перейти к публикации
90 комментариев к публикации

«У местных есть такая беда: "Потом решим". И это надолго»

11 сентября 2018, 08:55
Ни слова о работе. Только жизнь за счёт родителей. Конечно, так всем понравится. А самостоятельно деньги там получается студентам зарабатывать?
11 сентября 2018, 06:44
Про зарплаты-то не написали. И можно ли студенту работать?
11 сентября 2018, 09:13
Да вы не удивляйтесь. Журналист НГС задает дюжину вопрос и на основании ответов пишет статью. Среди этих вопросов нет - а можно ли студенту работать и сколько студент может заработать. Так что не удивляйтесь уровню статей.
Гость
11 сентября 2018, 11:06
Повезло девчуле с родителями, способными содержать ее в Чехии )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
11 сентября 2018, 09:39
Очень скупо и однобоко рассказано о Чехии. Начнем с того, что это географический центр Европы, и оттуда рукой подать что до Австрии, Германии, что до Польши - можно на машине хоть каждые выходные куда-то ездить. Интересен также тот факт, что у этой страны очень жесткое миграционное законодательство и, в отличие от Германии и Франции, там нет проблемы с беженцами. Более того, сами чехи никуда не уезжают: миграция граждан Чехии в другие страны практически равна 0. Чешская крона - одна их самых стабильных валют. За последние 10 лет кружка чешского пива не подорожала ни на одну крону, и чехи очень рады тому, что государственные финансы не перешли на евро (хотя или тоже можно расплачиваться везде). Про рыбу тоже удивило. У них по-моему есть даже праздники какие-то, когда на стол обязательно подают только рыбу. Кроме того, по всей стране есть множество прудов и искусственных водоемов, где разводят рыбу. В статье про рыбу 100% ерунда. Про рестораны вот что. Крайний раз я там был в 2012г. и спросил у гида посоветовать самый роскошный ресторан, чтобы хоть один вечер посидеть там с женой. Так вот в _самом дорогом ресторане Праги_ ценник вышел в переводе 3 т.р. на человека с учетом алкоголя и всего остального (ну понятно, это по тому курсу еще). Вот, например, какой был бы чек в самом дорогом ресторане другой европейской столицы - г. Москва?
Гость
10 сентября 2018, 23:30
Удивила фраза "Одежда — есть и H&M, и New Yorker" - вот, спрашивается, зачем она на это акцент сделала? Это какие-то очень важные одежды что ли? Я когда-то полагал, что Kalvin Klain это круто. Оказалось, что это просто название швейной фабрики, которая шьет всякие трусы-носки-рубашки. Ну как Бердчанка или Северянка. Ничем не отличается по-сути, продаются эти трусы от калвин клайн в самых дешевых магазинах для бедных типа волмарта. Вот так вот.
11 сентября 2018, 04:19
А еще чехи любят собак, можно увидеть людей выгуливающих одновременно по 2-3 собаки на поводках. Меня в Праге очень впечатлили лифты в их пятиэтажках (да, там только двое поместятся, но тем не менее) и подземные парковки в этих же домах. А еще подивился обилию продукции в магазинчиках с добавлением одного компонента, который ассоциируется у россиян с Амстердамом )
10 сентября 2018, 21:59
«сельский разум» Дарю всем русский аналог. "Крестьянская логика"
Гость
10 сентября 2018, 21:40
Заметьте, что в Чехии образование полностью бесплатное в госвузах. а у нас лишь бюджетные места и очень мало. и не на все специальности
Гость
10 сентября 2018, 22:35
Была в Чехии всего один раз, но вот честно не заметила везде сморкаюшихся людей. И языкового барьера тоже. В массе мест говорят по-русски, язык не так уж сильно отличается от русского, ну и да, люди доброжелательные и готовы помочь. Очень понравилась Прага, старинный город, красивый, что ни дом, то памятник архитектуры.. меня тогда очень это удивляло, если вокруг одни памятники, где же тогда люди живут ))
11 сентября 2018, 09:54
Там можно жить и работать!
Гость
10 сентября 2018, 21:39
Обычаи странно выглядят только для иностранцев. Но почему девушка (?) не упомянула, что там в Чехии, лучше дороги, образование и медицина. Но самое главное, практически нет уличной преступности.
24 октября 2018, 17:01
Вопрос не по теме - как вернуться на старый дизайн? Это же невозможно пользоваться!
Гость
11 сентября 2018, 06:19
Объясните мне, чем в жизни будет заниматься человек, изучающий социальную антропологию. Когда смотришь, за каким таким "западным" образованием наша молодежь рвется в Европу, на ум приходит известная фраза "кем бы не работать, лишь бы не работать"
Гость
11 сентября 2018, 12:42
Молодец девочка. А родители - вдвойне молодцы. Детей нужно поддерживать, все в них вкладывать. И главное - понимать, что им действительно нужно, на что они способны и что у них получится, что будет по сердцу. Завидую. А меня только подавляли. Главное - слушаться маму и бабушку. (Папе вообще все было по фигу). И вот когда превратили меня в унылую, хнычущую, покорную амебу - успокоились. Решили, что цель достигнута.
11 сентября 2018, 04:14
"Потом мы записывались в Москву в консульство" Наверное, все же в посольство? Консульство, если не изменяет память в Екате было "Молочка есть чешская - дороже, но лучше, есть из других стран - дешёвая, но химия" Что в ее понимании "химия"? Заменитель молочного жира? Но пальмовое масло - натуральный продукт. Или я отстал от жизни и химики уже научились синтезировать из нефти молоко? ) "Пиво пьют практически все и везде - у нас в университете, например, продают в столовой студентам старше 18 лет" Эка невидаль. Читал, что еще 50 лет назад, в печально памятном 1968 году советские солдаты посланные на танках в Чехию удивлялись что чешским солдатам пиво положено в армии. "Мне везде говорили о том, что все в Европе - геи, не моются и скупые" Все представления типичных россиян ни разу не бывавших в Европе в одной фразе "В Праге не нравится транспорт - всегда в нем жарко летом, а зимой жутко дует ветер в метро" Именно зимой в Праге не был, но метро там как в Нске (эскалаторы, сами станции, а не их количество), только лучше. Про трамваи вообще молчу. Что-то сомневаюсь в словах героини насчет транспорта. Единственная проблема общественного транспорта Праги - автоматы по продаже билетов не принимают банкноты, а только монеты. "Есть и вещи, которых не хватает. ... скорее всего, это корейские салаты" Ну хорошо хоть кто-то не сказал про гречку и пельмени ))
17 сентября 2018, 22:01
Многое в статье написано честно и по делу, но все же часть вещей хотелось бы поправить: 1) Транспорт. В Чехии один из лучших общественных транспортов в мире. Потому что-то а) Его очень много (не смотрите что в метро всего три ветки, есть куча травмаев и автобусов) б) Он очень дешевый если там жить, например годовой безлимитный билет на все виды транспорта стоит ~3700 крон (~11500 рублей). в) Он всегда приходит вовремя. На остановках висят бумажки (а не экраны например) которые скажут тебе точно во сколько придет автобус. И он, сволочь, приходит в это время :) 2) Цены. Либо автор покупала продукты в каких-то необычных местах, либо что-то напутала. Например, литр чешского молока дороже 28 крон просто не найти. Ну а по факту, можно спокойно и за 20 и даже 18 взять. 3) Отношение к русским. Конечно у всех оно разное и тут скорее чистый субъективизм. Но, например, меня за полтора года жизни в Праге никто не называл коммунистом, ровно как и моих знакомых. Отношение у молодого поколение точно не негативное, скорее нейтральное.
1 октября 2018, 20:18
Странно, девушку зовут Елизавета, Это имя есть в святцах, так почему у неё нет Дня Ангела? Если некрещёная, тогда понятно. Но у этого имени есть День Ангела.
Гость
10 сентября 2018, 22:23
учить чешский, чтобы сэкономить на обучении - это слишком коварный план... потом можно вернуться в Россию и выступать с номерами на смешном языке
Чехия - замечательная страна. В экономическом плане и не только. Но как говорится: "В гостях хорошо, а дома лучше". Истинные патриоты, всегда возвращаются домой. На Родину.
Гость
11 сентября 2018, 14:36
Не понравилась Прага - показалась она мне серой, пыльной, грязной, мрачной, угрюмой. Поэтому и смогла Кафку вдохновить. И чехи всё ныли по поводу 68 года. Я что ли туда танки вводила? И я могла бы им белочехов припомнить. Прошлась вот только по "швейковским" местам.
Гость
11 сентября 2018, 10:37
«социология и социальная антропология» это почти как хиромантия или алхимия. но если на что-то серьёзное ума не хватает, то потянет
Гость
10 сентября 2018, 21:35
Продолжение цикла статей, как плохо жить на Западе, и как хорошо у нас. Особенно, в свете пенсионной реформы.
11 сентября 2018, 16:02
Во всех этих статьях о покинувших нас навсегда не пишется о том сколько зарабатывают герои этих статей. Если живут на деньги родителей или еще кого, то конечно так жить можно. А вообще, когда денег много, то и в россии жить неплохо, и выезжать на отдых из нее несколько раз в год. Статьи этой рубрики не раскрывают всей картины о жизни в других странах.
Гость
12 сентября 2018, 16:41
дорогой транспорт? для туристов возможно, но местные могут купить годовой проездной, который распространяется на все виды транспорта и на любое время суток, за 3650 крон, то есть около 300 кч в месяц или 900 рублей. студентам еще дешевле. в Новосибирске только с расчетом на две поездки в метро в день у меня уходило больше 1000 рублей в месяц. и ходит тас все по расписанию в пределах возможности 😉
11 сентября 2018, 18:14
На улицах когда сморкаются, уже привык. Но когда в кафе или ресторане, перед употреблением пищи начинают высмаркиваться, к этому не привыкнешь.
11 сентября 2018, 18:29
Социальная андропология?! оригинально.
Гость
18 сентября 2018, 10:16
Ну и в чем прелесть? Жить на родительские деньги в съемной студии на самой окраине, покупать только распродажные продукты, у которых завтра срок кончится, иметь постоянно нерешенные вопросы и получить образование по социальной антропологии? А дальше что? Сомнительное счастье!
11 сентября 2018, 13:04
нее -Кипр и Тай лучше:)) нас пивом не заманить!
Гость
11 сентября 2018, 09:59
Сморкание это еще ничего, вы бы видели чем они еще на улицах любят заниматься... И это для них вполне естественно.
Гость
11 сентября 2018, 18:14
Что это сейчас мной прочитано??? Лучше про Арктику или Антарктику с пингвинами - более познавательно и интересно.