня 2022, 18:02
а НГС что про всех будет писать такие статьи? уехали и уехал. вообще поровну
Гость
2 июня 2022, 13:16
Круто, дорабатываю тоже последние деньки тут, в начале июля переезжаем семьёй , но в Сербию. ( я проект менеджер в айти)
Гость
2 июня 2022, 13:38
Поздравляю, удачи на новом месте!
Гость
2 июня 2022, 13:45
Из космоса видны малейшие изменения в атмосфере ,так вот эти изменения если приобретут другую окраску (ВЕСЬ мусор всегда смывается ,замечали наверно в половодье ,как поверху плывёт всё ,что легче воды и крутится в водоворотах ,как правило ), но крепкое ,имеющее вес никогда не смывается ,Пройдёт волна и ЧТО ?Снова назад ? А ведь сейчас чем большее количество покидает страну ,тем более это на руку тем ,кто против России ! Так как назвать людей ,кто своим отъездом -ухудшает положение СТРАНЫ своей? .КОГДА оставшиеся люди наладят жизнь (сейчас по логике жизни закономерно то ,что происходит ) ,но всё устроится так ,как всем странам будет хорошо ,договорятся .Тогда возвращаться будут ? с ласковой улыбкой и обиженные.?
Гость
2 июня 2022, 14:27
Гость
2 июня 2022, 14:27
Из космоса видны малейшие изменения в атмосфере ,так вот эти изменения если приобретут другую окраску (ВЕСЬ мусор всегда смывается ,замечали наверно в половодье ,как поверху плывёт всё ,что легче воды и крутится в водоворотах ,как правило ), но крепкое ,имеющее вес никогда не смывается ,Пройдёт волна и ЧТО ?Снова назад ? А ведь сейчас чем большее количество покидает страну ,тем более это на руку тем ,кто против России ! Так как назвать людей ,кто своим отъездом -ухудшает положение СТРАНЫ своей? .КОГДА оставшиеся люди наладят жизнь (сейчас по логике жизни закономерно то ,что происходит ) ,но всё устроится так ,как всем странам будет хорошо ,договорятся .Тогда возвращаться будут ? с ласковой улыбкой и обиженные.?
Да дело не в обидах, и не в боязни. Инструменты разработки (некоторое ПО в первую очередь) и платежи которые компания частично получает из-за границы теперь не работают , либо стали не возможны. Как говорится, ничего личного - это просто бизнес. Или что прикажете , искать другую работу ? Надо понимать что когда делаешь один и тот же проект несколько лет, болеешь и переживаешь за дело.
2 июня 2022, 18:03
не раскрыт главный вопрос: будет ли Иуда в раю?
5 июня 2022, 03:36
Вы про Путина?
Гость
2 июня 2022, 14:13
Будет достаточно справедливо, если в Грузии заставят писать на грузинских иероглифах. Все документы и т.д. и т.п.
Гость
2 июня 2022, 14:52
Тоже об этом подумал. Вряд ли какой-нибудь мелкий местный начальник согласится принять от них заявление или какой документ на английском, а наверняка потребует на грузинском. Вот тогда и наступит прозрение!
2 июня 2022, 14:58
Это солнце-то хорошо влияет на кожу??? Ой!!! Вспомним начало "Унесенных ветром": "... На белом, как лепесток магнолии, лбу – ах эта белая кожа, которой так гордятся женщины американского Юга, бережно охраняя ее шляпками, вуалетками и митенками от жаркого солнца Джорджии! ..." Каждый луч солнца на лице - ещё одна морщина, веснушка, прыщ, шелушение, пигмент, пятно... И весь остальной текст... Архитектор в Грузии нужен как погонщик верблюдов в Арктике. Была я в Грузии, там у меня родня и много знакомых, так что, мягко говоря, - не верю!!! (Истинное мнение об авторе и его рассказе не пройдет модерацию).
2 июня 2022, 15:29
хорошо влияет, если в меру, любой дерматолог подтвердит. главное без фанатизма
2 июня 2022, 15:41
2 июня 2022, 15:41
хорошо влияет, если в меру, любой дерматолог подтвердит. главное без фанатизма
Насчет меры - это не про меня, у меня все с приставкой "пере". Солнце лично мне хорошо действует на всю остальную кожу, кроме лица. А все остальное - просто шелковой становится. Вот так хотелось бы прожариться в Турции - так нет ведь.
Гость
3 июня 2022, 13:12
все верно говорите. Сам с Северного Кавказа. Ездим только вина попить. Грешен люблю грузинские. В магазине такого нет(разбираюсь в вине). От нас недалеко на машине через перевал. Немного понимаю по грузински. Тесть русский, вырос в Грузии. Можно услышать интересное про себя, когда они не подозревают, что ты их понимаешь. Надуть. раз плюнуть.
Гость
2 июня 2022, 14:01
« Нас назвали предателями..»😂😂😂 Так хочется спросить- « А кто ж вы? Как не предатели?» …Мне очень интересно, о чём думали эти людишки , когда бежали в Казахстан, Армению, Грузию? …Видимо они считали, что если будут поливать там Россию грязью, то обычные люди их там примут с распростёртыми объятьями ? Прикольно 😂 В этих странах моральные устои традиционные ❗️ И слово Родина , и страна там имеют прямое значение…К примеру-« Я родился в северном Казахстане, тогда ещё СССР, как приехал в Омск в 1989 году, так , и осел там. Естественно тогда не было абсолютно никаких границ, и была одна страна- к моему глубокому сожалению ❗️Но с Казахстаном осталась не просто связь, но , и близкие друзья, родственники, и работа по сегодняшний день. Много друзей коренных казахов . Когда сидим там в кафе, пьём, то они мне задают вопросы, о текущей ситуации в России. Всегда отвечаю - « Был всегда за Путина, а теперь 1000% за Путина ❗️, как и все мои друзья ❗️« Они- « Это понятно Брат, тк у вас Российское гражданство , и там ваш дом❗️« Все взрослые люди, и все всё понимают- Предавший раз…
Гость
2 июня 2022, 14:08
Историю надо знать ,во времена ВОВ эвакуировали очень многих (из БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА в том числе )-в южные места ,тогда часть СССР ,но ЭТИ СТРАНЫ никогда не были частью РОССИИ. это БЫЛ СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН ,а это совсем другое ,чем одна страна .ПРОСТО ГРАННИЦЫ были открыты и всё. КОГДА РОССИЯ СТАЛА ,тогда и страны отделились .СОЮЗ распался и стали жить каждая страна сама себе. СЕМЬИ распадаются ,но что то общее остаётся ,дети например ,ПАПА и МАМА всегда у общего ребёнка ,но они уже не ведут общее хозяйство ,разделились.
Гость
2 июня 2022, 14:16
ЗНАЧИТ - ЛЮДИШКИ ! а вы кто в самом деле ? кем себя считаете? .Думаете ваше вот такое обращение ко всему народу кого то оскорбит ? Нет ,просто Вы показываете своё нутро и что такое уезжает из страны ,если Вы действительно уедете? Про это и речь .чем больше таких уедет ,тем лучше и дешевле станет жить и воздух чище ,Но правда интернет у вас под рукой ,но для основных людей это не играет роли. " Я ,вам пишу ,чего боле ,ЧТО Я могу вам подсказать ? Теперь ВЫ знаете ,что не в ВАШЕЙ воли ,ЛЮДЕЙ напрасно оскорблять .!"
Гость
2 июня 2022, 14:27
Гость
2 июня 2022, 14:27
Историю надо знать ,во времена ВОВ эвакуировали очень многих (из БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА в том числе )-в южные места ,тогда часть СССР ,но ЭТИ СТРАНЫ никогда не были частью РОССИИ. это БЫЛ СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН ,а это совсем другое ,чем одна страна .ПРОСТО ГРАННИЦЫ были открыты и всё. КОГДА РОССИЯ СТАЛА ,тогда и страны отделились .СОЮЗ распался и стали жить каждая страна сама себе. СЕМЬИ распадаются ,но что то общее остаётся ,дети например ,ПАПА и МАМА всегда у общего ребёнка ,но они уже не ведут общее хозяйство ,разделились.
Историю я знаю не плохо. А вот, что ты написал удивляет , тк это даже дети понимают.
Гость
2 июня 2022, 14:17
Ща, с полгодика проживут там и сбегут обратно.
2 июня 2022, 14:40
Ну, сбегут и сбегут. Зато про их приключения почитать будет всяко интересней, чем про приключения пивного пуза на диване перед телевизором.
Гость
2 июня 2022, 14:53
2 июня 2022, 14:53
Ну, сбегут и сбегут. Зато про их приключения почитать будет всяко интересней, чем про приключения пивного пуза на диване перед телевизором.
Иисус, ты о себе
Гость
2 июня 2022, 13:05
"В городе большая нехватка людей «с руками»: сантехников, электриков, строителей, мебельщиков и так далее...", - так че разглагольствуешь, руки в ноги и вперед, чистить унитазы, ты этого достоин.
Гость
2 июня 2022, 13:24
Пожалуйста, уважайте рабочие профессии. Сантехник, электрик и строитель - это не "чистить унитазы", это достойные профессии, которые важны и нужны. Когда вы это поймете, может, и жизнь наладится.
Гость
2 июня 2022, 13:29
В том-то и дело! Грузины и в советские времена работать руками не любили. Так что в перспективе эту парочку ждёт работа электрика, грузчика, дворника, официантки и уборщицы... В советские времена россияне, когда бывали в Грузии, удивлялись, что в киосках газетами торгуют молодые усатые мужики, такие же на кассах в магазинах сидят, т.е. там, где у нас обычно женщины работают.
Гость
2 июня 2022, 13:30
Гость
2 июня 2022, 13:30
Пожалуйста, уважайте рабочие профессии. Сантехник, электрик и строитель - это не "чистить унитазы", это достойные профессии, которые важны и нужны. Когда вы это поймете, может, и жизнь наладится.
дело не в том, что это важные и нужные профессии (это действительно так), а в отношении сабжа - драпальшика-энтузиаста к этим профессиям... вроде бы и есть вакансии, а работать неохота.
Гость
2 июня 2022, 15:08
Уезжать в Грузию на ПМЖ - это , так скажем, не очень умно 😂
5 июня 2022, 01:05
умные советы - в студию!
Гость
2 июня 2022, 13:37
А что же не пишут про "шибко умных" айтишников, которые массово уезжали на ПМЖ в Армению? Якобы там они нашли тихую гавань. Только переехали, а там - очередная "революция"! Это свидетельствует о кругозоре этих айтишников, который у них не шире монитора. Армения и Грузия - очень бедные страны, где всегда было плохо с работой. Ничего, проедят деньги - вернутся. Кстати, прочувствуют климат в Батуми и Поти: очень сырой и жаркий, днём работать почти невозможно.
Гость
2 июня 2022, 13:50
Зачем им возвращаться ,это ты старый дед не кому не нужен, можешь только скулить и выть на другие страны,потому что завидуешь,что никчемная твоя жизнь прошла в кляузах,доносах и прочих пакостях,а не в наслаждении свободой жизни.Они потом могут уехать в Турцию или Европу если захотят,ну ка старик облей грязью эти страны,в которых ты не был или был в паре стран,но давился от зависти,как там люди живут.Так ведь.😁
2 июня 2022, 14:03
Гость
2 июня 2022, 14:03
Зачем им возвращаться ,это ты старый дед не кому не нужен, можешь только скулить и выть на другие страны,потому что завидуешь,что никчемная твоя жизнь прошла в кляузах,доносах и прочих пакостях,а не в наслаждении свободой жизни.Они потом могут уехать в Турцию или Европу если захотят,ну ка старик облей грязью эти страны,в которых ты не был или был в паре стран,но давился от зависти,как там люди живут.Так ведь.😁
Если вы давитесь от зависти, не нужно быть уверенным, что все чувствуют то же самое.
Гость
2 июня 2022, 14:04
2 июня 2022, 14:04
Если вы давитесь от зависти, не нужно быть уверенным, что все чувствуют то же самое.
Что, сегодня удачный день ,много просрочки нашла.😁
Гость
2 июня 2022, 22:08
Какие-то детские рассказы. Язык они не учили. Иммиграционную визу не получали. Детей с собой не везли. Да еще и квартиру продали что бы обеспечить себе денег на год (а потом что?). Так себе испытание. Ты попробуй как настоящий иммигрант, потом статьи пиши.
Гость
3 июня 2022, 03:53
А когда то русские уезжали с Грузии семьями бросая дома,квартиры я прожила там бльше 20 лет знаю как это было
2 июня 2022, 14:03
Нашли, куда переезжать. Одумавшихся ПОСЛЕ обратно не пускать.
Гость
2 июня 2022, 14:29
# ИНАЯ, а детей и жен чиновников, живущих за границей тоже не пускать обратно в Россию? Сдается мне, что чиновники будут против такого подхода
2 июня 2022, 14:38
Ваши призывы противоречат Конституции РФ и попахивают экстремизмом! Глава 2, статья 27, пункт 2: "Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию."
2 июня 2022, 14:45
2 июня 2022, 14:45
Ваши призывы противоречат Конституции РФ и попахивают экстремизмом! Глава 2, статья 27, пункт 2: "Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию."
Не попахивают и не противоречат. Терпеть не могу разного рода хитрецов и бегунков, которые чуть что сразу в бега. Буду счастлива, если таких лиц перестанут впускать обратно. Надеюсь на это и уповаю.
2 июня 2022, 14:22
Всех тех, кто сразу после известного события убыл в другие страны на ПМЖ или даже просто свалил, навалив в штаны, иначе не как предателями и не назовешь. Нельзя таких людей принимать обратно!!! Категорически нельзя. И главное, сейчас безопаснее всего оставаться именно в России. Почему такой элементарной вещи люди не понимают? Безопаснее в прямом смысле слова!!!
2 июня 2022, 14:41
Хм, предатели? А кого или что они предали и какую присягу нарушили?
2 июня 2022, 15:13
2 июня 2022, 15:13
Хм, предатели? А кого или что они предали и какую присягу нарушили?
Да кто мешает бежать то? Только зачем потом они все возвращаются??? Когда тяжело - бежим, полегче станет - вернёмся? Так что ли? Неправильный это подход.
Гость
2 июня 2022, 15:28
Были б у тебя деньги тоже свалила и патриотизм свой сглотнула.
Гость
2 июня 2022, 13:28
1. Зарплаты меньше российских, бензин дороже 100 руб за литр, мда. 2. Грузия для свободных людей, ага. Напиши в соцсетях, что Грузия была неправа в 2008м, выйди на митинг против действующих властей и "несвободная Россия" будет казаться раем. 3. Я никогда не перееду никуда далеко, потому что для меня большое счастье быть рядом с родными и радовать своих немолодеющих родителей живым общением.
Гость
2 июня 2022, 14:02
Зачем тебе ехать,там глупая нищета не нужна,ты же не программист,а просто батрак и холоп,здесь живи ты нам нужен.
Гость
2 июня 2022, 14:15
Гость
2 июня 2022, 14:15
Зачем тебе ехать,там глупая нищета не нужна,ты же не программист,а просто батрак и холоп,здесь живи ты нам нужен.
глупая нищета там газетами торгует и на билетерской кассе сидит, а по вечерам шашлык вином запивает.
5 июня 2022, 03:45
Неужели в Грузии арестовывают за плакат "Фашизм не пройдет!"???
Гость
2 июня 2022, 13:42
Некоторые индивидуумы далеко от животного мира не ушли! Кто кормит, тому и служим!
Гость
2 июня 2022, 14:13
Бежит из несвободной страны, но денежки-то продолжает получать именно из нее💩💩💩 ай как лицемерненько, как либеральненько 😂
2 июня 2022, 14:42
это с чего такие выводы? деньги он может получать откуда угодно. Для кого сделает работу, от того и получит зарплату.
2 июня 2022, 15:58
Что за бред вы пишите ему, что платят из ваших налогов или бабушкиных пенсий это раз, а два человек бежит не от родины, а от строя, который управляет
Гость
2 июня 2022, 20:32
👍👍👍
Гость
2 июня 2022, 14:33
Интересно, человека переехавшего из, скажем, штатов в италию, а через пару лет - в австрию местный электорат воспринимает как "предателя"? Или это только для дорогих россиян действительно, что они должны быть ограничены в моральном праве передвигаться по миру, а остальные люди - пусть что угодно делают, им можно и мы их за это не осуждаем? А нашим - не положено, прррредатели они сразу. Напомнило тот анекдот, где грешники из котлов сбегали. Грустно и мерзко это...
Гость
2 июня 2022, 14:43
Для быдлометов это нормально,они живут по методичкам и скрепам,а не по уму и совести.
Гость
2 июня 2022, 14:14
в статье не озвучили смысл этого переезда, Грузия на том же побережье что и наш юг)) те же горы, тот же воздух....что нибудь со здоровьем случится, обратно в Россию побежите? Для меня это антилогично, нужно переезжать в страну где условия лучше, а не где примерно так же.....
2 июня 2022, 14:43
Это с чего бы на том же побережье? Разница очень существенная по климату.
Гость
2 июня 2022, 13:43
Уехали и уехали. Скатертью дорожка. У некоторых эмигрантов завышенное мнение о себе.
Гость
2 июня 2022, 20:21
«Цыплят по осени считают». У знакомой на работе тоже 15 неприкаянных в марте уехали, уже 11 вернулись, нажились на чужбине
Гость
2 июня 2022, 21:40
ХБЗ У меня две семьи уехали в феврале одни в марте, одни в мае. Никто еще назад не собирается. Более того, некоторые еще планируют. Сам бы цехал, да продать недвигу невозможно сейчас, все на продаже стоит, но вез толку.
Гость
2 июня 2022, 23:07
Не понял. Эти люди отказались от российского гражданства или нет ? Налоги то они где будут платить ? А как относятся жители других стран к тому, что россияне займут рабочие места, которых и так не хватает?
3 июня 2022, 09:59
Ничьи рабочие места они не займут. Они, практически все, переезжают вместе со своим рабочим местом.
Гость
3 июня 2022, 05:08
Уже переехал и жалею только, что не сделал этого раньше. В Грузии потрясающая (после Сибири) природа, чистые и уютные улицы, шикарные тротуары, парки. Продукты чуть дороже, сложно купить простой жёлтый сыр, ну может ещё что-то... но это вообще не важно. Хуже с банками (это в РФ можно карточку получить за пару дней, бесплатно и с привязкой к гуглопею... ну раньше можно было. В Грузии нужно выбирать, чтобы так работало), с интернет-магазинами (не так удобно), покупки с али чаще вылазят за безпошлинный лимит. Сотовая связь не такая бесплатная, как в РФ, но тоже очень дешёвая. Интернет не такой быстрый, но тоже более, чем достаточно. Машины тут на треть - приусы да аквы, куча старых мерседесов. Всё старое поколение говорит на русском, всё молодое - на английском и чуть-чуть на русском. Сайты - тоже. В домах часто есть газовые котлы для отопления батареями. Воздух чистый. Ну думаю со школами/кружками нужно будет повозиться, но Тбилиси/Батуми дадут всё необходимое, а пара без детей может ехать и в городки поменьше. В августе будет пекло, местные гулять выходят в 7 вечера и до 12 ночи. Короче - тут шикарно!
Гость
3 июня 2022, 16:45
В Карфуре (сеть французских супермаркетов), Гудвиле и Либре любой сыр есть.
3 июня 2022, 07:31
Зубы бесплатно таки полечили на Родине.
"В городе большая нехватка людей «с руками»: сантехников, электриков, строителей, мебельщиков и так далее" Ехать из Тюмени в грузинский Батуми, что бы чистить унитазы или месить бетон на стройке - что может быть привлекательней для русского человека? При этом еще и снимать квартиру. Ну прямо цель жизни россиянина и его мечта!
Гость
2 июня 2022, 13:48
Но ведь ехали в США и радовались ,что подметают улицы ,или ещё что хуже .ЗАТО АМЕРИКАНЦЫ стали.
2 июня 2022, 14:46
Действительно, самые обычные предатели! 😠 Не буду желать этой семейке ничего хорошего. Пусть сами барахтаются на новой (и наверняка не последней) Родине.
2 июня 2022, 15:28
кого они предали? тебя что ли? Они до сих пор работают на Россию, только удаленно, значит и налоги платят здесь
Гость
2 июня 2022, 15:47
Ты еще не в военкомате? Вождь для тебя старался, возраст повышал. А ты... Предатель.
Гость
2 июня 2022, 15:36
Это руководство - как покинуть Россию? Извините, вам на выход!
Гость
2 июня 2022, 20:23
Морду пару раз грузины разукрасят и быстро к кошечке вернутся
Гость
2 июня 2022, 22:36
Батуми - это не Грузия, а Аджария, которая полностью контролируется Турцией.
Гость
2 июня 2022, 23:03
« У меня работа на удаленке ...» - это работа в российской компании? А если это станет невозможным?
Гость
2 июня 2022, 20:35
Вот если из Тюмени. Да верю в печаль автора. Не знаю ни одного человека, кто бы с северного Кавказа переехал в Грузию. Ездят на всякие праздники. Или вина попить . Не то что в магазине. Что то вроде день сыра или на ярмарки всякие. На машине не долго. Но что бы переехать?!!! Пусть они нас обслуживают. А они чувствуют это. И воспринимают это как унижение.Мы натерпелись в ссср этого хамства и высокомерия. Что то в Тбилиси не было ни одного директора ресторана русского. А вот у нас............Смотрите комедии Данелии. Там между строк все нарисовано. А автору сочувствую. Поймёшь менталитет местных и турков через очень малое время.
Гость
2 июня 2022, 23:42
Валерий, да хватит сочинять то- переехавшие в Турцию ни разу не пожалели!
Гость
3 июня 2022, 12:55
Гость
3 июня 2022, 12:55
Валерий, да хватит сочинять то- переехавшие в Турцию ни разу не пожалели!
а я не про турцию. Очень много интересного можно узнать про СЕБЯ и свою страну (не про пу он не интересен), когда собеседники не подозревают, что ты владеешь грузинским, и оценивают тебя между собой.У меня тесть русский, но вырос в тбилиси. Я немного понимаю. Наслушался. В грузию можно ездить только на экскурсию попить вина. И только если разбираешся. Надуют. Если можешь отличить место и сорт винограда. И постоянно напоминать им, как мы их содержим. Но я понимаю людей с Севера и др. удаленных от нас районов. Им в новинку. А в турции у меня много друзей из россии. но все равно живут на два дома.
Гость
2 июня 2022, 15:17
Предатели и есть. "Если вас смогли купить, значит, скоро продадут".