NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето Семь кругов сада мнение Не только красота, но и польза: какие лекарственные травы и цветы посадить в огороде — внушительный список

Не только красота, но и польза: какие лекарственные травы и цветы посадить в огороде — внушительный список

Многие полезные растения можно легко вырастить на даче

Многие лекарственные травы нетребовательны в уходе, но при этом красивы

Многие дачники задумываются не только о вкусных, но и полезных культурах. Кристина Хрустова, блогер-цветовод, рассказывает, какие травы и лекарственные цветы стоит посадить на даче, чтобы не только наслаждаться их красотой, но и использовать с пользой. Далее — от первого лица.

В этом сезоне просто бум на пряные и лекарственные травы. Аптекарский огород — это не только полезно, но и красиво. Первый аптекарский огород появился еще при отце Петра I. Там выращивали целебные травы и сразу же с их участием заготавливали лекарства — на это указывают старинные склянки, которые иногда находят в земле.


Многие лекарственные травы нетребовательны в уходе, но при этом красивы. Большинство из них имеют приятный аромат, с ними можно заваривать чай. Поэтому аптекарский огород, как правило, включает в себя еще и пряно-ароматические травы.

Сажаем пряно-ароматические травы и лечебные цветы

И барбарис, и базилик используют в кулинарии

Из пряно-ароматических трав можно высадить базилик, укроп, сельдерей, петрушку, шалфей, тимьян, мяту, душицу, иссоп, мелиссу, монарду, фенхель, розмарин, эстрагон, кинзу, бораго (огуречная трава), портулак овощной, руколу. Многие используют их в приготовлении блюд, некоторые добавляют в чай.

Большинство из представленного перечня зимуют, а некоторые выращиваются как однолетняя культура.

Укроп и петрушка прекрасно помогают при проблемах с желудочно-кишечным трактом, базилик способен снимать спазмы и хорошо тонизирует, а мята успокаивает.

Для придания декоративности на аптекарскую грядку можно высадить лечебные цветы: эхинацею, зверобой, пижму, ромашку, лаванду, мать-и-мачеху и другие.

Если пространство позволяет, можно придать вертикаль аптекарскому огороду, расширив его с грядки до уголка, и высадить кустарники с целебными ягодами: шиповник, барбарис, лимонник, курильский чай или лапчатку, дереза (это ягода Годжи). Все они богаты витаминами и минералами.

При использовании трав и цветов в лечебных целях необходимо проконсультироваться с врачом.

Не только польза, но и красота

Шиповник и лимонник добавляют в чай

Все лечебные и пряные растения по-своему декоративны.

Так, например, тимьян разрастается пышной подушкой, закрывая пространство между другими растениями, а ближе к июлю покрывается мелкими лиловыми соцветиями, привлекая опылителей в сад. При этом он хорошо снимает спазмы и улучшает пищеварение.

А лимонник китайский — это вообще лиана с одревесневшими побегами, упругими и блестящими листьями. Лиана цветет, а затем завязываются красивые красные ягодки. Ягоды применяют как в свежем, так и в сушеном виде, из них делают настойки. Ягоды обладают тонизирующим эффектом.

Барбарис — кустарник с высокой декоративностью, а его полностью созревшие ягоды имеют широкое применение в кулинарии.

Курильский чай, или лапчатка, очень красиво цветет. Можно заготовить свой чай к зиме, который отлично повышает иммунитет.

Шиповник очень полезен и декоративен. Он выделяется на фоне остальных своей темной листвой и декоративен весь сезон. Сначала он радует нас обильным и ароматным цветением, а позже формирует яркие и целебные плоды. В пищу они непригодны из-за жестких волосков, но вот чай из них заваривать можно.


Если хочется немного аромата Прованса, то стоит вспомнить про лаванду. Лаванда хорошо успокаивает и обладает мочегонным эффектом. Обратить внимание рекомендую на узколистный сорт — она способна перезимовать в наших условиях. Лучший вариант, когда лаванда из семян выращивается в открытом грунте, зимует, закаляется и адаптируется с первого года. При высадке большого куста есть риск, что растение не перезимует: неизвестно, была ли произведена закалка и адаптация к условиям местного климата.

Все вышеперечисленные растения разные по габитусу, текстуре и окрасу. Большинство — цветущие, являются прекрасными медоносами. Наблюдать за таким уголком будет особенно приятно.

Что еще почитать про сад и огород

Самый главный враг картошки — колорадский жук. С каждым годом в Сибири его становится всё больше и больше. Разбираемся в самых эффективных, дешевых и простых способах борьбы.

В июле многие дачники обнаружат в своем огороде очень неприятных вредителей — слизней. Если с ними не бороться, то вы точно останетесь без капусты, ягод, зелени — в общем без всего, на что было потрачено столько сил и средств. При этом не стоит сразу хвататься за метальдегид, лучше запаситесь тряпочками. Зачем? Рассказываем вместе с агрономом.

Есть растения, отпугивающие вредителей, так называемые репелленты, без которых практически не обходится ни один сад. А есть, наоборот, растения, приманивающие к себе вредителей больше, чем остальные, так называемые «рассадники». Объясняем, почему лучше отказаться от выращивания на своем участке черемухи, калины и других растений.

Вы высаживаете в саду пряные и лекарственные травы?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления