28 июля среда
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (351)

Почему не приехал на УАЗ Патриоте, Ладе Весте, или на худой конец Камри? Боялись что колеса пробъет по пути от обладминистрации до обхода? А вертолет то, судя по всему импортный? На чьем балансе эта винтокрылая машина? И сколько обходится нам - налогоплательщикам такие полёты? И наговорил ли я в этом комментарии на экстремизм? 😅

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июн 2021 в 08:30

В сентябре выборы, вот тему и реанимировали. Кетайцы опупели бы от такого "строительства".

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 07:26

".На выездное совещание губернатор Андрей Травников прилетел на вертолете...." - а что помешало приехать на автомобиле? Понимание, что не каждый помидор долетит до вертолёта?)))

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 10:31

На уровне заключения договор впечатление такое, что создаётся схема отмыва денег, а цели построить наверное и не было. Отдали бы китайцам подряд , они бы 80 км за пару лет построили.

Фото пользователя
21 июн 2021 в 07:34

кто-нибудь расскажите неофицальную версию, кто все же курал деньги в этой главной афере Сибири?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июн 2021 в 07:35

Китайцы за полгода управились бы

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 08:05

многолетние традиции, закапывания миллиардов, а в итоге пока недострой

21 июн 2021 в 08:10

Роспиловка бабла продолжается.
В чём, а в этом не приходится сомневаться.

Фото пользователя
21 июн 2021 в 08:05

".. не доставляя неудобств жителям..." - каждую неделю на этом же сайте появляются статьи о многокилометровых пробках по Гусинобродскому тракту.
И данное обстоятельство связано не столько с возобновившейстя стройкой обхода, а с бездарнейшим планирование работ по "усовершенствованию" дороги от Дегтярёва до Раздольного.
А расскажите ещё про замороженную стройку моста над ул.Промышленная в Раздольном. А как шустро начинали: плили-пили, т.е. строили-строили и бац, недостроили.
Из статьи не понятно - о криминальном прошлом директора Н...дора правда или нет, расплатились ли с мужиками, которые всё продали ради этой стройки в 2013
Дополняйте.

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 08:14

Статья о том, как коррупция, достигшая при Путине космического масштаба, влияет буквально на каждого россиянина. И на строителей, которым задерживают зарплату, и на субподрядчиков, оставшихся без денег, но с кредитами, и на дальнобойщиков, и на обычных новосибирцев, вынужденных каждый день стоять в пробке на большевичке.

При этом в сентябре партия "Единая Россия" снова попросит россиян поддержать ее на выборах.

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 11:19

80 километровый участок в сегодняшних экономических реалиях нашей области- это просто фантастистический проект "нью васюки" который никогда не закончится, и да, своих Остапов погревших ручонки на этом участке- ох как много.

21 июн 2021 в 11:57

Где посадки или все по закону ?

21 июн 2021 в 10:13

А дублера Мочищенского шоссе через аэропорт не собираются строить?

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 10:40

А надо сделать несколько посадок людей из Москвы,которые замешаны в этих схемах, конфисковать имущество их и их жен и тогда все быстро построится

Фото пользователя
21 июн 2021 в 10:08

Ничего не сделают, вот увидите 😂

21 июн 2021 в 09:23

а где уголовные дела? Где громкие посадки за воровство и растрату бюджетных средств при строительстве??? кто то провернул схемы, украл деньги и живет не тужит........ И за чей счёт сейчас восстановительные работы будут вестись? Это же по сути двойная работа и двойная цена из бюджета! Кто ответит из руководства области за это!?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июн 2021 в 07:33

30 работников для такого объекта очень круто!

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 12:42

Да будет известно Дмитрию Тулееву что Бердского шоссе в районе Искитима не существует. Бердское шоссе заканчивается на перекрёстке с ул. Первомайской в г. Бердск. А в районе Искитима проходит Чуйский тракт, Р-256.

Висильчак
21 июн 2021 в 07:45

"Вопрос, где остальные деньги, остался открытым" - основной вопрос современной России. Те, кто говорили, где деньги, сейчас экстремисты. Найдите пару-тройку полковников захарченко - и можно дальше строить.

21 июн 2021 в 09:17

Что ты, что ты на вертолёте прям деватся некуда

Фото пользователя
21 июн 2021 в 10:03

0,3 работника на километр поди, вот и скорость

Фото пользователя
21 июн 2021 в 09:36

Тридцать человек реализуют проект стоимостью шестьдесят миллиардов рублей!
Два миллиарда на одного рабочего!
Такой эффективности, производительности труда нет нигде в мире. Я горд за Россию, а особенно за Новосибирск.

Ну, а если серьезно. Судя по отношению количества рабочих, к размеру выделяемых средств, грядёт очередной" распил".

ОТВЕТИТЬ
Терпилоид
21 июн 2021 в 07:39

Распил и Откат как символ России там происходит..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июн 2021 в 10:33

Очеедная пгофанация и пгосеание наодныхсгедств...

21 июн 2021 в 12:11

Что то не понял из статьи, Дмитрий Тулеев то начальник ФКУ "Сибуправтодор, а в конце статьи руководитель ФУАД " Сибирь "?

ОТВЕТИТЬ
Михаил
21 июн 2021 в 07:53

До выборов потом забудут скажут денег нет

Ну-ну
21 июн 2021 в 09:27

Почему в статье ни разу вообще не упомянута фамилия Городецкого? Он клялся, что обход сдадут в срок в 2016 году, при этом сам же потворствовал попилу денег. И все как будто бы забыли. Вообще ни слова о нем!

ОТВЕТИТЬ
гость
21 июн 2021 в 08:11

Травников уже пятый год как губер, а только заметил чтоли? Контракты у него под носом разворовывают, а он сидит и в ус не дует, летает, на какие то выездные совещания, смех на палке

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 10:42

мне кажется, договор на строительство надо было заключать с Китаем (он везде дороги строит - и Африке, и ЮжАмерике).
Вместо 30 убогих русских строителей - пришли бы 500 и построили за 1.5 года с нуля. За теже деньги (а может быть и дешевле)

21 июн 2021 в 09:31

Позор при деньгах и не строить. Мы за 5 лет построили 220 км федералки Омск-Новосибирск , где живых денег было менее 30 % остальное финансирование это нефтепродукты с Омского НПЗ. Журналисты обратите внимание на название проекта всегда был Северный обход, а вы и дубль ГИС пишите и говорите Северный объезд? Какой вывод по стройке объясню если бы на торгах пришла Москва итог был бы такой как на Восточном обходе. Но мы настояли только взять местных дорожников. Жаль Сибмост убрали конкуренты его. У Мухи была сила воли доказать, а это и рабочие места и отчисление налогов в область, а не за Урал.

жесткий
21 июн 2021 в 08:14

О тех кто украл говорить нельзя ? Объявят экстремистом и предателем родины ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июн 2021 в 09:12

катал там на снегоходе зимой, печальное зрелище конечно там было...

Фото пользователя
21 июн 2021 в 07:10

Кто-то сидит после всего этого !

ОТВЕТИТЬ
кол
21 июн 2021 в 07:16

сидит но теперь в думе

ОТВЕТИТЬ
DENIS
21 июн 2021 в 09:01

10 КМ ДОРОГИ СОБРАЛИСЬ 2 ГОДА СТРОИТЬ ???? 30 (ТРИДЦАТЬ) ЧЕЛОВЕК НА ТАКОЙ СТРОЙКЕ РАБОТАЮТ ??? Я НА ЯМАЛЕ РАБОТАЛ 10 КМ через непролазную ТАЙГУ с ручьями и болотами за 1 месяц прокладывали ...

ОТВЕТИТЬ
Привет
21 июн 2021 в 09:14

Интересно, а расследования пропажи 2 миллиардов продолжиться или оно тоже заморожено? Деньги просто куда-то затерялись и всё нормально, никого не посадили. Где деньги Зин? А эти деньги все дойдут до строительства или только половина?

123!
21 июн 2021 в 10:24

*руководитель ФУАД «Сибирь» Дмитрий Тулеев
далее можно не продолжать
эффективный сын эффективного папы
других кадров во всей России нет, кто бы так или более эффективно за нужными финансовыми потоками присматривал

Выдра
21 июн 2021 в 07:39

Многострадальная, многолетняя стройка. Столько скандалов было с ней связано. Надеюсь Травникову удастся завершить этот масштабный проект. А виновных в разбазаривании средств нужно найти и отправить по назначению.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июн 2021 в 07:37

10 километров дороги = 3 миллиарда рублей
обалдеть
она, наверное, из золота

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 10:08

Ничего хорошего не будет с этой дорогой,если не наказаны люди,допустившие воровство и бардак! Всё же прекрасно понятно,что разыгрывается спектакль один раз в 4 года с имитацией бурной деятельности! 30 рабочих с лопатами бегают по кругу перед "строгим" губернатором,изображая усваивание бюджетных денег. Что они делают!? Сузили участок шоссе,поставили блоки и всё забросили,создав чудовищные пробки! И побежали в другое место ковырять дорогу! И это наблюдаю уже лет 7.Это просто издевательство и преступление. Они даже дорожные знаки ставят как будто издеваются. Что было в кузове,то и понаставили: 40-70-50 км..через 50 метров стоят в хаотичном порядке и камеры для штрафов!

Член ВКП(б)
21 июн 2021 в 09:23

Нужны посадки. Пока не будут выявлены и осуждены расхитители предыдущих траншев, нет смысла выделять средства на продолжение строительства. Наши эффективные менеджеры освоят любую сумму денег, даже не начиная строительство.

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 09:29

Восточный обход - пример как коллапс судебной системы влияет на экономику.
Подрядчики/субподрядчики/заказчик не смогли урегулировать вопросы в суде.
А почему? А потому, что судьи ждут указаний из кабинетов, решение суда необязательно, реальную власть имеют только карательные органы и т.д.
В результате все участники идут решать вопросы не в суд, а идут по кабинетам. И прав тот у кого есть доступ в кабинеты повыше.
Нет, это называется даже не коррупция.
Это называется вертикаль власти.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 08:22

да когда же эти чиновники-взяточники нажрутся?

ОТВЕТИТЬ
789456
21 июн 2021 в 08:27

Похоже еще есть чо воровать, раз такую стройку запускают.

Гость
21 июн 2021 в 07:33

Город нужно избавлять от пробок, факт. Машин с каждым годом становится всё больше, дороги те же и их качество оставляет желать лучшего. Обходы, развязки, обьезды, мосты, новые дороги нужны как воздух.

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 13:22

Как я рада была, когда начали эту стройку. Масштабная работа, постоянно там что-то делали (на дачу ездила каждую неделю, работали там и по выходным, и чуть не весь световой день).
А потом началось... Еду и смотрю, как размывает насыпь, появляются ямы на дороге, по которой пока никто не ездит, как растет болото между объездной насыпью и мостом... и полтора человека в задумчивости бродят по мосту, я чуть в стороне простаивает техника.
Три года не была, а ничего не измениловь

Фото пользователя
21 июн 2021 в 11:15

Новость конечно хорошая, надеюсь кто-то будет следить за этапами сдачи?

Владимир
21 июн 2021 в 09:39

Считаю,что всю верхушку по строительству нужно отдать под суд!Обычный развод,банкротство и т.д.!А деньги будут опять просить и так без конца!Хорошую идею рассовывают по карманам,не удивительно!Восстанавливать всегда сложнее и дороже!Новому подрядчику будет очен трудно,если не будет как и с прежним!

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 11:43

Зато главный дорожник во время построил себе котедж. 👍

Фото пользователя
21 июн 2021 в 10:02

Это просто кладезь: каждый год строить эту дорогу.

А она тоже отдана тем, кто каждый год ремонтирует, или они только ремонтируют? А то подозрительно.

дОк
21 июн 2021 в 07:37

да ладно Восточный обход дорога, вот СССР разрушили, многое обещали ... 10 лет блуждали в реформах, ..расстаскивали в "частную собственность страну.." .. Почти все миллиардеры что в Европе живут "у власти были в то время ..вот это крутяк.. распил ,и лапша на уши народу была

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 10:57

Восточка ничем не поможет городу.
Для решение проблемы нужны широкие магистрали внутри города и кольцевая дорога, не за 15 км от границы города.
У нас же большие жилые массивы растут как грибы, на узких улицах.

ОТВЕТИТЬ
Никита
21 июн 2021 в 08:19

В свете последних законов, достраивать его скоро поедет вся редакция нгс плюс половина комментаторов

Asdc
21 июн 2021 в 07:29

Восточный обход удобный и нужный проект. Надеюсь, что на этот раз всё достроят в установленные сроки.

ОТВЕТИТЬ
Сергей1
21 июн 2021 в 10:44

Заговорили о Восточном обходе. Видать до выборов недалеко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 07:42

был в КПСС в 80, потом в демократы подался, сейчас миллиардер на вилле сижу

ОТВЕТИТЬ
Наталья
21 июн 2021 в 09:19

Желаю всеми фибрами души эту дорогу. Она решит многие транспортные проблемы и неудобства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 08:07

Масштабный проект, который в стране без ворья строят полгода. А вы летайте гр. травников, дальше, изображайте, так сказать.

qqq
21 июн 2021 в 10:32

Для того чтобы поиметь контракт на четвертый мост, обанкротили Сибмост. Вот и все дела (

Компаунд
21 июн 2021 в 08:41

Посмотри, как блестят Бриллиантовые дороги. Послушай, как хрустят Бриллиантовые дороги. Смотри, какие следы Оставляют на них Боги. Чтоб идти вслед за ними нужны Золотые ноги. Чтоб вцепиться в стекло, Нужны алмазные когти. Горят над нами, горят, Помрачая рассудок, Бриллиантовые дороги В темное время суток. Посмотри, как узки Бриллиантовые дороги. Нас зажали в тиски Бриллиантовые дороги. Чтобы видеть их свет Мы пили горькие травы. Если в пропасть не пасть, Все равно умирать от отравы, На алмазных мостах, Через черные канавы. Парят над нами, парят, Помрачая рассудок, Бриллиантовые дороги В темное время суток.

П.с. прошу прощения за "простыню".

ОТВЕТИТЬ
правда
21 июн 2021 в 11:23

Вся Россия в одном объекте!

Фото пользователя
21 июн 2021 в 08:01

Так если бы построили Восточный обход, не нужен был бы этот проклятый 4 мост. 😊

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 09:26

прочитав статью, поимел географический кретинизм. Чёрным по белому написано про пересечение ГБШ (К-19) и Чуйского тракта. Оно что, существует в природе?

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
21 июн 2021 в 09:29

Я так и не поняла, Титова в итоге осудили за расточительство бюджетных средств и обман подрядчиков?

Коста.Н
21 июн 2021 в 14:02

Денег на этой дороге растащили немеряно и тишина, значит в доле, нужно только поглубже копнуть и начать садить , с конфискацией имущества, тогда может достроим этот "долгострой". Сами не можем, наймите китайцев, к Новому году, гоняли бы по новой трассе, но тогда как "капусту" пилить, там другое воспитание и вплоть до растрела. Нужны жесткие законы ко всем чинушам, иначе положение не исправить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июн 2021 в 22:30

Через 3 года только 10 км дороги будет готово))) что-то очень высокие темпы. Может 300 метров за 10 лет? Так привычнее для нашей гео-политической позиции))

21 июн 2021 в 08:01

Проект обхода изначально имеет гигантские недостатки. Маятниковая миграция в агломерации Новосибирска значительно превышает транзитный грузопоток с юга на восток и с востока на юг. Бердское шоссе и Большевистская перегружены не транспортом из Алтайского края, а жителями Бердска, Советского района и окрестных поселков. А восточный обход - современную дорогу с четырьмя полосами планируют в Искитим, а не в Бердск. При этом заезды из Бердска не запроектированы. Да что там Бердск. Дорога идет вдоль Первомайского района и НЕ ИМЕЕТ въезда с Одоевского и Первормайской. Жителям Первомайки предлагается выезжать на дорогу через Кольцово. То есть дорогу строят ,но ничего не предпринимают для ее реальной востребованности и разумного использования. В текущей конфигурации современная дорога останется пустой, а Бердское продолжит стоять потому как банально короче и точнее соответствует маршрутам.

ОТВЕТИТЬ
на самом деле?
21 июн 2021 в 09:42

Это что за компании строят этот обход?
Наверное, опять азербайджанская мафия?
Когда езжу по нашим колейным и ямочным дорогам, то от всей души желаю азербайджанцам всего, всего...
Что-то вы о них перестали писать. Что стало с участниками конфликта?

ОТВЕТИТЬ

Как же трудно найти тех, кто украл деньги, правда? Это же не мирную демонстрацию разгонять!

Алекс
21 июн 2021 в 09:26

Китайцев пригласите. Они эту дорогу за месяц построят. И сопли жевать не будут.😁😁😁

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 08:07

а воз и ныне там...

Упс!
21 июн 2021 в 12:46

В чью "светлую" голову пришла мысль первым делать участок от Раздольного до догори Академ-Кольцово?? Что это за очередной тупик из ниоткуда в никуда?
Что, трудно было подумать, что максимальный эффект от первого этапа будет, если протянуть его от Раздольного до Северного объезда? А уже потом начинать тянуть из-за Искитима.
А лучше все делать одновременно, но на это нужно много денег, которые Н-ску никто не даст.

Гриня
21 июн 2021 в 08:04

Не осилил эту портянку до конца)) журналисты вообще в курсе, что краткость - сестра таланта?

ОТВЕТИТЬ
Где лето?
21 июн 2021 в 07:45

На самом деле очень интересный проект. Неужели на этот раз действительно достроят? Цены сейчас на всё выросли в разы. Новосибирску необходимы подобные проекты, дорожная инфраструктура в городе не справляется.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
21 июн 2021 в 12:06

Вот почему так? Украл мешок картошки - сел, украл миллиард стал уважаемым человеком, вливающим компот в уши. Все хотят свободы, но с такой безнаказоностью, понимаю почему Сталин всех жёстко держал, видимо иначе мы не умеем.

Фото пользователя
21 июн 2021 в 12:27

Китайцы бы за пару месяцев построили. А тут три года только делили левак...

Вдадимир
21 июн 2021 в 12:53

позорники. только воровать и умеют...

21 июн 2021 в 12:21

Большинство российских дорог как кот Шрёдингера: существуют в двух состояниях одновременно - вроде есть, но вроде нет. Вот такая суперпозиция. Правда эксперимент не мысленный как с котом.

бот главный
21 июн 2021 в 07:41

Откат крутой был, когда СССР развалили, воо грабёж народного добра начался, но это - другая история демократическая !!

ОТВЕТИТЬ
Адекватный
21 июн 2021 в 08:42

А сколько по времени строили мост через Иню? Крымский мост с нуля возвели за 3-4 года!!!

ОТВЕТИТЬ
Uve
21 июн 2021 в 11:09

Хоть я родился и вырос в Новосибирске, но он такая запущенная деревня... Станцию метро не могут построить, хотя метро нужно городу, так и с дорогами. В Москвах по несколько штук в сдают, дороги, обходы и т.п. А нам предлагают выбрать: мост, станция метро или обход (был такой плакат в городе под названием : что выберут новосибирцы)

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2021 в 13:07

Каждые выходные езжу на дачу через эту стройку. Старую дорогу перекопали, сделали объезд. Ничего там не происходит, в прошлые выходные была полная тишина..

Чыр
21 июн 2021 в 07:03

и улицы Большевистской

Вася
21 июн 2021 в 08:57

Думаю уже надо полключаться президенту на прямую.

Гость
21 июн 2021 в 14:13

Нужно просто кого нибудь посадить годков так на 15 - 20, да с полной конфискацией!!! И быстро всё построится. Чем больше воров посадят, тем меньше желания воровать будет у других. Человек по природе своей - скот, как и любое другое животное. И только страх перед неотвратимым и жёстким наказанием будет держать человека в рамках.

TRAMP
21 июн 2021 в 10:25

А почему выход на м52 в районе Искитима? ведь дальше идут такие заводы как металл профиль ЛДСК НовЭЗ Бетолекс ,собирались же в районе Дорогинского переезда съезд делать? Похоже земли этого участка под очередной угольный разрез всётаки уже продали тут и так уже дышать нечем!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июн 2021 в 15:32

Чёта я не врубился. Обход "разморозили", и эта типа хорошо. Согласен. А дорога есть? А ездить по дороге мона? Или на вертолете поверху мона? А что тогда означают эти всхлипы, стоны и храп?

21 июн 2021 в 08:50

Последняя фотография с извилистой уходящей в даль дорогой - как аллегория виляния руководства и исполнителей на Руси в ходе стремления к цели.

Почему нельзя сделать прямую дорогу от точки А до точки Б, а обязательно изгибать её? Это же в результате удорожание на материале, увеличение стоимости обслуживания готовой дороги. В конце концов увеличение аварийности по зиме.

Драгунский
21 июн 2021 в 08:07

По идее, с открытием этого объезда, в городе станет куда меньше машин. Город у нас транзитный, направлений много. Без подобных дорог никак не обойтись.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 11:33

Классика жанра, Россия 21век…

Путинизм в разгаре )

прорывное воровство
21 июн 2021 в 17:24

Очередное воровство партии власти? Кто уводит деньги работяги или чиновники? Ответ очевиден очередное воровство наступит....

Фото пользователя
21 июн 2021 в 08:36

Читатель НГС, тот, который фото с высоты предоставил, разрешение на ИВП получал?

DJN
21 июн 2021 в 08:19

Все это ложь, бабки пилят и откаты, пустите в Россию казахстанцев, они дороги сделают и попилят в акурат и в сроки уложиться, с 0. Да вообще странно что в России одному подрядчику отдают, нужно как в Казахстане делить на участки и давать разным заказчикам, в потом обслуживание лет 10. Если накосячил и за свой счет ремонт, чистят кстати то же с небольшой субсидией.

ОТВЕТИТЬ
Noname
21 июн 2021 в 10:02

Владими Путин молодец!
Политик, лидер и борец!
А как случится где чего,
Так он совсем не при делах.

21 июн 2021 в 15:50

Этот объезд рассадник воровства и коррупции (-что интересно ни одного не посадили(((-посмотрим что будет на этот раз!!! Все это дошло до Путина даже! -позорище полное столько лет в попе ковырялись и складывались деньги по личным карманам((_сейчас вроде зашевелились когда уже реально запахло жареным!!!

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
21 июн 2021 в 09:50

Пригласите Китайские компании. Сделают быстро и качественно и ещё деньги остануться

22 июн 2021 в 01:56

Может уже и не надо пытаться? Всё равно разворуют. Лучше в другое дело. Хотя и там разворуют

Фото пользователя
21 июн 2021 в 18:58

И этот мегапроект сгинет. Если за дело не возьмется Ротенберг, ничего тут не построится

ваня с деревни
21 июн 2021 в 07:40

а чо там.. сколько городов на Севере призраками стало, после развала ссср ??? дорог аэродромов воинских частей, ботьёё ???

ОТВЕТИТЬ