20 июня воскресенье
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (159)

Фото пользователя
20 мая 2021 в 14:04

Способ один - запретить скоростных самокатчиков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2021 в 14:05

Странно, что права на электросамокат не требуются и законом управление данного средства никак не прописаны, а права на вождение атс через суд уже отбирают - это вообще как??

ОТВЕТИТЬ
красивый крокодил
20 мая 2021 в 14:06

"Самокат приводится в движение мускульным движением: чтобы он включил двигатель, нужно оттолкнуться ногой и немного разогнаться, — объясняет Юлия Камойлик. — Только потом самокат отреагирует на рычаг газа. Поэтому по действующим ПДД он не является механическим транспортным средством".

Очень слабая позиция. Буквальное толкование здесь не сканает: как только какое-то резонансное дело дойдет до адекватной судебной инстанции (такое иногда всё же случается), судья скажет: не имеет значения усилие в начале движения - толчок лишь служит жестом управления, как воздействие на руль в автомобиле или кик-старт в мотоцикле. Важно, что работа по перемещению выполняется не мускульной силой человека, а электромотором!

Отсюда вывод: представитель компании пытается хитро вывертиться, что говорит о не совсем честном и добросовестном подходе к сервису

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2021 в 14:06

"а тех, кто арендуют самокаты и передают управление детям, штрафуем и блокируем. Блокируем и тех, кто едет на самокате вдвоем: это крайне небезопасный способ, при котором легко потерять контроль" - ой вранье! Дофига вижу кто едет вдвоем с ребенком. Никого они не блокируют, лишь бы баблосик получить.

ОТВЕТИТЬ
Самокатчик (аккуратный)
20 мая 2021 в 14:08

Зашел в коменты специально почитать душнил которые против всего и вся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2021 в 14:08

Не карать нужно а воспитывать людей с детства чтоб уважали себя и окружающих а то посмотришь на людей где допил бутылку там и выбросил, ездят как попало " о правилах и не слышали как будто "

ОТВЕТИТЬ
Qwerty
20 мая 2021 в 14:09

То есть законно они разбираться не собираются. Правильно, некогда им, нужно на друзей Навального еще несколько законов придумать.

Фото пользователя
20 мая 2021 в 14:09

Торговцев синей воды остановите, вся богдашка, от продажных полицаев страдает.

ОТВЕТИТЬ
Диванный эксперт
20 мая 2021 в 14:09

Нужно законодательно запретить двигаться внутри населенного пункта со скоростью более 15 км/ч на устройствах типа самокат и установить штраф на шеринг или иного собственника этого имущества тысяч в 15 за каждый факт нарушения.

ОТВЕТИТЬ
С. Хол
20 мая 2021 в 14:12

"«Водитель самоката мог предотвратить столкновение», — оправдала судья Евгения Самойленко."
Это что ещё за дичь? Маневрировал автомобиль, а виноват самокатчик?

ОТВЕТИТЬ
Фывап
20 мая 2021 в 14:13

Объявить спортинвентарём и пусть катаются на стадионах. Только и всего, если бы и впрямь хотели обуздать. Но тогда же самокаты никто покупать не будет, производители обидятся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2021 в 14:13

Запретить все эти самокаты и все дела. И штрафовать серьёзно!

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 14:15

Есть "пешеХОДы" и "пешеКАТы".

Андреич
20 мая 2021 в 14:17

Ну да, ну да, штрафуют и блокируют. Кто-то верит?
Пусть озвучит количество оштрафованных и заблокированных.

ОТВЕТИТЬ
Черныш
20 мая 2021 в 14:18

Не понял. Почему регионы « что то должны искать». У нас в стране есть законодательный орган с депутатами. Закон от них нужен.

зов предков
20 мая 2021 в 14:24

Басманные суды сделают любую формулировку...

Фото пользователя
20 мая 2021 в 14:25

Сервис хочет зарабатывать, но не хочет нести ответственность за покалеченных пешеходов

ОТВЕТИТЬ
Я делаю вещи
20 мая 2021 в 14:27

В таком случае нужно запрещать и инвалидные кресла на электротяге. Суть та же. В случае происшествия нужно обращаться в полицию, составлять протокол. Запрет это самое простое и одновременно тупое что можно сделать. В случае возникновения конфликтной ситуации просто сфотографируйте QR код на самокате и обратитесь в поддержку, с большей вероятностью этого человека заблокируют и выдадут его личные данные для составления заявления на возмещения ущерба. Отношение граждан к новому показывает уровень гражданского общества. Вы бы были сами рады себя в клетку загнать, дать вам бы волю. Вы заслуживаете такого скотского отношения со стороны государства - вы точно такие же. В стране с запретами не будет никакого развития, движения вперед. Стагнация и застой.

ОТВЕТИТЬ
Солдат
20 мая 2021 в 14:28

Самое для меня не понятное это: ребёнок на самокате в сопровождении взрослого🤣❗️ Вот едут они по дороге или тротуару , а детское кресло как же???! Значит в авто надо , а на самокате пофигу🤣❗️👍🏼

20 мая 2021 в 14:29

Разрешить на тротуаре со скоростью не более 15км, если больше то приравнять к велосипеду со всеми ограничениями.
движение по обочине, переход через дорогу только пешком, наличие шлема итд итп.

ОТВЕТИТЬ
Эндрю
20 мая 2021 в 14:29

На гироскутерах дети тоже гоняют по улицам, тоже запретить.
Чем они от электросамоката отличаются?

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 14:30

Запретить самокаты,это сродни запретить курение бессмысленно. ,А вот запретить продажи этих самокатов,прокат их - может и помочь с пойманым самокатчиком бесед не проводить самокат разбить на месте

ОТВЕТИТЬ
Простая статистика
20 мая 2021 в 14:34

В Москве в 2020 году зафиксировано:
156 аварий с электросамокатами
7172 аварии на автомобиле с пострадавшими

ОТВЕТИТЬ
693275
20 мая 2021 в 14:35

У новосибирской молодежи новая мода - упороться и на самокатах по городу гонять. 😵🛴

Продано
20 мая 2021 в 14:35

вот что бывает когда салфетки попадают в свинарник) свиньи они не умеют ими пользоваться и обьявляют это злом и хотят чтобы салфетки запретили. Лучше жить в грязи чем научится пользоваться новшеством!

ОТВЕТИТЬ
-_-
20 мая 2021 в 14:36

это что боты,тролы с инета .. загадили всё ездиют ...кричат людей пугают

самокатчик
20 мая 2021 в 14:37

это режим 😜😜😜 произвол 😁😁 кататься не дают 😁😁😁

Я не робот
20 мая 2021 в 14:38

Что там, путинские единороссы еще дно не пробили очередное по запретам?

berkyt4
20 мая 2021 в 14:39

Ничего придумывать не надо, хватит уже каждому тянуть одеяло на себя. Есть транспортное средство, оборудованное световой сингализацией, зеркалами и мощностью более 250 Вт = это мопед, мопеду место на дороге, и будь добр имей категорию М в правах. Самокат, с маленькими колесиками, без световой сигнализации по ГОСТ-у и без зеркал это по сути - велосипед. У велосипедиста если он пьяным попался, вполне могут лишит водительских прав (если они у него есть). Да, есть самокаты, которые могут 60 ехать, но только на идеально ровной дороге и при полном заряде батареи (пока напряжение достаточно высоко, напомню безграмотным - заряд батареи это не остаток топлива в баке) У меня максимальная скорость 45, в горку уже не более 30 (и надо еще с уметь разогнаться, на разгон нужно много места)
Теперь по поводу шеринга самокатов, не надо лукавить, проблемы с самокатчиками начались после ввода шеринга, года три уже, наверное, ездят частники а шеринг в Новосибирске появился осенью прошлого года. И тут главная мысль, сейчас непонятно кто, за 300 рублей гоняет либо человек, который в кат 40.000 вогнал, и далее вгоняет за обслугу (покрышка стоит как r13 бридж, акум как смартфон) и ездят эти люди по разному.

ОТВЕТИТЬ
рожайте больше
20 мая 2021 в 14:41

Какого человека удовлетворят бабки в обмен на жизнь, здоровье, искалеченную судьбу? К чему вся эта тошнотворная возня со штрафами и прочей ответственностью вокруг ОЧЕВИДНОГО ФАКТА: электросамокат - это Транспортное Средство, ему точно не место на тротуаре.

Сколько можно жертвовать людьми ради бабла? Типа "рожайте больше баблового мяса"? Правда, с т.з. капиталиста сейчас и в рожании нет особой надобности: всегда можно мигрантов импортировать из мусульманских стран, так?

ОТВЕТИТЬ
Eselbaum
20 мая 2021 в 14:42

Не успели появиться эти самокаты, как сразу возникла проблема. А всё потому, что люди всё стараются превратить во зло. Тут некоторые комментаторы часто топят за свободную за продажу короткоствольного оружия населению. Какое, к чёрту, оружие, если нашим людям даже самокат доверять опасно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2021 в 14:44

Отсутствие на дорогах и тротуарах асфальта, полностью решит проблему самокатчиков в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2021 в 14:48

Да нафиг ваши самокаты и проблемы с ними, вы ДОРОГИ/ Тротуары сделайте сначала чтобы везде можно было и идти пешком, и ходить с коляской и кататься там хоть на чем, хоть на голове ездите. У нас пройти невозможно, все убито, с коляской передвигаться нереальная задача 15 метров катишь по ухабам и 5 тащишь на рука , про людей с ограниченными возможностями вообще молчу - в этой стране им нет места на улицах с таким их состоянием.

Ах они Европы такие растакие
20 мая 2021 в 14:49

А что мешает сделать как в цивилизованном мире: как только самокат въезжает в определённую зону, его скорость сразу делается 10 или 20км в час? Автоматически, и человек на это повлиять никак не может, самокат просто не едет быстрее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2021 в 15:05

Обуздать самокатчик легко и приятно. Во первых запрет проката. Но есть ведь и те, кто покупает самокаты. С ними совсем просто. Приехал к пешеходам получил штраф в половину стоимости самоката (тысяч 30-50 ). Выехал без средств безопасности (спец.шапка, сигналы, тормоза, ) штраф половина стоимости самоката. Сбил пешехода- лишение свободы несколько месяцев. И т.д. и т.п. И конечно нужно построить им спец зоны на дороге. Пусть катаются с ветерком. Из 2-х полос на проезжей части останется одна. По второй будут ехать велосипедисты и самокаты. Естественно должен быть 2-хметровый жб барьер, что бы их не сбивали машины. Всё.

Зая
20 мая 2021 в 15:07

Ну ну.... блокируют они, кто передает детям, и ездит не один))
Зайдите вечерком на Монумент славы....и тут же кучу таких увидите)))
Ага, они прям со спутника видят, что на таком то едут двое))))

ОТВЕТИТЬ
GHOST
20 мая 2021 в 15:19

Так и до велосипедистов дойдут, обяжут на права сдавать... Господа думцы, инфраструктуру для данного транспорта развивайте, проблем не будет! Велодорожки сделать - это не так много средств нужно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2021 в 15:24

Сервис аренды электросамокатов Whoosh привлек более $25 млн (около 1,9 млрд руб.) от закрытого паевого инвестфонда «ВТБ Капитал пре-АйПиО Фонд» и инвестиционной структуры банка «Открытие». Об этом РБК сообщил гендиректор Whoosh Дмитрий Чуйко.
Whoosh был запущен в 2019 году выходцами из S7 Group — бывшим замгендиректора по инновациям группы Дмитрием Чуйко, экс-замгендиректора по технологическому развитию S7 Travel Retail Егором Баяндиным, главой внутреннего ИТ-интегратора авиакомпании Олегом Журавлевым и ответственным за корпоративные продажи S7 Сергеем Лаврентьевым. Сервис доступен в 12 городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. На конец 2020 года у компании было более 10 тыс. самокатов. Ранее в Whoosh проинвестировали более $1 млн бизнес-ангелы.

По данным СПАРК, паевому фонду «ВТБ Капитал пре-АйПиО фонд» принадлежит 13,7% акций компании, еще 12,95% у зарегистрированного на Каймановых Островах фонда «Айпи Гроус Фанд ЭсПиСи» (его бенефициаров представители Whoosh не раскрывают). Доли четырех сооснователей компании (44,68% — у Дмитрия Чуйко, 12,12% — у Егора Баяндина, 11,8% — у Сергея Лаврентьева и 4,76% — у Олега Журавлева) находятся под обременением банка «Открытие».
Вот, кто должен оплачивать весь ущерб, травмы и бардак.

ОТВЕТИТЬ
дыкъ
20 мая 2021 в 15:35

Ну это прекрасно:

Самокат приводится в движение мускульным движением: чтобы он включил двигатель, нужно оттолкнуться ногой и немного разогнаться, — объясняет Юлия Камойлик. — Только потом самокат отреагирует на рычаг газа. Поэтому по действующим ПДД он не является механическим транспортным средством.

-- тогда и автомобиль приводится в движение мускульным движением: чтобы он поехал надо на педальку ногой нажать. А еще руль крутить, передачи переключать. Ну чем не самокат?

ОТВЕТИТЬ
Алекс
20 мая 2021 в 15:41

Пока Кремль не озаботиться этой проблемой,не Дума ,не правительство,Не закон шевелиться не будут

20 мая 2021 в 15:44

надо запретить бегающих людей, ведь скорость бегущего человека может достигать и 40 км/ч! а пробежал пьяным - лишение прав!

гость
20 мая 2021 в 16:12

Как ловко в этом государстве от основных проблем перекинулись к частным, завтра все что имеет колеса приравняют к мопедам и будут в автозак кидать или штрафик выписывать по воющее одобрение довольных холопов, самое главное стравить народ между собой, пусть цапаются и ищут виновных, вряд ли они когда то пойму, что их обманула система и собственное воспитание

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2021 в 16:13

"водителю следовало соблюдать дистанцию и боковой интервал, на торможение «Хонды» перед поворотом реагировать соответственно, а не нестись вперед.

«Водитель самоката мог предотвратить столкновение», — оправдала судья Евгения Самойленко."

Кто сможет перевести этот бред на человеческий язык?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 мая 2021 в 16:15

Вроде взрослые люди на вид, самокатоводители, но детство видать не закончилось...

ОТВЕТИТЬ
Медвед
20 мая 2021 в 16:16

Уберите шеринг с улиц. И все. Проблем с самокатами не будет.
А вернуть, только после того как они инфраструктуру обустроят, парковки, дорожки и будут нести полную ответственность за действия своих клиентов.

ОТВЕТИТЬ
гость
20 мая 2021 в 17:16

ночью собрать все эти самокаты и на помойку вывезти, пусть там катаются.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2021 в 17:27

- ограничить до 10-15 км/час по городу,
- убрать круиз-контроль (меня он подставлял несколько раз).
- свыше 250ватт ограничить допуск по возрасту (дурмашина может активно участвовать в естественном отборе).

Фото пользователя
20 мая 2021 в 17:37

Запретить депутатов! Толку от них никакого, только и умеют что в носу ковыряться, да бредовые идеи выдавать. Проблема конечно есть, страшно стало ходить по тротуарам. Но город растет и надо учитывать потребности каждого. Давно уже пора сделать выделенку для велосипедов/самокатов или места для катания на них в городе и всем будет счастье.

Гость
20 мая 2021 в 17:39

Прокатчиков запретить!
Не потому что новое и и непонятное, как пишут в статье, а опасное для жизни и здоровья пешеходов. Возьмут на прокат и носятся с дебильно-счастливыми лицами. Владельцев личных электросамокатов, я думаю, не так уж много. Да они более ответственнее, мне кажется.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
20 мая 2021 в 17:41

у нас в городе проблема куда отнести прокатные самокаты - тк владельцы этого бизнеса относят свои самокаты по ттх ниже чем мопед и получается что пешеход.
а если я себе купил мощностью 600-1000вт, он спокойно едет 50-55км/ч - с чего это я не могу двигаться по проезжей части в шлеме и при наличии ВУ??? по описанию гибдд точно подходит под мопед. даже штатные указатели поворота есть.
в потоке вполне спокойно можно ехать, кроме мест где водители авто грубо нарушают скоростной режим (при ограничениях 40-60км/ч летят 80-100)
я купил электросамокат/электроскутер не для того чтобы по тротуарам ездить и пешеходов пугать. хочу комфортно ездить по проезжей части соблюдая пдд для мопедов, но и водители авто не все рады (сам водитель авто и стаж более 10 лет, и в теплую погоду предпочитаю экономичный и быстрый вид транспорта, а не в авто в пробках стоять). я даже к сотруднику ГИБДД подъезжал и спросил - правильно ли я езжу - он ответил что так и надо в шлеме, с ВУ, и по проезжей части.

ОТВЕТИТЬ