Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Роспотребнадзор: «омикрон» передается в 7 раз быстрее, чем предыдущий вариант коронавируса

Заболевший «омикроном» может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования

Роспотребнадзор напоминает, что нужно мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию и избегать массового скопления людей

Поделиться

Роспотребнадзор РФ сообщил, что «омикрон» передается в 7 раз быстрее, чем предыдущий вариант коронавируса — «дельта».

— У штамма «омикрон» инкубационный период значительно короче: по предварительным данным, он составляет от 2 до 5 дней в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6–8 дней. Человек, заболевший «омикроном», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования, — обобщили имеющиеся данные об этом варианте коронавируса в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы «омикроном», но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция — с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.

В зоне риска находятся пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, не имеющие иммунной защиты. И по сравнению с предыдущими штаммами, «омикроном» стали чаще болеть дети. Это видно по зарубежным статистическим данным, уточнили в Роспотребнадзоре.

— Механизмы передачи штамма «омикрон» такие же, как у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих. В связи с более высокой заразностью штамма «омикрон» вероятность заразиться в помещениях, где находится много людей, возрастает, — предупредили в Роспотребнадзоре.

Ранее мы рассказывали, что новосибирский «Вектор» оценил жизнеспособность «омикрона» на разных поверхностях и узнал, что быстрее всего он становится менее заразным на керамике. В Новосибирской области пока не обнаружен «омикрон», но его зарегистрировали уже в разных регионах Сибири, в том числе в Омской области и Хакасии.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter