NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Дороги и транспорт На проспекте Дзержинского стала осыпаться «шахматная доска», вырезанная на дороге — почему ремонт идет неправильно

На проспекте Дзержинского стала осыпаться «шахматная доска», вырезанная на дороге — почему ремонт идет неправильно

Публикуем снимки дороги, на которой застопорились работы

Ямы наполняются водой во время дождя, а нижние слои покрытия разрушаются

В Новосибирске на проспекте Дзержинского простаивает ямочный ремонт. В начале недели здесь на дорожном полотне вырезали квадраты в местах, которые необходимо восстановить. Из-за таких работ дорога стала напоминать шахматную доску, по которой неудобно ездить на машинах. Третий день дорожники не могут залатать выемки, и асфальт начал сыпаться.

НГС поговорил с экспертом Александром Стефановым, координатором дорожной инспекции ОНФ по Новосибирской области. Он заявил, что работы проводят неправильно и объяснил, к чему могут привести нарушения в технологиях.

На месте также побывал фотокорреспондент НГС Александр Ощепков. Посмотрите на его снимках, как дорога выглядит сейчас.

Ямы мешают и пешеходам

— Это, видимо, попытка владельца дороги провести ямочный ремонт в рамках устранения дефектов покрытия. То, что делается в данном случае, далеко от того, как это регламентируется в нормативных документах. Такая нарезка — это на уровне абсурда, на мой взгляд, — объяснил Александр Стефанов.

По его словам, в таких случаях стоит вырезать с покрытия сплошной кусок асфальта. Это ненамного увеличивает расход материала, при этом качество ремонта в будущем будет выше.

— Там площадь сопоставима: эти кусочки или карты очень близко расположены друг к другу, нелогично тратить время, ресурсы на то, чтобы вырезать. Экономии не достигается. Эффект от сплошной карты выше, это будет более долговечный ремонт, в дальнейшем будет проще обслуживание, — пояснил эксперт.

Работы не проводят с начала недели

Еще один недостаток, по словам специалиста, — это долгий простой в работе. На проспекте Дзержинского ямы не латают с понедельника. Покрытие ослаблено из-за ям, в результате дорога сильнее разрушается.

— Этот технологический перерыв должен быть минимален. После нарезки карт нужно трафик, поток и нагрузку на основание без покрытия минимизировать, — говорит Александр Cтефанов. — Подрядчик обязан рассчитывать цикл таким образом, чтобы процесс укладки покрытия был потоковым. Простой в несколько дней или недель должен восприниматься как ЧП, как какая-то аварийная ситуация. Вот этой реакции, восприятия мы не видим.

Из-за ослабленного покрытия нагрузка на него увеличивается, что приводит к износу

Эксперт уточнил, что в городе часто нет технических условий для того, чтобы огораживать проблемные участки дорог. Поэтому на них, как правило, ограничивают скорость движения транспорта.

Водителям на участке сложно не попасть в яму

НГС направил запрос в пресс-центр мэрии Новосибирска, чтобы выяснить, почему ямы на проспекте не залатали и почему нарезку выполнили именно таким образом.

Простой в работе может негативно сказаться на качестве ремонта

Ранее НГС подготовил репортаж с улицы Большой в микрорайоне Дивногорский. В прошлом году там начали ремонт дороги, в результате ее сузили. После этого, местные жители вынуждены стоять в огромной пробке. Посмотрите, с чем они сталкиваются. В конце мая работы приостановили из-за проблем с документацией. Накануне, 23 июня, мэр Новосибирска заявил, что работы закончат на год раньше, чем планировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления