NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Лето Семь кругов сада мнение Цветы и зелень отпугнут вредителей: растения, спасающие огород от слизней, бабочек и гусениц — внушительный список

Цветы и зелень отпугнут вредителей: растения, спасающие огород от слизней, бабочек и гусениц — внушительный список

Нужно посадить их среди овощей

Десятки растений способны помочь вам в борьбе с вредителями

Сейчас наступает самая настоящая борьба за урожай: насекомые-вредители не дремлют. Многие огородники не пренебрегают профилактическими обработками от вредителей. Но есть способ помочь своим растениям уберечься от нежелательных гостей, при этом украсить ваши грядки. Цветовод-блогер Кристина Хрустова рассказывает, что посадить среди овощей, чтобы отпугнуть вредителей. Далее — от первого лица.

Как защитить огород от вредителей

Характер паразитирования огорода, на котором преобладают монопосадки, лавинообразен: культуры заражаются друг от друга. А вот смешанные посадки сбивают с толку насекомых-вредителей.

В таком случае насекомые сталкиваются с проблемой определения культуры. А если еще и при этом используются растения-репелленты, то удается существенно защитить свой огород. Конечно же, вредители не исчезнут полностью, но количество их будет снижено. Просто будут меньше подлетать к таким посадкам, ведь кого-то запах будет отпугивать.

Условно растения-репелленты можно разделить на три группы.

Пряные травы

Иссоп анисовый обладает стойким сладковатым анисовым ароматом
Это тимьян лимоннопахнущий. Многообразие тимьянов просто зашкаливает. Каждый обладает своим ароматом, отличные почвопокровные растения, красиво цветут. Большая часть сортов у нас зимует

Среди них можно назвать: душицу, иссоп, шалфей, тимьян, розмарин и пр.

Насекомые, сталкиваясь с такими насаждениями, дезориентируются. Стойкий аромат отпугивает вредителя. Растворами, приготовленными из настоев таких растений, можно обрабатывать растения от личинок и гусениц.

Овощные травы

Базилик можно добавлять во многие блюда

Посадите среди капусты, помидоров и других культур базилик, петрушку, чеснок, горчицу.

Запах отпугивает мушек и мотыльков, не нравится слизням. Не зря же из горчицы готовят специальные порошки для обработки растений от слизней, точнее для их отпугивания.

Цветочные травы

Пеларгония и бархатцы прекрасно отпугивают вредителей

Цветы способны своим ароматом отбить охоту у многих вредителей. Среди них: бархатцы, пеларгония, календула, далматская ромашка, лаванда, настурция.

Все эти цветочные культуры источают стойкий аромат, отпугивающий вредителя. Однако было замечено, что при избытке влаги на участке слизни не пренебрегают и поеданием бархатцев, а тля всё же может поселиться на настурции. Есть препараты на основе далматской ромашки (в наши дни чаще всего ее называют «пиретрум»), которые великолепно справляются с защитой растений от белокрылки.

Для эффективности защиты своего огорода необходимо миксовать посадки растений-репеллентов. При этом огород заиграет яркими красками, ведь все эти культуры имеют декоративный вид и цветут.

А вы сажаете растения-репелленты?

Да
Нет

Интересное про сад и огород


Многолетние цветы, такие как розы и пионы, требуют внимательного ухода, иначе можно остаться только с зеленью. Что не скажешь об однолетниках: многие из них очень эффектно смотрятся в саду, но мало кто о них знает. Как удивить соседок яркой пеларгонией, нежной виолой и гацанией, рассказываем здесь.

Влага для растений так же важна, как и солнце. От ее количества напрямую зависит урожай и его вкус, поэтому очень важно правильно поливать свой огород. Разбираемся вместе с агрономом, сколько воды нужно помидорам, огурцам, капусте, картошке и другим культурам.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления