NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт На въезде в «Толмачёво» установили Ту-154 (фото)

На въезде в «Толмачёво» установили Ту-154 (фото)

В новосибирском аэропорту «Толмачёво» прошло открытие самолета-памятника Ту-154. Это первый экспонат Музея истории авиации «Толмачёво»

На въезде в новосибирском аэропорту «Толмачёво» открыли самолет-памятник Ту-154.

Это событие было приурочено к 55-летию аэропорта «Толмачёво», 20-летию компании S7 Airlines и 40-летнему юбилею со дня первого регулярного пассажирского рейса на Ту-154, пояснили в пресс-службе аэропорта.

Самолет Ту-154 с регистрационным номером RA-85628, ставший памятником, принадлежал компании S7 Airlines. Как рассказал генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич, прежде чем поставить самолет на постамент, с ним провели целый ряд работ, потому что воздушное судно готовили к утилизации.

По подсчетам специалистов, самолет, выпущенный в 1987 г. и ставший сегодня памятником, за срок своей службы провел в воздухе более 35 тыс. часов, совершив 12 тыс. полетов.

В ходе подготовки и установки экспоната было задействовано более 10 единиц техники и свыше 50 специалистов.

«Это первый экспонат Музея истории авиации «Толмачёво». В наших планах — установить на территории аэропорта самолет Ил-86, где оборудовать выставочную экспозицию, включая пилотскую кабину, восстановить часть салона, разместить стенды с фотоматериалами», — рассказал Евгений Янкилевич.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления