Новосибирец провел 10 минут в вертолете над реактором Чернобыльской АЭС
26 апреля 2021, 07:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
102
Гость
26 апреля 2021, 07:47
Настоящий русский мужчина и герой!вот кого надо показывать и ставить в пример современной молодёжи,больно всё это слушать,очень жаль людей погибших на тушении реактора
Гость
26 апреля 2021, 07:18
Герой!
Гость
26 апреля 2021, 07:38
Какой хороший Человек! Воспитанный, образованный, культурный. Советский Человек! Очень приятно слушать и смотреть! Не моргенштерн короче. Посмотрите какие Люди были и сравните с собой.
НГС, спасибо вам за статью! Вот такие нужны людям, а не светские хроники новомодных звёзд... Спасибо большое Виктору за то, что честно и смело служил Родине. Здоровья и долгих лет!
Муж работал на стройке и их тоже отправляли в Чернобыль (по согласию). Я была очень беременна вторым ребенком и еле отговорила его туда ехать... Ему тоже 63 года. Некоторые кто поехал, после заболели ...
Гость
26 апреля 2021, 08:00
молодец, правильно написал, что Родина не виновата в том, какие управленцы её сейчас захватили. мудр
Гость
26 апреля 2021, 11:59
Читая такие истории испытываешь чувство глубокого уважения к человеку, который рисковал собой ради сегодняшнего дня. Жаль, что все меньше таких людей в наше время!
Надо написать большими буквами на стенах Кремля: Что я бы хотел сказать детям? Первое — любите родину. Родина у нас одна. А то, что досталась она людям в управление таким, как сейчас, — родина в этом не виновата ...... Настоящий мужик!
Гость
26 апреля 2021, 07:59
К сожалению, властям плевать на людей и на условия их жизни. Вы это можете наблюдать в ОКНО.
Гость
26 апреля 2021, 09:33
В рамках работ по демонтажу СССР западу очень нужна была катастрофа подобного масштаба. Случайный это взрыв или спланированный и осуществленный врагами СССР никто никогда не узнает. Вину свалили на руководство станции, но так ли это?!
Гость
26 апреля 2021, 22:27
А мне повезло, я работаю с Виктором Тимофеевичем в одной команде. И я восхищаюсь мужеству и патриотизму этого человека! И пока у нас есть такие Герои Россия будет великим государством! А вообще Виктор Тимофеевич в жизни очень доброжелательный и позитивный человек! Хочется пожелать ему здоровья и счастья!!!
Гость
26 апреля 2021, 11:36
"Два дня давали лекарства какие-то секретные, чтобы щитовидную железу защитить от радиации."
Секретные... Специальные йодосодержащие препараты им давали, чтобы насытить щитовидку обычным йодом, и она не накапливала в себе радиоактивный. Надо это было буквально в самое первое время, так как у йода период полураспада 8 суток, и через месяц его уже в 16 раз меньше. А через 2 месяца уже в 256 раз.
Не говорили особо что за препараты из-за того, что народ, услышав про йод начинал пить йод из аптечек, который использовался для обработки ран. Только пользы от него, никакой, только высокая температура.
И при всем уважении к герою чувствуется, как рассказчик в свой рассказ добавляет с каждым годом все больше и больше красок. Лет двадцать назад он, наверное, рассказывал про взвод, который снайперы перестреляли. )
А в фильмах показывают как уже через несколько минут нахождения вблизи реактора у человека наступают необратимые последствия... Врут? Мужчине здоровья и долгих лет жизни!
Ха, у меня есть одна из таких бляшек! Вручили. Но в школы не зовут, и правильно делают. Я бы им рассказал, как Родиной принято с людями обходиться.
Гость
26 апреля 2021, 15:50
Обаятельный позитивный человек с верой в светлое будущее. Здоровья ему и всего самого наилучшего в жизни. Госпожа удача ему сопутствует и бережёт. Счастливый человек.
Этот Человек настоящий герой! Здоровья ему на долгие, долгие годы, счастья и благополучия!
Гость
26 апреля 2021, 12:12
Надо не для президентов золотые ложечки покупать и не патриархов охранять средствами ФСО, а таким вот ликвидаторам предоставлять лучшее оборудование и СИЗы... Нужно чтобы местность километрах в 100 от любой АЭС была наполнена средствами защиты, чтобы в каждом доме были и препараты йода, и очень хорошие системы фильтрации и хотя-бы раз в 5 лет проводили учения (чтобы приходила команда, предлагала хозяевам воспользоваться СИЗами, показывала проблемы, забирала старые и выдавала новые средства защиты (ну или перезаряженные баллоны/картриджи там).
Вот те же ликвидаторы - я, честно, не хочу таким заниматься. Но если очень надо - залейте меня жидкими перчатками, навесьте охладитель, дайте ребризер для дыхания и гермошлем, костюм и вот в этом вот всём - можно полететь над реактором... а потом всё утрамбовать в ящих и долго отмываться. А когда люди с голой задницей летали, а в 15 километрах от аварии населению вообще пытались представить это всё как репетицию парада или новогодний фейерверк - увы, нет, я в этом не хочу учавствовать. И сейчас я хочу увидеть новости о серьёзном наказании тех людей, кто вот в те лохматые годы принимал решение скрыть аварию... Вплоть до того, что отбирать наследство у их детей или сажать стариков. Противно, но как ещё донести до современных управленцев, что ничего нет хуже, чем в такой индустрии заметать сор под ковёр? В США тоже так было и тоже прокатило.
Гость
26 апреля 2021, 11:54
Историю про погибший батальон, которую он рассказывает, видимо, отголоски этой истории
"Гибель 1-го батальона 682-го мотострелкового полка"
В том бою погибло, по разным оценкам, от 57 до 87 человек, а всего в операции советской армии участвовало около 220 человек.
Из-за облачности не могли бомбить позиции душманов штурмовики. Вертолеты до них долететь могли, но сами оборонявшиеся не разрешили им это сделать, так как из-за плотного огня атакующих вертолеты были бы сбиты.
Гость
26 апреля 2021, 12:03
А в фильмах еще показывают как мальчик в очках с круглой оправой машет какой-то веточкой, а вокруг молнии и грохот.
Гость
26 апреля 2021, 16:33
«Каждый должен быть на своем месте настолько ответственным, насколько это вообще возможно»
К нам "афганца" раньше приглашали.
На в неклассные чтения, а не уроки мужества..Худой, бледный, лет 35.
Ведро с водой поднять не смог бы.
Юморил, смеялись классом, острые вопросы задавали ему про южный рубеж и интернационализм и т.п. Накинулись вобщем, но он всё выдержал.
Сейчас таким говном себя чувствую, хоть вьюношей тогда был.
Гость
26 апреля 2021, 09:16
Посмотрите Чернобыль от Netflix. Там много правды
Гость
26 апреля 2021, 09:41
Я в эти дни в Москве была, в командировке. Никто ничего не знал. Говорили тогда, что на примере Чернобыля горбачевская "гласность" не прошла проверку на вшивость. Как и положено, было много анекдотов, шуток, частушек. Типа: "Если хочешь быть отцом - яйца прикрывай свинцом". Вранья было много. По фамилии одного из представителей власти, "освещавших" эти события, изобрели единицу вранья. Фамилию не помню. Ну вот если б его фамилия была Сидоров, то единица назвалась бы "один сидор". Рисунок был: сидит чиновник, пишет красивый отчет о положении дел в Чернобыле, а вместо от лампочки - висит кусок колбасы и светится. Знала ещё одного парня, который хлебнул и Чернобыля, и Афгана. Совсем власти охренели. Порядок, что ли, был такой?
Да, это всё понятно. Но, вы цены на продукты видели?
Гость
26 апреля 2021, 08:13
Извините, но я не верю. Там дозы смертельные были.
Гость
26 апреля 2021, 13:25
Мужик, конечно, молодец и герой, но "булыжники урана" - это что-то с чем-то! Учитывая, что сборки ТВЭЛ для АЭС у нас производят, и полгорода знает, как они выглядят.
Гость
26 апреля 2021, 09:04
У меня брат служил в это время и должен был демобилизоваться, но их задержали на месяц. А когда сделал запрос о том, что их воинская часть была в этой зоне, то ответ пришел, что их в.ч. не принимала участия и она не вошла в зону поражения.
Гость
26 апреля 2021, 09:22
Пересаживаешься на грязную машину-в ней кислый воздух,
Гость
26 апреля 2021, 13:13
Странные коменты в « популярных. К 14-00 ждём резкого наплыва плюсов?
Господа журна..., вы не имеете морального права использовать в таком формате интервью использовать кадры из "ХУДОЖЕСТВЕННЫХ" фильмов-сериалов, ибо это искажает восприятие информации. Только документальные кадры, благо, в этом случае их очень много! И там всё выглядит совершенно не так, как в этих гнусных сериалах.
Ну и, при всём уважении к собеседнику, слишком уж много клюквы и слухов он протранслировал.
Неуд.
Гость
27 апреля 2021, 10:40
Калия йодид в аптеке стоит 95 рублей за пачку (за 100 таблеток). За тридцать лет можно было выяснить что же супер секретное лекарствыо...И не наводить туману
про афганистан дядька рассказывал что там надо было пару ковровых бомбардировок и усё и что только давить начинают и перевес на нашей стороне - командир говорит отступать и так всю войну. Я ребенком была когда он это рассказывал - но свои выводы о том что такое война и что это чей то бизнес сделала.
> отзывов в США, Великобритании, России и на Украине
написать правильный предлог «в» в сочетании со словом «Украина» религия не позволяет? Такое интервью классное, и в конце так в душу плюнули.
Гость
26 апреля 2021, 10:01
Хорошо, сейчас есть еще интернеты эти ваши. А то тоже обо всём узнавали бы через 50 лет из телевизера
Гость
26 апреля 2021, 09:10
Секретное лекарство? Все кто вышел на демонстрацию и несколько часов был на улице тоже приняли секретное лекарство. Это расказал перед смертью академик Легасов.
Гость
26 апреля 2021, 23:31
Реальные ликвидаторы получили смертельную дозу и все умерли.
Гость
26 апреля 2021, 08:25
ботьё, здорово! всё на пульте, шатаем путинизм
Гость
26 апреля 2021, 07:26
Неплохо выглядит.
Вертолёт наверно был бронебойный.
И летал на Чукотке.
Сейчас-6°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -10
3 м/c,
зап.
754мм 90%СРОЧНО
Новосибирского депутата обвинили в мошенничестве
Новосибирец провел 10 минут в вертолете над реактором Чернобыльской АЭС