перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Авиакомпания S7 отсудила 500 тысяч у аэропорта Абакана

Новосибирская авиакомпания S7 (АО «Авиакомпания „Сибирь“») выиграла суд о возмещении вреда у АО «Аэропорт Абакан». Поводом для искового заявления стало столкновение борта S7 с птицей в абаканском аэропорту. Инцидент произошёл 1 августа 2022 года. Суд встал на сторону авиакомпании и постановил АО «Аэропорт Абакан» возместить ущерб, связанный с ремонтом. Аэропорт дважды обжаловал решение, объясняя это тем, что между действиями хаба и столкновением с птицей нет причинно-следственной связи. 15 октября кассационная инстанция приняла окончательное решение и оставила жалобу без удовлетворения.

Любые самолеты авиакомпании обязаны страховать от ущерба. Одна известная страховая компания выплачивает в случае: Полная (фактическая или конструктивная) гибель или повреждение воздушного судна во время полета, руления, нахождения на земле или на воде.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 часа
А что отсудил коршун?
Гость
3 часа
Его до Турции на лобовухе прокатили бесплатно
Гость
3 часа
кто оплатит природе за смерть коршуна?
Гость
4 часа
Полляма за покраску царапины?
Гость
3 часа
а вы думали почему билеты такие дорогие?
Гость
4 часа
«обеспечивает посадку и вылет воздушных судов, в том числе орнитологическое обеспечение полетов». Ну и за что??? "орнитология" предполагает наличие птиц. Птица была? Была. Условия договора выполнены. Какие претензии?
Гость
3 часа
Орнитологическое обеспечение полетов включает комплекс мероприятий, направленных на предотвращение столкновений воздушных судов с птицами
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Орнитологическое обеспечение полетов включает комплекс мероприятий, направленных на предотвращение столкновений воздушных судов с птицами
Кто сказал?
Гость
3 часа
Орнитологическое обеспечение полетов включает комплекс мероприятий, направленных на предотвращение столкновений воздушных судов с птицами
Ставит вокруг чучела?
Гость
1 час
С7 за коршуна 500к отсудить может. Жаль, что так не может сделать обычный пассажир за овербукинг
1 час
с пометкой срочно, ну естественно ведь новость то серьезная для s7, целых😱 500 тыш выиграли❗❗❗🤦🤣
Гость
3 часа
А пугало поставить на аэродроме как на огороде, слабо?
3 часа
Гость, открою вам страшную тайну: в аэропортах устанавливаются комплексы для отпугивания птиц , без данных устройств аэропорт не сдать в эксплуатацию . Птицы да и не только птицы просто привыкают к звуковым и визуальным раздражителями и со временем прекрасно сидят на пугалах, рупорах итд . Самым эффективным средством был отстрел с вывешиванием тушек, но сейчас такого уже не практикуют.
Гость
2 часа
Спасибо, ваша честь! Это не только победа авиакомпании, но и природы в целом и семьи коршуна в частности. На вырученные деньги семья коршуна будет отправлена на зимнюю реабилитацию в Индию или Пакистан на выбор потерпевших утрату кормильца.
Гость
2 часа
Ну у них и цены. Это закрасить царапину от коршуна стоит 500 тыс??? Или самолет потерял в товарной стоимости и они его весь перекрашивали??? А где страховая? Почему не возмещает ущерб, или они только в небе защищают?