перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Отставание от графика и проблемы с документами: почему в Новосибирске до сих пор не сдали «Спортивную»

В Новосибирске сдачу станции метро «Спортивная» перенесли на неопределенный срок. Еще весной власти заявляли, что объект планируют открыть до конца 2024 года. При этом запустить станцию планировали еще в конце 2022 года, но тогда на стройке наблюдалось незначительное отставание от графика. После этого власти ждали получения одобрения проекта от «Главгосэкспертизы», а в 2024 году расторгли контракт с подрядчиком работ. Сейчас точные сроки запуска объекта не называют.

11 сентября, 14:05
Хватит уже. Не все же могут смеяться над "сроком сдачи станции Спортивная" в течение 2-х лет!
Гость
11 сентября, 16:00
Да ну, до сих пор смешно😂😂 особенно на фразе «обещали сдать в 2022»
11 сентября, 20:21
Гость
11 сентября, 16:00
Да ну, до сих пор смешно😂😂 особенно на фразе «обещали сдать в 2022»
За 15 лет обещаний много было
11 сентября, 13:46
Полная неспособность властей. Ну не понимают люди. Станция построена еще при другой более развитой стране, осталось только поставит эскалаторы, облицевать керамогранитом и чем то подобным. И все. Но нет же...
Гость
11 сентября, 14:08
Не стоит преувеличивать, не было там станции. Было одинокое здание СТП и всё.
Гость
11 сентября, 14:57
Это при какой "более развитой"... которая ни нормальной одежды, ни нормального автомобиля, ни нормальной бытовой техники, лекарств и прочего не могла сделать и в итоге скончалась в очередях за крупой по талонам? Ставя в процессе этого банки перед телевизором заряжать... вот эта что-ли более развитая?
11 сентября, 15:28
Гость
11 сентября, 14:57
Это при какой "более развитой"... которая ни нормальной одежды, ни нормального автомобиля, ни нормальной бытовой техники, лекарств и прочего не могла сделать и в итоге скончалась в очередях за крупой по талонам? Ставя в процессе этого банки перед телевизором заряжать... вот эта что-ли более развитая?
Весь Новосибирск и метро в нем построено при СССР! Учи неуч...
11 сентября, 14:04
Ой да известен срок конец 25 года.... Вологодский просто ярко показывает как он не компетентен в управлении регионом! Да это собственно все и так знают!
Гость
11 сентября, 14:30
Слышал звон, да не знаешь где он, балабол.тюменский. Строительство и проектирование этой станции были зоной ответственности локтевской мэрии, область и федбюджет отвечали за строительство самого ЛДС. Проектировщики из тогдашней мэрии так накосячить умудрились.
11 сентября, 14:53
Гость
11 сентября, 14:30
Слышал звон, да не знаешь где он, балабол.тюменский. Строительство и проектирование этой станции были зоной ответственности локтевской мэрии, область и федбюджет отвечали за строительство самого ЛДС. Проектировщики из тогдашней мэрии так накосячить умудрились.
Я тебе написал бы развернуто. Но Евстафьева блокирует... Если коротко. Не в команде дело. Если пошёл негатив должен подключаться губернатор. А Вологодскому всё ровно он уже досиживает свой пост. Снимут его.
Гость
11 сентября, 15:15
11 сентября, 14:53
Я тебе написал бы развернуто. Но Евстафьева блокирует... Если коротко. Не в команде дело. Если пошёл негатив должен подключаться губернатор. А Вологодскому всё ровно он уже досиживает свой пост. Снимут его.
Куда траву? На СВО?
11 сентября, 14:48
Ну вот, все объяснили и стало легче. До здравствует Россия, Путин и все причастные к стройке! Смерть врагам! Так победим!
11 сентября, 13:54
Нужно переименовать из Спортивной в имени Путина В. В. Все работы закончат за три дня и ленточку по видеосвязи перережут...
11 сентября, 14:07
где то ироничное видео смотрел как должны были сделать крутую, многоуровневую развязку за 100млрд...дали подрядчику бабосиков и пока он дошел до объекта у него все выдергивали кто сколько мог...в итоге хватило только на покрасить старую дорогу и на ленточку, разрезать)))
11 сентября, 17:52
11 сентября, 14:07
где то ироничное видео смотрел как должны были сделать крутую, многоуровневую развязку за 100млрд...дали подрядчику бабосиков и пока он дошел до объекта у него все выдергивали кто сколько мог...в итоге хватило только на покрасить старую дорогу и на ленточку, разрезать)))
Кадыров придумал построить новый район в Грозном... имени Путина. Мне кажется, что построит быстрее, чем у нас... станцию метро откроют, мост димитровский / коммунальный отремонтируют, трубы поменяют...
11 сентября, 15:17
станция "Спортивная" строится уже 39 лет!
11 сентября, 17:11
Пилим,пилим,все попилить не можем.
Гость
11 сентября, 14:14
Для полноты картины, неплохо бы написать сколько станций сдала Москва, пока у нас эту смешную сарайку на мосту городили.
11 сентября, 14:50
Думаю, где-то с десяток.
11 сентября, 15:41
Зачем вы все пишите, возмущаетесь? Новосибирск, скорей всего, в карты кому-то проиграли. Догодайтесь с двух раз, хотя бы. Нет города, все! Двигайтесь на запад, дурачье.
Гость
12 сентября, 00:16
пишете
Гость
11 сентября, 13:42
Такое ощущение,что в мерии нет ни одного умного человека. И это ощущение с каждым днём перерастает в уверенность.
Гость
11 сентября, 14:46
Там не нужны умные. Нужны ушлые. И послушные.
Гость
12 сентября, 13:31
Гость, не только в мерии
11 сентября, 14:46
Как в своё время сказал товарищ Каганович, в честь которого, кстати, изначально назвали Московский метрополитен, "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность". Так вот, у этой "аварии" имя, фамилия и должность - Анатолий Локоть, бывший градоначальник.
Гость
11 сентября, 16:02
Да ну, разве не губернатор?
11 сентября, 14:04
не сдали, потому что все равно чемпионат не проводили...а так бы, конечно же успели, даже на пару лет раньше, чем начали)))
Гость
11 сентября, 14:13
Про второй тоннель на Золотую Ниву уже можно и не мечтать?
11 сентября, 14:33
А он там нужен? Бессмысленно прерванная ветка, даже в час пик там особой толпы не отмечается.
Гость
11 сентября, 14:15
У нас метро за всю страну один город строит. И это не Новосибирск
12 сентября, 01:01
Просто напросто, это хорошая дойная корова.
12 сентября, 10:36
Да нам фиолетово до Спортивной. Сгк, вы что в городом сделали! Все перекопано, в кировском районе ул Петухова, в Ленинском Пархоменко, Плахотного. Вчера проезжала там, ни одного рабочего нет. Раскопали и бросили. Мэрия, а вы как на это смотрите? Все норм?
11 сентября, 22:41
Это какой то позор...
Гость
11 сентября, 13:51
5 лет словоблудия. То якобы всё достроено и дело только в бумажках, то контракт расторгают потому что достроить не успели, то всё готово на 99% (и так год за годом)... То санкции виноваты, то вспышки на Солнце...
11 сентября, 15:54
Похоже на кидалово СИБМОСТА, та же схема. Не удивлюсь если и бенефициары те же...
Гость
11 сентября, 13:56
А при чём тут тогда подрядчик, с которым расторгли контракт, если мэрия до сих пор не прошла экспертизу со своим измененным проектом? Подрядчик должен лишь строить по выданному и прошедшему экспертизу проекту. Прохождение экспертизы - это обязанность заказчика/разработчика (мэрии)
Гость
11 сентября, 14:11
Хоть один более менее правильный комментарий. Каким образом можно сделать исполнительную не имея экспертизы сметной стоимости
11 сентября, 14:32
Гость
11 сентября, 14:11
Хоть один более менее правильный комментарий. Каким образом можно сделать исполнительную не имея экспертизы сметной стоимости
Я очень наивно полагала, что СНАЧАЛА делается проект со всей документацией и смета (с ней же). А оказывается, сначала надо построить, потом достроить, потом переделать, а потом ПРОЕКТНУЮ документацию оформлять. Умом Россию не понять
11 сентября, 14:45
Ой, не надо верить всему , что написано. Если убрать все словоблудие, все словесные конструкции , получится, ,, мы все деньги про...фукали,, Но вы держитесь.
Гость
11 сентября, 14:19
А ведь Травников уже давно многократно отрапортавал, что сдал эту станцию. Почему бы и нет, за ложь ЕР своих не наказывает.
Гость
12 сентября, 06:06
Тебя тоже. Ты из
11 сентября, 14:30
Ох, почему же, ведь всегда и неизменно все сдавали вовремя, как, например, Золотую Ниву, и сделано было качественно, как, например, Золотая Нива...
11 сентября, 16:54
Только в Нашем городе построить и сдать разные понятия. Кто же эта невидимая рука которая так издевается над болельщиками.
Гость
11 сентября, 13:50
Дело Локтя продолжается, вернее ничего не деланье.
11 сентября, 14:09
почему Локтя то?? там с Толоконского, основателя пофигизма и положения на город разных мастей и толщин, начинается...
Гость
11 сентября, 14:17
Не понятно ! Нужно только платформу сделать Выход В чем проблема! Даже землю тунель на надо было делать ! Прокуратура ты где ?
Гость
11 сентября, 14:31
такой интересный кидок получился?? будут приняты работы соответствующие документации, но поскольку смена не прошла экспертизу и не была принята Госстройнадзором, то никакие работы не будут приняты верно?? апплодирую стоя! мурыжить подрядчика и горожан больше двух лет и в итоге небрежно бросив "всем кому должен - прощаю" уйти вдаль ;-) вот это финт! нового подрядчика после кидка предыдущего как думаете будут долго искать?
Гость
11 сентября, 14:38
Потому что воруют беззастенчиво, нагло, грубо и безнаказанно!
Гость
11 сентября, 14:45
У России с Москвой разделение обязанностей. Москва строит метро за всех, а остальные за неё радуются :)
Гость
11 сентября, 13:54
Просто это никому не нужно. Посмотрим как 4 мост запускать будут.
11 сентября, 14:32
Как-как... так же
Гость
11 сентября, 19:08
Вероятнее всего где-то была мошенническая схема.. видимо закрыли лавочку теперь идёт поиск подрядчика
Гость
11 сентября, 14:55
Не совсем понятно, а что не так то? Технически станция практически полностью готова.
Гость
12 сентября, 06:07
Бюрократия
Гость
11 сентября, 14:07
Она никому не нужна, эта Спортивная. Спортсмены, если они спортсмены, могут и от Горской дойти, ноги не отвалятся. Остальным людям там делать нечего. Строят для голимых понтов.
Гость
11 сентября, 14:20
Оказывается существует станция метро Горская? РАсскажите поподробнее, не все в курсе. Когда открыли, где вход и остальное. Ну а если головой подумать, а не нести бред, как вы , то станет понятно, что станция очень нужна огромному жилмассиву рядом. А не только спортсменам.
11 сентября, 14:34
Гость
11 сентября, 14:20
Оказывается существует станция метро Горская? РАсскажите поподробнее, не все в курсе. Когда открыли, где вход и остальное. Ну а если головой подумать, а не нести бред, как вы , то станет понятно, что станция очень нужна огромному жилмассиву рядом. А не только спортсменам.
От Студенческой я шла минут 20, весьма неторопливо. А еще открою Америку: около той недостанции на дамбе есть остановка ОТ... Ну, это если сил нет идти на хоккей ножками.
Гость
11 сентября, 14:37
Гость
11 сентября, 14:20
Оказывается существует станция метро Горская? РАсскажите поподробнее, не все в курсе. Когда открыли, где вход и остальное. Ну а если головой подумать, а не нести бред, как вы , то станет понятно, что станция очень нужна огромному жилмассиву рядом. А не только спортсменам.
Существует остановка Горская. Рядом с вашим огромным жилмассивом.
Гость
11 сентября, 14:09
Я так понял желание с местной властью работать всё меньше.
Гость
11 сентября, 14:53
Наследство Локтя. По другому и быть не могло.
Гость
11 сентября, 15:07
Третий город страны стал теперь как Вологда))))
Гость
11 сентября, 18:42
ПОЛНАЯ ИМПОТЕНЦИЯ ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ!!!!!!!!
Гость
11 сентября, 19:07
Дело уже не в том, почему ее не открывают, а в том, когда!? Ну уж очень нужна
Гость
11 сентября, 19:07
Было бы отлично, если открыли ее уже. Далеко до лдс идти пешком
Гость
11 сентября, 19:09
А новый подрядчик долго будет думать? Проект то хороший, довести до ума бы
11 сентября, 22:23
Да закройте её, уже!!! И всем городом проголосовать, За!!! Вот прикол то будет: - жители отказались от " новой" станции метро!!! Но мы то знаем, что ее всё равно , никогда ,не построят..... )))
Гость
11 сентября, 15:14
Вы реально прикалываетесь? Сметы должны быть посчитаны. Просто нужно вбить нужный инфляционный коэффициент. Делов на несколько минут. Потом оформить и сдать.
Гость
11 сентября, 15:35
Это если не было замены оборудования в связи с вводом санкций. и не раскачивайте ситуацию, раз не знаете предмета.
Гость
11 сентября, 17:01
Гость
11 сентября, 15:35
Это если не было замены оборудования в связи с вводом санкций. и не раскачивайте ситуацию, раз не знаете предмета.
Перебить оборудование тоже много времени не займет.
Гость
11 сентября, 14:59
Всех проектировщиков, которые у нас заканчивают строительные вузы, не выпускать из города. Пусть сидят здесь и работают на благо региона.
Гость
11 сентября, 15:17
Чтобы стать проектировщиком, нужно лет 5 поработать под руководством опытного проектировщика.
Гость
11 сентября, 13:42
На Ду ли
Гость
11 сентября, 14:13
Я правильно понимаю, что по факту всё сделано, все прошло приёмку . Но вот с бумажками, с цифрами всё никак не могут специалисты разобраться. ( возможно закладывают прыбыль на себя какую-то). скорее всего это надо для окончательных расчетов и исполнители бояться, что если сейчас станцию открыть, т.к. по факту всё готово к эксплуатации, то они не дождутся своих денег. Может тем, кто сейчас работают с этими сметами премии не выписывать, а вводить штрафные санкции
Гость
11 сентября, 14:18
Очень похоже на схему Иванова, который расторгал контракты с одним подрядчиком и снимал сливки с другим
Гость
11 сентября, 14:28
Строительство и проектирование этой станции были зоной ответственности локтевской мэрии, область и федбюджет отвечали за строительство самого ЛДС. "Проектировщики" из мэрии умудрились так накосячить с документацией что до сих пор переделывать приходится. Именно поэтому сейчас белорусов к дальнейшим работам по метро привлекают.
Гость
11 сентября, 14:35
Получается что под олимпиаду хош не хош, а со всеми нарушениями бы подписали все акты и ввели в эксплуатацию?
Гость
11 сентября, 14:52
Сложности есть, но они все решаемые.
Гость
11 сентября, 14:52
Сейчас нужно проверить что осталось сделать, а потом принимать решение.
Гость
11 сентября, 14:51
Подрядчик должен оценивать сможет справиться или нет, а потом только соглашаться.