перейти к публикации
293 комментария к публикации

Федеральный Минтранс не собирается давать деньги на новосибирское метро

20 марта 2024, 08:33
Очевидно - никак не будут строить. Это только перед выборами обещания слышны, а так можно забыть про метро.
Гость
20 марта 2024, 10:02
"...НГС также обращался с запросом в Министерство транспорта России с просьбой рассказать...." Мдааа... Вот прямо любопытно: хоть на одно обращение НГС ответ был или нет? Зачем писать это? А НГС? Ответьте теперь вы.
Гость
20 марта 2024, 12:01
Гость
20 марта 2024, 12:01
"...НГС также обращался с запросом в Министерство транспорта России с просьбой рассказать...." Мдааа... Вот прямо любопытно: хоть на одно обращение НГС ответ был или нет? Зачем писать это? А НГС? Ответьте теперь вы.
вот любопытно... вы так это смакуете... А ведь по факту, это означает, то что федеральное министерство просто вот так смачно плюёт в лицо населению... то есть и вам тоже. и мне. и всем остальным жителям города. Так чему вы радуетесь-то?? Мне вот это непонятно.
Гость
20 марта 2024, 16:13
Гость
20 марта 2024, 16:13
вот любопытно... вы так это смакуете... А ведь по факту, это означает, то что федеральное министерство просто вот так смачно плюёт в лицо населению... то есть и вам тоже. и мне. и всем остальным жителям города. Так чему вы радуетесь-то?? Мне вот это непонятно.
Да ты , что 😱
Ну то есть из региона будут как и прежде выкачиваться все ресурсы в Москву , нам же платный мост для прокорма друга Аркадия , а обратно .....уже даже не обещают ничего .
20 марта 2024, 12:44
Думаю для наполнения моста метрополитен могут и прикрыть на недельку другую. Очень уж его доводят до скотского состояния.
Гость
20 марта 2024, 13:02
Всё правильно, друзей нужно кормить,иначе они станут врагами.
Гость
24 марта 2024, 20:48
Ну как бэ да. Мы же терпилоиды.
20 марта 2024, 09:03
Надо Африке долги прощать какое метро-__-
20 марта 2024, 08:38
Травкин давай, сделай хоть что нибудь реальное для людей этого города которые тебя кормят!
20 марта 2024, 08:58
зачем? куда они денутся!
20 марта 2024, 09:27
Он сделал- пообещал, озвучил, лапшу на уши повесил. На этом его полномочия все
Гость
20 марта 2024, 09:59
Не ГОРОД его поставил на должность ,не его желания и выполнять.
20 марта 2024, 08:38
даже обноски нам не дадут
20 марта 2024, 08:39
" В настоящее время выделение федерального финансирования на строительство метро в Новосибирске не планируется" А без федеральной помощи, можно никуда не собираться, ни до 2029, ни до 2031года
Гость
20 марта 2024, 21:11
Ни до 3031-го...
Гость
21 марта 2024, 14:52
Гость
21 марта 2024, 14:52
Ни до 3031-го...
И вообще никуда…
У меня такое ощущение, что строительство платного моста и всяческих обходов- объездов Новосибирска не добавили Москве оптимизма относительно нашего региона. Да и судебные разборки по хоккейному дворцу спорта и прилегающей к нему станции метро тоже не способствуют распрекрасному имиджу некогда столицы Сибири. Это первое. Ну и про второе уже писали. Всё, ребята, выборы прошли, результат достигнут. А дальше закатываем губёшки и привыкаем к суровому настоящему! А как вы хотели?
20 марта 2024, 09:04
мск на пво нынче очень тратится, не до бидняковв
20 марта 2024, 09:10
мск на пво нынче очень тратится, не до бидняковв
Уверен, что не только в ПВО дело. Всё намного проще. Холопы сделали своё дело на этих выходных, теперь можно им и их настоящее место показать. И ведь это только начало. Сверлим новые дырки в ремне и готовимся к вынужденному продлению церковного поста и перерождению его в общегосударственное мероприятие.
Гость
20 марта 2024, 11:09
Тогда люди начнут уезжать из города. Кем Сибирь заселять власть будет?
20 марта 2024, 10:24
"...новосибирское метро — как его будут строить". :))) Да никак.
20 марта 2024, 08:59
Имидж коррумпированного болота наших местных властей не даёт шансов городу для развития. Всю мэрию и областную администрацию нужно на улицу, а потом набирать людей по конкурсу.
Гость
20 марта 2024, 09:46
зачем на улицу? лопаты дать и пусть метро капают
21 марта 2024, 12:09
Все ещё верите что проблема в людях, а не в системе?
Гость
26 марта 2024, 02:29
А кто в НСО назначил Травникова?
20 марта 2024, 10:05
ожидал статью из одного слова "никак"
20 марта 2024, 09:26
Зачем рисовать заведома не реализуемые проекты. Хотя бы не говоря о том, что в будущем технологии уйдут вперёд и проект будет устаревший. Вопрос про ответственность и авторский надзор через цать лет.
20 марта 2024, 10:16
Не на стройке денег отмыть, так хоть на проектах
20 марта 2024, 10:13
Года три назад губернатор НСО в прямом эфире, сразу в прямом эфире обещал отправить заявку на получение инфраструктурного кредита для строительства метро, разумеется ничего нет... Получили такие деньги (по 90 млрд руб) и начали строить метротрам Красноярск, Челябинск, ещё две станции к своим 15 добавляет Нижний Новгород, строят в Казани, Самаре, а скажем перевозки в Новосибирском метро практически как в этих городах вместе взятых. Кстати в строительстве платного "частного моста" федеральных денег ничуть не меньше, чем нужно на завершение Дзержинской линии, а несколько миллиардов вообще из областного бюджета...
Поэтому так называемого губернатора давно пора отправить на столб.
Гость
20 марта 2024, 08:35
Сибирь это источник ресурсов для обогащения кремлёвских колонистов ,не более
Гость
20 марта 2024, 11:10
Так терпение то жителей Сибири может и закончится. И начнут люди разъезжаться. В европейской части страны и на дальнем востоке развитие идет неплохо. Да и климат там лучше.
Гость
20 марта 2024, 12:32
Именно так.
Гость
20 марта 2024, 14:08
Гость
20 марта 2024, 14:08
Так терпение то жителей Сибири может и закончится. И начнут люди разъезжаться. В европейской части страны и на дальнем востоке развитие идет неплохо. Да и климат там лучше.
Насмешил !))))
20 марта 2024, 08:42
Что не планируют поставлять списанные «номерные» вагоны в Новосибирск.... Всё что нужно знать от третьего города в стране! А ведь... В 99-01 годах планировалось организовать производство вагонов в Новосибирске... Но! Отказались мол это городу не нужно.. И насколько помню отказались прежде всего красные. Говорят что за взятки. Не знаю.
Гость
20 марта 2024, 10:17
mr.Mister., 💯 процентов занесли
20 марта 2024, 08:57
Как же мы устали от этих неосуществимых планов!!!!! Одну станцию строят 10-15 лет! ... А тут столько станций за 6 лет (до 2030 года!) хотят открыть по "плану"... Надеялись на Москву....Смешные такие!!! На себя надо надеяться! Это Москва ждёт от нас денег, и по-бо-ль-ше!!! Не видать, видимо, Новосибирску ещё ОООЧЕНЬ долго станций метро!
Гость
21 марта 2024, 14:43
Вроде такой крупный город, а метро не развивают.
20 марта 2024, 08:58
упали мы Москве со своим метро, у них другие заботы и развлечения.
Гость
20 марта 2024, 08:43
Вопросы по теме Сколько станций метро строится в Москве? С 2011 года протяженность московского метро выросла в 1,6 раза. Построено и реконструировано более 236 км линий, 114 станций, четыре дополнительных вестибюля и 11 электродепо./// это наглядно нам показывает, что Сибирь для Московии нужна всего лишь для высасывания доходов.
Гость
24 марта 2024, 10:05
И всегда так было. Сибирь для ссыльных
20 марта 2024, 08:50
Дык, деньги нужнее сами знаете, где... Любимая военная игра нашего Вечного - очень дорогое удовольствие, проявите понимание! Впрочем, понимание уже было проявлено несколько дней назад, так что наслаждаемся последствиями, друзья и недруги.
Гость
20 марта 2024, 08:59
А до этого федеральные деньги на метро так и валили в Новосибирск? Если региональные власти бездействуют, то не будет никакой федеральной поддержки. В Красноярск прибыл проходческий щит, и при нынешней ситуации в стране.
Гость
20 марта 2024, 10:04
Гость
20 марта 2024, 10:04
А до этого федеральные деньги на метро так и валили в Новосибирск? Если региональные власти бездействуют, то не будет никакой федеральной поддержки. В Красноярск прибыл проходческий щит, и при нынешней ситуации в стране.
Региональные власти -подвластны федеральным ,и у них другая задача .а не выполнять желания новосибирцев (тем более ,что их большая часть новых сибирцев , ..
Гость
20 марта 2024, 11:13
Гость
20 марта 2024, 11:13
Региональные власти -подвластны федеральным ,и у них другая задача .а не выполнять желания новосибирцев (тем более ,что их большая часть новых сибирцев , ..
Новосибирск все время был городом « новых сибиряков», из соседних регионов приезжали в поисках работы и учёбы в Новосибирск. Сейчас это потеряло актуальность. Учится можно онлайн. А зарплаты в соседних регионах даже выше чем в Новосибе.
20 марта 2024, 09:26
Поддержали единороса на губернаторских, президентских - ввп, и мэр был свой в доску (а будет, скорее всего, очередной единорос), но почему-то стабильно в части строительства метро новосибирцам центр вместо помощи стабильно водит по губам. Очевидно, что к 2030 в лучшем случае начнут копать первую станцию (судя по текущей динамике, вероятность и этого невысока). Народ у нас необучаемый или с короткой памятью? Или и то, и другое?
Гость
20 марта 2024, 13:38
Инфузории с интеллектом туфельки.
Гость
20 марта 2024, 15:16
Народ может и нормальный, а вот возможности у народа нет. Только подними голову, как сразу настучат.
20 марта 2024, 13:19
У пылебыдлосибирска нет будущего. Совсем нет.
Гость
20 марта 2024, 09:00
А как давать деньги pyкожoпaм, который один-единственный выход из метротоннеля под названием «Спортивная» открыть не могут уже четвертый год?🤬🤬🤬
Гость
20 марта 2024, 09:02
Может потому что деньги никто так и не выделил, и все строительство за счет дефицитного бюджета города?!!
Гость
20 марта 2024, 11:14
Работать некому. В регионе не решается мудро вопрос с мигрантами. Нет порядка. Уберите мигрантов с Москвы и в Москве начнутся проблемы и с уборкой улиц и со строительством.
Гость
20 марта 2024, 14:06
100%. Гнать всех чиновников надо в шею, никто ничего не делает и никто ни за что не отвечает!! Угробили Новосибирск!
20 марта 2024, 10:20
А что открыли рубрику на НГС-е за "граней фантастики" ? всё что касается Метров Новосибирска в при текущей власти в стране , это поле для фантазии, уголовщины и бестолковых обещаний.
Гость
20 марта 2024, 09:00
Просто безобразие. Никакого развития крупных городов великой и могучей державы. Мы по пробкам уже первые в России скоро будем, метро только в центре, на все окраины, где живет походу полгорода жителей (судя по высоте домов и численности квартир), узенькие дороги. Чтобы получить на что-то деньги администрация города должна вечно клянчить их у Москвы (в которую деньги этого же города и уходят). Присмыкаться и просить. Как будто (хотя почему как) у другого государства. Просто бредятина. Светофоры они там адаптируют, чтобы пробок не было, ага, гении просто. расширять дороги денег нет, только прямо дорогу тянуть за город, причем однополосную
Гость
20 марта 2024, 11:15
Не надо было так бездумно застраивать город жильем без решения вопроса с транспортом.
Гость
20 марта 2024, 12:13
Гость
20 марта 2024, 12:13
Не надо было так бездумно застраивать город жильем без решения вопроса с транспортом.
Кто строит жильё, ему восхитительно пофиг на Вас и ваше передвижение, главное получить разрешение. И это нормально, что город развивается, это реальность всей России, безликие «огромноквартирники». Хотите малоэтажки и по три квартиры на этаже? Платите за эту квартиру лямов 500, чтобы окупить все затраты, и ок. Желающие есть? В выселках покупать квартиры за бешенные деньги? Нет, конечно. Поэтому имеем высотки.
Гость
21 марта 2024, 14:46
А что сами чиновники сделали? С кем вопрос финансирования обсудили. Что сидим?
20 марта 2024, 11:41
колония , и живут тут колонисты. Какое метро. Вам даже существующие мосты загородили. Ибо нефиг, расслабился электорат совсем
20 марта 2024, 18:08
Все процессы, происходящие в городе, как бы говорят тебе: заработай денег и переезжай в Москву.
Гость
24 марта 2024, 10:07
Да, для этого инвесторы здесь строят жильё, потом перепродают, и уезжают в Москву.
25 марта 2024, 12:26
Какое метро? Станцию построенную 40 лет назад до ума довести не могут. Порожняк всё это. Пустая болтовня.
Зачем Сибири нужна Москва? Одни проблемы и никакого развития. Сидеть на таких природных богатствах и не иметь возможности использовать их для собственного процветания и благосостояния.
20 марта 2024, 10:38
Колония
Гость
20 марта 2024, 14:08
Существует необходимость возраждения СМЕРШ для выявления врагов народа с целью справедливого наказания. Просьба обратить внимание на данного комментатора ресурса НГС профильным ведомствам. ЦУР#
Гость
20 марта 2024, 14:41
Гость
20 марта 2024, 14:41
Существует необходимость возраждения СМЕРШ для выявления врагов народа с целью справедливого наказания. Просьба обратить внимание на данного комментатора ресурса НГС профильным ведомствам. ЦУР#
А твой санитар что думает.
21 марта 2024, 02:01
Никак.
20 марта 2024, 14:33
Вод недавно в Московском метро вышли супер новые составы "Москва 2024", какая то группа вандалов разрисовала салоны этих поездов, есть такое сообщество любителей старых составов метро, можно попробовать с Москвой поездами поменяться...
20 марта 2024, 11:07
"Как его будут строить?" Ответ: "На бумаге".
Гость
20 марта 2024, 09:07
Ну да, столица отдаёт ненужное в регионы. Старые троллейбусы, трамваи, вагоны метро. А регионы радуются, красят их и рапортуют, как всё хорошо.
Гость
20 марта 2024, 11:17
Уточнение - сибирские регионы. В европейской части страны все лучше.
Гость
20 марта 2024, 09:20
Даааа, вот бы нам эти сложности от как у москвичей... Шум от строительства новых станций... Эх...
21 марта 2024, 18:04
при советах бы давно всё достроили. и до бердска бы уже протянули ветку. а щас не до этого. всего две причины: то одно то другое. бгггг
Гость
26 марта 2024, 02:23
При советах и манна с небес была. Напомни, когда в парке Сад Кирова достроили музей Покрышкина?
Гость
20 марта 2024, 08:49
с таким пассажиропотоком Новосибирский метрополитен мог бы и сам несколько потрепанных вагонов купить...
Гость
20 марта 2024, 09:00
Только если область повысит тариф на проезд, для учета инвестиционной составляющей.
Ну так надо переходить к изъятию собственности компаний, зарегистрированных в Москве. Это будет справедливо.
Гость
20 марта 2024, 08:43
За 6 лет вот это все перечисленное? Не, они реально издеваются над людьми.
Гость
20 марта 2024, 08:40
Плохая явка была...
Гость
20 марта 2024, 09:28
Не хотят федеральные деньги давать на строительство метро в Новосибирске? Это весьма яркая характеристика профессионализма областных чиновников: к нулю ближе, чем к единице. Казань же решает эти вопросы, хотя строить метро начали лет на 30 позже. Чем занимаются депутаты и сенаторы? Наращивают уровень семейного благосостояния.
Гость
20 марта 2024, 12:26
Новосибирск унылый отсталый город.
Гость
20 марта 2024, 18:25
Да он таким и был так-то
Гость
20 марта 2024, 18:25
Все благодаря нашей "любимой" мэрии
Гость
21 марта 2024, 14:54
Новосибирск это отличный город даже в сравнении центральными городами. И люди здесь хорошие! Чиновникам надо работать!
23 марта 2024, 18:09
Да уж. В Москву широкая денежная река, обратно ручейки. А все эти Российские министерства работают в основном на Москву, там где они живут, остальные в фуфайках проходят и пешком побегают. Даже зарплаты и пенсии отличаются. Москва всегда относилась к другим регионам свысока. Она делит Российские деньги и своего не упустит.
Гость
26 марта 2024, 02:39
Москва победила Россию и тянет дань :(
Гость
20 марта 2024, 10:59
Властям надо понять, что Новосибирск уже на краю. Хватит уже ждать от федерального бюджета денег. Надо заниматься своим бюджетом не сокращением затрат, а привлечением инвестиций в производства , а не в жилое строительство, которое ничего бюджету не дает. Вот хотя бы завод по производству вагонов метро, будем и в Москву поставлять. Производить можно , что угодно, тк все что мы покупаем китайское. У нас упор все последние годы был только в логистику, те в перепродажу. Это самый низкий уровень хозяйствования
20 марта 2024, 11:06
Властям это не надо. Совершенно не надо...
20 марта 2024, 12:46
Какой дурак здесь будет инвестировать ?
Гость
20 марта 2024, 12:49
Город не развивается. Кроме человейников ничего нового не строится. Производственная база не расширяется, налоговая база, соответственно тоже. Работы губернатора в этом направлении не видно. Всё клянчим из центра как иждивенцы, а свои производственные мощности гробим. Сибсельмаш, Сибтекстильмаш, Тяжстанкогидропресс канули вместе с рабочими местами. Весь город в пробках, утром на работу, туда, где что-то осталось, вечером обратно. Чему удивляться?
20 марта 2024, 10:37
Сибирь-колония Москвы. Всё выкачивается метрополией. Об отделении говорили ещё 120 лет назад Ядринцевский и Потанин. По примеру отделения колоний Америки от Англии , Испании, Франции, Португалии
Гость
20 марта 2024, 11:44
Товарищ бла-бла-бла, изучи вот этот закон: Об областном бюджете Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов (в ред. закона Новосибирской области от 31.10.2023 № 385-ОЗ) А потом рассуждай, вкачивается или выкачивается.
Гость
20 марта 2024, 09:01
На одно мероприятие нашлись баснословные деньги, а для "великой" державы не нашлись. Зачем Сибири Москва?
20 марта 2024, 09:17
Как зачем, а дань в виде налогов вы кому платить будете?
Гость
20 марта 2024, 11:29
Где Сана Саныч Карелин, патриот Новосибирска, как лев отстаивающий интересы края в Москве?
Гость
26 марта 2024, 02:26
А что делает московский назначенец Травников?
Гость
20 марта 2024, 09:40
Метро будут проектировать-проектировать и выпроектируют. Как и все остальные развязки, трамваи и электрички. А также безопасные и умные управления потоками движения. Осваивают средства чисто на проектах. И делать ничего не нужно и не подъедешь никак.
Гость
20 марта 2024, 09:21
Так может и нам перестать хотеть давать налоги Москве?
Гость
20 марта 2024, 09:22
давно пора. так и проверим, кто за чей счет живет.
Гость
20 марта 2024, 15:02
Гость
20 марта 2024, 15:02
давно пора. так и проверим, кто за чей счет живет.
немедленно посадить товарища в карцер, этот элемент опасен для общества
23 марта 2024, 19:57
ну если на третий город в стране не дают денег, то что там с остальными)))
Гость
20 марта 2024, 08:33
Выборы прошли - идите нафиг! А наши клоуны рапортовали для рейтинга и явки, все как обычно
Гость
20 марта 2024, 11:04
"Согласно Генплану, до 2030 года в городе собираются продлить Дзержинскую линию от станции "Золотая Нива" до улицы Коминтерна. Должны появиться две новых станции, "Гусинобродская" и "Молодежная", и метродепо "Волочаевская" Ага, а в 2018-ом ровно то же самое обещали к 2022-ому. Это как в старом советском анекдоте про линию горизонта, которая отодвигается по мере приближения к ней.