Дороги и транспорт Ему памятник можно ставить: в Толмачёво прилетел легендарный Ту-154, переживший катастрофу в тайге

Ему памятник можно ставить: в Толмачёво прилетел легендарный Ту-154, переживший катастрофу в тайге

В Толмачёво прилетевшему самолёту устроили торжественную встречу | ngs.ruВ Толмачёво прилетевшему самолёту устроили торжественную встречу | ngs.ru
В Толмачёво прилетевшему самолёту устроили торжественную встречу

Самолёт авиакомпании «Алроса» завершил свой последний полёт и навсегда остаётся в Новосибирске

Сегодня, 29 сентября, в аэропорту Толмачёво свой последний полёт завершил легендарный самолёт Ту-154М «Ижма» авиакомпании «Алроса» — он прилетел из Якутии в Новосибирск, чтобы стать экспонатом Музея истории авиации.

«В связи с истечением срока действия сертификата лётной годности и с учётом плодотворного, более чем двадцатилетнего, сотрудничества, руководство авиакомпании "Алроса" приняло решение о передаче воздушного судна в Музей истории авиации аэропорта Толмачёво», — сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

В авиакомпании напомнили, что история этого самолёта легла в основу одной из сюжетных линий фильма «Ёлки-2».

Самолёт авиакомпании «Алроса» завершил свой последний полёт и навсегда остаётся в Новосибирске Самолёт авиакомпании «Алроса» завершил свой последний полёт и навсегда остаётся в Новосибирске 
Самолёт авиакомпании «Алроса» завершил свой последний полёт и навсегда остаётся в Новосибирске 

7 сентября 2010 года авиалайнер с бортовым номером RA-85684 выполнял рейс «Удачный — Москва», но через 3,5 часа после взлёта на борту произошла полная потеря электропитания, которая привела к отключению бортовых навигационных систем. Кроме того, отключился и электропривод топливных насосов. Экипаж понял, что не сможет долететь до аэропорта назначения или пригодного запасного аэродрома. В итоге Ту-154М приземлился на территории Республики Коми — в бывшем аэропорту Ижма, на взлётной полосе, которая была давно выведена из эксплуатации, не освещена и не пригодна для самолётов этого типа. После посадки самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы на 164 метра и въехал в лес. Никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа тогда не пострадал.

Аварийная посадка прошла успешно. Фото из архива ГУ МЧС по Республике КомиАварийная посадка прошла успешно. Фото из архива ГУ МЧС по Республике Коми
Аварийная посадка прошла успешно. Фото из архива ГУ МЧС по Республике Коми

После этого инцидента повреждённый самолёт отремонтировали в Самаре, и он вернулся к работе на регулярных авиалиниях.

Сегодня, спустя восемь лет после аварийной посадки, легендарный самолёт совершил свой последний рейс. Авиалайнер прилетел из Мирного и в 12:44 приземлился в аэропорту Толмачёво.

После аварийной посадки этот самолёт проработал на регулярных авиалиниях ещё несколько летПосле аварийной посадки этот самолёт проработал на регулярных авиалиниях ещё несколько лет
После аварийной посадки этот самолёт проработал на регулярных авиалиниях ещё несколько лет
Теперь он станет экспонатом Музея истории авиацииТеперь он станет экспонатом Музея истории авиации
Теперь он станет экспонатом Музея истории авиации
Передать его в музей решило руководство авиакомпании «Алроса»Передать его в музей решило руководство авиакомпании «Алроса»
Передать его в музей решило руководство авиакомпании «Алроса»

В авиакомпании «Алроса» напомнили, что в музее новосибирского аэропорта уже есть два самолёта-памятника, которые принадлежали S7 Airlines. Это Ту-154М с бортовым номером RA-85628 и Ил-86 с бортовым номером RA-86097.

«Уверен, благодаря поддержке наших партнёров-авиакомпаний, их вкладу в увековечивание истории авиации мы создадим музей авиации, наполненный самыми интересными экспонатами», – цитируют в авиакомпании гендиректора АО «Аэропорт Толмачёво» Евгения Янкилевича.

Сегодня прилетевший авиалайнер в Толмачёво встретил Евгений Новосёлов – командир экипажа, сумевший посадить самолёт в Ижме в 2010 годуСегодня прилетевший авиалайнер в Толмачёво встретил Евгений Новосёлов – командир экипажа, сумевший посадить самолёт в Ижме в 2010 году
Сегодня прилетевший авиалайнер в Толмачёво встретил Евгений Новосёлов – командир экипажа, сумевший посадить самолёт в Ижме в 2010 году
На борту самолёта во время его последнего рейса был второй герой событий в Ижме – командир экипажа Андрей ЛамановНа борту самолёта во время его последнего рейса был второй герой событий в Ижме – командир экипажа Андрей Ламанов
На борту самолёта во время его последнего рейса был второй герой событий в Ижме – командир экипажа Андрей Ламанов
Ту-154М прослужил авиации больше двадцати летТу-154М прослужил авиации больше двадцати лет
Ту-154М прослужил авиации больше двадцати лет
На истории этого самолёта основана одна из сюжетных линий фильма «Ёлки-2»На истории этого самолёта основана одна из сюжетных линий фильма «Ёлки-2»
На истории этого самолёта основана одна из сюжетных линий фильма «Ёлки-2»

Вместе с этим авиалайнером в музее станет три экспонатаВместе с этим авиалайнером в музее станет три экспоната
Вместе с этим авиалайнером в музее станет три экспоната
Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Ольга Хмелевская
Фото Александра Ощепкова (1,2, 4-10), РИА Новости (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
138
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления